Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Санкции за просрочку поставки (от чего исходить?) срочно, присрочно


Рекомендуемые сообщения

Ну и вот с 16 по 19 четыре дня. А двадчатого часть поставили.

Соответственно просрочка пять дней.

Давайте уж на пальцах, что ли.

Если бы поставили 15 - го - пени бы не было.

Поставили бы 16го - пеня за 1 день.

Поставили бы 17го - пеня за 2 дня.

Поставили бы 18 го - пеня за три дня.

Поставили бы 19 го - пеня за 4 дня.

Поставили 20 го - пеня за 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно просрочка пять дней.

Давайте уж на пальцах, что ли.

Если бы поставили 15 - го - пени бы не было.

Поставили бы 16го - пеня за 1 день.

Поставили бы 17го - пеня за 2 дня.

Поставили бы 18 го - пеня за три дня.

Поставили бы 19 го - пеня за 4 дня.

Поставили 20 го - пеня за 5 дней.

Коллега, возможно я и ошибаюсь.

Как говорится два юриста - два мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Поставили 20 го - пеня за 5 дней.

правильно излагаете. я тоже в этом уверен.

по моей теме получается вторую просрочку считаем с даты последней просроченной поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флуд прекращаем.

Pochemuchka - устное предупреждение. Будьте аккуратнее в выражениях.

А были основания для столь мягкого наказания?

Или Бахтияра пригласим в тему, как главного экзекутора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А были основания для столь мягкого наказания?

Или Бахтияра пригласим в тему, как главного экзекутора?

а какое наказание я должен понести по Вашему мнению?

я и сам не понял за что меня так?

З.Ы. Вы это к чему? Я не должен был понести наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и сам не понял за что меня так?

2.3. Требования к содержанию сообщений

Запрещаются иные проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорствование в заблуждениях есть тяжкий грех, может и неписанный, но в таком случае было достаточно времени со времени регистрации, в феврале, чтобы понять это.

Модераторы могут чего-то не заметить, но коль уж заметили, подобные пассажи караются по полной и не обязательно по букве, но и по духу.

Короче, Бахтияр здесь будет, он Вас и осудит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, можно считать неустойки и так, как предлагают некоторые из обсуждающих: первую с 16, вторую с 20. Но тогда 20 число необходимо разбить на часы; соответственно, первую неустойку начислять с 16 числа до мгновения поставки 20 числа, вторую неустойку- после этого мгновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Q-100! Не думал, что мой ответ Вас так затронет.

откровенно говоря, мне лично не легче, оттого, что неистребимо в людях желание, совершенно без причины, подчеркивать чью-то "узкоглазость", "чернокожесть" и т.п. вещи.

А Вы не брали во внимание то, что сейчас твориться. Я не хочу и не хотел кого-то выгородить либо осудить/оскорбить. Задумайтесь.....Наши гражданские люди работают у нас же на родине и по с равнению с участниками других стран испытываю некую несправедливость к своему отношению (заработная плата, условия труда/отдыха, внимание и т.п.). просто у меня на данный момент работало чувство патриотизма.....

А по поводу санкций...зашел вчера к гор.судье который выносил решение по взысканию неустойки по договору, он объяснил, что по моему вопросу неустойку они вправе требовать за первую просрочку с 16 по 20 (сумму на которую мы поставили отнимут штрафные санкции), вторую просрочку с 16 по 30 (потому что оставшуюся часть товара мы просрочили с 15 по 30). По любому товар мы же должны были поставить 15-го, а не поставили и независимо какого числа мы поставили часть товара с просрочкой.

А если бы во второй просрочке были бы комплектующие, то тогда другое дело, обошлись бы санкцией до 20-го числа, но об этом заранее нужно уведомить покупателя. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же может вернемся к заданной теме.....

разве никто из участников не сталкивался с такой проблемой, хотя бы аналогичной?

я вот тоже что-то так думаю, что сказал мне человек вынося решение по данному похожему спору.

Есть просрочка с указанного дня с нее и считайте, сказал он типа того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу санкций...зашел вчера к гор.судье который выносил решение по взысканию неустойки по договору, он объяснил, что по моему вопросу неустойку они вправе требовать за первую просрочку с 16 по 20 (сумму на которую мы поставили отнимут штрафные санкции), вторую просрочку с 16 по 30 (потому что оставшуюся часть товара мы просрочили с 15 по 30). По любому товар мы же должны были поставить 15-го, а не поставили и независимо какого числа мы поставили часть товара с просрочкой.

Всегда считал неустойку, как советовали обсуждающие, проблем не было. Тем более, что для этого есть нормативное основание- ст.296 ГК. Интересно, что за судья: Жусупов, Бекаристанов, Сарсенов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал неустойку, как советовали обсуждающие, проблем не было. Тем более, что для этого есть нормативное основание- ст.296 ГК. Интересно, что за судья: Жусупов, Бекаристанов, Сарсенов?

в данной статье же не указывается исчисление неустойки с какой по какой день или дни.

)))зачем же так....три судьи на весь г.суд :shocked: )))

Я так понял что еще нашелся зема, оч.приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорствование в заблуждениях есть тяжкий грех, может и неписанный, но в таком случае было достаточно времени со времени регистрации, в феврале, чтобы понять это.

Модераторы могут чего-то не заметить, но коль уж заметили, подобные пассажи караются по полной и не обязательно по букве, но и по духу.

Короче, Бахтияр здесь будет, он Вас и осудит :)

Тему я почистила. А в наказание инициатору перехода на личности и нарушений Правил форума тему закрываю. Придет Бахтияр, если порешает по другому, то будет по другому. А пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорствование в заблуждениях есть тяжкий грех, может и неписанный

Тяжкий, очень тяжкий грех, с отягчающими обстоятельствами!

Кроме этого, человек после сделанного предупреждения не вразумил, а напротив вступил в пререкания, однако предупреждение сделано, пользователь взят на заметку.

На ряду с вышеизложенным, необходимо отметить, что при повторном нарушении Правил форума, в отношении участника под ником Pochemuchka будет принято более серьезное наказание, в виде полного удаления ника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования