Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ошибка в ИС Параграф или неопределенность в НК?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

В общем недавно столкнулся с этим вопросом и решил прояснить некоторые вещи. Согласно НК:

Статья 18. Задачи и структура органов налоговой службы

1. Задачами органов налоговой службы являются:

1) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (далее - обязательные пенсионные взносы), исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - социальные отчисления);

3) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;

4) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;

5) обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

2. Органы налоговой службы состоят из уполномоченного органа и налоговых органов.

3. К налоговым органам относятся территориальные подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонные территориальные подразделения уполномоченного органа. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы налоговые органы на территориях этих зон.

4. Налоговые органы подчиняются непосредственно по вертикали соответствующему вышестоящему органу налоговой службы и не относятся к местным исполнительным органам.

5. Уполномоченный орган осуществляет руководство налоговыми органами.

6. Органы налоговой службы имеют символ. Описание символа органов налоговой службы и порядок его использования утверждаются уполномоченным органом.

Если нажать на ссылку в п. 2, то выходит Положение о Налоговом комитете Минфина, да и судя по всей статье под упол.органом понимается Налоговый комитет.

Однако если далее смотреть НК, то выходит что упол.орган - сам Минфин:

7) представлять бесплатно налогоплательщику (налоговому агенту) утвержденные уполномоченным органом стандарты оказания государственных услуг, бланки установленных форм налоговых заявлений и (или) программное обеспечение, необходимое для представления налоговых отчетности и заявления в электронном виде; - стандарты утверждаются Минфином

2. Сбор налогов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется на основе квитанции, являющейся документом строгой отчетности. Форма квитанции устанавливается уполномоченным органом. - установлена Минфином

Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, осуществляет ведение налогового учета по форме, установленной уполномоченным органом. - форма установлена Минфином

в общем примеров много, надеюсь вы дадите мне совет, а то я совсем запутался...

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть уполномоченный орган для каждого действия разный???

для одного- мин.фин, а для другого НК МФ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности хотел подтвердить что Глава 94 НК говорит только об НК Минфина. По старому НК вроде бы была возможность обжаловать в сам Минфин, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в указанной Вами главе, уполномоченный орган- вышестоящий орган налоговой службы.

Катя, полагаю вы имеете в виду Главу 93. меня же интересует Глава 94 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, полагаю вы имеете в виду Главу 93. меня же интересует Глава 94 НК.

смотрим п.5 ст.677

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для НК и других структурных подразделений Минфина (комитеты и департаменты) уполномоченным органом является Министерство финансов РК, который осуществляет руководство и координацию деятельности в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок подачи жалобы после получения решения вышестоящего органа понятное дело регулируется ст. 667 (форма и т.д.), однако мне интересно, если проверка проводилась областным НК, обжалуем в НК Минфина, то будет ли еще одна ступень? или после получения решения НК Минфина больше никуда нельзя обратиться? Понятное дело что суд не рассматриваю пока как вариант, интересует структура Минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что можете к ним обратиться, но они Вас отошлют в НК МФ :biggrin: Потому что сам Мин.фин, по моему пониманию, но возможно я ошибаюсь, напрямую не является органом налоговой службы :hi:

почитайте положение, честно скажу, я его не читала, а там напишите права я или нет :biggrin:

http://www.minfin.kz/index.php?uin=1131017605&lang=rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченным органом официально является НК МФ, смотрите Положение о нем, в частности пп.19) п.13. Минфин утверждал некоторые налоговые формы до введения нового кодекса и ставил вопрос о признании себя уполномоченным органом, что не соответствовало его назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченным органом официально является НК МФ, смотрите Положение о нем, в частности пп.19) п.13. Минфин утверждал некоторые налоговые формы до введения нового кодекса и ставил вопрос о признании себя уполномоченным органом, что не соответствовало его назначению.

я так понимаю, что формы налоговых заявлений (ссылка на них есть в п. 2 ст. 75 НК) и например формы реестра (ссылка есть в п. 3 ст. 270 НК) были утверждены уже с учетом нового НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченным органом официально является НК МФ, смотрите Положение о нем, в частности пп.19) п.13.

ниже выдержки из п. 11 Положения о Минфине:

180) рассмотрение жалоб налогоплательщиков (налогового агента) на уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего органа налоговой службы, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на уведомления, а также в части действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы в порядке и сроки, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговым кодексом);
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в итоге как я понял пришли к мнению, что уполномоченным органом является НК Минфина. спасибо всем участвовавшим в обсуждениях! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не торопитесь примать решение. если следовать логике функциональности министерства и его ведомства получается, что Минфин - стратегия, НК МФ - контроль и надзор.

спроецировав это на НК, получается, что принятие и НПА, исходящих из НК - это мин фин, а участие в налоговом администрировании, как часть контроля и надзора, то это НК МФ.

при этом данное обстоятельство не противоречит пункту 43) статьи 12 НК

"43) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;"

поскольку оба органа имеют в своих положениях целью и\или задачей в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет...

Так, что жалобу можете подавать в НК МФ. Но вы также имеете право (если проверка проводилась на обл. или город (астана, алматы) уровне после НК мф подать жалобу в МФ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика имеется, но предлагаю обратить внимание на пункты 1, 2 ст.666 НК и другие нормы этой главы, где уполномоченный орган упоминается в значении органа налоговой службы, к которому Минфин вряд-ли можно отнести. Разногласия в законодательстве - отголосок войны за полномочия с центральным НК, который Минфин считал не в меру самостоятельным. Если перевести вопрос в практическую плоскость, то при ожидании ответа Минфина, существует опасность пропуска срока обжалования в суд, относительно даты решения по жалобе НК МФ, так как у суда может быть иное мнение на этот счет. Поэтому, если и обжаловать уведомление в Минфин, то с оглядкой на этот срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amangali, а вы случайно не из одного из этих органов? :mir: просто такие факты знаете, про которые я ранее не слышал.

в итоге какая точка зрения правильная? честно говоря не думал что в нпа такого уровня могут такие двусмысленности... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто как-то разговаривал с руководителем аппарата Минфина Парсеговым Б.А. (теперь уже бывшим), он и рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нет, просто как-то разговаривал с руководителем аппарата Минфина Парсеговым Б.А. (теперь уже бывшим), он и рассказал.

только что увидел ваш ответ. хорошо что на форуме есть люди, имеющие контакты в верхах :smile: благодарю за комментарии всех участников обсуждения! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования