Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прием и выпуск товара с СВХ и Там.склада


Рекомендуемые сообщения

интересует мнение по след.вопросам:

1. как производится прием и отгрузка (вывоз) товаров помещенных под режимы Склада временного хранения и Таможенного склада?

Товар должен быть принят только по наименованию и количеству мест либо уполномоченное лицо склада имеет право при приеме товара вскрыть коробку и принять товар поштучно? Аналогично по отгрузке (вывозе) товара – имеет ли право склад отпускать товар поштучно, в случае если прием товара согласно товаросопроводительным документам был произведен по количеству мест. Т.е. принимали к примеру 1 короб -1 место, а выпускали уже поштучно - к примеру 100 мест (т.к. распаковали упаковку, пересчитали по штукам, выпустили поштучно).

2. какие операции могут быть произведены с товаром, хранящимся под режимами склада временного хранения и таможенного склада.

заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

склад временного хранения (СВХ) - это не режим, это место временного хранения, где товар можно хранить не более 2 месяцев (точнее 60 календарных дня). на СВХ с товаром практически ни чего нельзя делать, за исключение операций необходимых для его сохранности и таможенного контроля (например досмотр), принимать должны по краткой, какое туда количество забили то и будет указанно потом в ГТД, а выдавать должны по ГТД, что там указанно то и выдадут, частичное изъятие не допускается, как только груз растаможен на СВХ его хранить нельзя, он должен быть немедленно перемещен из зоны таможенного контроля.

Таможенный склад - это режим на нем можно делать все что хочешь и как хочешь в течении 2 лет, но не нарушая кодекса, глава 18 там много чего написанно, если будет интересно могу в кратче написать но это будет долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

склад временного хранения (СВХ) - это не режим, это место временного хранения, где товар можно хранить не более 2 месяцев (точнее 60 календарных дня). на СВХ с товаром практически ни чего нельзя делать, за исключение операций необходимых для его сохранности и таможенного контроля (например досмотр), принимать должны по краткой, какое туда количество забили то и будет указанно потом в ГТД, а выдавать должны по ГТД, что там указанно то и выдадут, частичное изъятие не допускается, как только груз растаможен на СВХ его хранить нельзя, он должен быть немедленно перемещен из зоны таможенного контроля.

Таможенный склад - это режим на нем можно делать все что хочешь и как хочешь в течении 2 лет, но не нарушая кодекса, глава 18 там много чего написанно, если будет интересно могу в кратче написать но это будет долго.

спасибо за ответ

по СВХ понятно, мне нужно было подтверждение.

Интересует по таможенному складу, как я уже писала выше согласно ст.132 ТК РК прием товара производится по количеству мест и весу. Так вот частенько на Там.склад приходит товар по товаросопроводительным документам где количество мест указано 1 коробка, т.е. 1 место.

Так вот правомерно ли выпускать со склада товар поштучно если принят он был по количеству мест? Т.е. фактически прием был осуществлен 1 короба, а выпуск производится не 1 короба, а по штукам которых больше чем 1. Налицо несоответствие приема и выпуска по количеству и единицам.

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте статью 134 - на таможенном складе можно дробить и переупаковывать (с разрешения таможни) товар. в любом случае товар выпускается по декларации, и количественные данные указанные в ГТД 31 графе не должны превышать данных задекларированных ранее при подачи ГТД на таможенный склад. С этой основной декларации и будет списываться объем. Ведь товар может быть поставлен в промышленной упаковке, а потом распродан по нескольким ГТД (немного грубый но пример: на ТС поступил 1 контейнер, но в нем три машины, которые потом уйдут по трем ГТД трем владельцам). В вашем случае в ГТД поданном при заявлении ТС 1 коробка - это тара, но еще в нижнем правом углу ГТД и в самом описании под цифрой (дай бог памяти) 1.3 указываются количественные данные, а под цифрой 2 упаковка. нужно что бы при дальнейшей выдачи с ТС совпадало кол-во, но не тара, опять таки согласно ст.134. обычно разрешение таможни это типа "Маке можно мы коробку порвем, грузить не удобно. - а давай рви" Хотя по правильному должен быть составлен акт разбивки груза и это отражено в учетных документах склада, на практике я накого ни когда не видел. у нас таможенники например до сих пор не могут понять в чем разднича между актом досмотра и осмотра - для них это один и тот же бланк досмотра :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования