Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание с суда судебных издержек за отмену определения об отказе в принятии иска


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Ситуация.

Юрлицо подает в экономический суд иск к другому юрлицу. Для истца важен каждый день, потому что чем дольше тянется дело, тем больше он несет убытков.

Интересы истца в суде представляет представитель, с которым у истца заключен договор. За подготовку и подачу иска, участие в суде истец выплачивает представителю авансом некую сумму.

Судья, к которой попадает иск, имеет личные неприязненные отношения с представителем, а потому тупит и отказывает в принятии иска. Представитель обжалует в горсуд отказ в принятии иска и выигрывает. Определение судьи отменяют как незаконное, судью обязывают принять иск к производству и рассмотреть по существу. Дело возвращается снова в экономический суд, скоро начнется его рассмотрение.

Но истец потерял, во-первых, более 2 месяцев, его убытки за время рассмотрения жалоба на отказ в принятии иска выросли, во-вторых, истец уже уплатил представителю часть представительских.

Вопрос - так как действия судьи по отказу в принятии иска фактически были признаны незаконными, то имеет ли истце теперь право потребовать с "недальновидного", скажем так, судьи, возмещения представительских расходов за то время, пока пришлось доказывать незаконность его действий? По моему, здесь налицо вина судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - так как действия судьи по отказу в принятии иска фактически были признаны незаконными, то имеет ли истце теперь право потребовать с "недальновидного", скажем так, судьи, возмещения представительских расходов за то время, пока пришлось доказывать незаконность его действий? По моему, здесь налицо вина судьи.

Судья чье определение отменено несет дисциплинарную ответственность, но ни в коем случае, ту ответственность которую указали Вы, вообще если честно сказать интересный подход, за счет суда возмещать свои расходы :)

В случае Вашего выигрыша дела, Ваши представительские расходы и так будут возмещены за счет проигравшей стороны.

По указанному Вами вопросу, Вы вправе обратиться с жалобой в дисциплинарную коллегию областного и приравненного суда, указав на допущенные судьей нарушения при вынесении последним определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дело о взыскании задолженности по гражданско-правовому договору, то увеличиваете исковые требования (посчитайте неустойку за все время обжалования). Соответственно увеличится размер представительских расходов (10% от суммы иска). Доплатите и представите суду подлинник платежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья чье определение отменено несет дисциплинарную ответственность, но ни в коем случае, ту ответственность которую указали Вы, вообще если честно сказать интересный подход, за счет суда возмещать свои расходы :)

В случае Вашего выигрыша дела, Ваши представительские расходы и так будут возмещены за счет проигравшей стороны.

По указанному Вами вопросу, Вы вправе обратиться с жалобой в дисциплинарную коллегию областного и приравненного суда, указав на допущенные судьей нарушения при вынесении последним определения.

Дело в том, что эта же судья по другому иску этого же юрлица, в котором участвовал тот же представитель, так же "в тупую", оставила иск без рассмотрения после полугода его рассмотрения. Это определение также было признано незаконным и отменено. И также истец платил представителю за то время, пока дело незаконное определение обжаловалось в горсуде... Это мы тоже не оставим безнаказанным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что эта же судья по другому иску этого же юрлица, в котором участвовал тот же представитель, так же "в тупую", оставила иск без рассмотрения после полугода его рассмотрения. Это определение также было признано незаконным и отменено. И также истец платил представителю за то время, пока дело незаконное определение обжаловалось в горсуде... Это мы тоже не оставим безнаказанным

ну это все понятно. судья плохой, глупый, вы несете убытки. но это обычная ситуация. тем более ГПК РК не предусмотрена какя то материальная ответственность судьи за неправильные судебные акты. понимаете. он же не частное лицо, которые несет ответственность за ненадлежащее исполение обязательств. он представитель судебной власти Республики Казахстан. вы путаете. давайте теперь с юстиции взыскивать, за то что они сроки пропускают и мы тоже терпим убытки. глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, но ни в коем случае,

Не могу согласиться с такой категоричностью, учитывая наличие п.3 ст.923 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с такой категоричностью, учитывая наличие п.3 ст.923 ГК.

Имхо, дело еще не принято к производству, а возвращение иска не препятствует повторному обращению, в тот же суд по тем же основаниям, в связи с чем в данном случае рановато говорить об осуществлении судом правосудия, в результате чего был причинен вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, дело еще не принято к производству, а возвращение иска не препятствует повторному обращению, в тот же суд по тем же основаниям, в связи с чем в данном случае рановато говорить об осуществлении судом правосудия, в результате чего был причинен вред.

Прошу прощения, но иск был не возвращен судьей, а отказал в его принятии...

Юридические последствия, согласитесь, разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, дело еще не принято к производству, а возвращение иска не препятствует повторному обращению, в тот же суд по тем же основаниям, в связи с чем в данном случае рановато говорить об осуществлении судом правосудия, в результате чего был причинен вред.

Если вынесение определения об отказе в принятии заявления (пресекательного определения) не рассматривать как осуществление правосудия, то надо использовать п.1 ст.922 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вынесение определения об отказе в принятии заявления (пресекательного определения) не рассматривать как осуществление правосудия, то надо использовать п.1 ст.922 ГК

А может быть тогда правильнее применить п.3 ст. 923 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По указанному Вами вопросу, Вы вправе обратиться с жалобой в дисциплинарную коллегию областного и приравненного суда, указав на допущенные судьей нарушения при вынесении последним определения.

Уважаемый Бахтияр. Около месяца назад столкнулся с непреодолимым желанием обратиться в дисциплинарную коллегию для рассмотрения вопроса о привлечении судьи районного суда к дисциплинарной ответственности.

Но вот что выяснил:

ПОЛОЖЕНИЕ о Республиканской и областных дисциплинарно-квалификационных коллегиях судей

24. С вопросом о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи областного и приравненного к нему суда, председателя и судьи районного и приравненного к нему суда в соответствующую областную дисциплинарную коллегию вправе обратиться Председатель Верховного Суда Республики Казахстан и председатели местных судов, Комиссии по судейской этике областных филиалов Союза судей Республики Казахстан, первые руководители центральных государственных органов.

25. Поводом к рассмотрению вопроса о возбуждении дисциплинарного производства могут служить и сообщения средств массовой информации.

Таким образом, простым смертным не дано права обращаться в дисциплинарно-квалификационную коллегию.

Остается лишь вариант обратиться в комиссию по судейской этике, которая может передать вопрос на рассмотрение дисциплинарки. Вот только проблема, что судья районного суда одновременно является членом комиссии по этике. Стало быть перспктивы моей жалобы призрачны и туманны.

Или я не прав? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, простым смертным не дано права обращаться в дисциплинарно-квалификационную коллегию.

Остается лишь вариант обратиться в комиссию по судейской этике, которая может передать вопрос на рассмотрение дисциплинарки. Вот только проблема, что судья районного суда одновременно является членом комиссии по этике. Стало быть перспктивы моей жалобы призрачны и туманны.

Или я не прав? :shuffle:

Реально перспективы жалобы в Комиссию по судейской этике нет. То есть в результате жалобы как правильно очень редко возбуждают дисциплинарное производство против судьи, просто могут сделать устное замечание.

Я уже несколько раз обращался письменно в Комиссию по судейской этике. Как говорится - ни привета, ни ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашел в Интернете по этому поводу

http://v.zakon.kz/magazine/archive/2004_10_10.asp

и

http://www.supcourt.kz/upload/iblock/cce/u...hvpf%202005.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре с представителем как отражён объем услуг? почасовая оплата?

Договор сроком на 1 год, с представлением услуг в судах по конкретным заданиям, в каждом конкретном случае отдельно. Оплата - по-месячная, фиксированная.

Типа - представитель взялся за дело - оформили допсоглашение, получил аванс, после окончания дела оформил акт о выполнении работ, приложил к нему подтверждающие документы, получил остальное деньги.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, если ответчик по Вашему исковому заявлению обжалует Постановление коллегии территориального суда (а он приобрел на то процессуальное право)

Наврядли он приобрёл на это процессуальное право, учитывая п.5 ст.344 ГПК.

Вообще, в данном случае речь идёт о специальном деликте (вред, причинённый органами власти). Как следует из гл.47 ГК элементами состава этого деликта (или основаниями для привлечения к ответственности) является: объективная противоправность, имущественный вред, причинная связь между ними, в отдельных случаях вина причинителя. Если всё это присутствует, то налицо и соответствующее охранительное правоотношение между ними.

Поэтому здесь надо разделять вопросы закона с одной стороны, а с другой стороны вопросы судебной перспективы обжалования в суде действий суда.

Здесь в теме правильно написали о том, что в данном конкретном случае эти расходы должны прежде всего взыскиваться как представительские в соответствии со специальным порядком, предусмотренным ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое важное, на мой взгляд, здесь то, что надо приучить судей к ответственности за свои действия. Судьи развращены именно осознанием того, что они имеют иммунитет от уголовного и иного преследования за свои неправомерные действия, и действуют они от имени суда и государства, тем самым перекладывая всю ответственность за свои незаконные действия именно на государство. А сами остаются как-бы в стороне. Мол, ручки-то вот они...

Я имел частные беседы с судьями, которым так объяснял свою личную позицию - если я неграмотно сформулировал исковые требования, или не смог их аргументировать при рассмотрении дела, не смог доказать те факты и обстоятельства на которые ссылался, и судья это видит и обоснованно мне отказывает - я обеими руками "за"! Это дает мне возможность критически взглянуть на свои действия и поощряет к развитию.

Но если отказ со стороны судьи идет "втупую", без каких-либо оснований и без логики, просто из-за его нежелания напрягать свой "моск" или элементраного непонимания вопроса, без мотивировки и опоры на конкретный закон (я сознательно не говорю в данном случае о заказных действиях судьи), то это меня раздражает.

И я постараюсь выжать из описанной ситуации максимум. Чтобы судья не отделалась легким испугом, а .... обделалась по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, Вы сам не хуже своего процессуального представителя разбираетесь в перепитиях ГПК и ГК РК.

Так я и есть представитель

Но отмечу, одного факта отмены отмены коллегией территориального суда судебного акта, в данном случае Определения суда, совершенно не достаточно для будирования вопроса о компенсации судебным органом денежной суммы, выплаченной Вами процессуальному представителю для подачи в суд искового заявления.

Ээээ, не скажите... Судья в своей деятельности обязать действовать в соответствии с Конституцией, законом и ... правильно, совестью. А если он в конкретном случае не руководствуется ни Конституцией, ни законом, то из этого следует, что его действия - незаконны...

Тем более, что в первом случае судья без законных оснований отказывает в принятии иска (что, в конечном итоге, влечет за собой невозможность повторного обращения истца в суд и чревато негативными имущественными последствиями).

А во втором случае, "в наглую" оставляет дело без рассмотрения, ввиду повторной неявки представителя истца в суд, хотя сама же подписывает 2 протокола с/з, в которых написано, что представитель истца не явился в суд, но имеются поступившие через канцелярии суда заявления об уважительности отсутствия в связи с нахождением в других процессах, с приложением соответствующих документов, и т.д., и в своих заявлениях просил суд не рассматривать дело в его отсутствие.

И что в протоколах с/з, подписанных судьей, не имеется никаких указаний на то, что неявка представителя истца судом была признана неуважительной.

Судье об этом несколько раз напоминали, но ей - как об стенку горох.

Это и стало основанием для отмены определения об оставлении иска без рассмотрения.

А содержание монографии “Судебная практика об ответственности государственных органов и их должностных лиц по деликтным обязательствам” к описанной Вами ситуации не имеет отношения.

Думаю, что вы не правы. Гражданское право предполагает аналогию закона, и в этой работе именно описывается, к кому именно надо предъявить иск.

Вы, как я понял, впервые решились на такой шаг, и не знаете, каким образом нужно оформлять своё действие.

То, что первый раз решился - это в точку. А то, что не знаю, каким образом нужно оформлять - вы не совсем правы.

Заявляется в район иск к суду и Администратору судов о взыскании суммы вреда, причиненного незаконными действиями судьи С., на сумму .... тенге, выразившийся в незаконном отказе в принятии иска и дополнительных убытках в виде представительских расходов. В порядке п.3. ст.923 ГК РК.

Вы не подумайте - теперь у меня таких исков появится, наверно, с десяток. В последнее время только в экономическом суде одна и та же судья по трем разным исках (истец тот же, представитель - тоже) к разным ответчикам, разными предметами иска и разным основаниям, никак между собой не связанным, выносит одинаковое определение об оставлении без движения (текст определений одинаковый, только заменены ответчики и названия исков) - в которых не указывает ни одного недостатка, но во всех трех требует от истца обосновать право на обращение с иском в суд!!!!

А так как ей по всем трем определениям мы просим судью указать на конкретные недостатки исков, чтобы знать, что же исправить, то она выносит определение о возврате всех трех исков с мотивировкой - в связи с неустранением недостатков иска.

Как после этого относиться к судье? Умнея, лично, большие подозрения относительно состояния ее здоровья...

Как говорит один мой приятель - разум во Вселенной - величина постоянная. А народу всё больше ... Или же это зимнее отупение, после весенне-осеннего обострения?

Частные жалобы подам сразу после праздников. Вы же понимаете, что такие определения горсуд уж точно должен будет отменить!!!

Но мы потеряем мы еще 1,5 - 2 месяца, пока дело пойдет в горсуд, пока будет рассмотрено и пока вернется.

В общем, вывод один - надо наказывать недобросовестных судей рублем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, из постановления следует, что ответчиком должен быть Администратор судов. Ну да Бог с ним!

Есть в постановлении интересный вывод:

Сам факт отмены в кассационном порядке или в порядке судебного надзора судебного акта не может свидетельствовать о нарушении такого личного неимущественного права как права истца на судебную защиту, отмена судебного акта по мотивам нарушения законности при рассмотрении судебных дел и материалов может влечь дисциплинарную ответственность судьи, допустившего такие нарушения, но не возложение на судью (суд) обязанности по возмещению морального вреда.

Если следовать такой логике, то, получается, что в случае отмены вышестоящим органом, незаконного приказа, нарушающего неимущественные права лица, на лицо издавшее этот приказ, даже пусть и повлекший причинение морального вреда, не может быть возложена обязанность по его возмещению, так как (вообще не вижу здесь логики) такое лицо может быть привлечено только (по мнению коллегии) к дисциплинарной ответственности. С каких пор дисциплинарная ответственность исключает ответственность гражданско-правовую? На мой взгляд, напротив, факт привлечения лица к дисциплинарной ответственности, может быть использован истцом, как один из элементов доказывания в процессе взыскания компенсации морального вреда.

Также следует обратить внимание на этот вывод коллегии:

По смыслу статей 921 и 923 ГК вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) судей и других работников суда, при осуществлении правосудия, кроме перечисленных в пункте 1 статьи 923 ГК, может выражаться, в частности, в утрате вещественных доказательств, причинении вреда жизни или здоровью, а равно имуществу участвующих в деле лиц в период рассмотрения конкретного дела, умалении чести или достоинства участвующих в деле и других лиц.

Супер. Интересное толкование ГК. А пункт 3 ст. 923 куда делся? Ведь согласно упомянутой нормы вред причиненный незаконными действиями (бездействием) судей и других работников суда при осуществлении правосудия возмещается на общих основаниях. А следовательно возмещению подлежит не только вред причиненный утратой вещественных доказательств и пр., а также и другими незаконными действиями, в результате которых истец был вынужден испытать нравственные страдания.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот думается, что незаконный судебный акт однозначно нарушает права лица, против которого он вынесен, не может не нарушать. И это как раз право на судебную защиту в части правомочия на получение защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования