Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Моральный ущерб


Гость Шопик

Рекомендуемые сообщения

Организация, оказывающая ком. услуги подала на человека иск в суд о взыскании задолженности по ком. услугам. Решение суда вступило в силу. После решения суда, организация опубликовала информацию о взыскании задолженности в судебном порядке с данного человека еще и в СМИ. Подобные действия человек воспринял как унижения и считает что наказан дважды за одно и тоже. Может ли он рассчитывать на моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Шолпан. На мой взгляд, в данном случае нет факта причинения морального ущерба, ибо решения судов являются публичными документами и их содержание может быть доступно неограниченному кругу лиц. Возьмите к примеру банк данных судебных актов ВС РК. К тому же, следует учитывать тот факт, что в судебном решении изложены действительные обстоятельства дела, без каких либо оскорбляющих лицо выводов, умозаключений. Для взыскания компенсации морального вреда необходимо наличие нарушения неимущественных прав истца, а также факта испытываемых, в связи с этим, страданий. В данном случае, даже при наличии страданий, отсутствует элемент противоправности действий ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Шолпан!

А Вы не могли сделать ссылку или указать в каких СМИ был размещен данный материал?

Возможно я знаю, о какой коммунальной компании идет речь.Например, не факт, что решение суда является

абсолютно законным.Возможно лицо, с которого взыскана задолженность по решению суда,фактически прав, но он в меньшинстве, или не смог доказать или все обосновать юридически грамотно, и куча нарушений - именно у компании.А суд...

В таком деле много нюансов.И нюансы могут повернуть "реку вспять".Любой юрист, узнав проблему с коммунальным ТОО, скажет. что, если платят за услуги большинство, значит и Вы должны заплатить.Однако ТОО - это не КСК , и чтобы получить право обслуживать дом, они, как правило, заключают индивидуальные договора на обслуживание.А договора эти подписываются практически в принудительном порядке, когда дольщики принимают квартиры.Главное не заключать договор с такими ТОО, тогда легче...Если речь идет о КСК, то нарушений найти ещё проще.

Есть в г.Алматы жилой дом эконом-класса, где относительно высокие тарифы.ТОО, обслуживающее дом, также по решениям суда как по конвейеру выигрывает дела.Дошла очередь до моей семьи. И тут ... мы оказали достойное сопротивление...Не факт, что суд вынесет решение в пользу ТОО. Я подала встречное заявление о нарушении прав собственника, не соединенных с лишением владения(ст.212, 213 ГК РК - передача жилого дома Застройщиком на баланс ТОО без моего согласия и согласия других собственников и т.д.) .Рассчитываю и на возмещение морального ущерба, так как моя семья подвергается систематически давлению, введению в заблуждение и др.прелестям коммунальных

" пыток".

Если интересно, то могу подробности процесса выложить на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас, Мадлен, другая ситуация. Судя по Вашему посту, заявляя требование о компенсации морального вреда Вы ссылаетесь на оказываемое, со стороны ответчика, давление. Не зная всех обстоятельств бессмыслено говорить перспективности Вашей позиции. Между тем, стартертопик рассматривает возможность обоснования своего требования тем фактом, что в СМИ было опубликовано судебное решение. Однако данное решение, коль скоро оно вступило в законную силу, содержит достоверные сведения и факты, является публичным документом, а равно его публикация не может быть рассмотрена как нарушение неимущественных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования