Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание пени с причитающейся суммы


Рекомендуемые сообщения

День добрый

Собственно ворос, имеет ли право заказчик при оплате работ исполнителю (просрочившего исполнение обязательства к установленному договором сроку) удержать пени предусмотренные договор, т.е. выплатить сумму за минусом пеней и в каком случае такое возможно? Обязательно ли должно быть такое условие в договоре?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый

Собственно ворос, имеет ли право заказчик при оплате работ исполнителю (просрочившего исполнение обязательства к установленному договором сроку) удержать пени предусмотренные договор, т.е. выплатить сумму за минусом пеней и в каком случае такое возможно? Обязательно ли должно быть такое условие в договоре?

:smile:

Я лично считаю, что обязательно, поскольку на мой взгляд контрагенты могут посчитать удержание как неправомерное пользование чужим имуществом (не помню как правильно точно звучит, но что то вроде).

Мое мнение основано на том, что, в большинстве случаев нарушения обязательств является спорным моментом и в этой связи и начисленную пеню и другие штрафные сакнции можно оспорить.

Другое дело когда должник признает и в письменном виде дает свое согласие на удержание, в этом случае мы удерживаем даже если это не предусмотрено договором. ИМХО

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю, что обязательно, поскольку на мой взгляд контрагенты могут посчитать удержание как неправомерное пользование чужим имуществом (не помню как правильно точно звучит, но что то вроде).

Мое мнение основано на том, что, в большинстве случаев нарушения обязательств является спорным моментом и в этой связи и начисленную пеню и другие штрафные сакнции можно оспорить.

Другое дело когда должник признает и в письменном виде дает свое согласие на удержание, в этом случае мы удерживаем даже если это не предусмотрено договором. ИМХО

По договору срок исполнения обязательств - январь 2009г.

Акты выполенных работ Исполнитель предоставляет в октябре. По условиям договора, работы считаются выполненными при подписании сторонами Акта. Исполнитель в декабре направляет нам оф.письмо с требованием на основании предоставленных в октбяре актов оплатить сумму.

Если мы удержим пеню из причитающейся к оплате суммы, исполнитель как Вы говорите может посчитать это неправомерным пользованием чужим имуществом и подаст на нас иск, который я думаю мы в суде сломаем предъявив данное письмо как докозателство нарушения условий договора, предъвив встречные требования. И иск останется без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ, при идентичных нормах гражданского законодательства, ответ был бы - НЕТ. Там сложилась следющая судебная практика - требования об уплате покупной цены и т.п. и требования о возмещении убытков, уплате неустойки считаются неоднородными, так как однородными признают только требования, имеющиеся не только тождественный предмет, но и основания возникновения.

Когда смотрел нашу судебную практику, встречались только обратные преценденты - при определнии однородности требований в расчет берется однородность предмета обязательства (в данном случае - уплата денег), основания возникновения не учитываются.

Поэтому у нас мой ответ будет - ДА. Только не забудьте, после уплаты неполной суммы, направить контрагнету письмо о зачете в порядке 370 ГК оставшейся суммы Вашим требованием об уплате неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ, при идентичных нормах гражданского законодательства, ответ был бы - НЕТ. Там сложилась следющая судебная практика - требования об уплате покупной цены и т.п. и требования о возмещении убытков, уплате неустойки считаются неоднородными, так как однородными признают только требования, имеющиеся не только тождественный предмет, но и основания возникновения.

Когда смотрел нашу судебную практику, встречались только обратные преценденты - при определнии однородности требований в расчет берется однородность предмета обязательства (в данном случае - уплата денег), основания возникновения не учитываются.

Поэтому у нас мой ответ будет - ДА. Только не забудьте, после уплаты неполной суммы, направить контрагнету письмо о зачете в порядке 370 ГК оставшейся суммы Вашим требованием об уплате неустойки.

Да я видел данную темку...

Может у кого случались аналогичные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый

Собственно ворос, имеет ли право заказчик при оплате работ исполнителю (просрочившего исполнение обязательства к установленному договором сроку) удержать пени предусмотренные договор, т.е. выплатить сумму за минусом пеней и в каком случае такое возможно? Обязательно ли должно быть такое условие в договоре?

:smile:

Почему то мне думается, что это будет законным только тогда, когда есть решение суда о взыскании этой пени, учитывая п.3 ст.9 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что нужно предварительно уведомить исполнителя о применении зачета встречных однородных требований, а потом удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял вы не направляли исполнителю никаких писем-претензий о нарушении им сроков исполнения принятых на себя обязательств по договору.

На моей личной практике так делается: сначала напрвляется письмо-уведомление о нарушении условий договора с трубованием устранить их до определенного срока, в противном случае угрожали применить пеню/штрафы, а потом при неустранении нарушений в указанный в письме срок удерживали их с причитающихся исполнителю сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже придерживаюсь аналогичного большинству мнения. Предварительно желательно направить претензию контрагенту с расчетом образовавшейся пени, в которой указать на требование уплаты пени, а в случае их отказа сообщить об удержании данных сумм из причитающихся платежей.

В любом случае, Вы рискуете лишь тем, что в суде данная сумма будет лишь уменьшена на усмотрение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация на вашей стороне так как у вас имеется подписанный исполнителем акт выполненных работ на октябрь. Не забудьте про акт сверки взаимрорасчетов между сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 284. Исполнение взаимных обязанностей

1. Взаимные обязанности должны исполняться сторонами одновременно, если из законодательства, обычаев делового оборота, условий обязательства или его существа не вытекает иное.

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства одной из сторон освобождает другую сторону при исполнении взаимных обязанностей и удовлетворении встречных требований от исполнения своих обязанностей, если законодательными актами или условиями обязательства не установлено иное.

Может на основании данной стать направить исполнителю письмо с требованием оплатить штраф за нарушенные обязательства, с предложением удержать штраф из причитающейся к выплате суммы. С требованием в течении 3 р.дней предоставить ответ. В противном случае будем вынуждены удерживать сумму к оплате до исполнения обязательств по уплате штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что нужно предварительно уведомить исполнителя о применении зачета встречных однородных требований, а потом удержать.

Гм, с каких пор неустойка стала оперативной санкцией или мерой самозащиты :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования