Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проплатили нерезиденту (Италия) деньги, товар не получили, письменного договора нет. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь за оффтоп, но у меня похожая ситуация.

Только нет договора и ответчик (продавец) в Италии. С чего предлагаете начать? На письма не отвечают.

Да и возможно переехали на другой адрес.

Может в наш суд подать на основании п.6)ч.2 ст.416? Но что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой в договоре порядок разрешения споров указан?

так вроде ж нету контракта:

...

Только нет договора и ответчик (продавец) в Италии.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой в договоре порядок разрешения споров указан?

Если кто мне вопрос, то договора нет. Есть Заявление о переводе денег, с отметкой банка о проведении платежа.

Полагаю, по п.6) или 7) ч.2 ст.416 подать в СМЭС, но что дальше?

так вроде ж нету контракта:

Да нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто мне вопрос, то договора нет.
сорри, сразу что-то не заметил. а на основании чего у контрагента возникло перед вами обязательство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри, сразу что-то не заметил. а на основании чего у контрагента возникло перед вами обязательство?

Есть платежки, мы, вернее физик перевод делал в Италию за поставку оборудования.

Но оборудование не поставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть платежки, мы, вернее физик перевод делал в Италию за поставку оборудования.

Но оборудование не поставлено.

раз расчет по безналу, значит физик, переводя средства на счет продавца, откуда-то узнал реквизиты счета продавца, не так ли?

поэтому вопрос: может быть продавцом был выставлен счет на оплату? или это был перевод до востребования?

:smile:

Есть платежки, мы, вернее физик перевод делал в Италию за поставку оборудования.

Но оборудование не поставлено.

очень странно, по крайней мере мне, что отечественная организация, осуществляющая банковские операции, произвела перевод за поставку оборудования, даже не поинтересовавшись, есть ли соответствующий контракт между покупателем и продавцом.

:smile:

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень странно, по крайней мере мне, что отечественная организация, осуществляющая банковские операции, произвела перевод за поставку оборудования, даже не поинтересовавшись, есть ли соответствующий контракт между покупателем и продавцом.

:smile:

Оформили как поставка мебели для личных нужд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мутновастенько у вас :smile: , имхо, вопрос не совсем легальный...

а как вы собственно планировали в случае поставки оборудование то это растамаживать, например? и как вы докажете теперь, учитывая, что поставка предусматривалась именно мебели, что предполагалась поставка, тем не менее, оборудования? обязательство по поставке мебели каким-образом оформлялось и с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мутновастенько у вас :biggrin: , имхо, вопрос не совсем легальный...

а как вы собственно планировали в случае поставки оборудование то это растамаживать, например? и как вы докажете теперь, учитывая, что поставка предусматривалась именно мебели, что предполагалась поставка, тем не менее, оборудования? обязательство по поставке мебели каким-образом оформлялось и с кем?

фишка, наверное, вся в том, что итальянтсы на границе, увидев, что вместо мебели идет оборудование (:horror:), приостановили почтовую (:smile:) пересылку.

и итальянтский продавец Ваш, ни при чем (:ahez:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мутновастенько у вас :biggrin: , имхо, вопрос не совсем легальный...

Я извиняюсь, неправильно писал изначально.

Я не знаю почему все оформляли на физика, может у юрика не было каких-либо документов.

Покупали мебель, оплачивал физик. Оплачивал не прямо на завод, а их дистру по Ср.Азии. А дистр должен был переправить деньги на завод.

Вот этот дистр и пропал. Вернее ушел в подполье. У него какие-то фин.проблемы возникли, то ли банкротство, то ли еще что. Вот они и приостановили все выплаты. Мне так объяснили.

Одним словом, как обычно, всю грязь юристам.

Вот я и думаю, если претензия не даст результат, то придется по суду идти. А как? Порядок какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фишка, наверное, вся в том, что итальянтсы на границе, увидев, что вместо мебели идет оборудование (:biggrin:), приостановили почтовую (:horror:) пересылку.

и итальянтский продавец Ваш, ни при чем (:smile:).

Как указывал выше, платили дистру. Он же на завод не успел деньги отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательство по поставке мебели каким-образом оформлялось и с кем?

Ни как, только есть платежка. И письмо с завода, чтобы деньги ушли дистру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устная сделка что ли выходит? :biggrin:

Тем не менее завод который в Италии здесь, имхо, не причём, он перед вами никаких обязательств не несёт, вам нужно с дистрибьютором разбираться. Он резидент РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устная сделка что ли выходит? :biggrin:

Тем не менее завод который в Италии здесь, имхо, не причём, он перед вами никаких обязательств не несёт, вам нужно с дистрибьютором разбираться. Он резидент РК?

Ну почему устная, есть переписка. Правдая её еще не видел.

Дистр нерезидент, итальянец. Юрик.

Завод вроде как ни причем, но теперь зато на прямую с нами начал работать и предоставляет хорошую скидку. Вот что значит совесть))

Spirit of Nicopol, что посоветуете на счет взыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть у него имущество в РК?

На сколько мне известно нет. Я думаю, если претензия не сработает, то в СМЭС по 416 ГПК подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно нет. Я думаю, если претензия не сработает, то в СМЭС по 416 ГПК подать.
Хорошо, предположим суд иск примет к рассмотрению, вы докажете, несмотря на отсутствие письменного договора, что он вам должен что-то, суд вынесет решение.

А дальше что? У Италии нет обязательств перед Казахстаном признавать на своей территории и исполнять решения судов РК. Может быть есть какое-либо положение в гражданском законодательстве Италии, позволяющее, при определённых условиях, исполнять решения иностранных судов в отсутствие международных договоров, но мне не ведомо это :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нурик! Что вы покупали - мебель или оборудование? Как вы хотите оборудование протащить через границу, как мебель? Как собираетесь в СМЭСе пояснять, что вы там приобрели? Сумма какая? Мое мнение - пишите письмо итальянцам и распишите, мол, какие их дистрибьюторы

засранцы

плохие, так их растак. И намекните, что про такое кидалово напишите Берлускони, и вообще, статейку в "L`Unita" уже набросали :smile: . Мож посодействуют в возврате денех.... :biggrin: Еще привет передайте своему руководству, которое деньгами без договора разбрасывается.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно нет. Я думаю, если претензия не сработает, то в СМЭС по 416 ГПК подать.

Статья 152. Письменная форма сделки

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Получается что у Вас есть из письменных доказательств - только платежка и что она Вам даст. Кроме того не понятно как банк такой платеж пропустил. У нас даже при наличии контракта банк иногода не пропускает, ссылаясь на всякие рода ошибки в договоре (не всегда согласен с ними)

2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

И к чему это ведет - к реституции, но по пробуйте доказать что сделка вообще была, а потом в случае положительного решения, согласен с предыдущим постом коллеги - попробуйте взыскать, наврядли получится. Чисто ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

...

так это, все-таки, ВЭД сделка была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно нет. Я думаю, если претензия не сработает, то в СМЭС по 416 ГПК подать.

Извините конечно, а какой именно пп. ст. 416 ГПК вы собрались использовать?

Насколько я понял из постов, ни договора надлежаще оформленного не имеется, ни имущества "итальянцев" (ну это не ясно), ни филиалов (представительств) нет. :biggrin:

Трудно.....имхо конечно, не зная всю историю и не видя документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше что?

На госпошлине потеряем.

Лучше добавить и заплатить ребятам в Италии, в черных костюмах. И пусть на сотку все запишут и вышлют нам).

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На госпошлине потеряем.

Лучше добавить и заплатить ребятам в Италии, в черных костюмах. И пусть на сотку все запишут и вышлют нам).

Тогда и договор письменный и гарантийное обязательство со стороны дистрибьютора появятся :smile: ...помимо оплаченых денег :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На госпошлине потеряем.

Лучше добавить и заплатить ребятам в Италии, в черных костюмах. И пусть на сотку все запишут и вышлют нам).

Да и как Вы им и что объясните, типа я заплатил таким то нехорошим людям 200 тенге (у.е), вот и квитанция (подтверждение типа), а они мне обещали за эти деньги на следующий день мерс 600 подогнать (в собственность конечно) вот те крест, так и обещали. Это скажешь, это я так утрирую.

Это к тому, что просто нет у Вас никаких доказательств, ну типа, что они обязались Вам поставить мебель такую то, а не тумбочку производства made in hand и еще в такой то срок, а не через 100 лет. Что будете предъявлять в суде-то?

Жду Ваших аргументов, а Ваши коллеги (я надеюсь меня поддержат) вынесут Вам свое решение, основанное на внутреннем убеждении. :biggrin:

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования