Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Размер пошлины за выдел доли в жилище


Рекомендуемые сообщения

Рада возможности снова обратиться к форумчанам!

У меня возник вопрос по поводу оплаты госпошлины (судья утверждает что иск имущественный я не соглашаюсь).

Суть дела такова, что в течение законного брака мы с супругом приобрели дом, оформили на него. Потом брак был расторгнут и по истечение почти десяти лет бывший супруг умирает. При жизни у нас была договоренность, что я буду проживать с дочерью в этом доме, а потом, после того как дочь повзрослеет мы переоформим на неё.

Теперь же, после смерти возникает еще и сын супруга от первого брака и открывает наследство на 1\2 часть.

Я нехочу потерять свой дом и подала в суд о выделе 1\2 доли как обязательную долю пережившему супругу.

Вот, теперь хочу уточниться в своих мыслях по поводу "неимущественности" моего иска.

Заранее спасибо за Ваши мысли, и если не сложно дайте ссылки на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 10 от 9 июля 1999 года (с изменениями, внесенными нормативным

постановлением Верховного Суда Республики Казахстан № 7 от 18 июня 2004 года)

11. Иски о выделе доли и об определении порядка пользования

домом подсудны суду по месту нахождения строения. Иск о выделе доли,

когда размер долей в общей собственности на жилище установлен и спора об

этом не имеется, оплачивается государственной пошлиной как требование

неимущественного характера. Если же истец просит выделить в

собственность помещение, превышающее размер его доли, то цену иска

следует определить исходя из рыночной стоимости той доли, на которую

увеличится в случае удовлетворения иска права собственности истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.

Будьте добры подскажите. получила наследство 8/30 доли в доме (изначально общедолевая собственность 3 человека).

на протяжении года не могу попасть в дом так как там проживают остальные 2 собственника (родственники) у которых 22/30 доли.

не пускают не в дом не на земельный участок.

сразу скажу продавать свою долю им не хочу. буду там жить сама.

1)решила подать в суд на выдел доли в натуре, как уплатить гос.пошлину? 1%от суммы в которую оцениваю или 1 МРП?

2) если по каким то причинам не смогут сделать выдел доли в натуре.могу в одном иске указать что бы установили порядок пользования домом?

3)могу с них взыскать ден.сумму за пользование моей долей в течении года? если могу то как это сделать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10

11. Иски о выделе доли и об определении порядка пользования домом подсудны суду по месту нахождения строения. Иск о выделе доли, когда размер долей в общей собственности на жилище установлен и спора об этом не имеется, оплачивается государственной пошлиной как требование неимущественного характера (это 50% от МРП). Если же истец просит выделить в собственность помещение, превышающее размер его доли, то цену иска следует определить исходя из рыночной стоимости той доли, на которую увеличится в случае удовлетворения иска права собственности истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования