Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог не за что и как с этим бороться?


Рекомендуемые сообщения

Pravo

а не подскажите, сроки хранения записей о доверенностях у нотариусов? (и хранение инфы о регистрации доверенности в гаи)

реально ли восстановить информацию 1998 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Pravo

а не подскажите, сроки хранения записей о доверенностях у нотариусов? (и хранение инфы о регистрации доверенности в гаи)

реально ли восстановить информацию 1998 года?

Точно не скажу, недавно обращался по доверенности на прицеп (знакомые попросили), утеряли доверенность выданную 2004г.. нотариус сказал, что хранят 3 года (я не уверен в его правоте), про ГАИ, если бы знать....хотя бы им самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь подскажет, какой нибудь момент, дающий мне хоть какой-то шанс?

при оформлении следующих машин, уточнял наличие неснятых = всё было чисто (но это устно), в налоговой справка 10 лет назад принесённая им несохранилась (сказали 5лет срок хранения). база ГАИ по машине - девственно чиста...

как вообще эти 11 лет всё могло быть гладко? а тут вдруг...

а нет ли какого пункта по бездействию "органов" такое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли, юридически правильно, отказаться в пользу государства от данной числищайся за мной машиной, в счёт погашения задолжности?

но не имея на руках обсалютно ничего, кроме записи в базе гаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно ли, юридически правильно, отказаться в пользу государства от данной числищайся за мной машиной, в счёт погашения задолжности?

но не имея на руках обсалютно ничего, кроме записи в базе гаи.

Возможно, Вас это так достало все, что Вы забыли обозначить проблему, которая Вас так гнетет, поэтому не зная ситуации, невозможно что-либо подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pravo

проблема банальна, пришла пачка писем с налоговой о неуплате налога за 10лет!!!!!!!!!

приехал в гаи, по машине никаких данных кроме того что она висит на мне с 1996г. машину "продал" по ген.доверинности на авто.рынке в 1998г, доверинность была выписа там же.

за сроком давности инфу сложно поднять. но это никого не волнует, "раз вдруг стала сного числится за тобой - твои проблемы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pravo

проблема банальна, пришла пачка писем с налоговой о неуплате налога за 10лет!!!!!!!!!

приехал в гаи, по машине никаких данных кроме того что она висит на мне с 1996г. машину "продал" по ген.доверинности на авто.рынке в 1998г, доверинность была выписа там же.

за сроком давности инфу сложно поднять. но это никого не волнует, "раз вдруг стала сного числится за тобой - твои проблемы"

В этой теме, на первой странице достаточно много советов по данной проблеме, выбирайте понравившийся и действуйте согласно рекомендациям. Свое мнение я там изложил, отказаться в пользу гос-ва не сможете, налоги платятся деньгами, а не имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, что можно сделать -Какимни-будь образом сделайте справку, о том , что машина сгорела(у пожарников).Потом с этой справкой идите в ГАИ и пишете заевление для сняти с учета на основании того, что машина сгорела. Снимаете с учета и с документами идете в налоговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Единственно, что можно сделать -Какимни-будь образом сделайте справку, о том , что машина сгорела(у пожарников).Потом с этой справкой идите в ГАИ и пишете заевление для сняти с учета на основании того, что машина сгорела. Снимаете с учета и с документами идете в налоговую

Интересно это у кого нибудь проканывало? Думаю что это трудно так бы все делали. Брали бы левые сгоревшие тачки и снимали с учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Интересно это у кого нибудь проканывало? Думаю что это трудно так бы все делали. Брали бы левые сгоревшие тачки и снимали с учета

Только с учета вам не снимут пока налоги не погасите.Замкнутый круг...сама в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. У меня тоже похожая проблема. Продал машину в 2006г. по ген доверенности, хозяин её на себя не переоформил, говорит что она сгорела в 2007г, но никаких документов нету. Машина всё ещё числится на мне и налог на неё не уплачен. Я подал иск в суд, вышло решение о факте купли продажи. А что дальше делать не знаю. В ГАИ все разводят руками. Говорят нужен техпаспорт и госномер, без него никак не снять с учёта. Что делать подскажите пожалуйста. Уже и не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Обращаюсь в первую очередь к практикам, а не к теоретикам, т.к важно узнать как дело обстоит на практике.

Проблема аналогичная - 6 лет назад "продали" машину по доверенности, покупатель - иностранец, контактов абсолютно никаких (искали - не нашли), машина до сих пор числится в ГАИ на доверителе, есть предположение, что машина была разбита, а потому в дальнейшем не продана и не переоформлена. Самой доверенности на руках нет, она даже в ГАИ скорее всего не зарегистрирована, тех.паспорта и ключей соответственно. Задолженность по налогам. Вопросы:1. есть ли шансы (при условии, что доверенность будет найдена) на признание сделки состоявшейся (учитывая отсутствие покупателя, который может это подтвердить, истечение срока доверенности и как я понимаю - срока исковой давности) получается что доказательств нет, даже того, что машиной "владелец" фактически не владеет, ее место нахождения не известно 2. реально ли снять машину с учета при наличии решения суда о признании сделки состоявшейся (тут в теме есть сообщение, что в ГАИ все равно требуют тех.паспорт, гос.номер). 3. Как можно объявить авто в розыск при таких условиях и опять - каковы шансы на сняие с учета, сколько времени машина должна быть в розыске - пол года, год, вообще это НПА регламентировано ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с какой стати нотариус хранит документы только 3 года? Скорее всего, так ответил, чтобы не связываться. Нотариус не имеет права ни потерять, ни утилизовать никакие документы. Дажи при закрытии, должен сдать доки в гос.архив. Мы недавно оформляли дубликат договора за 2002 год, оригинал которого был утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти, подскажите пожалуйста, при снятии с учета авто проверяется ли задолженность про транспортному налогу? Я яхочу снять с учета авто, за которое уже 5 лет не платил налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матошка: обратитесь в УДП с письменным заявлением в канцелярию о наличии на Вас транспортных средств.Через 10 дней УДП даст Вам справку,что на Вашем учете такая-то машина.Если в этой справке ничего не будет о наличии доверенности( покупатель не регил её в УДП), то и не упоминайте про доверенности ничего. Машина была у Вас и только. Дальше- как я советовал здесь. Доказать же, что сделка состоялась, без ответчика,копии доверенности практически невозможно.

Гость: на бланке снятия с учета,который вы заполните в УДП,должен присутствовать штампик налогового инспектора,что налог на авто уплачен по дату подачи заявления .

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матошка: обратитесь в УДП с письменным заявлением в канцелярию о наличии на Вас транспортных средств.Через 10 дней УДП даст Вам справку,что на Вашем учете такая-то машина.Если в этой справке ничего не будет о наличии доверенности( покупатель не регил её в УДП), то и не упоминайте про доверенности ничего. Машина была у Вас и только. Дальше- как я советовал здесь. Доказать же, что сделка состоялась, без ответчика,копии доверенности практически невозможно.

Гость: на бланке снятия с учета,который вы заполните в УДП,должен присутствовать штампик налогового инспектора,что налог на авто уплачен по дату подачи заявления .

Спасибо за оперативность, с признанием сделки состоявшейся все понятно, что дохлый номер, но боюсь что с "гнила потихоньку" тоже не получится, машина была 2003 г.в., только что пригнана, не дешевая, "сгорела", равно как и "разбита вдребезги" - нет возможности, выхода на пожарников, полицию, может с угоном все же реальнее ? вчера в правилах учета нашла п.69 - нужно завление на сняте с учета и постановление о ВУД, а про доверенность - я думаю что в астане ее найти все же можно, знакомые искали свои старые, нашли через нотариальную палату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался подать заявление об угоне авто (" прошу наложить арест и задержать автомашину")в УДП, приложил доверенность 2002 года.Срок действия доверки-3 года. Канцелярия УДП такое заявление не взяло. Только по решению суда,сказали они, будем разыскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж вы хотите признать сост.сделку,ознакомьтесь с аналогичным делом.Думаю,нужно судью попросить о получении справки,что ваш покупатель не проживает в РК.

___________________________________________________.doc

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж вы хотите признать сост.сделку,ознакомьтесь с аналогичным делом.Думаю,нужно судью попросить о получении справки,что ваш покупатель не проживает в РК.

к сожалению у меня нет доступа, не могу ни открыть, ни скачать файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался подать заявление об угоне авто (" прошу наложить арест и задержать автомашину")в УДП, приложил доверенность 2002 года.Срок действия доверки-3 года. Канцелярия УДП такое заявление не взяло. Только по решению суда,сказали они, будем разыскивать...

таки через суд ? УД по угону возбуждает только УДП ? я думала, что это УВД возбуждает,а потом в УДП передают на розыск, (може и тупо с мое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Просите авторизации... или скину файл на почту

Никак не могу дождаться авторизации, скиньте пжл. на адрес - suhov.03@mail.ru, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Если уж вы хотите признать сост.сделку,ознакомьтесь с аналогичным делом.Думаю,нужно судью попросить о получении справки,что ваш покупатель не проживает в РК.

Может подскажите как мне быть, я тоже мучился от не уплаты налога. также продал москвич по доверенности, и новый хозяин не оплачивал налоги, по истечению двух с лишним лет, я успел отозвать доверенность, но теперь понимаю что зря (могу ошибаться). Авто так и не "всплыло", а новый хозяин уехал на ПМЖ в Россию. Машину кому то по бумажке отдал, я пологаю, что ее сдали на металлолом или ездиет где-нибудь в глухом поселке. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще продала машину по договору купли продажи зарегистрированной в нотариусе. Но через год узнаю что покупатель не переоформил на себя машину. И естественно не платил налоги за транспорт. Я проживаю в г. Астана, а он в Кызылорде. Когда я хотела обратиться в суд, то в суде не приняли иск, сказали что надо обратиться по месту проживания ответчика. Ну а ГАИ же говорят мы не можем сделать ничего, он же купил машину, у него же есть договор. Но если он не оформил на себя ТС он же не считается владельцем. Соответственно он и не имеет право управлять ею. А он катался на ней 3 года. Заметьте :idea2: с ДОГОВОРОМ , а не с доверенностью. Даже на связь выйти с ним было нереально, телефон недоступен вечно. Один был выход ехать за тридевять земель... Тут он сам объявился спустя 2 года. Покупатель решил продать ту самую машину, но возникает проблема у него - он ведь не хозяин. И он хочет чтобы я дала доверенность или договор купли продажи третьему лицу :easy::wow:, а деньги он возьмет за проданную машину. Естественно я отказываюсь, завтра он же на меня может подать в суд что я продала машину 2 раза. Умник!!! Тут он опять пропадает. И уже спустя год появляется совсем посторонний человек и говорит что купил машину у того умника, и принес техпаспорт и номера для снятия с учета ТС. Таким образом решилась моя проблема. :cheer: Я поражаюсь таким безответственным людям :wow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования