Гость womanizer Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Предлагаю обсудить тему ошибок в тексте законов. Идея возникла после просмотра темы http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=112917. в этой же теме ссылка еще на интересные дискуссии. Автор - le_caprice77, огромное вам спасибо. Кстати, также не раз встречал ошибки в текстах НПА, например, в КоАПе, затем исправленные. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Ввести ответственность депутатов Парламента РК либо Парламента как гос.органа за принятый закон с ошибками, допущенными и / или просмотренными депутатами. Предложение, возможно, не новое. Так, давно обсуждался вопрос конституционной ответственности, и Г.Сапаргалиев поднимал тему, но забросил. На мой вопрос об ответ-ти высших должностных страны за недостатки в работе он ответил крайне уклончиво. Понять дедушку можно )) ЗЫ. В ТК есть статья 50. Отстранение от работы 2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника: 2) не сдавшего экзаменов по правилам безопасности и охраны труда; Как думаете, слово "экзамены" здесь должно быть с окончанием "ов" (...экзаменов) или же все-таки "... экзамены"?
Газетов Владимир Сергеевич Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Предлагаю обсудить тему ошибок в тексте законов. Идея возникла после просмотра темы http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=112917. в этой же теме ссылка еще на интересные дискуссии. Автор - le_caprice77, огромное вам спасибо. Кстати, также не раз встречал ошибки в текстах НПА, например, в КоАПе, затем исправленные. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Ввести ответственность депутатов Парламента РК либо Парламента как гос.органа за принятый закон с ошибками, допущенными и / или просмотренными депутатами. Предложение, возможно, не новое. Так, давно обсуждался вопрос конституционной ответственности, и Г.Сапаргалиев поднимал тему, но забросил. На мой вопрос об ответ-ти высших должностных страны за недостатки в работе он ответил крайне уклончиво. Понять дедушку можно )) ЗЫ. В ТК есть статья 50. Отстранение от работы 2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника: 2) не сдавшего экзаменов по правилам безопасности и охраны труда; Как думаете, слово "экзамены" здесь должно быть с окончанием "ов" (...экзаменов) или же все-таки "... экзамены"? Экзамены однозначно.
Сакен Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Проще говоря, наши законотворцы "русский не выучили, родной позабыли". А вот по поводу ответственности, думаю, при Парламенте должны быть редакторы, которые и должны отвечать за грамматику. Так как порой слушаешь выступление того или иного избранника народа, уши вянут, не то что грамматика, простое изложение мысли страдает.
Captain Ares Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Ввести ответственность депутатов Парламента РК либо Парламента почему не того кто подписывает? :shuffle:
Perpetuum D. Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 почему не того кто подписывает? А за такие предложения ))))
Гость womanizer Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 Проще говоря, наши законотворцы "русский не выучили, родной позабыли". А вот по поводу ответственности, думаю, при Парламенте должны быть редакторы, которые и должны отвечать за грамматику. Так как порой слушаешь выступление того или иного избранника народа, уши вянут, не то что грамматика, простое изложение мысли страдает. Ошибки могут быть разные, и орфографические, и иные. Конечно, опаснее те, которые меняют смысл НПА. И такие бывают! Помните, был скандал в связи с ошибками в Налог.кодексе, всплывшими через продолжительное время! и что?... В Парламенте вместе с минфиновцами посмеялись, поулыбались "Эх, жалко, просмотрели... ну, ничего, бывает." и исправили. Уверен, технический персонал в таких случаях наказывать нельзя. Депутаты принимают закон, и значит, от их действий зависит, как народ будет понимать его смысл, применять в жизни и работе.
Гость womanizer Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 почему не того кто подписывает? Согласен! и его.
Q100 Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 ... ЗЫ. В ТК есть статья 50. Отстранение от работы 2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника: 2) не сдавшего экзаменов по правилам безопасности и охраны труда; Как думаете, слово "экзамены" здесь должно быть с окончанием "ов" (...экзаменов) или же все-таки "... экзамены"? вроде винительный падеж. вопросы: кого? что? значит - экзамены. :shuffle:
Сакен Опубликовано 18 Февраля 2010 Жалоба Опубликовано 18 Февраля 2010 вроде винительный падеж. вопросы: кого? что? значит - экзамены. Совершенно верно. Экзаменов - родительный падеж.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти