Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Но все равно существует статья 147 ТК РК, которая позволяет отработать (ну, или начисляться з/п) в течение ешё 2-х месяцев. :bum:

А пащему 2-х ? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А не является ли основанием для применения пп.1 п. 1 ст. 54 принятие самого решения о ликвидации юридического лица?

Мы же юристы, а значит должны понимать закон буквально.

а теперь будем рассуждать: ТК предусмотрено,

ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

а теперь опять же обращаемся к ГК, где говорится, что

10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

Отсуда вывод, что само решение собственника о ликвидации юридического лица не будет являться основанием для увольнения. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пащему 2-х ? :shuffle:

Наверное коллега, имел это ввиду, 2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Но мне кажется ликвидация это не тот случай.

данный пункт будет применяться скорее всего при любом случае освобождения вакансии, а тут вообще не будет никаких вакансий :bum: . опять же ИМХО.

Изменено пользователем Asik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же юристы, а значит должны понимать закон буквально.

а теперь будем рассуждать: ТК предусмотрено,

ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

а теперь опять же обращаемся к ГК, где говорится, что

10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

Отсуда вывод, что само решение собственника о ликвидации юридического лица не будет являться основанием для увольнения. ИМХО

Логика конечно же есть....но вот если понимать буквально, то в приведенной Вами норме указано понятие завершенной ликвидации ю.л.

Однако для того, чтобы ликвидация была завершенна нужно пройти ряд определенных процедур, в число которых, по моему мнению входит и решение вопроса с работниками ю.л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пащему 2-х ? :bum:

А потому что

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то внимательно прочитал эту статью и понял, что косяк вспорол. там прямо сказано при ликвидации.

Это еще раз говорит, о том что надо внимательно читать НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же юристы, а значит должны понимать закон буквально.

а теперь будем рассуждать: ТК предусмотрено,

ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

а теперь опять же обращаемся к ГК, где говорится, что

10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

Отсуда вывод, что само решение собственника о ликвидации юридического лица не будет являться основанием для увольнения. ИМХО

Имхо, абсолютно согласен, потому как принятие решения о ликвидации - не есть 100% гарантия осуществления этой ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное коллега, имел это ввиду, 2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Но мне кажется ликвидация это не тот случай.

данный пункт будет применяться скорее всего при любом случае освобождения вакансии, а тут вообще не будет никаких вакансий :bum: . опять же ИМХО.

У меня ст. 147 выглядит так

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

1. Работодатель имеет право:

1) осуществлять подбор кадров:

2) получать в уполномоченных органах по вопросам занятости достоверную, полную и оперативную информацию о состоянии рынка труда и возможности профессиональной подготовки.

2. Работодатель обязан предоставлять уполномоченному органу по вопросам занятости информацию:

о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за один месяц до начала высвобождения:

о потребности в найме работников и результатах собеседования с гражданами, направленными уполномоченным органом по вопросам занятости, в течение пяти рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ст. 147 выглядит так

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

1. Работодатель имеет право:

1) осуществлять подбор кадров:

2) получать в уполномоченных органах по вопросам занятости достоверную, полную и оперативную информацию о состоянии рынка труда и возможности профессиональной подготовки.

2. Работодатель обязан предоставлять уполномоченному органу по вопросам занятости информацию:

о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за один месяц до начала высвобождения:

о потребности в найме работников и результатах собеседования с гражданами, направленными уполномоченным органом по вопросам занятости, в течение пяти рабочих дней.

У вас старый фариант ТК РК, смотрите Закон РК от 05.05.09 г. № 159-IV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика конечно же есть....но вот если понимать буквально, то в приведенной Вами норме указано понятие завершенной ликвидации ю.л.

Однако для того, чтобы ликвидация была завершенна нужно пройти ряд определенных процедур, в число которых, по моему мнению входит и решение вопроса с работниками ю.л.

Есть такое понятие как ликвидационный баланс, так вот работником я думаю будут увольнять перед утверждением данного баланса.

Я сам работал на предприятии которое проходило процедуру банкротства.

так вот мы работали вплоть до того как нас объявли банкротами. Потом всех работников приняли на работу к другому юридическому лицу, купившему все имущество. Там было большое предприятие, обеспечивающее жизнедеятельность города.

рпавда тогда это регулировалось Законом о труде. И нам дали уведомление об увольнении, примернор за месяц до даты ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то внимательно прочитал эту статью и понял, что косяк вспорол. там прямо сказано при ликвидации.

Это еще раз говорит, о том что надо внимательно читать НПА.

Вот и я на этом опростоволосился! :bum:

не учит Вас коллега мой опыт! :shuffle: :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я на этом опростоволосился! :bum:

не учит Вас коллега мой опыт! :shuffle::sad:

Сорри за оффтоп. Это и обсудим на ПФ.

тема: "чужие ошибки не должны стать Вашими граблями" :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие как ликвидационный баланс, так вот работником я думаю будут увольнять перед утверждением данного баланса.

Я сам работал на предприятии которое проходило процедуру банкротства.

так вот мы работали вплоть до того как нас объявли банкротами. Потом всех работников приняли на работу к другому юридическому лицу, купившему все имущество. Там было большое предприятие, обеспечивающее жизнедеятельность города.

рпавда тогда это регулировалось Законом о труде. И нам дали уведомление об увольнении, примернор за месяц до даты ликвидации.

А что может помешать работодателю принять решение о ликвидации, но ликвидация будет проходить поэтапно.

К примеру, принято решение ликвидировать ТОО, елси законом не установлен определенный срок для ее осуществления, то почему не определить срок 1 год. Но сроазу же отразить тот момент, что сначала, поочередно будут закрыты филлиалы.

Получается, что процедура ликвидации ТОО уже начата, комисиия создана, срок опраделен и т.д.

Есть ли где-нибудь указание на то, что работников филлиала нальзя уволить в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 54 до утверждения лиувидационного баланса? :bum:

Я что-то не припомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может помешать работодателю принять решение о ликвидации, но ликвидация будет проходить поэтапно.

К примеру, принято решение ликвидировать ТОО, елси законом не установлен определенный срок для ее осуществления, то почему не определить срок 1 год. Но сроазу же отразить тот момент, что сначала, поочередно будут закрыты филлиалы.

Получается, что процедура ликвидации ТОО уже начата, комисиия создана, срок опраделен и т.д.

Есть ли где-нибудь указание на то, что работников филлиала нальзя уволить в соответствии с пп. 1 п.1 ст. 54 до утверждения лиувидационного баланса? :bum:

Я что-то не припомню...

Не буду спорить коллега, потому что сам не уверен на каком этапе ликвидации можно уволить сотрудников.

Но мое мнение остается прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить коллега, потому что сам не уверен на каком этапе ликвидации можно уволить сотрудников.

Но мое мнение остается прежним.

как и мое :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики:

увольнение сотрудников при ликвидации юридического лица производится ликвидационной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики:

увольнение сотрудников при ликвидации юридического лица производится ликвидационной комиссией.

и какой же отсюда можно сделать вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какой же отсюда можно сделать вывод?

Итак, тогда мыслим логически (предполагаю, что организация является ТОО).

1) Ликвидационная комиссия оценивает наличное имущество хозяйственного товарищества, выявляет кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его участникам товарищества.

2) для выявления кредиторов и составления ликвидационного баланса ликвидаторам нужно знать кому и сколько предприятие должно.

3) если ликвидаторам необходимо знать кому и сколько предприятие должно, то фактически договорные (в том числе и трудовые) отношения к этому моменту должны быть завершены, пеня перестает начислятся и т.д.

4) кроме всего прочего при принятии решения о ликвидации юридического лица назначается ликвиационная комиссия (или ликвидатор), который принимает на себя управление предприятием.

То есть, увольнять должен ликвидатор (ликвидационная комиссия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, тогда мыслим логически (предполагаю, что организация является ТОО).

1) Ликвидационная комиссия оценивает наличное имущество хозяйственного товарищества, выявляет кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его участникам товарищества.

2) для выявления кредиторов и составления ликвидационного баланса ликвидаторам нужно знать кому и сколько предприятие должно.

3) если ликвидаторам необходимо знать кому и сколько предприятие должно, то фактически договорные (в том числе и трудовые) отношения к этому моменту должны быть завершены, пеня перестает начислятся и т.д.

4) кроме всего прочего при принятии решения о ликвидации юридического лица назначается ликвиационная комиссия (или ликвидатор), который принимает на себя управление предприятием.

То есть, увольнять должен ликвидатор (ликвидационная комиссия).

Пожалуй соглашусь...логично :bum:

Но все ж меня так и не оставляет в покое вопрос приведенный мною в сообщении № 39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак по каким основаниям мы можем уволить декретниц?

Что то уже заезжанная тема, ответ.

по основаниям предусмотренным ТК. Смотрите Трудовой кодекс.

Насчет расторжения ТД при ликвидации юридического лица Вам коллеги давали совет, но с ними я так понял Вы не согласны, что еще Вы хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак по каким основаниям мы можем уволить декретниц?

Соглашусь с коллегой.....в принципе, исходя из обсуждения данного вопроса, можно сделать выводы как поступить.....не рискуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Я мать 2х летнего ребенка нахожусь в декретном отпуске, решила выйти на работу, так как ребенка устроила в детский сад. Но мой начальник сообщил что мест нет и в лучшем случае появятся через год, и будут искать нужен региональный сотрудник, и скидок ребенок не ребенок делать не будут.Так как я законном не подкованна, то просто выслушала совет поискать работу и ушла, теперь ищю компетентных советов как быть, как вернуться на работу и как себя обезопасить от увольнения по не компетентности (2 года перерыв) и притеснений. Дело в том что (ТОО) это своего рода представительство здесь,а главный офис находится в Москве. Подскажите как быть, как сейчас действовать, что говорить или писать. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша должность сохраняется за Вами на весь период отпуска по уходу за ребенком. Вам достаточно просто написать заявление и можете выходить на работу. Трудовой договор с работником, которого приняли на Ваше место, прекратится сразу же как Вы выйдете на работу.

А это что касается "скидок на ребенка" - Трудовой кодекс

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Статья 187. Особенности режима труда и отдыха для женщин и других лиц с семейными обязанностями

2. Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, без письменного согласия:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования