Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи!

Мне нужно определеться в следующих ключевых моментах по теме:

1. На каком языке подается исковое заявление о взыскании долга от Гражданина России к Гражданину Казахстана - возможно ли только на русском?

2. Как и в каких денежных единицах оплачивается госпошлина? В каком нормативном документе об этом посмотреть?

3. Как оформить полномочия представителя - достаточно ли будет нотариально заверенной в России доверенности от Истца, либо нужны дополнительные документы?

4. Как найти Ответчика,если о нем известно только Ф.И.О. и серия и номер удостоверения личности (паспорта)?

С уважением, Ершов Сергей,

Директор ООО "Юридическое бюро "Ершов и партнеры"

443072 г.Самара, пос. Опытной станции по садоводству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи!

Мне нужно определеться в следующих ключевых моментах по теме:

1. На каком языке подается исковое заявление о взыскании долга от Гражданина России к Гражданину Казахстана - возможно ли только на русском?

2. Как и в каких денежных единицах оплачивается госпошлина? В каком нормативном документе об этом посмотреть?

3. Как оформить полномочия представителя - достаточно ли будет нотариально заверенной в России доверенности от Истца, либо нужны дополнительные документы?

4. Как найти Ответчика,если о нем известно только Ф.И.О. и серия и номер удостоверения личности (паспорта)?

С уважением, Ершов Сергей,

Директор ООО "Юридическое бюро "Ершов и партнеры"

443072 г.Самара, пос. Опытной станции по садоводству

По первому вопросу. Смотрите ГПК

Статья 14. Язык судопроизводства

1. Судопроизводство по гражданским делам ведется на государственном языке, а при необходимости в судопроизводстве наравне с государственным употребляется русский или другие языки.

2. Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подано в суд исковое заявление (заявление). Производство по одному и тому же гражданскому делу осуществляется на установленном первоначально языке судопроизводства.

3. Участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по делу, разъясняется и обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют; бесплатно пользоваться услугами переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

4. Участвующим в гражданском судопроизводстве лицам судом бесплатно обеспечивается перевод на язык судопроизводства необходимых им в силу закона материалов дела, изложенных на другом языке. Участвующим в судебном процессе лицам безвозмездно обеспечивается перевод на язык судопроизводства той части судоговорения, которая происходит на другом языке.

5. Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, в переводе на их родной язык или другой язык, которым они владеют.

См. также: Постановление Пленума Верховного суда КазССР от 22 декабря 1989 года № 12 «О практике применения судами законодательства о языке судопроизводства».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По треьему вопросу смотрите особенную часть ГК РК

Статья 1105. Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Казахстан.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

4. Как найти Ответчика,если о нем известно только Ф.И.О. и серия и номер удостоверения личности (паспорта)?

Я бы заказал адресную справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На каком языке подается исковое заявление о взыскании долга от Гражданина России к Гражданину Казахстана - возможно ли только на русском?

да

2. Как и в каких денежных единицах оплачивается госпошлина? В каком нормативном документе об этом посмотреть?

в тенге. через БВУ, (юрлица только перечислением кажется)

смотрите ГК РК (ст.127), НК РК (Глава 79) если хотите есть еще ЗРК "О валютном регулировании и валютном контроле"

3. Как оформить полномочия представителя - достаточно ли будет нотариально заверенной в России доверенности от Истца, либо нужны дополнительные документы?

истец физлицо?

4. Как найти Ответчика,если о нем известно только Ф.И.О. и серия и номер удостоверения личности (паспорта)?

и все? город хотя бы известен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да

в тенге. через БВУ, (юрлица только перечислением кажется)

смотрите ГК РК (ст.127), НК РК (Глава 79) если хотите есть еще ЗРК "О валютном регулировании и валютном

Можно и наличными оплатить гос.пошлину, законодательством не предусмотрен отдельный порядок для юр.лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

а Где именно её заказать?

Капитан правильно задавал вопрос предпологаемое место жительство нужно знать. Я заказываю адресные справки в адресном бюро в областном центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли гражданином России может быть юрлицо. :biggrin:

:kuku: ой :type: недоглядел, фигню сморозил :biggrin3:

с другой стороны кто их россиян знает, у них вон как в ОПФ гласных букв много :biggrin:

Можно и наличными оплатить гос.пошлину, законодательством не предусмотрен отдельный порядок для юр.лиц.

да это так, но помнится меня как то развернули в банке с налом... просто платил за физика, дай думаю заодно и за юрлицо оплачу, там небольшая сумма была, но не взяли... я тогда в подробности не стал вдаваться, то ли это временная мера была, то ли банк не хотел от юрлица нал получать на пошлину, я просто позвонил буху и попросил оплатить. так что точно не скажу, но на всякий случай предупредил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: ой :biggrin: недоглядел, фигню сморозил :kuku:

с другой стороны кто их россиян знает, у них вон как в ОПФ гласных букв много :biggrin3:

да это так, но помнится меня как то развернули в банке с налом... просто платил за физика, дай думаю заодно и за юрлицо оплачу, там небольшая сумма была, но не взяли... я тогда в подробности не стал вдаваться, то ли это временная мера была, то ли банк не хотел от юрлица нал получать на пошлину, я просто позвонил буху и попросил оплатить. так что точно не скажу, но на всякий случай предупредил

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: ой :biggrin: недоглядел, фигню сморозил :kuku:

с другой стороны кто их россиян знает, у них вон как в ОПФ гласных букв много :biggrin3:

да это так, но помнится меня как то развернули в банке с налом... просто платил за физика, дай думаю заодно и за юрлицо оплачу, там небольшая сумма была, но не взяли... я тогда в подробности не стал вдаваться, то ли это временная мера была, то ли банк не хотел от юрлица нал получать на пошлину, я просто позвонил буху и попросил оплатить. так что точно не скажу, но на всякий случай предупредил

У меня такая же история была, как выяснилось кассир просто не знала бюджетных кодов, я сам все заполнил в квитанции за юр.лицо и она все приняла.

Правильно, что предупреждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое душевное спасибо!!! Все не так уж и неисполнимо!

пожалуйста!

приезжайте к нам судиться, у нас самый гуманный суд в мире :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте!

такой вопрос: если я гражданка РФ, живу в РК по временной регистрации пока, как я могу выступить свидетелем по гражданскому делу в суде? вчера судья меня выгнала, типа не имею права.. но мне очень надо! я главный свидетель, можно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

такой вопрос: если я гражданка РФ, живу в РК по временной регистрации пока, как я могу выступить свидетелем по гражданскому делу в суде? вчера судья меня выгнала, типа не имею права.. но мне очень надо! я главный свидетель, можно сказать

Статья 79. Свидетельские показания

1. Свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не признаются доказательством показания лица, если оно не может указать источник своей осведомленности.

2. Не подлежат допросу в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу своего малолетнего возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания, за исключением дел по спорам о воспитании детей;

2) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

3) судья - о вопросах, возникавших в совещательной комнате при обсуждении обстоятельств дела при вынесении решения или приговора;

3-1) арбитр или третейский судья - об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с исполнением им своих обязанностей;

3-2) медиатор - об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с проведением медиации, за исключением случаев, предусмотренных законом;

4) священнослужители - об обстоятельствах, которые им стали известны от лиц, доверившихся им на исповеди;

5) другие лица, указанные в законе.

3. Лицо вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в суде против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом.

4. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано сообщить его фамилию, имя, отчество и место жительства или место работы, обосновать необходимость допроса этого свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) другие лица, указанные в законе.

спасибо! но вот какие это другие лица??

судья потом вышла передо извинилась, типа нужно было бы тогда приглашать еще какого-то представителя (я не очень поняла, из консульства что ли), чтобы он обеспечил защиту моих прав.. ну что за бред?? я хочу все-таки выступить на следующем заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! но вот какие это другие лица??

судья потом вышла передо извинилась, типа нужно было бы тогда приглашать еще какого-то представителя (я не очень поняла, из консульства что ли), чтобы он обеспечил защиту моих прав.. ну что за бред?? я хочу все-таки выступить на следующем заседании

Пусть ваша сторона заявит письменное ходатайство о привлечении вас в качестве свидетеля и пусть суд после этого вам попробует отказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не должен отказывать лицу в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля, если такому лицу не известны все сведения о свидетеле, приведенные в комментируемой части 4 статьи 79 ГПК, при условии, что у суда имеется реальная возможность в соответствии с частью 4 статьи 66 ГПК оказать содействие в истребовании доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черный Адвокат

Здравствуйте!

такой вопрос: если я гражданка РФ, живу в РК по временной регистрации пока, как я могу выступить свидетелем по гражданскому делу в суде? вчера судья меня выгнала, типа не имею права.. но мне очень надо! я главный свидетель, можно сказать

Че-то в первый раз слышу чтобы судья выгнала свидетеля на основании того что он не является гражданином РК и такое бывает. Может сторона не ходатайствовало перед судом о вызове свидетеля. Люди, коллеги скажите у кого такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходатайствовали (устно).. меня вызвали, а потом посмотрели мои документы и сказали "извиняйте, идите вон"..

завтра еще в консульство позвоню узнаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость черный Адвокат

ходатайствовали (устно).. меня вызвали, а потом посмотрели мои документы и сказали "извиняйте, идите вон"..

завтра еще в консульство позвоню узнаю..

На сколько я знаю в ГПК в отличие от УПК свидетелем может быть любое дееспособное лицо и гражданство тут не играет никакой роли. Лично в моей практитке был случай, давно еще лет восемь назад я тогда работал в прокуратуре. Тогда свидетелем по делу проходил чернокожий парень студент мед.института помоему был гражданином одного из африканских стран. И ничего следователи с него пылинки с дували, т.к. он был единственным свидетелем, а других прямых доказательств не было только косвенные. Так вот следователи районного РУВД :lol: :lol: :lol: с ним на ВЫ обращались пылинки сдували. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
В 07.01.2014 в 16:03, Гость черный Адвокат сказал:

 

На сколько я знаю в ГПК в отличие от УПК свидетелем может быть любое дееспособное лицо и гражданство тут не играет никакой роли. Лично в моей практитке был случай, давно еще лет восемь назад я тогда работал в прокуратуре. Тогда свидетелем по делу проходил чернокожий парень студент мед.института помоему был гражданином одного из африканских стран. И ничего следователи с него пылинки с дували, т.к. он был единственным свидетелем, а других прямых доказательств не было только косвенные. Так вот следователи районного РУВД :lol: :lol: :lol: с ним на ВЫ обращались пылинки сдували. :lol: :lol:

Добрый день.  Подскажите пожалуйста гражданину каза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования