Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
blondinka

Взимается ли теперь пошлина за подачу апелляционной жалобы?

Рекомендуемые сообщения

Дбрый день, подскажите пожалуйста, взимается ли госпошлина за апелляционную жалобу об отмене постановления?

СРОЧНО!!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дбрый день, подскажите пожалуйста, взимается ли госпошлина за апелляционную жалобу об отмене постановления?

СРОЧНО!!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... исключили пункт с размера госпошлины при подачи апелляционной жалобы, если мне память не изменяет, еще со старого НК.

А если она мне верна, то с принятием нового Кодекса упразднили сию пошлину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше года вроде как упразднили...

Уч-к Исмаилов, вовсе не обязательно приводить такую обширную цитату, причём указывая что необходимой инфы в ней нет....

Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только непонятно, что за Постановление решили отменить в апелляционном порядке :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только непонятно, что за Постановление решили отменить в апелляционном порядке :druzja:

ну, тут речь идёт о трёх вариантах:

либо топикстартер перепутал постановление с решением;

либо перепутал апелляцию с обжалованием определения;

либо перепутал апелляцию с обжалованием не вступивших в законную силу постановлений о наложении административного взыскания.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, тут речь идёт о трёх вариантах:

ИМХО

Есть еще варианты.

К примеру, в случае подачи апелляционной жалобы с пропуском срока, суд первой инстанции возвращает своим постановлением жалобу. Постановление может быть обжаловано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто нибудь знает в соответствии с новой редакцией ГПК платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы нужно? В п.п.8 ст. 335 старой редакции написано, что прикладываются подтверждающие докум об оплате госпошлины, а вот в новой таких слов нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Болт

Люди, кто нибудь знает в соответствии с новой редакцией ГПК платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы нужно? В п.п.8 ст. 335 старой редакции написано, что прикладываются подтверждающие докум об оплате госпошлины, а вот в новой таких слов нет!

...а раз нет таких слов, то и платить её (госпошлину) не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, дорогие, мои! А у вас случайно не найдется образца аппел.жалобы на решение СМЭС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участник под ником Pery DM убедительная просьба не плодить темы-клоны.

(вы хотите бан - режим чтения, на несколько дней?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Налоговом кодексе и о размере пошлины при апел. обжал. тоже не говорится ... :smile:

Неужели ее отменили? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Налоговом кодексе и о размере пошлины при апел. обжал. тоже не говорится ... :smile:

Неужели ее отменили? :biggrin:

Ещё полтора года назад отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это новость!

Давненько я апелляцию не подавал.....

Спасибо.

Теперь наверное все апелляцию подают :smile: и кассацию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Налоговом кодексе и о размере пошлины при апел. обжал. тоже не говорится ... :smile:

Неужели ее отменили? :biggrin:

аж еще в старом кодексе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГПК РК Статья 106. Возврат государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату плательщику частично или полностью в случаях:

2) возвращения апелляционной, кассационной жалобы по основаниям, предусмотренным статьей 337 настоящего Кодекса.

Не могу понять :biggrin: надо ли платить при подачи ап. и касс. жалобы гос. пошлину. Подскажите пожалуйста ссылку на норму Закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта норма ГПК осталось не измененной после последнего изменения Налогового кодекса в части гос пошлины в суд. Вот такой вот ляпсус.

Если найдете норму в Налоговом кодексе где говориться что при подачи апелляции или кассации надо г/п платить, то можете платить.

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта норма ГПК осталось не измененной после последнего изменения Налогового кодекса в части гос пошлины в суд. Вот такой вот ляпсус.

Если найдете норму в Налоговом кодексе где говориться что при подачи апелляции или кассации надо г/п платить, то можете платить.

:biggrin: да, уж......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Saule

Суд первой инстанции взыскал 1, 5 млн тенге, надо подать апелляционную жалобу в городской и снизить исковые требования до 1 млн. тенге.

Сколько тенге надо заплатить госпошлину?

Подскажите плиз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно ничего платить, просто апелляционную жалобу в суд отдавайте по числу участников процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Йцукен

Добрый день, Сауле!

В соответствии с действующим НК госпошлина за подачу апелляцмонных, касационных жалоб, надзорных ходатайств не взимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Так ведь было 50% от ....и постоянно разночтения НК были, помнится меня ругали сильно за это и ничего судье не могла доказать и вот опять..

Или отменили госпошлину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пп.14 п.1 ст. 535 Налогового кодекса РК не предусмотрено взимание госпошлины с ходатайств об оспаривании судебного акта, а предусмотрено с ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора, которое подается в рамках уголовного процесса. Мы понимаем, что законодатель при разработке законопроекта имел в виду ходатайства об оспаривании судебного акта, но законность означает соблюдение действующих законов, а не предположений разработчиков.
Таким образом, исходя из буквального толкования пп.14 п.1 ст. 535 Налогового кодекса РК, при подаче в Верховный суд в рамках гражданского процесса ходатайства об оспаривании судебного акта не предусмотрено взимание госпошлины"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асеке Басеке

 

пп.14 п.1 ст. 535 Налогового кодекса РК не предусмотрено взимание госпошлины с ходатайств об оспаривании судебного акта, а предусмотрено с ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора, которое подается в рамках уголовного процесса. Мы понимаем, что законодатель при разработке законопроекта имел в виду ходатайства об оспаривании судебного акта, но законность означает соблюдение действующих законов, а не предположений разработчиков.
Таким образом, исходя из буквального толкования пп.14 п.1 ст. 535 Налогового кодекса РК, при подаче в Верховный суд в рамках гражданского процесса ходатайства об оспаривании судебного акта не предусмотрено взимание госпошлины"

 

А предложенное Вами толкование нормы НК РК ка-то подтверждено официальными разъяснениями того же Налового Комитета МФ РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования