Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что есть техническая ошибка?


Рекомендуемые сообщения

ст.318 Таможенного кодекса позволяет осуществить корректировку таможенной стоимости товара.

Предусмотрен такой случай: выявлены технические ошибки, имевшие место при декларировании товара, повлиявшие на величину и (или) структуру таможенной стоимости;

Кто может дать определение этим техническим ошибкам. Наши российские партнеры отправили счет с указанием общей

Кажется есть Правила осуществления КТС, если есть у кого, может скинете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про сами ошибки:

Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан

от 20 мая 2003 года № 219

О декларировании товаров и транспортных средств

12. ГТД должна быть заполнена разборчиво, не содержать подчисток и помарок. Допускается исправление опечаток, технических или грамматических ошибок (не более трех случаев), которые не изменяют содержащиеся в ГТД основные данные, влияющие на принятие решений таможенных органов при таможенном оформлении, по устному заявлению декларанта путем зачеркивания ошибочных данных или надписывания надлежащих сведений. Каждое такое исправление заверяется на каждом листе ГТД подписью и печатью декларанта.

вот их толкование из:

Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан

от 15 мая 2003 года № 209

Об утверждении Правил заполнения форм декларации таможенной стоимости, Правил заполнения форм корректировки таможенной стоимости

* К техническим ошибкам относятся арифметические ошибки, ошибки в пересчете или из-за неправильного применения курса валюты при расчете таможенной стоимости товара.

если нужно смогу скинуть приказ в личку, приказ есть в Параграфе.

а вот если кто из юристов мне объяснит на сколько правомерно таможня своим приказом дает такие определения буду премногоблагодарен. так как есть мнение таможни, что если если цена товара 1000,36 а декларант из-за невнимательности написал 100036 без запятной - то это НТП (нарушение таможенных правил и у брокера могут приостановить лицензию, его хлеб насущнй), и есть мнение брокера, что это техничекая ошибка, и халатность декларанта. а таких примеров очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли являться технической ошибкой тот факт, что счет отправленный росс. партнерами содержит общую стоимость работ, хотя в эту стоимость входит и работы на территории РК?

Мы обратились с просьбой провести КТС и сделать перерасчет. Таможня отказала, указав, что указанный мной случай не является технической ошибкой. Но таможня и не ответила, что тогда является технической ошибкой.

А если указанное Вами * К техническим ошибкам относятся арифметические ошибки, ошибки в пересчете или из-за неправильного применения курса валюты при расчете таможенной стоимости товара. является исчерпывающим, то мы пролетаем.

Щас вот думаем, обратиться в вышестоящий орган или сразу в суд. Кто посоветует, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в вашем случае это не технические ошибки, это скорее:

2) после выпуска товара:

-обнаружено недостоверное декларирование, в том числе несоответствие кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, страны происхождения декларируемого товара, выявленное в ходе проведения последующей проверки (как при последующем контроле пакета документов, хранящегося у таможенного органа, так и при проведении проверки участников внешнеэкономической и иной деятельности);

-выявлено несоответствие заявленной таможенной стоимости действительной стоимости товаров в связи с отклонениями ввезенного или вывезенного товара по количеству и (или) качеству условиям внешнеторгового договора (контракта);

а разбивка работ должна быть в контракте и в самом счете, так что тут вы сами виноваты, что не подали своевременно эту информацию в таможню и не попросили поставщика оформить такую разбивку.

в вашем случае имеет смысл, попросить от поставщика письмо, в котором он напишет, что из-за технических причин они ошиблись и включили в стоимость товара услуги, которые будут оказаны в РК и что верный счет они прилагают. на основании этого письма написат в таможню что с грузом прибыл не верный счет, на основании которого вы просите сделать КТС, если не будет оригинала счета то в этом же письме написать обязательство о предоставлении оригинала счета в течении 30 дней. потом все письменно провести через канцелярию и ждать ответа. если ответ будет отрицательный то уже проконсультируйтесь с брокером, и пишите либо в Астану КТК (если есть шансы получит положительный ответ), либо сразу в суд, что затянет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросить от поставщика письмо, в котором он напишет, что из-за технических причин они ошиблись и включили в стоимость товара услуги, которые будут оказаны в РК и что верный счет они прилагают. на основании этого письма написат в таможню что с грузом прибыл не верный счет, на основании которого вы просите сделать КТС, если не будет оригинала счета то в этом же письме написать обязательство о предоставлении оригинала счета в течении 30 дней. потом все письменно провести через канцелярию и ждать ответа. если ответ будет отрицательный

Вот это мы уже сделали, и получили отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот про сами ошибки:

если нужно смогу скинуть приказ в личку,

Буду премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приказ скинул.

дальше значит в суд. попробуйте пообщатся с КТК, может если у них другое мнение отличное от ДТК, то написать им как вышестоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приказ. Очень пригодится. Теперь остается пободаться в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порывшись в и-нете нарвался на это

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРИ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ

А.В. СТАНКЕВИЧ

А.В. Станкевич, главный государственный таможенный инспектор правового отдела Московской восточной таможни.

Определение понятия «техническая ошибка» при корректировке таможенной стоимости в законодательстве не сформулировано. Это приводит к появлению самых разнообразных толкований данной категории в арбитражно-судебной практике. Вопрос о выявлении общих критериев термина «техническая ошибка» в связи с отсутствием легальной дефиниции в законодательстве и в обобщенных разъяснениях высших судебных правоприменительных органов имеет актуальное практическое значение.

Арбитражно-судебная практика обозначила ряд спорных вопросов, связанных с процедурой корректировки таможенной стоимости, осуществляемой после выпуска товара. В ст. 323 Таможенного кодекса РФ регламентирован порядок определения и заявления таможенной стоимости.

В законодательстве установлен исчерпывающий перечень оснований для корректировки таможенной стоимости.

Так, в п. 9 Положения о корректировке таможенной стоимости (утв. Приказом ГТК РФ от 26.12.2003 N 1546) в качестве одного из оснований корректировки таможенной стоимости указано «выявление после выпуска товаров технических и (или) методологических ошибок, допущенных при декларировании товара, повлиявших на величину его таможенной стоимости и (или) сумму подлежащих уплате таможенных платежей».

Больше всего понравилось выделенное. Значит шанс есть через суд обязать осуществить корректировку. У нас же с россиянами практически все одинаковое.

Теперь остается доказывать техническую ошибку.

Вот что еще нашел.

Критериями «технической ошибки» являются случайность, машинальность и очевидная невнимательность.

Техническая ошибка может выражаться в форме:

- отсутствия фрагмента записи (раздела, абзаца, предложения, словосочетания, слова, части слова, знака препинания и т.п.), должного наличествовать.

Значит отсутствие в счете раздела "Стоимость работ на территории РК" будет являться технической ошибкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования