Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Юрий

К исковому заявлению прикладывают подлинники (оригиналы) или копии документов?

Рекомендуемые сообщения

Гость гость

Получается суд вправе требовать оригинал при подаче иска.

1. А оставить в деле вправе? Он же еще может годы нужен будет...

2. Нотариально удостоверенная копия нотариально заверенного договора займа имеет одинаковую силу или нет?

Можно ли в суд предьявлять нотариально заверенные копии вместо оригиналов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

у меня был такой случай. Сложность в том, что нотариусы не заверяют копию с договора займа. Пришлось приложить оригинал. А потом, у Вас же после окончания суда останется на руках решение, в котором черным по белому бедет написано и про договор займа и про ваше право на получение денег с должника (при условии выигрыша дела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

2 Орал,ага девчонка с канцелярии наглая такая :)

2 Гость - копию заверила все так у нотариуса, но хотелось бы решить для себя данный вопрос чтобы впредь придерживаться поелику это можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложность в том, что нотариусы не заверяют копию с договора займа.

Частенько приходилось заверять копии и без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошлите полный пакет документов и исковое заявление почтой, проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Орал,ага девчонка с канцелярии наглая такая :)

Так объясните этой девчонке, что её дело принять исковое, зарегистрировать и всё, на этом её функции заканчиваются. Отказывать в приёме, возвращать может только судья своим определением. Изучите ст. 153-155 ГПК РК. Вам надо было в заявлении указать, что оригиналы будут представлены на судебном заседании. А обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так объясните этой девчонке, что её дело принять исковое, зарегистрировать и всё, на этом её функции заканчиваются. Отказывать в приёме, возвращать может только судья своим определением. Изучите ст. 153-155 ГПК РК. Вам надо было в заявлении указать, что оригиналы будут представлены на судебном заседании. А обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа не пробовали?

Орал прав. Я всегда к исковому прикладываю копии. А в самом исковом пишу, что оригиналы будут предоставлены непосредственно на рассмотрении. И всегда это канало :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Орал,ага девчонка с канцелярии наглая такая :)

Это, мягко говоря, не её собачье дело - умничать по поводу отсутствия оригиналов документов и корчить из себя последний бастион справедливости. Стоило попросить специалиста представиться (вообще, она обязана носить персональный бейдж) и написать письменный отказ в приеме иска. Я таким "умницам" никогда не даю спуска и пишу на них жалобы в горсуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике был подобный случай. Оригинал договора займа отдала на судебном заседании, т.к. это и служит доказательством. Вместо этого у вас на руках будет решение суда. Рекомендую подать в суд исковое заявление почтой с обыкновенной копией договора займа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей практике был подобный случай. Оригинал договора займа отдала на судебном заседании, т.к. это и служит доказательством. Вместо этого у вас на руках будет решение суда. Рекомендую подать в суд исковое заявление почтой с обыкновенной копией договора займа.

:drowning:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... в канцелярии они все важные :drowning: Иногда кажется что они там же дело рассмотрят о огласят решение :super:

Вот если в приказно будет подавать, тогда прикаладывайте оригинал.

Я сдавала, приложив копию нотариально заверенную, судья отказалась выносить приказ без оригинала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано: пострадавший в ДТП намерен подать иск о взыскании мат. ущерба; в подтверждение его расходов, в числе прочего, - аптечные кассовые чеки.

Вопрос: Каким образом приложить чеки к иску при подаче? Следует ли сделать копию чеков для ответчика, и если да, то как? Склеить из них простыню и отксерить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склеить из них простыню и отксерить?

А клеить то зачем? Просто так нельзя положить?

Или может я что то не понимаю в ультрасовременных копировальных аппаратах :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше отсканировать.

А потом распечатать? И чем это лучше, чем если сразу сделать копию, без лишней операции по сканированию?

Не, походу я точно профан в современной технике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки больше интересует ответ на первый вопрос. Скопировать - как-нибудь скопирует, а как быть с оригиналами? Кассовые чеки, клочки мелкоформатные - в конверт, что ли положить? Их оттуда невзначай не вытряхнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос.

В качестве документа о факте ДТП следует подать справку, протокол? Состоялся суд по уголовному делу (решение на руки ещё не выдано) - в его решении будут указаны необходимые для иска данные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К иску приложите копии чеков, оригиналы представите в судебное заседание, судья по ним заверит копии.

Аналогично с приговором по уголовному делу. Рекомендовал бы дождаться его получения, копию приложить в исковому заявлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Здравствуйте.

Подаем в суд иск, который подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства. У меня на руках только копии документов, а оригиналы у ответчика.

Поскольку нас не пригласят на судебное заседание, могу ли я приобщить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика?

Или лучше заявить ходатайство  о рассмотрении по правилам искового производства?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Суд выносит определение о рассмотрении дела по правилам искового производства в общем порядке, если:

 6) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Мне кажется вам лучше сразу в общем порядке просить, так как доказательства истребуете у ответчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования