Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Действие арбитражного соглашения может быть прекращено соглашением сторон в том же порядке, в котором оно заключалось

возможно имеется ввиду доп к договору об исключении оговорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Получается, что толкование арбитражной оговорки как самостоятельного соглашения в отечественных нормах зак-ва не содержится?
ЮНСИТРАЛ здесь Вам не поможет.

Ранее приводилась ссылка:

4) арбитражное соглашение - письменное соглашение сторон договора о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на рассмотрение в арбитраж, которое может быть заключено в виде (1)арбитражной оговорки в договоре или (2.1)путем обмена письмами, (2.2)телеграммами, (2.3)телефонограммами, (2.4)телетайпограммами, (2.5)факсами, (2.6)электронными документами или (2.7)иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления

Содержится, и ещё как, толкование и как самостоятельного волеизъявления (в виде отдельного договора), и как волеизъявления в каком-либо ГПД (включение в ГПД, допустим, перевозки, положений об арбитражной оговорке - смешанный ГПД), и + см.2.1-2.7.

В качестве самостоятельного, пункт 2 той же статьи 6:

2. Арбитражное соглашение может быть заключено сторонами в отношении споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами по какому-либо конкретному гражданско-правовому договору.
Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее приводилась ссылка:

Я искренне надеюсь, что этого будет достаточно, т.к. любят у нас отрицать очевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется дефектная арбитражная оговорка.

Ага. Я уже высказывал на форуме своё мнение в темах про третейские суды, что оговорка, где не указан конкретный третейский суд, не имеет юридической силы.

Так что в случае Сакуры СМЭС обязан рассмотреть дело, а никакому третейскому суду оно не подведомственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в случае Сакуры СМЭС обязан рассмотреть дело, а никакому третейскому суду оно не подведомственно.

Вот в том то и проблема, что скорее всего СМЭС вынесет определение о возврате искового, ввиду наличия третейской оговорки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Я уже высказывал на форуме своё мнение в темах про третейские суды, что оговорка, где не указан конкретный третейский суд, не имеет юридической силы.

Так что в случае Сакуры СМЭС обязан рассмотреть дело, а никакому третейскому суду оно не подведомственно.

Верно, но имхо, после того, как ее признают недействительной в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай и talgat_d, здесь не третейский суд, а арбитражный, потому и оговорка арбитражная, но по сути верно.

По сути дела верно то что говорит Елiмай или talgat_d?

Вот у меня в договоре вместо "третейский" указано "арбитражный". Если чаго, думаю, как ломать буду :)

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай и talgat_d, здесь не третейский суд, а арбитражный, потому и оговорка арбитражная, но по сути верно.

сорри описка вышла, арбитражная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антисоветчиной занимаетесь Дон Адвокот, не пойму я - на чьей Вы стороне? Вы не хотите, чтобы арбитражные/третейские суды получили должное применение в РК? :ahez:

...

Ага, "ты за большевиков или за коммунистов?" Грешен, занимаюсь. "Но не корысти ради, а токмо..." в силу разочарований испытанных. И как раз таки сильно хочу, чтобы получили то самое "должное"... Слов нет, как хочу.

Просто я в качестве третейского судьи и арбитра уже много раз действовал, и, увы, видал всякое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела верно то что говорит Елiмай или talgat_d?
по сути рассматриваемого случая Сакуры верно, хотя всё в этом мире относительно :ahez:
Вот у меня в договоре вместо "третейский" указано "арбитражный". Если чаго, думаю, как ломать буду :)
ломать не строить, как грится, а что ломать собираетесь? и у Вас кто контрагенты, между кем и кем собсно контракт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ломать не строить, как грится, а что ломать собираетесь? и у Вас кто контрагенты, между кем и кем собсно контракт?

Два юрика резидента. А ломать - арбитражную оговорку! Ибо как говорится - если оговорился, то оговорка не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий

Воспользуйтесь нормами Европейской Конвенции о Внешнеторговом арбитраже 1961 г. и обратитесь в ТПП по месту нахождения ответчика (делоф то...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два юрика резидента. А ломать - арбитражную оговорку! Ибо как говорится - если оговорился, то оговорка не в счет.
ну ломать её и не надо, сломана она уже считай, по сути третейского соглашения нет, если оба резидента, то и арбитражная оговорка является, сорри за тафтологию, оговоркой :ahez:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, если:

"1) арбитраж - международный коммерческий арбитраж, образованный специально для рассмотрения конкретного спора или постоянно действующий арбитраж либо арбитр, рассматривающий спор единолично"

Уважаемая Сакура,

а если рассмотреть дело в подобном аспекте, с такого, так сказать, угла зрения? - не попробовать ли Вам не вести речь о постоянно действующем арбитраже, а образовать арбитраж специально для Вашего спора с указанием сторон, предмета спора, деталей и прочего - так и обозвать "Арбитраж, созданный согласно ст.пп.1 ЗРК "О МКА" для решения спора по вопросу такому-то, возникшему между такими-то сторонами по такому-то договору", . Выше уже кем-то указывалось о возможном изготовлении печати и размещения в инфы в интернете. Закон ведь этого не запрещает, а напротив - прямо предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не попробовать ли Вам не вести речь о постоянно действующем арбитраже, а образовать арбитраж специально для Вашего спора с указанием сторон, предмета спора, деталей и прочего

Как я понял контрагент Сакуры против арбитража.

Да и потом, ведь если стороны согласны на арбитраж без оговорки, то его легко можно передать на рассмотрение в КМА. Т.е. КМА примет дело при наличие арбитражного договора заключенного уже после возникновения спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай и talgat_d, здесь не третейский суд, а арбитражный, потому и оговорка арбитражная, но по сути верно.

Не понял, а какую принципиальную разницу Вы видите применительно к казахстанскому законодательству? :ahez: Если Вы под арбитражом понимаете международный коммерческий арбитраж, то отечественным третейским судам никто не мешает выступать одновременно и в такой роли.

Если контрагенты - резиденты, то про международный арбитраж и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, но имхо, после того, как ее признают недействительной в судебном порядке.

Неверный посыл, никто этим не обязан заниматься. Доказывание наличия третейской оговорки - проблема того, кто хочет в третейский суд. Этому лицу придётся доказывать это хоть в третейском суде при предъявлении иска в него, хоть в компетентном (государственном) суде при подаче ходатайства о передаче дела по подведомственности в третейский суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, топикстартер в теме обсуждает арбитражную оговорку, потому чтобы не возникло путаницы, я прокоментировал. Соответственно необходимости рассматривать третейский суд и соответствующую оговорку в контексте интересующей её темы имхо не усматривается.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверный посыл, никто этим не обязан заниматься. Доказывание наличия третейской оговорки - проблема того, кто хочет в третейский суд. Этому лицу придётся доказывать это хоть в третейском суде при предъявлении иска в него, хоть в компетентном (государственном) суде при подаче ходатайства о передаче дела по подведомственности в третейский суд.

Одна из сторон против рассмотрения дела в гос-м суде, имхо обязанность доказывания подсудности возложена на противоположную сторону, т.е. ту, которая желает рассмотрения спора в суде общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, топикстартер в теме обсуждает арбитражную оговорку, потому чтобы не возникло путаницы, я прокоментировал. Соответственно необходимости рассматривать третейский суд и соответствующую оговорку в контексте интересующей её темы имхо не усматривается.

Не понял, как возникнет путаница, если нашему закону третейская и арбитражная оговорка по сути однофигственны? Лан, проехали.

Одна из сторон против рассмотрения дела в гос-м суде, имхо обязанность доказывания подсудности возложена на противоположную сторону, т.е. ту, которая желает рассмотрения спора в суде общей юрисдикции.

Кхм, вряд ли удастся нагрузить таким доказыванием именно эту сторону. Ведь если исковое уже принято госсудом к рассмотрению, то у неё и карты в руках.

А стороне, которая против госсуда, придётся заявлять ходатайство о передаче дела в третейский суд. По идее, определение об отказе в передаче дела в ТС, можно будет обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм, вряд ли удастся нагрузить таким доказыванием именно эту сторону. Ведь если исковое уже принято госсудом к рассмотрению, то у неё и карты в руках.

А стороне, которая против госсуда, придётся заявлять ходатайство о передаче дела в третейский суд. По идее, определение об отказе в передаче дела в ТС, можно будет обжаловать.

Рассмотрения по существу не было - ходатайство заявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял контрагент Сакуры против арбитража.

Да и пусть себе на здоровье возражает, просто нужно к заявлению в суд приложить копию документа, потверждающего принятие спора к рассмотрению таким специально созданным арбитражем, а там уже как судьба выведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемы, коллеги!

Дабы не открывать новую тему, спрошу в этой:

В договоре имеется арбитражная оговорка с указанием на - Международный коммерческий арбитраж "Евразийский арбитражный центр" .

Поиск на форуме и в сети ничего похожего не дал!!!

Кто-нибудь располагает информацией о таком арбитражном учреждении и где имеются сведения о всех арбитражных судах (хотя бы о постоянно действующих)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы, коллеги!

Дабы не открывать новую тему, спрошу в этой:

В договоре имеется арбитражная оговорка с указанием на - Международный коммерческий арбитраж "Евразийский арбитражный центр" .

Поиск на форуме и в сети ничего похожего не дал!!!

Кто-нибудь располагает информацией о таком арбитражном учреждении и где имеются сведения о всех арбитражных судах (хотя бы о постоянно действующих)?

Международный коммерческий арбитражный суд

Евразийского центра посреднического разбирательства (МКАС ЕЦПР)

Республика Казахстан, 050010, г. Алматы,

проспект Достык, 43, Бизнес-центр «Достык», офис 400

тел.: +7 (727) 2 509 501

факс: +7 (727) 2 509 533

arbitration@court.kz

www.icac.kz

МКАС ЕЦПР официально зарегистрирован в органах юстиции Республики Казахстан в форме учреждения. Учредителем суда является ТОО «Центр посреднического разбирательства». Суд имеет свою печать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования