Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с коллекторами Альянс банка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Ну грозить они все грозят..толку правда никакого. Обратитесь в банк, они могут и отозвать кредит из коллекторской компании. Насчет заоблачной суммы - коллектор как обычно пени насчитал много. Хотя суд может снизить размер пени или вообще отказать во взыскании. Потому в суд коллекторам невыгодно. Пугают чтобы деньги принесли и на погашение пени отправляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо Вам за ответ. Вчера только узнали, что это никакой не прокурор. Врал просто. Коллектор с Спектр-Финанса. Грозит брату фин.полом, судом и прокураторой. Прошу прощения, идиот какой-то. Хочу сходить в Альянс Банк и узнать. Как Вы думаете, правильно будет? Заранее благодарю за ответ. 

Конечно правильно! И к коллектору сходите. Чем раньше вы начнете эту ситуацию решать, тем лучше. Насчет фин.пола, прокуратуры не беспокойтесь. Все это пустые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну грозить они все грозят..толку правда никакого. Обратитесь в банк, они могут и отозвать кредит из коллекторской компании. Насчет заоблачной суммы - коллектор как обычно пени насчитал много. Хотя суд может снизить размер пени или вообще отказать во взыскании. Потому в суд коллекторам невыгодно. Пугают чтобы деньги принесли и на погашение пени отправляют.

Спасибо за ответ. Будем решать этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно правильно! И к коллектору сходите. Чем раньше вы начнете эту ситуацию решать, тем лучше. Насчет фин.пола, прокуратуры не беспокойтесь. Все это пустые слова.

Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста как и где можно узнать номер кредитного договора. Просто потерял договор и все квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброй ночи.

Пожалуста скажите брал 500тыс в 2006. После конешно прошло несколько лет и я решил пойти на встречу. Коллектор сказал что у меня ОД 1млн50тыс+ пеня 200тыс. Могу без пении если буду оплачивать вовремя сказали и все. Договорился (устно) с коллекторами, они сказали что могу по проще без графика просто оплачивать на тот счет где написано на договоре между банком и мной. И я оплачивал ровно год накопился 900тыс. А до полного закрытия оставалось 150тыс. Вот тут звонит и говорит что мне надо будет оплачивать до нового года около 400 тыс. На вопрос откуда сумма не отвечает внятно. Говорит что уже собирается в суд у него там аж 500 дел включая мое.

Теперь вопрос я б хотел сам пойти в суд первым. Могу ли я пойти в банк и просит договор копию между тоо и банком? Хочу узнать сколко был ОД на момент передачи банком на коллекторскую компанию. Так я думаю можно смело идти в суд. Как вы думаете у меня получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи.

Пожалуста скажите брал 500тыс в 2006. ...... Вот тут звонит и говорит что мне надо будет оплачивать до нового года около 400 тыс. На вопрос откуда сумма не отвечает внятно. Говорит что уже собирается в суд у него там аж 500 дел включая мое.

Теперь вопрос я б хотел сам пойти в суд первым. Могу ли я пойти в банк и просит договор копию между тоо и банком? Хочу узнать сколко был ОД на момент передачи банком на коллекторскую компанию. Так я думаю можно смело идти в суд. Как вы думаете у меня получится?

ОД на момент передачи вашего досье "взыскателям" был не более 500 000 тенге, т.к. ОД не изменяется до конца займа. Штрафы и пени можно списывать как по договоренности с банком, так и на основании Закона о банках (вообще штрафы  и пени не могут быть более 10% от суммы ОД в год!!!). Проценты с вас могут и должны взыскать за весь период, но это уже отдельная тема и другие расчеты.

По факту все деньги которые вы оплачивали списывались на начисленные штрафы и пени, теперь скорее всего у вас ОД 400 000 тенге. 

По идее ваш счет в банке, вообще за внебаланс вынесен (это означает, что банк ваш счет не учитывает в своей финансовой деятельности), и в принципе все движения денег можно взять у менеджера банка по распечатке.

Чтобы конкретно помочь вам в вашей ситуации нужно смотреть документы которые у вас есть. 

А так в общих фразах, нужно все начинать с нуля и выводить все цифры, а потом уже с банком урегулировать все спорные ситуации.

Удачи.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

     Я 2008 году брала кредит в Альянс-Банке в г. Шымкент в размере 500 000 тенге. Оплачивала кредитную задолженность 6 месяцев. Далее поменяла место жительство, осталась без работы пол года . Но затем денежные трудности,бытовые проблемы,не смогла выплатить кредит (т.е. я приобрела кредит не для себя,а для свекрови,это долгая и неприятная история).

 Дело в том ,что не было со стороны банка никаких уведомлении,прошло 8 лет и звонят с коллекторской компании,о том,чтобы я срочно погасила кредитную задолженность сегодня, а то будут подавать исковое заявление  в суд ( приходят раз в неделю смс).  Я созвонилась  с этой компанией, попросила их выслать все документы  касающиеся моего кредита на эл.почту (договора уступки,все учредительные документы и т.п.).

     Выслали  реквизиты и все,мол оплатите в начале 10% ,сумму 57 000 тенге, а затем Вам вышлем график погашения. А на мои вопросы так и не дали ответа. Вот теперь хочу понять это наверно 100% мошенники. При диалоге они сказали что купили мой договор, раз уже купили то есть исковая давность статья ГК РК,прошло 8 лет.

Прошу Вас разъяснить ситуацию.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы что требуете от этих ребят все документы, но лучше всего пусть они дадут вам копии, а не электронные версии. Ни в коем случае не платите ни на какие счета суммы, кроме своего счета. Если ваш заем куплен пусть предоставят договор.  Ну и если они ни каких документов вам не дадут, то и не обращайте на них внимание.

Для вас лучше всего начать переписку с банком и выяснением о наличии и сумме задолженности как в самом банке, так и через первое кредбюро. После всего урегулируйте вопрос с задолженностью с банком и уже лично примите решение о погашении или отказе в погашении задолженности.

Да и если заем был куплен и прошло 3 года то забудьте про этот заем, в этом вы правы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы что требуете от этих ребят все документы, но лучше всего пусть они дадут вам копии, а не электронные версии. Ни в коем случае не платите ни на какие счета суммы, кроме своего счета. Если ваш заем куплен пусть предоставят договор.  Ну и если они ни каких документов вам не дадут, то и не обращайте на них внимание.

Для вас лучше всего начать переписку с банком и выяснением о наличии и сумме задолженности как в самом банке, так и через первое кредбюро. После всего урегулируйте вопрос с задолженностью с банком и уже лично примите решение о погашении или отказе в погашении задолженности.

Да и если заем был куплен и прошло 3 года то забудьте про этот заем, в этом вы правы.

Удачи.

Коллекторам я объясняла,что я разберусь с банком,но они отвечали что мы выкупили Ваш договор,не надо к ним ходит и смысла никакого нет. Вас убрали из списка должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста. Муж взял кредит в альянс банке в июле 2007 года 700120 тенге. Больше года исправно платили кредит по 30168 тенге. В общем мы выплатили 422 352 тенге. Но потом муж потерял работу и  не было возможности оплачивать кредит. Затем мы разошлись. нам стали звонить и требовать оплатить кредит, но  я говорила, что муж с нами не живет. Просили, передать ему о звонке. Угрожали судом. В этом году мы снова сошлись, и нам пришла повестка в суд. Муж отказался идти в суд. 10.12.2014 года вечером пришел участковый и еще один мужчина. (он не представился, сказали мужу явиться в суд завтра. Муж поехал в суд, там был служащий из тоо по работе с дебиторами. Муж сказал, он показал все свои квитанции об оплате. Ему сказали, что его долг составляет больше 1 200 000 тенге, но ему убрали пеню, оставили вознаграждение и теперь ему осталось оплатить всего лишь 800 000 тенге. Когда он приехал домой, мы стали думать, как это так получилось, ведь основной долг 700 000, из него мы выплатили 422 352. Правильно ли нам посчитали, к кому обратиться не знаем. Муж говорит, что ему сказали еще раз явиться в суд, где выдадут то ли решение, то ли график погашения. Никаких документов они не показывали, что наш долг у них, это только с их слов. Что делать дальше? Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! У меня следующая ситуация, я 2006 году взяла ипотеку. До 2012 года исправно платила ее. В 2012 году начались проблемы. развелась с мужем на руках 8 летняя дочь. Плачу банку частично, все суммы списывались на погашения неустойки(штрафы, пени). Плюнула не стала вообще платить. Недавно звонит какой-то частый судоисполнитель, и грозит веселением без решения суда, по договору о внесудной реализации имущества. Что делать, следует ли сотрудничать с ними или обращатся на прямую в банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте у меня такая ситуация по договору банковского займа между мной и Альянс банком  2007 году я получил кредит в размере 401 000 тенге платил 6 месяцев потом не смог платить после этого 2014 году некая финансовая компания "Финанс" на меня подало в суд о взыскании задолженности в размере 1 245 000 тенге откуда такие цифры неизвестно суд по моему заявлению убрал пеню в размере 315 000 тенге и таким образом вынес решение на сумму 925 010 тенге где основной долг  375 417 тенге и плюс проценты непогашенные в размере 519 134 тенге штраф 3517 тенге и пошлина 26 942 тенге итого 925 010 тенге,  а по договору всего со всеми процентами должен был заплатить  666 200 тенге это вместе с основным долгом и процентами как быть теперь с моей зар . платы удерживают 50 процентов для погашения задолженности законно ли это как быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок кредита скорее всего истек в 2010 году? Посмотрите в договоре.

Посмотрите, есть ли в решении суда, исковом заявление упоминание о 718 ГК РК?

 

Статья 718. Вознаграждение по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

5. Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня проблема с коллекторами Спектр Финанс. Должна с 2007 года 700 000 тг. (брала не себе - родственникам. два года они не платили. Узнала я об этом только в 2010 уже от коллекторов)  Платить начала сразу. менеджер показала долг в размере 1500 000 тг, После снижения пени осталось 1100 000 тг. Составили график по 20 000 в месяц на год. Через год я до менеджера не смогла дозвониться (она уволилась). я продолжала платить по 20  000 тг. В настоящий момент по графику у меня остается меньше 500 000 тг. А коллекторы звонят и требуют 895 000 тг. говорят, что прежний график у них не сохранен в базе данных и является недействительным. Требуют полного погашения срочно до 25 декабря (правда при этом обещают реструктуризацию с остатком 509 000 тг). Я предлагаю оплату 100 000 в месяц т.к. это моя зарплата, больше у меня нет и то с условием, что я буду жить у родственников и не платить аренду. В ответ они угрожают судом и оповещением моего работодателя о долге. Заранее спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас 700 тыс. сумма возврата? Обратитесь к ним письменно с просьбой дать полную расшифровку по сумме долга. Пару лет назад успешно отбились от Спектр финанс в Астане. Вымогали они полмиллиона, затянули их в суд, в итоге сумму удалось снизить в десять раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказала справку о долге и его структуре. вроде пришла. завтра пойду заберу. К Вам можно обращаться по  данным выше ссылкам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас 700 тыс. сумма возврата? Обратитесь к ним письменно с просьбой дать полную расшифровку по сумме долга. Пару лет назад успешно отбились от Спектр финанс в Астане. Вымогали они полмиллиона, затянули их в суд, в итоге сумму удалось снизить в десять раз.

Здравствуйте. На настоящий момент основного долга у меня осталось 350 000 тг. Около 200 000 тг  - комиссия и 400 000 с лишним пеня. Я оплачиваю каждый месяц с тех пор как коллекторы на меня вышли. Так они даже не требуют повышения ежемесячной оплаты, они требуют 300 000 или 500 000 оплатить единовременно. В случае неуплаты грозят дать запрос моим работодателям (о чем запрос? -  даже не пытаются объяснить) и подать в суд. Больше всего меня волнует: смогут ли они арестовать мою  банковскую карточку? Имеют ли они право оповещать третье лицо о наличии у меня долга? Так же они грозят, что при отказе погасить долг полностью, мой счет будет заблокирован до суда и я даже не смогу оплачивать данный долг. Кстати: по старому графику (с Альянсом) я должна была выплатить им 1100 000 тг. На настоящий момент по чекам я уже выплатила эту сумму. (280 000 - банку и 820 000 - коллекторам). Если раньше я спокойно оплачивала на свой счет в Альянсе, то теперь платеж не проходит если не назовешь индивидуальный код. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Уважаемые форумчане! не подскажите законны ли действия этой ТОО........, данное ТОО обращается ко всем министрам и выкладывают фамилии людей как они утверждают должников

http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/sarinzhipov_a/questions/217394 

http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/sarinzhipov_a/questions/217399

я случайно наткнулся на эти обращения и нашел свою фамилию там, но как они утверждают они даже и не звонили и не приходили ко мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться в юридическую компанию, которые специализируются на работе с банками. Могу посоветовать одну на против Темир Банка, в Глобусе. К сожалению, названия и контактных номеров не осталось.

 

Помогите, пожалуйста. Муж взял кредит в альянс банке в июле 2007 года 700120 тенге. Больше года исправно платили кредит по 30168 тенге. В общем мы выплатили 422 352 тенге. Но потом муж потерял работу и  не было возможности оплачивать кредит. Затем мы разошлись. нам стали звонить и требовать оплатить кредит, но  я говорила, что муж с нами не живет. Просили, передать ему о звонке. Угрожали судом. В этом году мы снова сошлись, и нам пришла повестка в суд. Муж отказался идти в суд. 10.12.2014 года вечером пришел участковый и еще один мужчина. (он не представился, сказали мужу явиться в суд завтра. Муж поехал в суд, там был служащий из тоо по работе с дебиторами. Муж сказал, он показал все свои квитанции об оплате. Ему сказали, что его долг составляет больше 1 200 000 тенге, но ему убрали пеню, оставили вознаграждение и теперь ему осталось оплатить всего лишь 800 000 тенге. Когда он приехал домой, мы стали думать, как это так получилось, ведь основной долг 700 000, из него мы выплатили 422 352. Правильно ли нам посчитали, к кому обратиться не знаем. Муж говорит, что ему сказали еще раз явиться в суд, где выдадут то ли решение, то ли график погашения. Никаких документов они не показывали, что наш долг у них, это только с их слов. Что делать дальше? Помогите!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете в каком законе это написано

пеня и штрафные санкции по договорам банковского займа не должны превышать 0,5% от суммызайма за каждый день просрочки и не должны быть больше 10% от суммы выданного займа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульнара

Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444

О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования