Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с коллекторами Альянс банка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времечка у меня вопрос я брал для братика кредит в Альянс Банке на два года в 2007 году первые пол он года платил сейчас по сегодняшний день он не погашен доки переданы колекторской компании они звонят угрожают машину отберут квартиру арестуют разве это по закону вопрос в данном случае что они могут сделать со мной или с моим имуществом ведь кредит был без залоговый пеня разве на сегодняшний день по закону ведь не должна набираться.???????????????

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Могут обратиться в суд. В зависимости от суммы долга в рамках исполнительного производства, а также в качестве мер по обеспечению иска

машину отберут квартиру арестуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня трясет от этого банка, ни кого сервиса, порядка, менеджера два слова связать не могут, ни объяснить. Живу в Астане брал у них кредит на милион тенге на два года, погасил за восемь месяцев, нужны были деньги для бизнеса, подал заявку , отказали в кредите, я в шоке с этого дурдома, и в другом банке не могу взять кредит так как в Альянс Банке базу обновляют раз в месяц, поэтому когда подаешь заявку в другом банке у них показывает что у меня Альянс не погашен, очень разочарован в этом банке, постоянно на нервах выхожу от туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня трясет от этого банка, ни кого сервиса, порядка, менеджера два слова связать не могут, ни объяснить. Живу в Астане брал у них кредит на милион тенге на два года, погасил за восемь месяцев, нужны были деньги для бизнеса, подал заявку , отказали в кредите, я в шоке с этого дурдома, и в другом банке не могу взять кредит так как в Альянс Банке базу обновляют раз в месяц, поэтому когда подаешь заявку в другом банке у них показывает что у меня Альянс не погашен, очень разочарован в этом банке, постоянно на нервах выхожу от туда.

погасил за восемь месяцев. Справку о погашении кредита дали?

Судя по всему типичная ситуация проклевывается -клиент деньги положил, на досрочное погашение заявление не написал (либо оно потеряно) и "система" списывала денежку потихоньку все это время, а когда она кончилась вылезла проблема. Кредит стал проблемным, кредитная история насмарку. Теперь пока Банк не "разрулит" ситуацию и не передаст нужные сведения в кредитное бюро, новых кредитов вам ни один банк не даст.

Хотя может быть все и веселее чем я описал.

Попросите отчет из кредитного бюро - там будет видно, как кредит гасился, когда началась просрочка и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в 2007 году брали кредит в альянс банке, про платили 1,5 года потом в связи с кризисом перестали платить, в данный момент нас передали в корректорскую компанию ТОО Тайм инвест, в г.Астана, они заблокировали мою карточку в народном банке и я не могу получить деньги, вся моя семья живет на мою зарплату и в данный момент мы находимся без средств к существованию, разве это законно блокировать карточку? они требуют что бы мы оплатили полностью сумму 52900 тысяч или взяли график на три месяца без пени и оплатили по 167000 тысяч, но у меня таких денег нету!!!! Подскажите, что мне делать, я очень безвыходном положений, незнаю куда себя деть и что делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, если проблемный кредит передан в коллекторскую компанию, может ли коллекторы выставить ПТП на счет заемщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Брал кредит в Альянс Банке в 2007 году на сумму 200 тысяч тенге, с задержками на неделю ежемесячно погашал кредит. В июле месяце 2011 года всех должников передали фирме ТОО "Спектр финанс", и в дальнейшем я производил оплату кредита в названное ТОО. В середине ноября 2011 года оплатил кредит полностью. О том, что я оплатил кредит полностью подтвердил сотрудник ТОО "Спектр Финанс", не выдав мне даже справки. После чего по прошествию чуть больше года, а именно 20 декабря 2012 года позвонили домой с указанного ТОО и сообщили о том, что у меня имеется задолженность по пени в размере 195417 тенге. Прише туда чтобы разобраться, потребовал документы, но никаких документов не показали, а лишь угрожали тем что арестуют счет заработной платы. Возникает вопрос: Может ли сумма пени сумме выданного банковкого займа? И законны ли их действия, так как кредит был оплачен в полном размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов

1. Возвратность кредитов может обеспечиваться неустойкой, залогом, гарантией, поручительством и другими способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан или договором.

2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд попахивает мошенничеством со стороны коллекторов. Возьмите с собой юриста ну или еще кого нить кто в этом разбирается и идите к колекторам, пускай видят что вы не боитесь. Обратитесь письменно в головной офис Банка с приложением квитанции об уплате 320 000 тенге и причину ее уплаты. Также в заявлении укажите причину обращения и ваши доводы. Кстати, в соответствии со ст. 297 ГК РК - если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Иначе говоря, не стоит вам платить эти штрафы, а в случае если они обратятся в суд, то их ждет разочарование, суд просто пошлет их если будет доказано что в течение года + 320 000 тенге по сути покрыли все убытки кредитора. Такое заявление в суд и вы можете подать, и суд скажем штраф от 400 000 тенге может понизить, скажем до 50 000 тенге. А коллекторы будут с вас требовать, поскольку это их проценты, т.е. зарплата их. Ничего небойтесь, правда на вашей стороне это уже проверено. Удачи!

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пожалуйста помогите советом. В 2007 году в августе брал кредит в Альянсе на сумму 550 000 тенге в городе Тараз. В 2009 году в августе выплатила 528 000 тенге. В течение 3,5 года не имею постоянного заработка. По договору долг в размере 290 000 тенге.Все чеки сохранились. По договору считается я закрыл почти основной долг. Хотелось оплатить оставщийся долг, частями . К кому обратиться и где взять справку что можно оплатить именно оставщийся долг по договору?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял кредит 6 500 000тенге на строительство комплекса услуг в 2007году. Под залог имущества ТОО оценка в 24 000 000тенге. Сказали что оценка будет применена согласно ст. 257 ГК. РК. на момент реализации. Наступил кризис, с нами нерезиденты перестали расчитываться. За просрочку в 388 000 тенге, наше имущество продали за 6 012 000 тенге, без оценки. Законность сделки, 3-ий год не можем доказать. К тому же, на территории нашего ТОО осталось имущество (не залоговое) на 10 50 000 тенге. Которое мы не смогли забрать, а по исковому заявлению суд нам присудил 25 000тенге, и оставшееся имущество (которое не успели растащить и распродать новые владельцы). Гос. пошлину в сумме 317 000тенге нам не вернули. За помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет. у меня ситуация

жена брала кредит 209.000 в альянс банке вышла просрочку около года

потом я решил погасить долг, оказалось дело передали колекторам "Ультиматум"

внес сумму 100000 и меня заверили о том, что пеня снята

насчитали основной долг 50000+ просрочка 90000= 140000 и сказали мол ежемесячно плати и все будет ок

сравнил через 5 мес, оказывается просрочка накапливается, распечатку по счету с базы данных не дали, (кстати нарушение пункта договора с альянсбанком, в договоре говорится что клиент вправе получать сведения о счета, не поленитесь найдите в договоре, и требуйте писменного отказа от коллектора по данному вопросу,если будете судится будет вам плюсик)мол принтер сломался

я обращюсь в фин полицию пусть распечатку получать по счету а там видно будет, думаю что не то у них в базе.

кстати закона о коллекторской деятельности нет! они действуют на основании договора с банком и укладываются в гражданский кодекс, посмотрите на бланк извещение от колекторов там увидите, что коллекторы- это ТОО.

если угрожают записывайте на сотку как диктофон, если будете судится пригодится

Как распечатку по счету получите, тогда смотрите в договор с банком, там есть пунк порядка зачисления денег на счет и их распределение, т.е. на основ.долг , просрочку, пеню , очередность не помню, договор не под рукой

в общем буду через финпол искать правду

кстати я заметил там кадровые перемещения менеджеров у коллекторов быстрые, сами подумайте не спроста ведь?! а потом говорят мол предыдущий менеджер забыл поянить

пишите на erzhik777@host.kz за советом

Обращение в Финпол не рекомендую нет смысла, необходимо обратиться в уполномоченный орган НацБанк, который все расставит на места
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к месяц назад у меня умерла мама.в 2007 году она брала кредит в альянсе.платила 6 мес.потом не смогла.теперь звонят с позитива и требуют возврат +вознаграждение+пеня.итого почти 800 тыс.написала им письм запрос чтоб предоставили выписку ссудного счета. и копию договра прислали чтоб. звонят устно говорят сумму.а договора нет у них.письменно на запросы не отвечаем-потому что мы не гос. организация.кредит бы я оплатила-только основной долг без%.только где мне узнать сумму основного долга.и вообще с кем договариваться?

Погашением кредита осуществляется наследником/ми из наследственной массы.,а пока наследник не определен никто не обязан платить по кредиту, пеня приостанавается, для этого необходимо предоставить справку о смерти (копия,оригинал для обозрения) Предоставление выписки по счету является банковской тайной, которую может истребовать нотариус по находящемуся у него в производстве наследственному делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, еще до брака со мной в 2007 или 2008 году (он не помнит) муж брал кредит в Альянс банке в сумме где то 800 тыс. тенге на свое имя для друга, последний обязался все оплачивать сам, документы остались у этого якобы друга. Муж спокойно сидел, даже не думал спросить у друга как там обстоят дела с кредитом. Через год моего мужа нашли и передали его начальству через письмо решение суда о возмещении долга перед коллекторской компанией. Суд состоялся без него. Мужа обязали возвращать долг, выплачивая по частям с заработной платы, выплатил 300 тыс. с чем то. Организация в которой он работал n-ную сумму удерживала с зарплаты, но на счет указанный в письме и в решении не перечисляла, т.к. счет был заблокирован, указанные телефоны отключены. Дальше он уволился, 2-3 месяца сидел без работы, мы переехали в другой город. Соответственно про долг даже не вспоминали, нас даже не беспокоили. Теперь про него вспомнили, позвонили буквально пару дней назад, девушка с угрожающим голосом потребовала встретиться и обсудить эту проблему, если он не вернет долг, то они ПОДАДУТ В СУД. Мы консультировались с 2-мя юристами, один из них сказал, не надо возвращать долг - ниче не будет, типа сами отстанут, второй сказал, что надо встретиться с этой девушкой и выяснить на что они хотят подать в суд, т.к. суд уже состоялся, и что долг надо вернуть. Что делать? Что грозит моему мужу в случае не возвращения долга, будут ли пени и штрафы. На нем и на мне нет имущества.

Лучше встретиться обсудить нечего страшного в этом нет,а то жить постоянно в тревожном состоянии дороже будет стоит, имею в виду здоровью(нервы). Исковая давность по банковским займам не имеется, т. е. Банк вправе до конца жизни требовать и принимать меры по взысканию задолженности.Банк будет вправе начислять Вам неустойку, несмотря на то что имеется решение суда о взыскании определенной суммы-это законно так как вы пользуетесь чужими деньгами законная неустойка..Банк не даст Вам спокойно работать выставит ПТП и из Вашей зарплаты будет удерживаться 100 процентов. Обговорите детально с коллектором сколько Вы должны, какую сумму они могут Вам списать, каким образом Вам удобнее будет оплатить и все.Как документально коллектор может гарантировать что в случае уплаты эной суммы с Вас будет списана энная сумма задолженности/пени/штрафов. Все решаемое надо договариваться,но не верьте только словам, а получите гарантии от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, еще до брака со мной в 2007 или 2008 году (он не помнит) муж брал кредит в Альянс банке в сумме где то 800 тыс. тенге на свое имя для друга, последний обязался все оплачивать сам, документы остались у этого якобы друга. Муж спокойно сидел, даже не думал спросить у друга как там обстоят дела с кредитом. Через год моего мужа нашли и передали его начальству через письмо решение суда о возмещении долга перед коллекторской компанией. Суд состоялся без него. Мужа обязали возвращать долг, выплачивая по частям с заработной платы, выплатил 300 тыс. с чем то. Организация в которой он работал n-ную сумму удерживала с зарплаты, но на счет указанный в письме и в решении не перечисляла, т.к. счет был заблокирован, указанные телефоны отключены. Дальше он уволился, 2-3 месяца сидел без работы, мы переехали в другой город. Соответственно про долг даже не вспоминали, нас даже не беспокоили. Теперь про него вспомнили, позвонили буквально пару дней назад, девушка с угрожающим голосом потребовала встретиться и обсудить эту проблему, если он не вернет долг, то они ПОДАДУТ В СУД. Мы консультировались с 2-мя юристами, один из них сказал, не надо возвращать долг - ниче не будет, типа сами отстанут, второй сказал, что надо встретиться с этой девушкой и выяснить на что они хотят подать в суд, т.к. суд уже состоялся, и что долг надо вернуть. Что делать? Что грозит моему мужу в случае не возвращения долга, будут ли пени и штрафы. На нем и на мне нет имущества.

Лучше встретиться обсудить нечего страшного в этом нет,а то жить постоянно в тревожном состоянии дороже будет стоит, имею в виду здоровью(нервы). Исковая давность по банковским займам не имеется, т. е. Банк вправе до конца жизни требовать и принимать меры по взысканию задолженности.Банк будет вправе начислять Вам неустойку, несмотря на то что имеется решение суда о взыскании определенной суммы-это законно так как вы пользуетесь чужими деньгами законная неустойка..Банк не даст Вам спокойно работать выставит ПТП и из Вашей зарплаты будет удерживаться 100 процентов. Обговорите детально с коллектором сколько Вы должны, какую сумму они могут Вам списать, каким образом Вам удобнее будет оплатить и все.Как документально коллектор может гарантировать что в случае уплаты эной суммы с Вас будет списана энная сумма задолженности/пени/штрафов. Все решаемое надо договариваться,но не верьте только словам, а получите гарантии от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В 2007 году брали кредит а Альянс банке. Год гасили исправно, потом возникли трудности получилась просрочка. Затем кредит передали коллекторам. Год гасили в альянс банк на счет указанный в кредитном договоре, коллекторам с одной компании, недавно позвонили с Алматы, назвали какую то баснословную сумму. Кредит оформляли в Экибастузе. там же недавно в банке узнали у менеджера, что в банке задолженности за мужем нет. Кредит закрыт. Коллектор требует заключить с ними договор стоимостью 15000 тенге. Коллектор также потребовала три месяца оплатить по 50000 тенге, потом в какую то рассрочку, кстати девушка которая звонила, какая то нервная, когда перезвонили ей попросили все доступно объяснить, так как банк сказал, что в банке сумма закрыта начала грубить и бросает трубку, говорит подавайте в суд. а мы заблокируем вашу зарплатную карту. Кто подскажет может, сталкивались ли с похожей ситуацией? Что надо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Кто может подсказать прошу помогите! Также как и все в декабре 2006г муж взял кредит 293.900тг в альянсе для меня, и я платила сама, но в 2008г смогла оплатить до июня, а потом только 04.2009 и 07.2009. Всего заплатила за весь период по квит. 298.750тг. Затем был звонок, я приехала в банк узнать как платить дальше, но меня послали к коллекторам: коллектор убил меня суммой и предложил за 100$, что он снимет 90% пени, если я уплачу еще какую либо сумму. Я проплатила 1000$ ( 130.000тг) в кассу и мне выдали ходатайство о снятии пени 90%. Сказал позвонить ч/з 3 дня и мне скажут сколько платить. Позвонила сказали, что примерно 240.000тг остаток долга. Платить пока не могу,но мужу звонят коллекторы и говорят, что надо подъехать и переговорить о платежах, что пеню пока не насчитывают ( с мужем не живем 2 года, развод пока не оформили). Получается,что деньги отдаем, а долг не уменьшается. Вопрос, что они могут предпринять к мужу, что делать? Ведь почти 3 года прошло после последнего платежа и тишина, только звонки, а в суд не подают, не могут по закону наверное? Если можно, то на Nifant_t@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Кто может подсказать прошу помогите! Также как и все в декабре 2006г муж взял кредит 293.900тг в альянсе для меня, и я платила сама, но в 2008г смогла оплатить до июня, а потом только 04.2009 и 07.2009. Всего заплатила за весь период по квит. 298.750тг. Затем был звонок, я приехала в банк узнать как платить дальше, но меня послали к коллекторам: коллектор убил меня суммой и предложил за 100$, что он снимет 90% пени, если я уплачу еще какую либо сумму. Я проплатила 1000$ ( 130.000тг) в кассу и мне выдали ходатайство о снятии пени 90%. Сказал позвонить ч/з 3 дня и мне скажут сколько платить. Позвонила сказали, что примерно 240.000тг остаток долга. Платить пока не могу,но мужу звонят коллекторы и говорят, что надо подъехать и переговорить о платежах, что пеню пока не насчитывают ( с мужем не живем 2 года, развод пока не оформили). Получается,что деньги отдаем, а долг не уменьшается. Вопрос, что они могут предпринять к мужу, что делать? Ведь почти 3 года прошло после последнего платежа и тишина, только звонки, а в суд не подают, не могут по закону наверное? Если можно, то на Nifant_t@mail.ru

Добрый день!

Практика коллекторских агентств в Казахстане такова, не все коллекторские агентства работают с пеней! Большинство коллекторских компаний выкупают основной долг, и получают свой процент вознаграждения с выкупленного основного долга. В частности, в альянс банке те заемщики, которые брали кредиты ранее в 2006-2007 годах, и допускали просрочку по оплате, за них погашала всю сумму займа страховая компания. Далее страховая компания заключает договор финансирования под уступку денежного требования с коллекторским агентствам, и продает сумму основного долга, (кредитное досье тоже передается). Коллекторы начинают работать по выкупленному займу.

В вашем случае, все-таки мужу необходимо явиться к коллекторам, и уточнить точную сумму займа посредством заявления на имя руководства, в котором он просит уточнить остаток задолженности! Как только узнает точную сумму, пусть встанет в график, и оплачивает ежемесячно ту сумму, о которой договорятся муж и коллектора (в данный момент кризисное время, и всегда можно договориться, они будут рады и 5 000 тенге). Как оплатит всю сумму, необходимо заказать справку о полном погашении! Он вправе также ознакомится с кредитным досье (если оно передано было ранее коллекторам, и есть в наличии). А по поводу пени, скорее всего это только лишь запугивание, т.к. повторюсь, что большинство коллекторских агентств работают с основным долгом. Относительно подачи иска в суд, то они могут подать иск на вашего мужа, т.к. по банковских делам срока исковой давности нет, если обязательства перед банком, или уже третьим лицом (коллекторским агентством) не выполнены. Возможно, для подачи иска просто нет кредитного досье, других необходимых документов, доказывающих, что действительно была произведена уступка права требования по займу третьему лицу, и для запроса данных документов необходимо время, также необходимо оплатить госпошлину, т.к. проблемных должников очень много, и буквально по единично работать по должнику не выгодно. Как правило, коллекторское агентство, подает иски в суд не по одному должнику, а сразу скажем 100 -150 человек, и взыскивает задолженность в судебном порядке. Так что, возможно, что до вашего мужа еще не дошла очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В общем ситуация, было дело в 2006 году взял кредит в АО "Альянс Банке", на сумму 500 тыс. тенге. Тогда уровень троллинга, соответствующей в данном положении юриста была нулевой. Ну молодая семья и все такое, в общем не смог платить и тут взялись за меня коллекторы! Угрожали возбуждением уголовного дела ст.197 УК РК и все такое. В общем работал не по специальности (не юристом) и что-то подавшись на уговоры наличкой занес коллекторам двадцать тысяч тенге за счет погашения кредита. Сотрудник представившись бывшим сотрудником МВД взял суммы и сказал, что ежемесячно буду ему приносить деньги за счет погашения кредита. В общем ходил раза три и мне как-то позвонили и сказали, что я не плачу. Пошел на разборки выяснилось, что сотрудник коллекторов клал деньги к себе в карман и средства на никакое погашение не уходили. Вот тогда я понял, какая досада и сказал коллекторам пусть взыскивают через суд и платить ничего до решения суда не буду. И все. На уговоры и прочее посылал на три буквы и забыл о кредите.

Прошло шесть лет в 2012 году звонят и грозятся заблокировать карт счет по которой получаю ЗП. Но тут они прогадали, я пришел по указанному адресу в своем городе.

Зашел к коллектору и первое, что попросил это БИН организации и наименование. Он ответил, что БИН не может показать и что это является филиалом какого-то ТОО "Рога и копыта", тогда я попросил копию своего ДБЗ. Соответственно коллектор не мог показать мне его, то тогда я попросил законность его требования погашения кредита, ведь у меня обязательства перед АО "Альянс Банком", а тут контора Рога и копыта. Он что-то начал говорить, про выкуп долга и т.п. тут я попросил договор купли продажи данного долга. Тут он опять поплыл, тут к нему на помощь пришли двое товарищей и уже втроем мне пытались объяснить, что они от меня хотят, правда на повышенных тонах. И тут я спокойно набираю с своего сотового телефона 102 и вызываю наряд полиции. Говорю такие общие фразы мол "неизвестные лица вымогают у меня деньги, но документально ничего не могут показать" и т.п. приезжает наряд полиции, все коллекторы разбежались на улицу. Приехал наряд полиции написал смачное заявление о вымогательстве со всем составом преступления. Но в возбуждении отказали, написал жалобу в прокуратуру, прокуратура написала ответ, что лица не установлены и всякий бред. Хожу спокойно и сплю спокойно, потому что знаю, если они еще такую незаконную попытку сделают им мало не покажется. От обязательств не отказываюсь, но хочу решить проблему только через суд. Пытались в третейский суд загнать, не получилось, отказался, сказал, что только в суде по моему месту жительства и если будет заочное решение какого-то суда, то напишу заявление и такой шум подниму будут еще долго помнить с тех прошло пол года ни одного звонка и письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Совет Искаков

Согласно статье 4 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Юридическая сила акта гражданского законодательства на отношения, возникшие до введения его в действие, распространяется в случаях, когда это прямо им предусмотрено.По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 383 Кодекса.В соответствии с пунктом 2 статьи 383 Кодекса, если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.Нормы Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» (далее – Закон о ЗПП), которым придается обратная сила, определены статьей 2 Закона о ЗПП.Так, согласно статье 2 Закона о ЗПП обратная сила распространяется на:- запрет на одностороннее изменение условий договоров банковского займа (подпункт 4) статьи 728 Кодекса);- запрет на одностороннее изменение размера вознаграждения по договору банковского вклада (пункт 2 статьи 760 Кодекса);- ограничение размера начисляемой банками и небанковскими организациями неустойки за неисполнение обязательств по договорам банковского займа (пункт 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон о банках));- указание банками и небанковскими организациями в договорах займа исчерпывающего перечня комиссий и их размеров (пункт 3 статьи 39 Закона о банках);- запрет на введение новых комиссий в рамках заключенных договоров займа (пункт 3 статьи 39 Закона о банках);- запрет на внесудебную реализацию ипотеки при наличии письменного отказа залогодателя-физического лица,зарегистрированного органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок (подпунк 4) пункта 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан «Об ипотеке недвижимого имущества» (далее – Закон об ипотеке));- запрет на внесудебную реализацию залогового жилища и (или) земельного участка с жилищем по договору займа, заключенного физическим лицом с МКО или КТ (подпунк 5) пункта 3 статьи 24 Закона об ипотеке);- условия, при которых залогодержатель должен реализовать предмет залога во внесудебном порядке предложенному заемщиком/залогодателем покупателю (статьи 22 Зако

на об ипотеке);- запреты на ограничение заемщика в выборе страховой организации и оценщика и возложение на заемщика обязанности по страхованию своей жизни и здоровья (пункт 11 статьи 34 Закона о банках);- запрет на взыскание штрафа за частичное или полное досрочное погашение займа по истечении одного года с даты выдачи банковского займа (пункт 5 статьи 39 Закона о банках).Отмечаем, что данные нормы Закона о ЗПП не распространяются на договоры, действие которых прекратилось до вступления в силу Закона о ЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЮД ГБ Альянс-банк

Ушел с претензинки ЮД ГБ Альянса :) - могу помочь.

Некрасиво делать такие заявления-объявления! На тебя коллеги бывшие смотрят!

Уволившись из ЮД ГБ Альянс банка, ты еще пытаетешься на этом имени заработать!

"Рынок" переполнен проблемными заемщиками, которым нужна помощь, а ты все шакалишь на наших клиентах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nogai_Tore

Не надо постить одно и тоже в разных темах, это запрещено Правилами

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования