Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сергей, то что Вы проясняете ситуацию с фондом - это здорово. Наверняка и документы в порядке и 5 лимов были вполне обоснованно перечислены со счета фонда на основании доверенности. Ваша кипучая деятельность весьма похвальна, а успехи в судах закрепляют твердую позицию в этом мире. Дай бог, чтоб все было шито-крыто как и прежде.

Благодарю за признание заслуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 612
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Свои пять копеек по теме я уже вставил.

Рассчитываю на адекватную реакцию и профессиональное обсуждение вопроса по существу, а не на слюнявые предположения, кому и зачем это надо.

Обращение ушло в Ак-орду 07 июля 2010 года почтой DHL. Входящий регистрационный номер в АП ЖТ-Б 9817 от 19 июля 2010. В ходе телефонного разговора с сотрудниками Канцелярии АП, я выяснил, что материал рассматривал заместитель руководителя Администрации Президента Донаков Талгат. Со слов тех же сотрудников Канцелярии АП, 05 августа 2010 года материал был закрыт и ушел в архив. Прошло четыре месяца с момента регистрации Обращения в Канцелярии АП и принятия материала к рассмотрению.

Ответа согласно "Закона о порядке рассмотрения обращений.." я не получил.

Какие будут мнения, версии, предположения?

Предпологаем.

Ответ на Ваш запрос официально подготовлен с соответствующими изложениями и указаниями на Конституционные нормы, который Вы сможете получить при повторном обращении за результатами Вашего запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно, кстати, было-

Судья Дюсупов К.К. Докладчик Касенов А.Е.

14 сентября 2010 года г. Астана

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № 2а -2241

Суд апелляционной инстанции суда гор. Астаны в составе председательствующего судьи Касенова А.Е

с участием прокурора Токмак И.Н.

заявителя Носенко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гор. Астаны гражданское дело, поступившее по частной жалобе заявителя Носенко Данила Владимировича о признании незаконным бездействия Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и обязании Генеральной прокуратуры Республики Казахстан совершить определенные действия, поступившее по частной жалобе заявителя Носенко Д.В. на определение Есильского районного суда гор. Астаны от 09.08.2010 года

У С Т А Н О В И Л:

Заявитель обратился в Есильский районный суд г.Астаны с указанным заявлением в порядке главы 27 ГПК РК о непринятии Генеральной прокуратурой РК необходимых мер прокурорского реагирования в связи с обнародованием законов о Лидере Нации без подписи и вопреки волеизъявлению Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А..

Определением Есильского районного суда г. Астаны от 09 августа 2010 года заявление Носенко Данила Владимировича о признании незаконным бездействия Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и обязании Генеральной прокуратуры Республики Казахстан принять необходимые меры прокурорского реагирования в связи с обнародованием законов о Лидере Нации без подписи и вопреки волеизъявлению Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. - возвращено со всеми приложенными документами.

Разъяснено заявителю, что с аналогичным заявлением ему следует обратиться к Генеральному Прокурору Республики Казахстан.

В частной жалобе заявитель Носенко Д.В. просит определение суда отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции, удовлетворив его заявленное требование.

Выслушав пояснения заявителя Носенко Д.В. поддержавшего доводы частной жалобы, просившего определение суда отменить, заключение прокурора полагавшего определение суда оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения, изучив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Так, в соответствии с ч.1 ст.279 ГПК РК к решениям, действиям (или бездействию) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, оспариваемых в суде, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (или бездействие) в результате которых:

1) нарушены права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц;

2) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов;

3) на гражданина или юридическое лицо незаконно наложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности.

Из-за поданного заявления не усматривается какие конкретные права, свободы и охраняемые законом интересы заявителя нарушены.

Согласно ст.5 Закона РК «О Прокуратуре» высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента РК и иных нормативных правовых актов осуществляется путем проведения проверок.

Проверка применения законодательства проводится прокурором в пределах его компетенции после вынесения постановления о производстве проверки в связи с:

1) поручением Президента РК;

2) заявлениями, жалобами, сообщениями и другими данными о нарушениях законодательства;

3) непосредственным выявлением признаков нарушения законодательства;

4) поручением или запросом вышестоящего прокурора.

При таких обстоятельствах в поданном заявлении не обнаружено, что заявитель обращался в Генеральную прокуратуру РК с соответствующими заявлениями, жалобами, сообщениями и другими данными о нарушениях законодательства. Также им не указано конкретное должностное лицо Генеральной прокуратуры РК, которое нарушило права, свободы и охраняемые законом интересы заявителя, создало препятствия к осуществлению заявителем его прав, наложило на заявителя какую-либо обязанность или незаконно привлекло к ответственности.

В этой связи данное заявление возвращается заявителю для соответствующего обращения к Генеральному Прокурору РК.

Таким образом, в соответствии с п.п.1) ч.1 ст. 154 ГПК РК судья возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден установленный законодательством для данной категории дел порядок предварительного досудебного разрешения спора и возможность применения этого порядка не утрачена.

В связи с вышеизложенным, доводы заявителя Носенко Д. В. изложенные в частной жалобе являются не состоятельными, как не нашедшие своего подтверждения и подлежат оставлению без удовлетворения

При названных обстоятельствах, определение суда является законным и обоснованным, оснований для отмены не имеется.

Согласно ст. 344 п.5 ГПК РК определение апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, протесту, обжалованию опротестованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

Руководствуясь ст. 344 ГПК РК, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Определение Есильского районного суда гор. Астаны от 9 августа 2010 года по настоящему делу оставить без изменения, а частную жалобу заявителя Носенко Д.В. без удовлетворения.

Судья Касенов А.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Бондарцев, причиной редактирования Вашего сообщения послужило Ваше высказывание в отношении других форумчан, в которым Вы утверждаете, что их поведение соответствует следующему:

Цитата(Сергей Бондарцев @ 17.10.2010, 17:21)

Признайтесь, ведь куда проще признать себя быдлом и занять страусиную позицию?

Ваше поведение нарушает пункты 2.2. и п. 2.3. правил

2.2. Требования к форме сообщений...

Ответы на вопросы.

Вид обращения на «Вы» или «ты» участник выбирает самостоятельно, рекомендуется придерживаться обычных правил русского языка (с неизвестными людьми на «Вы»).

«Вы» и «вы» признаются равнозначными....

Запрещается переход на личности в юридических темах - комментировать следует тему, а не ее автора.

2.3. Требования к содержанию сообщений

Содержание сообщений не должно противоречить законодательству Республики Казахстан, международному праву, общепринятым нормам морали и этике сетевого общения в сети Интернет.

ВНИМАНИЕ! Запрещаются в том числе, но не ограничиваясь:...

• оскорбления, т.е. простая и нецензурная брань по отношению к личности, либо национальности, либо расовой или религиозной принадлежности другого лица, либо выражения, явно и однозначно оскорбляющие оппонента или третьих лиц, использующие по отношению к участникам дискуссии (их сообщениям или профессиональным знаниям) эпитеты, которые могут быть восприняты как оскорбительные. Запрещаются иные проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации. Ирония и даже сарказм вполне допустимы, но при условии, что они действительно относятся к теме, поднятой оппонентом. Проявляйте взаимное уважение друг к другу и не поддавайтесь на провокации со стороны отдельных участников, отвечая оскорблением на оскорбление. Сообщайте о таких случаях модераторам.

Ваше сообщение содержало оскорбительные для участников выражения(в частности Сакена) и в интересах этих участников было удалено в соответствии с пунктом 3 правил:

ВНИМАНИЕ! Решения о правоте участников форума, а также степени тяжести нарушения и наказания принимается модераторами единолично по своему усмотрению

Администрация вправе не размещать, удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему (сообщение) в любое время по своему усмотрению без указания причин. За модераторами разделов остается право не удалять некоторые сообщения формально не соответствующие Правилам, если они, по его мнению, в данном месте и в данное время не вредят разделу и форуму.

Ваш ответ форумчанину Сакену на его замечание также является некорректным:

Ничего личного, уважаемый коллега Сакен. Быдловство, к сожалению, трагедия социальная.

Кроме этого своим сообщением (Сегодня, 10:24) Вы нарушили п. 2.3 правил 

2.3. Требования к содержанию сообщений

... 

ВНИМАНИЕ! Запрещаются в том числе, но не ограничиваясь:

обсуждения политики модерирования форума или настоящих Правил, за исключением случаев, когда модератор сам предложил это, в остальном - запрещается на форуме обсуждать любые действия Администрации как в общем, так и в личном порядке. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это лично, через письма.

В связи с этим, Вам выносится предупреждение, и во избежание оскорблений в адрес участников форума в течение 2 дней Ваши сообщения будут публиковаться только после одобрения модераторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, то что Вы проясняете ситуацию с фондом - это здорово.
B-52, прошу воздержаться от обсуждения вопросов, которые не относится к теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г.Караганда 29 июля 2010 года

У С Т А Н О В И Л :

Возложение обязанностей и усиление ответственности могут являться следствием применения закона. Действиями по публикации закона ответственности и обязанности ни на кого возложены быть не могут, и по этой причине не могут быть предметом судебного спора в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, в принятии заявления Махотиной В.В. надлежит отказать.

А разве официальное опубликование нормативно правовых актов не является действием должностных лиц по применению Закона???

Так как согласно п.1 ст.30 Закона РК О нормативных правовых актах официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.

Если Закон ставит публикацию обязательным условием применение НПА, оно тем самым является одним из важных и окончательных совокупных действии внедрению в действие Закона и совершение должностными лицами этих действий обременяет гражданина на ее соблюдение за нарушение которого также предусмотрено ответственность. :sarcasm:

:biggrin:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять начали петрушку свою, ну народ, стыд и срам сплошной:

Инициатива сделать Н. Назарбаева конституционным лидером нации расколола политическую элиту на два лагеря

Инициатива сделать Нурсултана Назарбаева конституционным лидером нации, то есть закрепить этот статус в Основном законе страны, расколола политическую элиту на два лагеря. Одни уверены, что первый Президент Казахстана безо всяких законов является национальным лидером, другие продолжают настаивать на внесении изменений в Конституцию. Накануне один из депутатов Сената Парламента предложил сделать так, чтобы лидером нации Нурсултана Назарбаева наделял Основной закон страны. Вслед за этим прозвучало предложение продлить полномочия действующего главы государства до 2020 года.

Несмотря на то, что именно из Сената, от депутата Анатолия Башмакова, и исходила идея вписать понятие «лидер нации» в Основной закон страны, сегодняшнее пленарное заседание этой палаты прошло строго по намеченному заранее регламенту. Однако уже в кулуарах депутаты и приглашённые на «пленарку» высокопоставленные чиновники активно обсуждали вчерашний поступок господина Башмакова. Одни заявляли, что так бы поступать не стали.

Светлана Жалмагамбетова, депутат Сената Парламента РК:

- Считаю, что инициатором такого изменения в Конституцию я не буду. Считаю, что глава государства выше всяких законов, выше всех этих предложений.

Другие полностью с коллегой соглашались и даже выражали готовность поддержать его предложение.

- Ну я могу поддержать…

Третьи и вовсе затруднялись ответить.

Дулат Куставлетов, вице-министр юстиции РК:

- Я откуда знаю? Откуда я знаю? Это депутат Башмаков там сказал. Надо у него спросить.

В рабочем кабинете депутата Башмакова лидер нации Нурсултан Назарбаев окружает повсюду: он смотрит на него с большого портрета, там первый Президент на фотографии, вот он уже на отрывном календаре, а если верить Анатолию Афанасьевичу на слово, то и в мыслях у него только глава государства – там и родилась инициатива конституционных изменений, признаётся сенатор.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

- Я сам всегда пишу свои выступления, сам вкладываю туда свои мысли и сам их выдаю.

Как пришла идея предложить сделать Нурсултана Назарбаева конституционным лидером нации, Анатолий Башмаков объясняет просто: как депутат он постоянно встречается с народом, каждую цитату избирателей о Президенте Анатолий Афанасьевич помнит наизусть и с удовольствием их повторяет.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

- Гораздо спокойнее себя чувствуем, когда у руля нашего корабля находится Президент Назарбаев.

Впрочем, предложение одного единственного сенатора придало обсуждению такой идеи буквально международный масштаб. Вот, к примеру, успел высказаться даже известный на все СНГ певец и актёр, а ныне посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы.

Полад Бюль-Бюль Оглы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации:

- Это, конечно, внутреннее дело Казахстана, мы ни в коем случае не можем в это вмешиваться, но я считаю, что Нурсултан Назарбаев своей жизнью, своей работой давно доказал, что он является безусловным лидером казахского народа, казахского государства, и никакие дополнительные эпитеты или официальные решения на это уже повлиять не смогут.

Впрочем, несмотря ни на какие мнения, предложения и инициативы, сам глава государства определённо против того, чтобы ради него меняли Основной закон страны. Но, несмотря на то, что он об этом заявил прямым текстом, автор предложения сегодня всё же признался, что будет и дальше стоять на своём и надеется заручиться поддержкой коллег. В конце концов, парламент и сам вправе инициировать изменения и дополнения законов, без президентского на то согласия.

Александр Трухачёв

И может чего пропустил, но по-моему не тех назвали политической элитой, далеко не тех.

Тем более, мне всё отчётливее кажется, что политикой в нашем государстве занимается один единственный человек, гарант всего и всех - остальные лишь скромно реализуют в меру своих сил и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не тех назвали политической элитой, далеко не тех.

..... мне всё отчётливее кажется, что политикой в нашем государстве занимается один единственный человек, гарант всего и всех - остальные лишь скромно реализуют в меру своих сил и возможностей.

:shuffle:

вот вам пример .....тельной инициативы :ahez: и рабочего языка, к тому же показатель работы законодательной ветви власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на два лагеря. Одни уверены, что первый Президент Казахстана безо всяких законов является национальным лидером, другие продолжают настаивать на внесении изменений в Конституцию.

:ahez: Конкретные разногласия, однако ....

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...
В 13.05.2010 в 10:52, _SoN_ сказал:

АСТАНА, 13 мая - ИА Новости-Казахстан. Парламент Казахстана принял единогласно поправки в конституционные законы, предающие первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации и освобождающие его от уголовной ответственности за деяния, совершенные им в период президентства.

 

«Мир познает нацию по великим личностям, а казахстанскую нацию вес мир узнал благодаря Нурсултану Назарбаеву. Мы должны учиться у цивилизованных государств уважать и почитать своего лидера: в самой цивилизованной Европе королей высоко чтут в качестве глав государств», - заявил в четверг, выступая на пленарном заседании сената, один из разработчиков законопроекта депутат Мажилиса Розакул Халмурадов.

 

Он напомнил, что «из поколения в поколение казахский народ восхвалял ханов, возглавлявших государство, биев (судей) и батыров (богатырей)».

 

«Так почему бы нам не запустить механизм воспитательной работы, направленной на воспитание молодежи на ярком примере благих дел и гуманности нашего президента?! Народ, у которого есть такой сын, как Назарбаев, никогда не будет бедствовать», - считает парламентарий.

 

Пятого мая депутаты Мажилиса (нижняя палата парламента) предложили законодательно закрепить за первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым статус лидера нации и внести изменения в законы о выборах, о президенте республики, в Уголовный кодекс, а также законы о службе охраны президента, о государственных наградах, о государственной премии мира и прогресса, об Ассамблее народа Казахстана.

https://www.zakon.kz/6029607-zakon-o-elbasy-budet-postavlen-na-utratu-do-kontsa-goda.html

16 июня 2022 года в кулуарах Сената Парламента РК министр юстиции Канат Мусин заявил, что конституционный закон о полномочиях Елбасы будет поставлен на утрату.

Все. Сдулся "механизм воспитательной работы". 12 лет "оттарабанил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

неполных 13 лет. вот жеж судьбинушка))

 

В 10.11.2022 в 09:18, Сов сказал:

https://www.zakon.kz/6029607-zakon-o-elbasy-budet-postavlen-na-utratu-do-kontsa-goda.html

16 июня 2022 года в кулуарах Сената Парламента РК министр юстиции Канат Мусин заявил, что конституционный закон о полномочиях Елбасы будет поставлен на утрату.

Все. Сдулся "механизм воспитательной работы". 12 лет "оттарабанил".

12 лет рабства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования