Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внимание ипотека! Какой банк лучше?


Ипотека  

27 голосов

  1. 1. Ваше отношение к ипотеке?

    • Положительное! так как это единственный доступный и быстрый способ приобретения собственного жилья.
      13
    • Отрицательное! это ж "груз" на полжизни! неизвестно что будет завтра!
      13
    • А че это такое???
      1
  2. 2. Брали ли Вы хоть раз ипотеку в банке?

    • Да конечно! очень удобно!
      16
    • Нет! я не вредитель своему здоровью!
      9
    • Нафига мне это надо?? у меня папа олигарх!!
      2
  3. 3. Ваше мнение, цены на жилье еще упадут?

    • Однозначно упадут!
      10
    • Ниже уже не будет!
      17
    • ...а мне уже подарили квартиру!
      0


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, собственно, озвучен в названии темы!

у кого какие мнения? какие предпочтения? Программы, процентные ставки и т.д... Какие трудности могут возникнуть? кто что может интересного о банках рассказать! на сайте есть банковские работники, хотелось бы услышать и их мнения.

Заранее спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, собственно, озвучен в названии темы!

Меня тоже очень интересует этот вопрос. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, есть просьба к модераторам - можно перенести тему в "Разное, срочное, юридические вопросы"? хочется, чтобы и у гостей была возможность высказаться в этой теме! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Люкс!

В программу арендного жилья воткнуться не пытались?

День добрый! вот как обзаведусь семьей и детишками, тогда и полезу туда)))

...а пока что у меня лишних денег нет, зная "законы", по которым распределяется такое жилье и учитывая, что никого у меня там нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Когда "влезаешь в это дело", придется затянут пояс по туже в районе талии и не полесть в удавку.

Итак! банк "каспийский", за просрочку платежа 0, 2 % от суммы ежемесячного платежа - 97 000 тенге. Ставка плавающая от 13,5 до 17 % годовых. Пересмотр ставки 2 раза в год. Пять лет назад платеж был 64 000 тенге а теперь доплавался до 97 000 тенге. За все 5 лет - 2 раза в сторону уменьшения был платеж, а все остальное время только в сторону увеличения. Ипотека на 20 лет. квартира 2-х комнатная, 52 кв.метра.

Первые три года оплачиваешь страховку 40 000 тенге в год.

Становишься постоянным клентом банка, дарят кредитную карту на 200 000 тенге, ну и осталось всего ни чего 15 лет. Зато свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Когда "влезаешь в это дело", придется затянут пояс по туже в районе талии и не полесть в удавку.

День добрый!

а еще прежде чем влезать в это дело, имхо нужна стабильная работа (т.е. нужна "крыша" на этой работе, чтоб знать что тебя не "выпнут" в один прекрасный день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформляем ипотеку в HSBC, специалист, обслуживающий нас, работает неплохо, особой волокиты нет, самое главное, что бы все документы были в порядке и свои и на квартиру. Этот банк постоянно проводит различные акции, в одну из таких мы и успели - 11.5% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народный

в свое время были очень хорошие условия, в одно время даже лучшие среди всех БВУ РК.

Неплохо реализовали программу рефинансирования "Самрука".

Но одно большое НО, сервис, вернее его отсутствие...

И не дай бог попасть в проблемные заемщики, после этого Вы перестаете быть "клиентом" :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа ипотечники, еще один вопрос - минимальный первоначальный взнос какой? завтра собираюсь пробежаться по банкам и уже на месте узнать все условия, но тем не менее, хочется узнать ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь связывался с ипотекой ЖилСтройсбербанк Казахстана?

Вообще как я понял у них там три основыне программы:

1) покупка жилья по госпрограмме;

2) покупка жилья с первоначальным накоплением;

3) покупка жилья без первоначального накопления.

Правда могу ошибаться... Опять же лучше узнаю все, на днях выложу условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще как я понял у них там три основыне программы:

1) покупка жилья по госпрограмме;

2) покупка жилья с первоначальным накоплением;

3) покупка жилья без первоначального накопления.

Правда могу ошибаться... Опять же лучше узнаю все, на днях выложу условия.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа ипотечники, еще один вопрос - минимальный первоначальный взнос какой? завтра собираюсь пробежаться по банкам и уже на месте узнать все условия, но тем не менее, хочется узнать ваши мнения.

Нельзя сказать однозначно какой должен быть первоначальный взнос, всё зависит от стоимости самой недвижимости и по своему опыту и по условиям HSBC могу сказать, что они дают 70% от оценочный стоимости квартиры, оценка может быть разная, но ниже реальной стоимости тысячи на 3-5 (но не факт).

Соответственно первоначальный взнос будет составлять эту разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама плачу ипотеку уже пятый год, ничего хорошего, потому что нет стабильности, Но из всех банков более или менее ЖСБ более лучше по моему мнению. и % меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы имеете в виду именно то, о чем говорил Булат Б.?

почти, дело в том что я плачу ипотеку в банк который находится в офшорах, который пересматривает ставку платежа два раза в год, платеж привязан к доллару, независимо от того падает курс или повышается -платеж повышается, отделение банка найти в Астане оказалось нелегким д елом, в справочных устаревшие данные, да никто меня туда не тянул, но это единственный вариант получить жилье-зарплата маленькая, работаю на чужого дядю, и никто мне квартиру не подарит(во всяком случае-предложений не поступало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Люкс!

В программу арендного жилья воткнуться не пытались?

Добрый день.

Не могли бы вы описать условия получения арендного жилья.

Плюсы и минусы (если ранее изучали, делали сравнения, анализ).

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.insur.kz/index.php?option=com_c...6&Itemid=55

При арендном жилье предпочтение отдается платежеспособным гражданам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам Нурдаулета Турлыбекова, преимущество аренды с выкупом перед ипотекой - это отсутствие первоначального взноса.

Отличие также в том, что квартиросъемщик вносит предоплату в начале месяца. В целом, арендный платеж выходит ниже, чем ипотечный.

"Мы сравнивали с ипотекой, это ниже, чем рынок на 25% для эконома, и для бизнеса - на 4%. Я не думаю, что сейчас на рынке кто-нибудь может найти эту цену", - заметил он.

Кроме того, в случае досрочного выкупа жилья по истечению моратория, фонд недвижимости предполагает получить премию. Для эконом-класса она составит порядка 15% от остаточной стоимости жилья, для бизнес-класса - 33%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По арендному жилью: строятся разные дома которые сдают в аренду, соответственно у каждого дома свои расценки (себестоимость). необходимо обратить на это внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования