Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Борисович

справка об отсутствии обременений на недвижимость

Рекомендуемые сообщения

В решении указано, что наследство делится на 2 части - истцу и ответчику.

Есть решение суда в пользу истца, о признании права на наследство недействительным в 1/2 части наследуемого имущества ответчиком.

Какая-то здесь нестыковка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то здесь нестыковка.

Дааа, интересно было бы почитать решение суда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурик

уважаемые юристы! срочно нужен совет. помогите в возникшей ситуации.

заключили договор к-п комплекса зданий. к нему подписали акт приема-передачи. прошили два документа, подали на регистрации. штамп поставили на оборотной стороне акта, т.к. он был подшит последним.

затем, получили справку о зарегистрированных правах (обременениях), а там в качестве правоустанавливающего указан только ДКП. при этом, ссылки на акт приема-передачи нет вообще. мое мнение, что акт также должен быть внесен в базу, как правоустанавливающий документ и должен отражаться в справке о зарегистрированных правах.

кто как думает еще? буду благодарен за мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акты приёма-передачи не являются правоустанавливающими документами. ДЮ прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tag entssys

Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором - это п.1 ст.238 ГК РК.

в нашем случае договором предусмотрено, что право собственности возникает после государственной регистрации.

при этом, п.3 ст.118 установлено, что Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязан по заявлению правообладателя удостоверить произведенную регистрацию совершением надписи на правоустанавливающем документе, представленном на регистрацию. в нашем случае, физически эта надпись сделана на акте приема-передачи т.к. он в прошивке последний. по этой логике значит, что акт ДЮ тоже должен был указать в качестве правоустанавливающего документа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, маклер прав, есть приказ комитета регистрационной службы о выдаче справок в электронном виде. Старые отменили. Форма 2 обычная с печатью выдается только детям до 16 лет и иностранцам, у которых нету ИИНа. Справку на наличие оригинала можно проверить в том же сайте электронного правительства. Не пойму я вас, люди, делают три дня, недовольны, делают моментально, снова недовольны. К чему все это приведет???

Что за приказ, где можно ознакомиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимые документы

В ЦОН:

  1. Заявление, где указывается:
    • вид предоставляемой информации;

    • данные получателя (фамилия, имя, отчество, данные удостоверения личности, ИИН, место жительства);

    • наименование, реквизиты и при наличии – бизнес-идентификационный номер (БИН) - для юридических лиц.

    [*]Документ, удостоверяющий личность.

На портале:

  1. Регистрация на портале "электронного правительства".

  2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН).

  3. ЭЦП пользователя, получающего услугу.

Результат оказания услуги

Справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на бумажном носителе. При обращении посредством портала "электронного правительства" - справка в формате pdf.

**************************************

Ранее брал справку и по ходу появлялось окно ,а сейчас просто информация Как эту справку обременения получить сейчас ,куда ткнуть подскажите пожалуйста

Изменено пользователем В.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ НУЖНА СПРАВКА ПО ОБРЕМЕНЕНИЮ

Как ее получить на комп ,не могу вспомнить как получал ранее ее несколько месяцев назад

подмогните мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел в жилотношениях ,но дает подпись не действительна Срок ее до 28/03/2013 Кто нить знает

,что не так с подписью м б ? Написано что порядок работы с подписью поменялся ,но не пойму где ???

Изменено пользователем В.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНЕ НУЖНА СПРАВКА ПО ОБРЕМЕНЕНИЮ

Как ее получить на комп ,не могу вспомнить как получал ранее ее несколько месяцев назад

подмогните мне

Получайте ЭЦП на комп через ЦОН, далее - через егов вытаскиваете справку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получайте ЭЦП на комп через ЦОН, далее - через егов вытаскиваете справку.

у меня есть ЭЦП И ДАВНО срок окончания март 2013

изменились правила ее подключения и не соображу как ее притянуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЦОН получил справку о зарегистрированных правах (обременениях). В столбце "Основание возникновения права" не указаны даты и номера земельного акта и технического плана. Документов у меня на руках нет, собственник в данный момент не я. Собираюсь подать иск на признание этих документов недействительными.

Где можно узнать даты документов и их номера, чтобы указать их в иске? Кому писать заявления, на имя кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить, электронную справку дают только собственнику квартиры, при наличии у него удостоверения личности, либо доверенному лицу (по крайнем мере в Бостандыкском цоне такой порядок). Электронную справку делают за 5 минут, но нотариусы обязаны самолично при оформлении договора купли - продажи зайти на сайт и проверить информацию в справке.

По закону информация из правового кадастра является открытой и получить справку ф-2 может любой человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nurik

на егове то редизайн) поэтому все кажется таким непривычным. Получила сеня, все ок работает.. ток долго не могла понять что речь об этой справке когда понадоббилась форма 2 (Ф-2). И вообще что это за формы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на егов и просмотрите все услуги Для этого регистрироваться не надо А когда решите брать справку то понадобиться ЭЦП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина

Для продажи квартиры запросила электронную справку о зарегистрированных правах (обременениях) . Все столбцы касательно зарегистрированного права и правообладателя указаны корректно, в т.ч. в столбце "Основание возникновения права" указано, что это договор дарения и указаны его реквизиты. Единственный вопрос у риэлтора вызывает столбец "Дата, время регистрации" где проставлено 01.01.0001 00:00:00. Критично ли это для сделки и нужно ли в данном случае вносить изменения вбазу? Или это поле несущественное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дата регистрации обязательна, она должна соответствовать записи на синем штампе, что ставится на договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для продажи квартиры запросила электронную справку о зарегистрированных правах (обременениях) . Все столбцы касательно зарегистрированного права и правообладателя указаны корректно, в т.ч. в столбце "Основание возникновения права" указано, что это договор дарения и указаны его реквизиты. Единственный вопрос у риэлтора вызывает столбец "Дата, время регистрации" где проставлено 01.01.0001 00:00:00. Критично ли это для сделки и нужно ли в данном случае вносить изменения вбазу? Или это поле несущественное?

Вам нужно пройти в юстицию и внести коррективы в базу данных (процедура занимает от 5 минут до 1,5 часов, все зависит от того висит база или нет, очередь и самого оператора за компом), процедура бесплатная. Данные коррективы отразятся через 1-2 часа в базе ЦОНа, тогда вы сможете опять запросить справку через ЦОН или егов.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно пройти в юстицию и внести коррективы в базу данных

Например, в Алматы в какую именно юстицию нужно пройти? Кажется через ЦОН можно внести необходимые корректировки в базу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, в Алматы в какую именно юстицию нужно пройти? Кажется через ЦОН можно внести необходимые корректировки в базу?

Да можно и в ЦОН, но занимает сия процедура вроде 3 рабочих дня.

В городскую юстицию, либо по району. В любом случае юстиции в районах (Медеуская, Турксибская) в одном здании с ЦОНом, а остальные в городской сидят, кроме Ауэзовской на Толе би-Саина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно и в ЦОН, но занимает сия процедура вроде 3 рабочих дня.

В городскую юстицию, либо по району. В любом случае юстиции в районах (Медеуская, Турксибская) в одном здании с ЦОНом, а остальные в городской сидят, кроме Ауэзовской на Толе би-Саина.

Ходил в Юстицию. Отправили в ЦОН. Сказали, что теперь только через ЦОН. В ЦОНе корректировка 5 рабочих дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей

имею имущество в виде гаража в гор. Астана. зарегистрировано на моё имя. как я могу взять справку о необременении. если я являюсь гражданином другого государства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эксперт

Всем здравствуйте! Тема касательно справки об отсутствии обременения (ф-2) Перед тем как Вы её получили внимательно сверьте все цифры и буквы, номера, даты ФИО и т.д. Положив перед собой Ваш Правоустанавливающий документ ( договор купли-продажи, наследство и т.д.) В 90% Ошибка безграмотных работников юстиции будет найдена не вами так нотариусом. Вопрос в следующем! Обычно эту справку ф-2 берут перед оформлением и как правило в день расчёта за проданную недвижимость. Не кажется ли Вам Граждане Р.К что это делается специально. Если сдавать документы в ЦОН официально эта процедура занимает 5 рабочих дней. Раньше можно было откорректировать ошибки работников юстиции в том же здани где они сидят, в данное время эту процедуру прекратили. Выход один обращаться к посредникам кто сделает это платно, а стоит это удовольствие 5000-7 т. тенге корректировка будет введена через 3 часа. Да здравствует коррупция с которой так усердно борется государство. И таких фактов Море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования