Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Артур

Может ли филиал быть истцом или ответчиком (стороной по гражданскому делу)?

Рекомендуемые сообщения

Так Вам отказали в принятии искового заявления или вернули исковое заявление?

Что конкретно указано в Определении?

А то:

1. Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

2. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

А это уже разные последствия для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ходе досудебной подготовки и судебного разбирательства судом выяснились условия, по которым филиал ответчик лицо не наделенное правоспособностью.

в удовлетворении иска отказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть! :crazy:

Это в каком регионе такая практика? Обычно в этих случаях возвращают исковое заявление, но чтобы отказали в удовлетворении иска - впервые встречаю.

Отказали в иске к обеим ответчикам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки судопроизводство в Казахстане ВЕЛИКАЯ вещь.

В срочном порядке необходимо обжаловать, а то с носом останетесь, еще заявление пишите в прокуратуру на пренисение протеста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть! :crazy:

Это в каком регионе такая практика? Обычно в этих случаях возвращают исковое заявление, но чтобы отказали в удовлетворении иска - впервые встречаю.

Отказали в иске к обеим ответчикам?

да отказано к обеим ответчикам. Костанай. спасибо за советы будем обращаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть! :biggrin:

Это в каком регионе такая практика? Обычно в этих случаях возвращают исковое заявление, но чтобы отказали в удовлетворении иска - впервые встречаю.

Отказали в иске к обеим ответчикам?

да отказано к обеим ответчикам. Костанай. спасибо за советы будем обращаться

гы :sarcasm:

кстати филиал не может быть ответчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати филиал не может быть ответчиком

Енто понятно. :biggrin:

Кстати, у меня было в практике несколько случаев, когда суд рассматривал такие дела и даже удовлетворял иск к ответчику - филиалу.

Однако отменить решение на основании этого ни разу не получилось. Коллегия просто изменяла решение, заменив в его резолютивной части филиал на юр.лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Никак не пойму кого привлечь в качестве ответчика по договору. Дело в том что договор заключен с филиалом АО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Никак не пойму кого привлечь в качестве ответчика по договору. Дело в том что договор заключен с филиалом АО.

Статья 48 ГПК

      1. Сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик. Истцами являются граждане и юридические лица, предъявившие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск. Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование.

Ответчиком будет являться АО

Ст. 32. Подсудность по выбору истца

      2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

      3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В иске ответчиком указываете АО, а также укажите данные филиала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит в ИЗ я полностью расписываю и указываю что ответчиком является АО как я правильно понял.

Всем спасибо!!! :biggrin: :biggrin: :smile:

Изменено пользователем Pochemuchka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто еще подскажет? при возврате заявления о вынесении судебного приказа могу ли я устранить ошибки и подать заявление о вынесении СП заново?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите. Дело в том что я подал заявление о вынесении СП. Ответчиком указал филиал АО.

судья выносит определение о возврате заявления: "заявителю необходимо указать наименование должника юридического лица в точности с его наименованием, а не филиала и подразделений."

Хочу переделать заявление, внести корректировку с указанием ответчика АО.

Можно ли подать обратно заявление о вынесении СП.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите. Дело в том что я подал заявление о вынесении СП. Ответчиком указал филиал АО.

судья выносит определение о возврате заявления: "заявителю необходимо указать наименование должника юридического лица в точности с его наименованием, а не филиала и подразделений."

Хочу переделать заявление, внести корректировку с указанием ответчика АО.

Можно ли подать обратно заявление о вынесении СП.?

конечно можно. подавайте после исправлений вновь на СП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно можно. подавайте после исправлений вновь на СП.

Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна Ваша корректировка.

Заявление о вынесении СП на стадии готовности.

В нем я указал что договор заключен с АО в лице директора филиала Петрова А.А.

А далее что долг АО составил энную сумму согласно акта сверки заключенного между филиалом АО и нашим ТОО.

Прошу взыскать с АО 999 тенге. Правильно ли я все сделал?

и еще реквизиты АО с ними заморочка не могу нигде их взять....какие есть варианты?По договору реквизиты указаны только филиала.

Плиииз выручайте.... :biggrin: :drazn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем регламентируется ответственность АО за филиал.

Ст.43 с ней все понятно, а где вычитать что АО несет ответственность за свой филиал? (С утра сижу не могу найти :biggrin: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Между филиалом и некой ТОО был заключен договор об оказании услуг. Расчеты согласно договору должны были осуществляться в Долларах. В настоящее время, Заказчик не платит. Филиал решил подать в суд на ТОО. Собственно смотрю п.1 ст.8 ГПК РК, и думаю не откажет ли суд в иске, потому как филиал не вправе самостоятельно подавать иски (к примеру отказе суд будет оперировать п.3 ст.249 ГПК РК). Читаю ГК РК (с.4 ст.43) там четко написано, что Руководитель филиала действует на основании доверенности. Логично, что иск от имени филиала будет подавать и подписывать Руководитель, на основании доверенности, которая должна четко содержать его полномочия. А в шапке иска что указывать? В общем от имени филиала впервые подаю иск, мэтры гражданского процессуального права, нужна Ваша помощь. Не будет ли проблем с тем, что все Долларами? потому как долг в Долларах, соответственно и неустойка. Читаю далее, ст. 13 Закона РК "О валютном регулировании", там написано сделки должны быть в нац валюте. Надо ли все насчитанное переводить в тенге? и иск сумму долга соответственно подавать в тенге? Спасибо за отклики! :druzja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

С законом о валютном регулировании я загнул. :druzja: Насчет филиала, то он является филиалом иностранного юридического лица. Является ли филиал иностранного юридического лица резидентом РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск подавайте от юридического лица в лице филиала (например: Истец - ТОО "..." в лице филиала в г.____), подписывайте директором филиала (при наличии соответствующих полномочий в доверенности), сумму долга указывайте в тенге по официальному курсу НацБанка на дату исполнения обязательства или предъявления иска в суд (в зависимости от условий договора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истцом будет юридическо лицо, и тут же в шапке указывайте филиал.

Филиал иностранного юр. лица не является резидентом РК.

Если вы не относитесь к лица имеющим право совершать валютные операции, соот-о все сделки должны совершаться в тенге. (за нарушение КоАП даже ответ-ь предусмотрена)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования