Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать представительские расходы на своего работника?


Рекомендуемые сообщения

имеется задолженность которую необходимо взыскать, в принципе шеф не против мне заплатить с учетом требований ст.111 ГПК и нормативного ВСРК №9, единственно что так не знаю как это оформить.

ИТД? на опред.работу?

Договор поручения?

он оченьобрадовался когда я ему сказал, что госпошлину на это дело платить не надо. но я ему еще не сказал что ему надо будет подоходый и т.п. платить .

Может кто-нибудь, что-нибудь посоветует?

PS. первый раз выпала возможность увидеть что-то кроме зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что за расходы?

хочу попробовать взыскать кроме основного долга - представительские расходы (то есть свои), но не знаю как это оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам выдают энную сумму на подотчет а потом мы отчитываемся перед бухгалтерией прилагаем разные квитанции и счета в том числе и из ресторана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу попробовать взыскать кроме основного долга - представительские расходы (то есть свои), но не знаю как это оформить

Вы имеете в виду п.п. 8) ст. 107 ГПК РК?

По моему если у предприятия есть штатный юрист то насчет представительских это Вы зря, только квиток от адвоката может быть основанием для возмещения представительских расходов, но не более 10% от взысканной суммы например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только квиток от адвоката может быть основанием для возмещения

Квиток от юридической фирмы тоже сойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квиток от юридической фирмы тоже сойдет!

но почему? в суде же не спрашивают где я работаю. просто заключить ИТД на представление фирмы за такую-то цену, представить в суд квиток о том что деньги эти уплачены и требовать возмещения в ГПК ведь сказано что любое дееспособное лицо может быть представителем при наличии полномочий? Кстати лицензии на оказание юр услуг отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но почему? в суде же не спрашивают где я работаю. просто заключить ИТД на представление фирмы за такую-то цену, представить в суд квиток о том что деньги эти уплачены и требовать возмещения в ГПК ведь сказано что любое дееспособное лицо может быть представителем при наличии полномочий? Кстати лицензии на оказание юр услуг отменили?

Лицензии - давно отменили.

Начнем с того, что это будет как минимум не ИТД, а договор об оказании юр услуг. В принципе, почему бы и нет?

только квиток от адвоката может быть основанием для возмещения представительских расходов

А Вы это с чего взяли, интересно? А если "квиток" не от адвоката - все, не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензии - давно отменили.

Начнем с того, что это будет как минимум не ИТД, а договор об оказании юр услуг. В принципе, почему бы и нет?

но я действую как физик, надо создать ИП или просто договор поручения на оказание юридических услуг со своим работодателем, где оговариваю сумму, что результатом будет вынесение положительного решения в суде первой инстанции, далее квиток о получении этих самых денюжек и смело в суд? требую удовлетворить исковые требования и расходы госпошлину и представительские расходы например урезанные до 2000 как кто-то уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люююююди, гдеее выыыыы, помогите, выведите меня из этого леса, я заблудилсяяяя!!!!

все таки надо было пост вешать на разное срочное, может кто подскажет как переместить?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы это с чего взяли, интересно? А если "квиток" не от адвоката - все, не пойдет?

Лицензию на адвокатскую деятельность, по моему не отменили, в новом законе о лицензировании адвокатская деятельность также лицензируема, про какую лицензию Вы имеете в виду.

Думаю, что к представителям чьи услуги подлежат возмещению относятся адвокаты и юридические фирмы оказывающие юридические услуги, по документам, подтверждающим оплату за эти услуги.

уже давно пытаюсь выяснить вопросы по этой теме, ищу, ищу, ну не нашел я противоречий в том что работник(юрисконсульт) не может включать в иск представительские расходы если может их подтвердить, например можно попробовать оформить приказ о мотивационной поддержке работников где будет прописано что окромя ЗП юрист получает % от суммы иска?

неужели никто не прбовал взять все то что не запрещено законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию на адвокатскую деятельность, по моему не отменили, в новом законе о лицензировании адвокатская деятельность также лицензируема, про какую лицензию Вы имеете в виду.

Говорилось про лицензии на юр услуги, а не адвокатские.

но я действую как физик, надо создать ИП

Ну, был бы неплохой вариант, но вы подумайте, оно вам надо?

что результатом будет вынесение положительного решения в суде первой инстанции

А вот этого делать не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорилось про лицензии на юр услуги, а не адвокатские.

Ну, был бы неплохой вариант, но вы подумайте, оно вам надо?

А вот этого делать не советую.

почему? поясните. а как вам насчет мотивации сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели никто не прбовал взять все то что не запрещено законом?

Пытались многие, только бесполезное это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему? поясните. а как вам насчет мотивации сотрудника?

Что насчет мотивации сотрудников?

Пояснить, почему не надо писать о том, что результатом будет вынесение положительного решения? Да потому что вы никак не можете его гарантировать и посягаете таким образом на независимость и объективность суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели никто не прбовал взять все то что не запрещено законом?

Пытались многие, только бесполезное это занятие.

Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели никто не прбовал взять все то что не запрещено законом?

Пытались многие, только бесполезное это занятие.

мало мне этого мало! ну разубедите меня. Где в ГПК есть противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что насчет мотивации сотрудников?

Пояснить, почему не надо писать о том, что результатом будет вынесение положительного решения? Да потому что вы никак не можете его гарантировать и посягаете таким образом на независимость и объективность суда.

насчет мотивации чуть выше, а остальным согласен, но даю слово видел договор с адвокатом и моей конторой 2006 года где такая формулировка присутствовала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так сейчас меня отрубят от нета поэтому на сегодня прощаюсь с надеждой на завтрашнее продолжение с большей активностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой адвокат..........раз гарантирует 100% положительный исход дела!

Багирой правильно замечено, что такими утвеждениями Вы посягаете на независимость судебной власти!

Не забывайтесь, что по мимо Вашего мнения существует так же и мнение противоположной стороны! Суд исследует в совокупности все доказательства добытые в ходе судебного следствия, и вынесет свое решение (будет ли оно законно или нет я сейчас не берусь говорить), однако даже 100% дело может иметь свой подвох.......так что однозначное утверждение выигрыша дела - это ошибочное утверждение! Всегда необходимо оставлять варианты отхода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой адвокат..........раз гарантирует 100% положительный исход дела!

Багирой правильно замечено, что такими утвеждениями Вы посягаете на независимость судебной власти!

Не забывайтесь, что по мимо Вашего мнения существует так же и мнение противоположной стороны! Суд исследует в совокупности все доказательства добытые в ходе судебного следствия, и вынесет свое решение (будет ли оно законно или нет я сейчас не берусь говорить), однако даже 100% дело может иметь свой подвох.......так что однозначное утверждение выигрыша дела - это ошибочное утверждение! Всегда необходимо оставлять варианты отхода!

согласен со всем вышесказанным вами, но все таки меня интересует больше вопрос о возможности или невозможности получения работником(юрисконсультом) дополнительного вознаграждения путем взыскания представительских расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, не сталкивался с подобным. Давайте попробуем обосновать это с точки зрения законодательства:

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу (ст. 100 ГПК РК).

Статья 107 ГПК говорит, что к издержкам относятся расходы по оплате помощи представителей, которые возмещаются в соответствии со ст. 111 ГПК.

Далее, п. 14 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9 "О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам" также подтверждает вышесказанное - возмещение расходов по олате помощи представителя, участвовашего в процессе, производится в соответствии с требованиями ст. 111 ГПК. В случае заявления чрезмерно высокой документально подтвержденной суммы расходов (платежным поручением либо квитанцией) по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, (выделено мной) суду необходимо руководствоваться критериями добросовестности, справедливости и разумности, предусмотренными пунктом 4 статьи 8 ГК и частью шестой статьи 6 ГПК.

Таким образом, подтверждением расходов на представителя являются платежные поручения или квитанции - это явно следует из текста Постановления ВС РК.

Остается самый важный вопрос. Кто такой представитель? Ответ ясен. См. ст. 59 ГПК РК

Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:

1) адвокаты;

2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц;

3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;

4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций;

5) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц;

6) один из соучастников по поручению других соучастников;

7) другие лица, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

В этой связи, вывод: Поскольку работник юридического лица согласно ГПК является представителем, а также ГПК предусматривает возмещение расходов на представителя, то если предоставить подтверждение расходов работодателя, связанных с оплатой труда работника (или наверное лучше сказать "представительством") по конкретному судебному делу, то такие расходы могут быть признаны судебными издержками и, соответственно, возмещены согласно ст. 111 ГПК РК. А вот как оформить это все документально, чтобы не оставить судье никаких шансов отказать в возмещении - это уже Ваша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы не оставить судье никаких шансов отказать в возмещении

Да уж. Вот это уже сложно. У них почему-то всегда шансы остаются :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Вот это уже сложно. У них почему-то всегда шансы остаются :biggrin:

примерно так мне и ответила одна судья КАК? ВЫ ЖЕ И ТАК ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЕТЕ? не такое говорит не возможно. ваши фактические расходы это ваша зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования