Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правовой статус депутат маслихата, оплата его труда


Рекомендуемые сообщения

Да какой же он служащий? Он избранник народа, и деятельность его в маслихате не оплачиваемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой же он служащий? Он избранник народа, и деятельность его в маслихате не оплачиваемая.
А как же пункт 6 статьи 20 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в РК" и что делать с секретарями:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой же он служащий? Он избранник народа, и деятельность его в маслихате не оплачиваемая.

А на что ему жить? :biggrin: Помимо этого п.6 ст. 20 Закона РК от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" гласит:

"Депутаты маслихатов, осуществляющие свою деятельность на постоянной или освобожденной основе, оплачиваемую за счет средств государственного бюджета, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или иной творческой."

А также, если проанализировать Закон о Государственной Службе, то выходит у нас есть отдельно Депутаты Парламента, Депутаты Маслихата, Политические Гос. Служащие, Административные Гос.Служащие и Президент.

Но вопрос можно ли их как-нибудь приравнять?

Изменено пользователем NESQUIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, депутат маслихата не является ни административным, ни политическим государственным служащим, не подпадает под определение государственный служащий.

Несмотря на то, что граждане, на постоянной основе осуществляющие полномочия депутата, исходя из пункта 6 статьи 20, оплачиваются из бюджета, сам маслихат не подпадает под определение государственного органа, чего требует абзац 5 статьи 1 Закона "О государственной службе", так как является выборным органом (подпункт 11) статьи 1 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан").

В Уголовном кодексе депутата маслихата отнесли к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (пункт 1 примечания статье 307 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями").

Вот такая ромашка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маслихаты сами по себе непонятный орган. Нет ни вертикали подчинения, ни реальной власти, честно говоря толку от них нет никому, кроме самих депутатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

День добрый!

Вопрос:

Согласно п.6 ст. 20 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении"

"депутаты маслихатов, осуществляющие свою деятельность на постоянной или освобожденной основе, оплачиваемую за счет средств государственного бюджета, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или иной творческой".

ежели депутат ничего получает с гос бюджета, то вправе и он заниматься предпринимательской деятельностью и быть руководителем крупной компании?

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. У нас больше половины таких.

Наскольо знаю, оплачиватеся должность только секретаря маслихата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутатам маслихатов, осуществляющим свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

пардон, господа, разъясните мне, пожалуйста, секретарь маслихата- является государственным служащим со всеми вытекающими последствиями (т.е. распространяются ли на него положения ЗРК "О госслужбе" и "О борьбе с коррупцией"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон, господа, разъясните мне, пожалуйста, секретарь маслихата- является государственным служащим со всеми вытекающими последствиями (т.е. распространяются ли на него положения ЗРК "О госслужбе" и "О борьбе с коррупцией"?)

Секретарь маслихата не относится к госслужащим, он избирается из числа депутатов. Но он подпадает под действие Закона о борьбе с коррупцией, т.к. является должностным лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон, господа, разъясните мне, пожалуйста, секретарь маслихата- является государственным служащим со всеми вытекающими последствиями (т.е. распространяются ли на него положения ЗРК "О госслужбе" и "О борьбе с коррупцией"?)

И еще, где то (не помню в каком НПА- то ли в ЗРК "О госслужбе", то ли в ЗРК "О борьбе с коррупцией" или еще где :drowning: ) было требование о том, что госслужащий обязан в судебном порядке доказать "кристальность" репутации государева служаки в случае обвинения его в каком либо коррупционном правонарушении. А тепеь вот что то никак не могу найти- где такое прописано? ну не приснилось же мне это???? :boxer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, где то (не помню в каком НПА- то ли в ЗРК "О госслужбе", то ли в ЗРК "О борьбе с коррупцией" или еще где :confused: ) было требование о том, что госслужащий обязан в судебном порядке доказать "кристальность" репутации государева служаки в случае обвинения его в каком либо коррупционном правонарушении. А тепеь вот что то никак не могу найти- где такое прописано? ну не приснилось же мне это???? :shocked:

Вам не приснилось, есть Кодекс чести госслужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кодексе чести государственных служащих РК (Правила служебной этики государственных служащих), утверждённом Указом Президента от 3 мая 2005 года № 1567, есть такой пункт 7:

7. В случае публичных обвинений государственного служащего в коррупции ему следует принять меры по опровержению этих обвинений,в том числе в судебном порядке.
Обратите внимание, что обязанности принимать меры по опровержению обвинений в коррупции исключительно в судебном порядке там не предусматривается, это право госслужащего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Приветствую всех! Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Интересует порядок начисления заработной платы секретарям маслихатов с учётом их трудового стажа. Где это можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования