Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Добрый День! Подскажите пожалуйста какое количество черной икры можно вывезти из Казахстана в Россию?! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, я хотел бы узнать гос.пошлину на вывозимые авто(грузовые) именно с казахстана в россию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 июля меняются ставки таможенных пошлин за ввозимые авто. Не могу разобраться, прошу коллег помочь: В соответствии Приложением 5

Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года), если я правильно рассчитал, то растаможка а/м Тойота Секвойя 2011 года, с объемом двигателя 5,7, которая за бугром оценивается примерно в 60 000 у.е. обойдется здесь вместе с НДС 47880 у.е.? :biggrin: итого цена авто 107 880 у.е.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые.

Столкнулся с такой проблемой. ТОО 1 (резидент РК) вывозит продукцию в РФ в качестве давальческого сырья для ТОО 2 (резидент РФ) В данном случае интересует порядок взимания косвенных налогов (НДС) при отправке давальческого сырья с РК на территорию РФ (перерабатывающий завод) с дальнейшей реализацией продуктов переработки на территории РФ. Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Помогите. Очень надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость интересующийся

Доброе утро! специалисты в области Таможенного Союза, подскажите, а что с услугами в рамках Таможеного Союза? например, можно ли имея лицензию, действующую на территории РК, оказывать услуги, например,в РФ? даёт ли ТС такое право или новый кодекс охватывает только товары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! специалисты в области Таможенного Союза, подскажите, а что с услугами в рамках Таможеного Союза? например, можно ли имея лицензию, действующую на территории РК, оказывать услуги, например,в РФ? даёт ли ТС такое право или новый кодекс охватывает только товары.

Лицензия, действующая на территории РК, не действует на территории РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

спасибо, Ramzesio, подтвердили моё мнение. Некоторые коллеги, к сожалению, считаю иначе...а вообще насчёт перемещения услуг в ТС Вы не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Уважаемые форумчане, почиталтему , но до конца так и непонял. Если хочу приобрести в РБ мебель и самовывозом (наверное Газелью) в РФ. Требуется ли какие-либо оплаты, пошлины и т.д. Складывается впечатление, что нет, но хотелось бы закрепить это мнение :). Все заранеее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алена

коллеги, подскажите, пожалуйста, какой срок пользования иностранными железнодорожными вагонами на территории стран таможенного союза? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>2 года. статья 276-15 НК РК.

Изменено пользователем DrWest

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, на данный момент столкнулись с такой проблемой мы ТОО1(резидент РК) покупаем у ТОО2(резидент РК) медикаменты, ранее купленные ТОО2 у германского производителя. собираемся продать данный товар ТОО3(резидентРФ)

т.е. экспорт будем осуществлять на территории ТС.

ни фармконтроль ни таможня не могут дать вразумительный ответ, можем ли мы заниматься таким видом продажи.

нужен точный ответ и если возможно ссылки на законодательные акты.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу таможни, если ТОО2 ввезло и затаможило товар по всем правилам, то товар приобрел статус товара таможенного союза и согласно таможенного кодекса не подлежит таможенному оформлению при вывозе его в РФ (статья 4 п. 37 и статья 210 п. 2 ТК ТС; статья 3 Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза (г. Душанбе, 6 октября 2007 года)) .

так что в вашем случае у вас просто должна быть лицензия на этот вид деятельности и соответственно такая же лицензия должна быть у компании которая у вас приобретает. Статью вы можете найти в законе о лицензировании № 214-III ЗРК 1 января 2007 года.

для информации, ввоз и вывоз внутри таможенного союза по прежнему считается импортом/экспортом, просто теперь оформляется не в таможне, а в налоговых органах, просто таможенную декларацию заменили на налоговую. А если кто про пошлины будет говорить, так их с торговлей с РФ не было и до таможенного союза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Данияр 2

Доброе утро! подскажите пож-ста, какой НПА действует и регулирует приемку Товара по качеству по количеству (лекарственная продукция, товары народного потребления, и.т.д.) поставляемого в квадрате стран СНГ... Россия, Белоруссия...

Заранее Благодарю за уделенное вермя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Данияр 2

Доброе утро! подскажите пож-ста, какой НПА действует и регулирует приемку Товара по качеству по количеству (лекарственная продукция, товары народного потребления, и.т.д.) поставляемого в квадрате стран СНГ... Россия, Белоруссия...

Заранее Благодарю за уделенное вермя!

UP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам для каких целей такая информация. Приемка товаров по количеству и качеству – регулируются исключительно на договорной основе, как вы пропишите в договоре. Если вас интересует требования государства по качеству и условиям хранения по определенным товарам (лекарства и т.д., и т.п.), то тут все зависит от характера товара, информацию необходимо искать в техрегламенте, законе о защите потребителей, инструкциях и правилах перевозки, ГОСТах и т.д., и т.п., перечислять можно очень долго.

Изменено пользователем DrWest

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Данияр 2

Договор предусматривает Инструкцию по приемке товара при Госарбитража СССР которая была, та сторона настаивает оставить, если какие то общие регламенты по СНГ в рамках таможенного союза? чтоб включить в договор не ущемляю ни их сторону ни нашу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общих регламентов нет, ими ни кто не занимался. я читал инструкции 6 и 7 госарбитража СССР - они удобны и справедливы для обеих сторон. но всегда нужно исходить из конкретной ситуации и поставки. и если вас что то не устраивает сами пропишите в договоре все нюансы и особенности приемки товаров, и это будет выше любого другого документа или НПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Решил открыть интернет-магазин, товар буду возить из России, там нашёл хорошего поставщика.

Пока не оценю спрос решил не открывать ИП. Так как таможня на границе отсутствует, возник вопрос: будут ли у меня проблемы с пограничниками, если я буду еженедельно перевозить полную машину товара (внимательный досмотр не проблема), не обязаны ли они доносить в налоговую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше откройте ИП и платите налоги спать будете крепче. На границе ни кто ни чего проверять не будет, но ЗАКОН лучше уважать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
Ввозим из РФ в КЗ стройматериалы. Закупаем у производителя, код ТН ВЭД на продукцию в сертификате соответствия РФ установлен 3816 00 0000, в КЗ этот код не подлежит обязательной сертификации. Однако при ввозе местный орган сертификации настаивает на проведении обязательного подтверждения сертификата РФ и по итогам присваивает код 2520 10 0000, который обязательной сертификации подлежит. Причем сертификат каждый раз делается через лабораторное испытание (то печать на сертификате не та, то еще какой гемморой, в общем подтвердить сертификат РФ не получается).
 
Вопрос: все это делается просто для того, чтобы вытянуть из нас побольше денег (сертификат-то всяко дороже, чем письмо) или правда в этом есть? Можем ли мы просто ограничиться письмом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получите заключение таможенных органов по коду товара, делается бесплатно путем написания письма в таможенные органы, и предоставьте вашему сертификатчику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОО1 (резидент РК) поставляет ТОО2 (резидент РФ) в Россию некий товар, например ТНП. Какие документы на товар необходимо иметь водителю нанятого транспортного средства при переезде границы? Налоговый орган может узнать об этой поставке только в явочном порядке? Т.е. если мы сами не явимся, то никто об этом знать не будет? Есть ли механизм контроля перемещения грузов внутри ТС? Или это обычное перемещение товара, как если бы он доставлялся из Алматы в Астану? Может ли Отправителем товара вместо ТОО1 быть физ. лицо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водителю необходимо иметь такие же документы, что и при перевозки груза из Алматы в Астану. налоговый орган может узнать о поставке если проверит вашу отчетность и поступление товара от нерезидента РК. механизм контроля такой же, как и отслеживание недобросовестных налогоплательщиков. отправителем товара может быть кто угодно, главное что бы он распоряжался товаром на законных основаниях.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования