Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

названия юр лиц в Белоруссии


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Информации на 1997 год нет

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 28.12.2009)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

Статья 44. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанная таковым законодательным актом.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 25.05.2002 N 104-З, от 20.06.2008 N 347-З)

2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства. Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд.

(часть 2 пункта 2 статьи 44 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 44-З)

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся унитарные предприятия, в том числе дочерние, а также государственные объединения и финансируемые собственником учреждения.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)

3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциации и союзы), а также иные некоммерческие организации, если иное не установлено настоящим Кодексом, иными законами или актами Президента Республики Беларусь.

В случаях, предусмотренных законами или актами Президента Республики Беларусь, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы могут иметь имущественные права в отношении некоммерческих организаций, в том числе не являясь их учредителями (участниками).

(п. 3 статьи 44 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 150-З)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

В 1997 году в Республике Беларусь регулирование создания и функционирования юридических лиц осуществлялось в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14.12.1990 N 462-XII "О предприятиях".а также с Законом Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью"

Возможно, речь идет об обычном ООО (обществе с ограниченной отственностью), на белорусском языке сокращение звучит как ТАА

Однако , есть вероятность что это разновидность некоммерческой организации например Творческое общественное объединение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования