Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание сведений порочащими. И всё!


Рекомендуемые сообщения

Статья 143. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин или юридическое лицо вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

6. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

7. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Вопрос: если лицо, которое распространило сведения, известно, вправе ли истец требовать в судебном порядке признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими его достоинство и деловую репутацию, без заявления требования об опровержении, возмещении морального вреда, убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как п.7 реализуется на практике. Ответчиком кого указывают? Неужеди в порядке особого производства рассматривается. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если лицо, которое распространило сведения, известно, вправе ли истец требовать в судебном порядке признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими его достоинство и деловую репутацию, без заявления требования об опровержении, возмещении морального вреда, убытков.

видится вероятным, что признание распространенных сведений не соответствующими действительности и состоит в их опровержении.

а убытки и моральный вред, как Вы сказали, - по желанию истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация следующая.

Был заявлен иск к СМИ о признании сведений не соответствующих действительности и порочащими, и их опровержении.

Мы закинули ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения, так как не соблюден досудебный порядок (не было требования к СМИ об опровержении). Суд ходатайство удовлетворил.

Истец, вместо претензии к СМИ с требованием опровержения, повторно обращается с иском, где просит признать сведения недействительными и порочащими его достоинство и деловую репутацию. Опровергнуть не просит, как и не просит взыскать моральный вред или возместить убытки. :shuffle:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает следующее.

Такой способ защиты гражданских прав, как признание распространенных сведений не соответствующим действительности и порочащими, существует.

Но с учетом ч.1, 6-7 ст.143 ГК РК, и при условии, что распространитель сведений известен, может ли реализоваться самостоятельно, без заявления требований об опровержении, взыскании морального вреда и убытков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так Вы ж, вроде, в начале топика спрашивали о возможности признания не соответствующими действительности без заявления требования об опровержении, возмещении морального вреда, убытков.

... может ли реализоваться самостоятельно, без заявления требований об опровержении, взыскании морального вреда и убытков?

учитывая, что:

6. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

видится логичным, что право требования о возмещении убытков и морального вреда, причиненных распространением сведений, возникает из выдвинутого требования об опровержении и, само по себе заявлено быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так Вы ж, вроде, в начале топика спрашивали о возможности признания не соответствующими действительности без заявления требования об опровержении, возмещении морального вреда, убытков.

Так я и сейчас об этом спрашиваю. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и сейчас об этом спрашиваю. :shuffle:

разве?

Смущает следующее.

Такой способ защиты гражданских прав, как признание распространенных сведений не соответствующим действительности и порочащими, существует.

Но с учетом ч.1, 6-7 ст.143 ГК РК, и при условии, что распространитель сведений известен, может ли реализоваться самостоятельно, без заявления требований об опровержении, взыскании морального вреда и убытков?

ну да, Вы правы.

бегло читал и просмотрел, что в слове взыскание окончание "и" поставлено.

(в статью ГК не заглядывал). :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме, считаю, что при обращении за опровержением порочащих и не соответствующих действительности сведений, не может законодательно на истца "вешаться" обязанность параллельного выдвижения требований о взыскании морального вреда и/или убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме, считаю, что при обращении за опровержением порочащих и не соответствующих действительности сведений, не может законодательно на истца "вешаться" обязанность параллельного выдвижения требований о взыскании морального вреда и/или убытков.

Так не было заявлено требования об опровержении!!!! Вопрос не про моральный вред и убытки.

Вопрос - можно ли требовать признать сведения недействительными и порочащими без заявления требования об их опровержении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - можно ли требовать признать сведения недействительными и порочащими без заявления требования об их опровержении.

признание сведений порочащими...

-это стадия разбирательства, целью которой является принятие решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении иска.

самостоятельным требованием таковое ваще быть не могёт.

кстати суд не специалист в установлении таких фактов.

обычно привлекают экспертов для дачи заключения на предмет признания сведений порочащими и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закину в суд заявление от собственника СМИ о неподсудности и передачи дела в УК.

От главного редактора Ходатайство о прекращении дела по ст.247 ГПК РК, как не подлежащее рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как защита гражданских прав в виде признания сведений недействительными и порочащими как самостоятельного требования допускается только в случае, если распространитель не известен.

Может и не прекратит, но хотя бы засомневается судья и подумает - ну его в баню, такое дело, и таки отправит по подсудности из района в УК.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не было заявлено требования об опровержении!!!! ...

да понял я, что требование об опровержении не было заявлено!!!

а раз:

... не было заявлено требования об опровержении ...

то, на это:

... Вопрос - можно ли требовать признать сведения недействительными и порочащими без заявления требования об их опровержении.

считаю, что, имхо, можно.

после получения решения суда о признании сведений порочащими и не соответствующими действительности, истец может обратиться к ответчику за опровержением.

не обязательно опровержение заявлять одним из исковых требований.

разве нет?

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не было заявлено требования об опровержении!!!! Вопрос не про моральный вред и убытки.

Вопрос - можно ли требовать признать сведения недействительными и порочащими без заявления требования об их опровержении.

нуууу типа установление юрфакта :shuffle:

а раз:

то ... считаю, что, имхо, можно.

что-то логика странная по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что-то логика странная по моему

Вам странно то, что можно обратиться в суд за признанием сведений порочащими, и, не заявлять при этом требования об опровержении?

ничего странного не вижу.

теоретически:

СМИ распространило сведения обо мне.

я обратился, суд признал порочащими.

я получил решение и остался доволен.

а то, что общественность прочла - мне поровну, поскольку я, к примеру, известный чек, и люди знают, что я и кто я.

что здесь странного? обоснуйте.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования