Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто выплачивал штраф за несдачу налоговой декларации?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гражданин

Здравствуйте,

Моя жена работает госслужищим с 2008 года и перед здачей деклараций она ушла в декрет и не сдала декларацию.

В 2010 мы пошли сдали декларацию, и у нас выявилось о сокрытие машины которой была продана в 2007 году по ген.доверености на три года. На нас наложили штраф 144000 тенге, мы не можем выплатить такого штрафа, так как наша обоих з.п составляет 100000 тенге. Мы решили не платить этот штраф, как повлияет на ее работу???

Кто сталкивался с такой проблемой, и как ее решить подскажите!! Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

Вы в 2010 году пошли сдавать декларации только за 2009 год? Или в т.ч. и за 2008 год?

только за 2009 год пошли сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишете, что машина была продана в 2007 году по ген.доверенности, а жена на госслужбе с 2008 года. Что за нестыковка? Скорее всего ген.дов-ти была выписана в 2007 году, а машина фактически продана позже. В каком году? Предполагаю, что в 2008...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

Вы пишете, что машина была продана в 2007 году по ген.доверенности, а жена на госслужбе с 2008 года. Что за нестыковка? Скорее всего ген.дов-ти была выписана в 2007 году, а машина фактически продана позже. В каком году? Предполагаю, что в 2008...

Машина была продана в 2007 году по ген доверености на три года, фактически машина не снята была с учета.

Да это уже ничего не решит суд то уже был назначили сумму выплаты 144000. Мы не можем оплатить такой штраф, что будет если мы не оплотим этот штраф и какие последствие у нее будут на работе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдача ген.дов-ть не означает продажу машины вообще то.

Если был суд, то право на обжалование у вас всё равное есть. Прокуратура также может внести свой протест. К тому же, возможно у вас истёк срок давности:

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения

В отношении последствий наложения штрафа. Если вы не уплатите его добровольно, он может быть взыскан принудительно.

Статья 708. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо

1. По истечении срока, установленного статьей 707 настоящего Кодекса, для добровольного исполнения, постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется органом (должностным лицом), наложившим административное взыскание, в суд для рассмотрения его в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Постановление о принудительном взыскании штрафа направляется судом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию - для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

3. В случаях увольнения лица, привлеченного к ответственности, с работы либо невозможности взыскания штрафа из его заработной платы или иных доходов администрация организации в десятидневный срок со дня увольнения или наступления события, влекущего невозможность взыскания, возвращает постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа суду, вынесшему постановление, с указанием нового места работы лица, привлеченного к ответственности (если оно известно), причин невозможности взыскания, а также с отметкой о произведенных удержаниях (если таковые производились).

4. Если физическое лицо, подвергнутое штрафу, не работает или взыскание штрафа из заработной платы или иных доходов невозможно по другим причинам, постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется судом, вынесшим постановление, судебному исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гражданин

Выдача ген.дов-ть не означает продажу машины вообще то.

Если был суд, то право на обжалование у вас всё равное есть. Прокуратура также может внести свой протест. К тому же, возможно у вас истёк срок давности:

В отношении последствий наложения штрафа. Если вы не уплатите его добровольно, он может быть взыскан принудительно.

Как я понял все равно надо будет оплатить этот штраф. Можно ли будет опротестовать решение суда и кто может ? Если есть адвокаты дайте контакты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял все равно надо будет оплатить этот штраф. Можно ли будет опротестовать решение суда и кто может ? Если есть адвокаты дайте контакты?

Когда Вы получили постановление адм.суда? Если сроки для обжалования не прошли, то можете обжаловать самостоятельно. Если сроки для обжалования прошли и постановление вступило в силу, то можете обратиться в прокуратуру для принесения ею протеста в порядке надзора в Верховный суд РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Вы получили постановление адм.суда? Если сроки для обжалования не прошли, то можете обжаловать самостоятельно. Если сроки для обжалования прошли и постановление вступило в силу, то можете обратиться в прокуратуру для принесения ею протеста в порядке надзора в Верховный суд РК.

10 дней не прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можете сами обжаловать в вышестоящий суд, т.е. в областной (если в Алмате или Астане - то в городские суды). Но жалобу нужно подать в адм.суд, который вынес постановление. Они потом сами материалы направят в вышестоящий суд.

Но Вы уверены, что у Вас есть основания для обжалования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можете сами обжаловать в вышестоящий суд, т.е. в областной (если в Алмате или Астане - то в городские суды). Но жалобу нужно подать в адм.суд, который вынес постановление. Они потом сами материалы направят в вышестоящий суд.

Но Вы уверены, что у Вас есть основания для обжалования?

Фактически машина висит на моей жене, просто из за того что не указали машина.

Желаю чтоб никто не попал в такую ситуацию штрафы сумасшедшие, откуда они берут такие при такой то зарплате 30000 тю у госслужищего.

Спасибо большое тебе Эввита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Если бы разместили здесь скан постановления суда, то может ещё чего подсказали бы Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Если бы разместили здесь скан постановления суда, то может ещё чего подсказали бы Вам.

Не дали постановление суда через две недели сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что больно большой срок, даже если исходить из сложившейся практики. А так, согласно КоАП:

Статья 652. Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

2. Копия постановления немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему, законному представителю физического лица, а также уполномоченному органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, по их просьбе. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения. В случае вынесения постановления об административном аресте копия постановления немедленно направляется прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Моя жена работает госслужищим с 2008 года и перед здачей деклараций она ушла в декрет и не сдала декларацию.

В 2010 мы пошли сдали декларацию, и у нас выявилось о сокрытие машины которой была продана в 2007 году по ген.доверености на три года. На нас наложили штраф 144000 тенге, мы не можем выплатить такого штрафа, так как наша обоих з.п составляет 100000 тенге. Мы решили не платить этот штраф, как повлияет на ее работу???

Кто сталкивался с такой проблемой, и как ее решить подскажите!! Помогите!!!

На сколько я полагаю Ваша супруга не верно отразила объекты обложения при сдаче т.н. первоначальной декларации государственных служащих при поступлении. Предполагаю что протокол об административном нарушении был составлен по признакам ч.1 ст. 532 КоАП РК. Мой Вам совет, воспользуйтесь Вашим правом предоставить дополнительную декларацию с отражением указанного объекта обложения предусмотренной п. 1. ст. 70 НАлогового Кодекса. Если ее откажутся принимать не конфликтуйте и вышлите ее почтовым заказным сообщением. Затем пользуйтесь положением п.3 ст. 70 Налогового кодекса о внесении изменений без начисления ШТРАФОВ. НО помните, лиц проходящих с таким составом административного правонарушения НИКТО и НИКОГДА НЕ ЛЮБИТ и по человечески на встречу не пойдет. Я не уверен что под лозунгом борьбы с коррупцией Вам пойдут на уступки, мне кажется даже если срок давности прошел, судья просто побоится его применить, хотя все зависит от ведомства и должности где Ваша супруга работает. Можно еще и просить освобождения в суде по ст. 67 КРК оАП РК о деятельном раскаянии... но не знаю. Все 532 статьи по моему опыту штрафами заканчивались. НИКАКОГО СНИСХОЖДЕНИЯ КОРРУПЦИОНЕРАМ. В отношении принудительного исполнения Эвитта все довольно правильно изложила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что больно большой срок, даже если исходить из сложившейся практики. А так, согласно КоАП:

Скорее всего в отношении инициатора ПОСТа был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного проступка, пресекаемого ч. 1 ст. 532 КРК оАП РК, который в соответствии с ч. 1 ст. 541 того же кодекса рассматривается судом. Поэтому протокол был составлен предположу налоговыми органами и направлен в суд по подсудности. Кстати относительно сроков давности, скорее всего машина числилась на супруге не только в 2007, но и в 2008 и 2009, отсюда налоговая декларация за указанные периоды также содержит состав адм проступка пресекаемого ч. 1 ст. 532, а соответственно довод Эвитты об истечении срока давности здесь к сожалению не уместен. Скажите Уважаемый у Вас есть скан протокола? вывесите его, нам будет лучше видно как Вам помочь.

Относительно неприятностей для Вашей супруге на работе здесь однозначно можно говорить о больших неприятностях. Если это ее декларация не содержит сведений о якобы проданном авто, то это грозит увольнением согласно закона РК о Госслужбе. Если Вы как супруг государственной служащей нарушили меры финансового контроля, предусмотренного ЗРК "О борьбе с коррупцией" то ... тут надо посмотреть

Изменено пользователем NY Esquire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в отношении инициатора ПОСТа был составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного проступка, пресекаемого ч. 1 ст. 532 КРК оАП РК, который в соответствии с ч. 1 ст. 541 того же кодекса рассматривается судом. Поэтому протокол был составлен предположу налоговыми органами и направлен в суд по подсудности. Кстати относительно сроков давности, скорее всего машина числилась на супруге не только в 2007, но и в 2008 и 2009, отсюда налоговая декларация за указанные периоды также содержит состав адм проступка пресекаемого ч. 1 ст. 532, а соответственно довод Эвитты об истечении срока давности здесь к сожалению не уместен. Скажите Уважаемый у Вас есть скан протокола? вывесите его, нам будет лучше видно как Вам помочь.

Относительно неприятностей для Вашей супруге на работе здесь однозначно можно говорить о больших неприятностях. Если это ее декларация не содержит сведений о якобы проданном авто, то это грозит увольнением согласно закона РК о Госслужбе. Если Вы как супруг государственной служащей нарушили меры финансового контроля, предусмотренного ЗРК "О борьбе с коррупцией" то ... тут надо посмотреть

Жене придется идти в суд взять постановление если дадут, до конца недели я выставлю постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жене придется идти в суд взять постановление если дадут, до конца недели я выставлю постановление.

речь идет не о постановлении, у вас должен быть протокол, если нет, сходите к налоговикам или в орган который отправил материалы в суд, попросите копию протокола об административном правонарушении, а если это была прокуратура то Постановление о возбуждении административного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла ТС, то у них уже было рассмотрение судом адм.дела, итог - наложили адм.штраф. Постановление суд должен выдать. А протокол на руках уже должен быть у жены ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла ТС, то у них уже было рассмотрение судом адм.дела, итог - наложили адм.штраф. Постановление суд должен выдать. А протокол на руках уже должен быть у жены ТС.

Эвитта поверьте по 532 Постановления о штрафах очень быстро готовятся. Инициатору Поста, выставте хотя бы протокол там будет видно за какой налоговый период Вам предъявляется взыскание. Что бы мы могли определить применим ли козырь со сроками давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Сегодня было слушание моего дела о не указании в декларации транспортного средства, проданного (передоверенного) мной в 1997 г. Суд определил штраф в размере 100 мрп. Есть ли смысл обжаловать постановление? Потому как умом понимаю, что формально все по букве закона, но я не согласен с этим, так как не чувствую себя виновным. Я продал авто в 97 году, с тех пор поменялось несколько владельцев, нотариуса у которого выписывал доверенность, уже не найти, копии доверенности у меня нет. В 2007 году после проверки прокуратуры у меня по этому поводу уже было взыскание, правда дисциплинарное, корркарточка и т.д.. Но после этого я сразу предпринял попытки установить лицо, в чьем управлении данное транспортное средство находится, его местонахождение, но эти попытки ни к чему не привели. В общем, не могу же я даже после уплаты штрафа (душа против) продолжать платить налоги и указывать его в декларации. Что делать? Если у кого есть опыт в таких делах - поделитесь. При написании возражения на какие статьи каких НПА ссылаться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было слушание моего дела о не указании в декларации транспортного средства, проданного (передоверенного) мной в 1997 г. Суд определил штраф в размере 100 мрп. Есть ли смысл обжаловать постановление? Потому как умом понимаю, что формально все по букве закона, но я не согласен с этим, так как не чувствую себя виновным. Я продал авто в 97 году, с тех пор поменялось несколько владельцев, нотариуса у которого выписывал доверенность, уже не найти, копии доверенности у меня нет.

Очень сложно понять, для начала сообщите, вы - юр.лицо или физ.лицо, и какая норма указана в протоколе об адм.нарушении. (в ст. 206 п.1 - непредставление налог.отчетности - нет такого размера штрафа 100мрп)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было слушание моего дела о не указании в декларации транспортного средства, проданного (передоверенного) мной в 1997 г. Суд определил штраф в размере 100 мрп. Есть ли смысл обжаловать постановление? Потому как умом понимаю, что формально все по букве закона, но я не согласен с этим, так как не чувствую себя виновным. Я продал авто в 97 году, с тех пор поменялось несколько владельцев, нотариуса у которого выписывал доверенность, уже не найти, копии доверенности у меня нет. В 2007 году после проверки прокуратуры у меня по этому поводу уже было взыскание, правда дисциплинарное, корркарточка и т.д.. Но после этого я сразу предпринял попытки установить лицо, в чьем управлении данное транспортное средство находится, его местонахождение, но эти попытки ни к чему не привели. В общем, не могу же я даже после уплаты штрафа (душа против) продолжать платить налоги и указывать его в декларации. Что делать? Если у кого есть опыт в таких делах - поделитесь. При написании возражения на какие статьи каких НПА ссылаться и т.д.

у Вас 532 КоАП РК? если да то за какой период неотражения Вам вынесли Постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня было слушание моего дела о не указании в декларации транспортного средства, проданного (передоверенного) мной в 1997 г. Суд определил штраф в размере 100 мрп. Есть ли смысл обжаловать постановление? Потому как умом понимаю, что формально все по букве закона, но я не согласен с этим, так как не чувствую себя виновным. Я продал авто в 97 году, с тех пор поменялось несколько владельцев, нотариуса у которого выписывал доверенность, уже не найти, копии доверенности у меня нет. В 2007 году после проверки прокуратуры у меня по этому поводу уже было взыскание, правда дисциплинарное, корркарточка и т.д.. Но после этого я сразу предпринял попытки установить лицо, в чьем управлении данное транспортное средство находится, его местонахождение, но эти попытки ни к чему не привели. В общем, не могу же я даже после уплаты штрафа (душа против) продолжать платить налоги и указывать его в декларации. Что делать? Если у кого есть опыт в таких делах - поделитесь. При написании возражения на какие статьи каких НПА ссылаться и т.д.

госслужащим за это грозит увольнение по отрицательным мотивам, без права восстановления на госслужбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что долго не отвечал. Ответственность по ч.2 ст.532 КоАП РК. Не указал автомобиль в декларации за 2009 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования