Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение гражданства РФ


Гость Anton1983

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста на счет, Российского гражданства. Я гражданин Казахстана жена и сын живут в России. У жены и сына Российское гражданство. Какие документы мне необходима сдать и куда обратиться. Есть ли какие нибудь льготы, в России для переселенцев? Сколько длиться оформление гражданства. И могу ли я устроиться на работу, в течении времени пока оформяеться гражданство? Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем Anton1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите пожалуйста на счет, Российского гражданства. Я гражданин Казахстана жена и сын живут в России. У жени и сына Российское гражданство. Какие документы мне необходима сдать и куда обратиться. Есть ли какие нибудь льготы, в России для переселенцев? Сколько длиться оформление гражданства. И могу ли я устроиться на работу, в течении времени пока оформяеться гражданство? Заранее спасибо!!!

Уважаемый!

Исходя из той информации, который Вы указали в своем сообщение, у Вас следующие варианты.

Согласно закона РФ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

Вы можете приобрести гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ и согласно

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 5-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации

Вы можете получить его в упрощенном порядке, так как у Вас супруга является гражданкой РФ, (ст. 14 п.2 пп.б). Так как в Республике Казахстан не предусмотрено двойное гражданство, то при подачи заявления на приобретение гражданства РФ, вы должны отказаться от гражданства РК, от Вас потребуют этот документ, но хочу сразу обратить Ваше внимание, что прекращение гражданства РК только с момента приобретения Вами гражданства РФ, с целью не допущения нахождения Вами в статусе лица без гражданства, данный механизм определен в

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Документы на приобретение гражданства РФ вы можете подать на либо в консульский отдел Посольства РФ в Казахстане или по месту жительства при переезде в РФ.

В прикрепленны файлах, НПА на эту тему.

С уважением, выпускник Московской Государственной Юридической Академии (МГЮА г. Москва),

___________________.doc

_______________________.doc

_____________.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан спасибо за ответ!

Хотелось бы ещё уточнить, на счет консульства РФ. Я живу в Уральске,

когда я обратился в консульство РФ мне сказали, что я не могу им сдать

документы т.к. мне необходимо их сдать по месту регистрации в РФ.

Неужели я не могу получить гражданство тут в Уральске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пункте первом статьи 1 соглашения определены категории граждан, которые попадают по упрощенный порядок. Во втором же пункте указывается , что "Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства"

Из которого следует, что любой гражданин трех государств попадает под упрощенный порядок получения гражданства…

Как вариант.. Документы на гражданство лучше подавать в РФ где и прописаться у знакомых или родственников или за деньги.

Затем возвращаться в Уральск и доделывать свои дела… ну типа продажа недвижимого имущества, выбивания своих денег из пенсионного фонда… и т.п.

При наличии зверобаксов можно поучаствовать в долевом строительстве.. с рассрочкой,

Срок получения гражданства в упрощенном порядке 3-6 месяцев.

есть ещё и программа по переселению... можно машину свою протащить без пошлин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же хотелось узнать о сроках. В течении какого времени можно получить гражданство РФ?

по существующей упрошенной программе в течении трёх месяцев.

по месту регистрации на территории РФ намного проще и быстрей получить гражданство, достаточно выписаться в РК и с листком убытия и штампом в паспорте (удостоверение личности изымают) прибыть в РФ.

до 2012 года действует программа по которой каждому прибывшему в РФ выделяются подъемные средства, размер которых зависит от региона пребывания (например в Москву и Питер подъемные совсем не выделяются), а также возмещаются затраты на проезд и перевозку имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан спасибо за ответ!

Хотелось бы ещё уточнить, на счет консульства РФ. Я живу в Уральске,

когда я обратился в консульство РФ мне сказали, что я не могу им сдать

документы т.к. мне необходимо их сдать по месту регистрации в РФ.

Неужели я не могу получить гражданство тут в Уральске?

Согласно;

Положения

о порядке рассмотрения вопросов гражданства

Российской Федерации

I. Порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в министерство внутренних дел республики, главное управление или управление внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области либо автономного округа, являющиеся территориальными органами федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел (далее именуются - органы внутренних дел);

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации (приложения № 1 - 7).

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - полномочный орган), представляется копия свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

5. Вместе с заявлением (приложения № 1 - 6) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 х 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, III и VI настоящего Положения.

В случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью.

Должностное лицо обязано ознакомить заявителя, имеющего детей, с положениями статей 24 и 25 Федерального закона и выяснить его мнение об изменении гражданства детей.

6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

8. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. В случаях, предусмотренных статьей 33 Федерального закона, заявление по просьбе заявителя может быть подписано другим лицом, подлинность подписи которого должна быть удостоверена нотариальной записью.

Если в силу обстоятельств, указанных в статье 32 Федерального закона и подтвержденных документально, заявитель передает заявление и необходимые документы через другое лицо либо направляет их по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом при условии, что это заявление и прилагаемые к нему документы оформлены надлежащим образом.

9. Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю.

Представление заявителем подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления.

Согласно этого положения Вы, если Вы живете в РК, то Вы должны подать документы на консульский отдел РФ в РК, но согласно подзаконного акта, инструкции МВД РФ, определена подведомственность каждого пункта при регистрации гражданства. Пункт 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" относится к подведомственности МВД РФ, это значит, что если Вы хотите принять гражданство РФ на основание ст. 14 п.2 пп.б, "состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет", то документы по данному основанию у Вас не примут в консульском отделе РФ, а только в отдел МВД РФ, по месту проживания Вашей жены или Вашего, это по выбору.

Консульский отдел РФ принимает документы на приобретение гражданства только по следующим основаниям;

Ст. 14 п.1

Ст. 14 п.6

ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации"

В России можно подавать документы на приобретение гражданства по любому основанию, но для этого Вам сначала нужно зарегистрироваться по месту временного или постоянного проживания, согласно ФЗ "О правовом положение иностраннцев в Российской Федерации".

Случаи из практики:

Часто бывает что граждане РФ, приобретавшие гражданство РФ через консульский отдел РФ в другой стране и получившие только загранпаспорт и при переезде на постоянное место жительство в РФ, не могут получить общегражданский паспорт (внутренний) в России, потому что при проверке их гражданства МВД РФ, оно не подтверждается. Трудности приосходят из-за того, что в МВД РФ и МИД РФ разные, свои, базы. Конечно, все это можно преодолеть, но потребуется время и поездки в Москву, надеюсь что база будет скоро единая, что в принципе и должно быть.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан спасибо за ответ!

Хотелось бы ещё уточнить, на счет консульства РФ. Я живу в Уральске,

когда я обратился в консульство РФ мне сказали, что я не могу им сдать

документы т.к. мне необходимо их сдать по месту регистрации в РФ.

Неужели я не могу получить гражданство тут в Уральске?

Согласно инструкции МВД РФ, консульские отделы РФ имеют право и обязаны принимать документы на приобретение гражданства РФ, только по основаниям предусмотренным Ст. 14 п. 1 и п.6 ФЗ "О гражданстве в Российскй Федерации". По любому основанию можно сдавать документы на приобретение гражданства по месту вашей временной или постоянной регистрации в РФ, как иностранного гражданина, согласно ФЗ "О правовом положение иностранцев в Российскй Федерации", в отдел МВД РФ.

Полезная ссылка:

http://www.rfembassy.kz/cons/priemp/

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ №7 (в данной теме) дан мной, Алимбетовым Нурланом, я просто при его отправке не вошел на форум под именем своей регистрации и мне показалось, что я его, ответ, потерял, поэтому дал еще почти такой-же ответ, только кратко.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Я с мужем проживаю в РК ,но возможно нам прийдется переехать к его матери,т к она болеет в РФ на Дальний Восток, прописка закрытая

Какие документы нам с мужем надо оформить

В РК у нас есть квартира и ее продавать не собираемся ,т к думаем через некоторое время вернуться обратно и в недоумении ,что нам делать и сможем ли мы в РФ устроиться на достойную работу с нашими документами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Я с мужем проживаю в РК ,но возможно нам прийдется переехать к его матери,т к она болеет в РФ на Дальний Восток, прописка закрытая

Какие документы нам с мужем надо оформить

В РК у нас есть квартира и ее продавать не собираемся ,т к думаем через некоторое время вернуться обратно и в недоумении ,что нам делать и сможем ли мы в РФ устроиться на достойную работу с нашими документами

Согласно закона РФ (ФЗ)

"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Иностранные граждане находящиеся в России могут пребывать в трех статусах;

1.временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

2.временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

3.постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

Право на работу в РФ имеют иностранные граждане имеющие статус №2 и №3.

Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

5. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при рассмотрении заявления иностранного гражданина о выдаче разрешения на временное проживание направляет запросы в органы безопасности, службу судебных приставов, налоговые органы, органы социального обеспечения, органы здравоохранения, органы внутренних дел и другие заинтересованные органы, которые в двухмесячный срок со дня поступления запроса представляют информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение.

8. Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются Правительством Российской Федерации.

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание.

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

3. Форма заявления, указанного в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, и перечень сведений, которые должны в нем содержаться, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте. Отказ в приеме данного заявления не допускается, за исключением случаев, когда не предъявлен какой-либо из документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

6. Руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при наличии у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, документально подтвержденных уважительных причин вправе принять решение о продлении ему срока представления документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

7. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при получении заявления иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, о выдаче ему разрешения на временное проживание направляет запросы в орган безопасности, налоговый орган, орган здравоохранения, которые обязаны в течение одного месяца со дня получения соответствующего запроса предоставить указанному территориальному органу информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание либо являющихся основанием для аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной Правительством Российской Федерации, либо предусмотренное подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа установленной формы.

5. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Резюме: Вы можете выехать в Россию и получив статус временного проживающего или постоянно проживающего иностранного гражданина (лица без гражданства), иметь право на работу в РФ, при этом остаться гражданами РК, только надо не забыть встать на консульский учет в посольстве РК в РФ.

НПА на эту тему в прикрепленных файлах.

С уважением,

_____________________.doc

________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за резюме , поняла что мы можем на три года выехать и зарегистрироваться и работать не потеряв гражданство РК

А не возникнет проблем ,т к прописка закрытая ,пограничный город

ЗЫ Очень трудно читать большой красный текст

Изменено пользователем Матильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сообщения господина Алимбетова Нурлана отредактированы мною по просьбе пользователя под ником Матильда (убран красный шрифт сообщений).

Кроме этого, господин Н.Алибетов к Вам просьба, нет необходимости выделять весь текст яркими цветами, в частности в данном случае красным цветом, ибо людям очень трудно читать Ваши посты (рябит в глазах), а так же приводить все нормативно-правовые акты в их полном объеме, возможно лишь привести суть НПА по интересующему вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сообщения господина Алимбетова Нурлана отредактированы мною по просьбе пользователя под ником Матильда (убран красный шрифт сообщений).

Кроме этого, господин Н.Алибетов к Вам просьба, нет необходимости выделять весь текст яркими цветами, в частности в данном случае красным цветом, ибо людям очень трудно читать Ваши посты (рябит в глазах), а так же приводить все нормативно-правовые акты в их полном объеме, возможно лишь привести суть НПА по интересующему вопросу!

Ок.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за резюме , поняла что мы можем на три года выехать и зарегистрироваться и работать не потеряв гражданство РК

А не возникнет проблем ,т к прописка закрытая ,пограничный городЗЫ Очень трудно читать большой красный текст

Поясните пожалуйста по нашему положению в пограничном городе с закрытой пропиской

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста по нашему положению в пограничном городе с закрытой пропиской

Спасибо

В России существуют территории куда въезд для иностранных граждан возможен по специальному разрешению. Вы должны получить это разрешение в уполномоченном органе. Если Вы получите это разрешение, а я думаю, что Вам его дадут, потому Вы едите к больной матери, то тогда вопрос с регистрацией (пропиской) будет решен сразу.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите ,какие документы для получения разрешения надо подготовить в РК и куда с ними обращаться здесь в РК или в РФ и если образец подобного заявоения и если можно ,то процедура обращения

Что бы не получилось ,что мы уедем и на месте выяснится ,что надо все делать было в РК,а говорим мы о Дальнем Востоке и расстояния и стоимость переезда не малые ,надо хорошо подготовится

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан Большое спасибо за ответы!!! Но я согласен с Бахтияром на счет - "привести суть НПА по интересующему вопросу!" Мне хотелось бы получить простые ответы, на ранее заданные вопросы. Я выезжаю получать гражданство в РФ, т.к. еду к жене, во время принятии решения о моём гражданстве буду жить в РФ. Гражданство я буду принимать не по гос программе. Могу ли я устроиться на работу за это время? Дадут ли мне какие ни будь документы. И ещё три вопроса.

1. Необходимо ли мне сниматься с учета в военкомате?

2. И могу ли я получить на руки свои пенсионные накопления?

3.Будут ли мне в РФ выплачиваться пособия в срок оформления гражданства?

Изменено пользователем Anton1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я устроиться на работу за это время? Дадут ли мне какие ни будь документы.

В России Вы можете устроиться на работу, если получите статус временно или постоянно проживающего иностранного гражданина в РФ, в подтверждение которого Вам выдадут соотвествующий документ, свидетельство.

1. Необходимо ли мне сниматься с учета в военкомате?

2. И могу ли я получить на руки свои пенсионные накопления?

3.Будут ли мне в РФ выплачиваться пособия в срок оформления гражданства?

1. Да, обязательно и нужно получить отметку в паспорте в выезде на ПМЖ в Россию.

2. Да, можете, только нужно предоставить в накопительный пенсионный фонд

1) заявление о назначении пенсионных выплат

2) копию паспорта и оригинал паспорта для обозрения со штампом установленного образца (с указанием даты выезда и государства проживания), заверенную визовой печатью и подписью начальника или заместителя начальника Управления миграционной полиции области (городов Астаны, Алматы);

3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

3. Если Вы выезжаете не по госпрограмме, то пособия Вы не получите.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите ,какие документы для получения разрешения надо подготовить в РК и куда с ними обращаться здесь в РК или в РФ и если образец подобного заявоения и если можно ,то процедура обращения

Что бы не получилось ,что мы уедем и на месте выяснится ,что надо все делать было в РК,а говорим мы о Дальнем Востоке и расстояния и стоимость переезда не малые ,надо хорошо подготовится

Спасибо

Прошу обратить внимание на вопрос спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить внимание на вопрос спасибо

Уважаемая Матильда может быть Вам стоит обратиться в посольство РФ в РК?!

Я думаю, что они могут в действительности проконсультировать Вас по интересующему вопросу!

Вот Вам и адресок и телефоны:

г.Астана: ул.Кенесары, 107

тел. 32-79-85; факс: 32-65-21

Отделение Посольства в Алматы: ул. Джандосова, 4

тел.: 74-71-05, 74-50-87, факс: 74-71-68

Консульский отдел: тел.: 74-71-72, 74-52-64

факс 74-52-64

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , обращался муж и консультация не получилась,все не конкретно

А Вы хотите получить Российское гражданство не выезжая за пределы РК?!

Если так то Вам необходимо действовать через Посольство РФ в РК, имхо не уверен, но я так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ,мы хотели поехать на Камчатку ,но зона закрытая ,а мы иностранцы теперь для них и мы не хотим менять гражданство

Предполагали в зависимости от ситуации прожить несколько лет и вернуться ,но там надо работать ,что бы существовать

Так же просматривем по интернету вакансии ,видимо для местных много проблем ,а мы приезжие будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, Вам необходимо с начала найти работодателя, последний должен оформить Вам рабочую визу, к примеру на 1 год (в дальнейшем продлите ее), конечно я не уверен просто беру за основу наше Казахстанское законодательство, у нас это производится в таком порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования