Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

удерживают паспорт. как вернуть?


Гость Mila

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: месяц назад, планируя отпуск подала документы на визу в посольство Италии. Отпуск уже полным ходом, а визы нет. На мою попытку отозвать заявление на визу с тем чтобы получить обратно свой паспорт и иметь возможность поехать в другую страну, в посольстве мне отказали в возврате документа, уверяя меня что имеют полное право удерживать его на срок до 90 дней.

Вопрос: Правомерны ли такие действия посольства? Действительно ли что представители другого государства находящиеся на территории Казахстана, могут удерживать паспорт гражданина Казахстана против его воли? Могу ли я предпринять какие либо меры по возврату своего документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: месяц назад, планируя отпуск подала документы на визу в посольство Италии. Отпуск уже полным ходом, а визы нет. На мою попытку отозвать заявление на визу с тем чтобы получить обратно свой паспорт и иметь возможность поехать в другую страну, в посольстве мне отказали в возврате документа, уверяя меня что имеют полное право удерживать его на срок до 90 дней.

Вопрос: Правомерны ли такие действия посольства? Действительно ли что представители другого государства находящиеся на территории Казахстана, могут удерживать паспорт гражданина Казахстана против его воли? Могу ли я предпринять какие либо меры по возврату своего документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

на три месяца не могут. По новому визовому кодексу ЕС, вступившему в силу в апреле 2010 года, решение по ходатайству на предоставление визы должно быть принято в течение 15 дней со дня его подачи.

В особых случаях, в частности, когда необходимо более обстоятельное изучение ходатайства, срок может продлеваться максимум до 30 календарных дней.

В порядке исключения, когда в особых случаях необходимы дополнительные документы, срок может продлеваться максимум до 60 календарных дней.

Исходя из смысла Кодекса, Вы вправе отозвать свое ходатайство. К сожалению, он не регулирует вопросы сроков возврата паспорта. Искренне надеюсь, что на момент написания ответа, Вы уже с паспортом и визой другой страны путешествуете уже где-то.

Что касается формы обращения к Вам, дескать, если понадобится, и на три месяца задержим, можете сослаться на статью 39 этого Кодекса, который гласит, что при выполнении своих функций консульский персонал обязан обеспечивать вежливый прием и оказывать маскимальное уважение к человеческому достоинству.

Меры принять - попробуйте написать в Департамент консульской службы МИД РК с просьбой разобраться в ситуации. Других мер не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт является собственностью Республики Казахстан, а его владелец находится под защитой Республики Казахстан.

Идите пишите заявление о незаконном изъятии государственной собственности из Вашего владения.

Сроки рассмотрения ИМХО тут вообще не при чем. Вы же не ускорить просите рассмотрение, а оставить заявление без рассмотрения.

ПП РК № 1063

19. Документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами.

Запрещаются прием и передача документов, удостоверяющих личность, в залог, а также их изъятие, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящими Правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт является собственностью Республики Казахстан, а его владелец находится под защитой Республики Казахстан.

Идите пишите заявление о незаконном изъятии государственной собственности из Вашего владения.

Сроки рассмотрения ИМХО тут вообще не при чем. Вы же не ускорить просите рассмотрение, а оставить заявление без рассмотрения.

ПП РК № 1063

19. Документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами.

Запрещаются прием и передача документов, удостоверяющих личность, в залог, а также их изъятие, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством и настоящими Правилами.

Любопытно как дальше будут развиваться события, учитывая, что у диппредставительств и консульских учреждений полный набор иммунитетов от юрисдикции государства пребывания. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования