Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какая ст. предусматривает обязательное нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемая физ. лицом, кроме ст. 167 ГК?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, polle сказал(а):

В банке утверждают, что согласно валютному законодательству, оплату за обучение в валюте могут осуществлять только родители. Поэтому мы составили этот договор поручения, чтобы бабушка могла из своих собственных денежных средств производит эти платежи ...

вот тут то и возникает проблема, согласно п.1. ст. 846 ГК РК

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

то есть, заключив договор поручения вы как бы говорите, что вы даете свой деньги бабушке, которая отправляет их дальше вашей дочке, доверенность работает также, отсюда и требования банка, попробуйте объяснить банку реальную схему передачи денег, может они предложат вам альтернативный вариант, без доверенностей и договоров   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 305
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

И второй вопрос - кто проверял дееспособность г-на Адамова?  (Судя по тому, что фамилии исполнителя, на которого можно было бы спереть вину за этот шедевр народного прокурорского творчества, не указан

Для этого надо сходить в нотариус и выправить у него ровный пергамент. Ты, Борисович, как знаток права, должен об этом добростандарте знать!  

Вы сначала попросите под этим бредом расписаться прокурора города. Иначе ГП не будет рассматривать и отпишет обратно в город т.к. ГП рассматривает только жалобы на ответы за подписью прокурора города/

Posted Images

4 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вот тут то и возникает проблема, согласно п.1. ст. 846 ГК РК

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

то есть, заключив договор поручения вы как бы говорите, что вы даете свой деньги бабушке, которая отправляет их дальше вашей дочке, доверенность работает также, отсюда и требования банка, попробуйте объяснить банку реальную схему передачи денег, может они предложат вам альтернативный вариант, без доверенностей и договоров   

Сердечное спасибо за полный и своевременный ответ!

Сейчас просмотрела правила осуществления валютных операций в РК. Согласно правилу 2, пункта 14 - если платеж и (или) перевод денег по валютной операции осуществляется физическим лицом-резидентом в счет исполнения обязательств супруга (супруги) или близкого родственника, то в качестве договора, определяющего характер взаимных обязательств между такими физическими лицами, представляется документ, подтверждающий, что отправитель денег является супругом (супругой) или близким родственником физического лица, в счет исполнения обязательств которого осуществляется платеж и (или) перевод денег.

Получается, что я должна предоставить только документы, которые могут подтвердить близкое родство, то есть копии свидетельств о рождении мое и дочери.

Изменено пользователем polle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, polle сказал(а):

Получается, что я должна предоставить только документы, которые могут подтвердить близкое родство, то есть копии свидетельств о рождении мое и дочери.

ну раз деньги платить бабушка то скорее ей надо доказать свое родство с внучкой, опять же сходите в банк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну раз деньги платить бабушка то скорее ей надо доказать свое родство с внучкой, опять же сходите в банк

Еще раз спасибо большое за помощь!!!

Обязательно нужно самому во всем разбираться!

Всего самого хорошего!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, polle сказал(а):

Еще раз спасибо большое за помощь!!!

Обязательно нужно самому во всем разбираться!

Всего самого хорошего!!!

удачи вам, отпишитесь потом, чем дело закончилось 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

удачи вам, отпишитесь потом, чем дело закончилось 

После многочисленных разговоров и убеждениях сошлись на том, что я должна предоставить только документы, подтверждающие родство между бабушкой и внучкой.

Еще раз сердечное Вам спасибо, что придаете уверенности и помогаете необходимой информацией!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования