Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
aizhan888

Какая ст. предусматривает обязательное нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемая физ. лицом, кроме ст. 167 ГК?

Рекомендуемые сообщения

доверенность не является односторонней "сделкой", как Вы говорите. Вам доверяют право представления в суде, вы его принимаете на условиях оговоренных Вами, и заверяет это нотариус.

 

Так что ВС Вам ответил правильно, коротко и по существу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вее, у вас прекрасное мнение, имеющее право на существование.

А чем же является по вашему разумению доверение?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заверение нотариусом подлинности вашей подписи, для представления доверителя в суде. Об этом же речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Доверенность и заверение подлинности подписи - это 2 разных действия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность не может быть доверенностью без заверения подписи доверителя на ней. 

М-да..заверять подпись можно и на завещании, к примеру - это вообще разные действия. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заверение нотариусом подлинности вашей подписи, для представления доверителя в суде. Об этом же речь?

Речь идёт о доверенности как о правовом явлении. Что это по своей сути?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути -это документ, который требует суд, и без которого Вы не можете представлять интересы доверителя в суде, без того чтобы третье, официальное лицо (нотариус) не подтвердило бы, что Ив. Ив. Иванов - именно тот, кем является (идентификация подписи, сверка документов и проч.) . Сосед по лестничной площадке , увы, такого не может делать, даже если он Ив. Ив. 50 лет знает в лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность не может быть доверенностью без заверения подписи доверителя на ней. 

"Какие ваши доказательства?!" © Красная жара

В каком источнике норм права вы нашли такое "интересное" утверждение? :confused:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, существует стандартная форма написания доверенности для представительства в суде, это ни для кого не секрет,..ну, если для Вас только

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 вы его принимаете на условиях оговоренных Вами

В каком месте доверенности вы нашли волеизъявление поверенного? :confused:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком источнике норм права вы нашли такое "интересное" утверждение? :confused:

​похоже, что свод внутренних убеждений имеет для данного пользователя приоритет над любыми источниками права )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, существует стандартная форма написания доверенности для представительства в суде, это ни для кого не секрет,..ну, если для Вас только

Смешно. :shuffle: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да смейтесь сколько угодно. ВС и вам направит еще раз разъяснения по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утверждение  читайте в ст. 62 п.3 ГПК

Интересно, а что написано У ВАС в п.3 ст.62 ГПК? 

Не в обиду хочу отметить: в НАШЕМ ГПК есть части, а не пункты. А в ч.3 ст.62 говорится об удостоверении полномочий адвокатов - что мало касается темы нашего обсуждения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представителем в суде не может быть лицо без лицензии адвокатской конторы. Это раз. И читайте внимательнее."...на ведение конкретного дела удостоверяются доверенностью..." 

Дов.JPG

.thumb.JPG.b1b53e1c9f777ac4c77af713c3a69

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представителем в суде не может быть лицо без лицензии адвокатской конторы.

​а не подскажите где можно взять такую лицензию адвокатской конторы? есть ли какие курсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​где можно взять такую лицензию адвокатской конторы? есть ли какие курсы?

Для этого надо сходить в нотариус и выправить у него ровный пергамент. Ты, Борисович, как знаток права, должен об этом добростандарте знать!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​а не подскажите где можно взять такую лицензию адвокатской конторы? есть ли какие курсы?

​Пардон, Лицензия на право занятия адвокатской деятельностью выдается Минюстом. Документы для этого - посмотрите на их сайте,

адвокатская контора выдает  служ. удостоверение на основании лицензии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

адвокатская контора выдает  служ. удостоверение на основании лицензии)

​скажите, а диплом юриста в какой конторе Вам выдали? я теперь тоже захотел стать юристом...пойду учиться

З.Ы. надеюсь для этого не придется в нотариус бежать?

Изменено пользователем Борисович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное придется, если Вы такойже "сизифов труд" проделаете, что тут обсуждают, а потом получите простой щелчок по носу от ВС, где Вам просто пояснят, что без заверенной доверенности от физ лица, представительство в суде доверенного - не во-змо-жно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт сизифова труда... Сейчас смотрю "вселенную Стивена Хокинга". Так вот, думаю, время и ответы других уполномоченных органов покажут кто тут пространственно временная сингулярность)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вее жжот! ))

По факту ВС РК может творить что угодно, обжаловать выше всё равно некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что неверно в разъяснении ВС в данном конкретном случае? ткните пальцем. да и обоснования вышего тычка бы не помешало, для полной ясности в жжении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования