Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариальные согласия при выезде на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

собираю документы для выезда на ПМЖ в РФ - в перечне значятся нотариальные согласия супруга и....родителей!!!! :biggrin:

Когда это появилось? Если человек уже совершеннолетний, то на основании чего нужно согласие родителей на выезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

собираю документы для выезда на ПМЖ в РФ - в перечне значятся нотариальные согласия супруга и....родителей!!!! :biggrin:

Когда это появилось? Если человек уже совершеннолетний, то на основании чего нужно согласие родителей на выезд?

Там должно быть что-то вроде: Согласие лиц имеющих право на получение алиментов от выезжающего, то есть супруга если остается и родителей, так как нетрудоспособные родители также имеют право получать от вас алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда это появилось?

Это было всегда. Вспомните фильм "Интердевочка"

Это было всегда, просто вас это не касалось вот вы и незнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было всегда, просто вас это не касалось вот вы и незнали.

Просто я уже оформляла документы на выезд ПМЖ в 2002 году - был совсем другой список документов - и никаких нотариальных согласий не было в помине, мне благополучно поставили штам в паспорте и пожелали счастливого пути... потом пришлось вернуть и вот тепрь вновь и все по новому....

во только мама у меня гражданка РФ - и получается по сути, согласие она мне должна дать на то, что не против чтоб я к ней приехала.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Люди, что делать подскажите, пожалуйста. Бывшая гражданская жена не дает разрешение на выезд на пмж. Алименты ей уплачены до совершеннолетия и есть соглашение нотариальное. Через суд это разрешение от неё получать проблематично. поскольку как выяснилось до 23 лет она жила по удостоверению личности которое было не настоящим и фамилия не настоящая, которая попала в свидетельство о рождении к ребенку. Сейчас у неё легальные документы РК. Полученные впервые в РК, а в свидетельстве ребенка записана мать по тем документам которых в помине нет и естественно нигде не значатся. Таким образом при обращении в суд за разрешением от нее на выезд, возникнут вопросы почему такая фамилия матери в свидетельстве о рождении и т.д. и все это затянется на веки вечные. а разрешение так и не будет получено в необходимые сроки. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Кто недавно делал согласие от родителей для выезда на ПМЖ или юристы, подскажите пожалуйста. Как долго действительно данное согласие от родителей?

Сегодня в нотариусе, где я планирую сделать это согласие, мне не смогли ответить на этот вопрос. Сказали, то ли 10 дней, то ли не имеет срока действия (т.е бессрочное). Еще сказали, что в Миграционной полиции свои требования к этим согласиям, т.е. к их срокам. А какие? Просто хотелось бы зарание оформить это согласие (уже сейчас, т.е. приблизительно месяца за 2 до подачи на получение разрешения на ПМЖ), но боюсь, что к тому моменту это согласие уже будет недействительным и придется делать новое.

И еще, скажите, нужно от каждого родителя отдельно согласие оформлять или можно оформить одно согласие сразу от обоих родителей? Как Миграционная полиция требует, кто знает?

Заранее спасибо за помощь, кто сможет подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигры, как всегда, бредят. Документ такой, вообще не может имет срока действия. Если согласие дано, оно может быть отозвано исключительно в том же порядке, в котором выдавалось. Однако, во избежание проблем, рекомендую уточнить в своем региональном подразделении МП. Потому как они в каждой области сами себе федералы. Как это не парадоксально в унитарном государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Просто я уже оформляла документы на выезд ПМЖ в 2002 году - был совсем другой список документов - и никаких нотариальных согласий не было в помине, мне благополучно поставили штам в паспорте и пожелали счастливого пути... потом пришлось вернуть и вот тепрь вновь и все по новому....

во только мама у меня гражданка РФ - и получается по сути, согласие она мне должна дать на то, что не против чтоб я к ней приехала.... :bum:

Если ваша мама гражданка РФ-согласия не требуется,просто в анкете укажите в строке ее гражданства-РФ и приложите копию ее паспорта РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

собираю документы для выезда на ПМЖ в РФ - в перечне значятся нотариальные согласия супруга и....родителей!!!! :bum:

Когда это появилось? Если человек уже совершеннолетний, то на основании чего нужно согласие родителей на выезд?

Трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Выезжаем на ПМЖ в РФ по программе соотечественник, времени осталось мало для переезда. Наша миграционка в Костанае требует согласие от родителей, это понятно, но вот что делать если родители развелись 27 лет назад. Знаю что отец выехал в РФ гдето в 2000 году в красноярский край. с 3х летнего возраста с ним не виделась, что делать не знаю. Посоветуйте как быстро разрешить проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже не понятен смысл согласия родителей.

это понятно, что перестраховываются.

Но только зачем?Смысл этого документа??Наследство????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не представляю что делать... родители развелись 35 лет назад.. знаю что отец живет в россии, также знаю что он мне не во что не даст никакого разрешения...такое вот г... он. прям ситуация как в интер девочке... кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? может через суд тозможно как то доказать что он никакого участия в воспитании не принимал? куда обращаться? тупиковая ситуация прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь оформлялалсь на ПМЖ в Рф. Мы приложили мое свидетельство о разводе (родителей) И мое согласие, т.к она проживала со мной. А в РФ в ФМС потребовали справку из загса о регистрации брака (т.к. она оформлялась по отцу -гр. РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Тоже не представляю что делать... родители развелись 35 лет назад.. знаю что отец живет в россии, также знаю что он мне не во что не даст никакого разрешения...такое вот г... он. прям ситуация как в интер девочке... кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? может через суд тозможно как то доказать что он никакого участия в воспитании не принимал? куда обращаться? тупиковая ситуация прям.

Такая же ситуация. Через интернет нашла отца, зарегистрирован на Украине, копию паспорта высылать не хочет. Как еще можно доказать нашим органам, что человек в РК не живет? Более того, никогда не жил, не был гражданином РК. Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запрос через Посольство Украины (где-то недалеко от Парка Горького, ниже Гоголя), с обоснованием и приложением документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...либо, если это не прокатит, запрос через Департамент Консульской Службы (за Юбилейным, выше)...

вот, только не знаю занимаются ли этим в Алма-Ате - вроде как собирались эту процедуру в Астану перекинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования