Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сокращение и выплата компенсации

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, подскажите как оформить заявление при сокращении должности для получения компенсации , уведомление на руках

в данный момент есть возможность трудоустроится.

• Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В соответствии с п.1 ст. 56 действующего на тот момент ТК, работодатель обязан предупредить работника о сокращении не ранее чем за месяц. В соответствии с пп.1 п.2 ст. 147 работодатель должен соо

Если магазин находится в той же местности и работодатель не меняется, то: Статья 45. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы) 1. Не требует со

здравствуйте, подскажите как оформить заявление при сокращении должности для получения компенсации , уведомление на руках

в данный момент есть возможность трудоустроится.

при сокращении работодатель уведомляет работника за 1 месяц, но по соглашению сторон можно раньше расторгнуть ИТД. согласно п. 2 ст. 157 ТК при расторжении ИТД по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц (помимо ваших расчетных).

можете написать ответ на уведомление, что согласны на расторжение ИТД раньше срока, указать с какого числа при условии выплаты компенсации согласно п. 2 ст. 157 ТК.

И так, прошу дать советы тем, кто выходил из патовых ситуаций.

Устроился на работу по звонку в одну организацию. Договорились о ЗП, кот. составляет 2 ЗП от времени испытательного срока. Испытательный срок прошел и получил от руководства одобрение на повышение оклада. Однако согласно внутренним правилам повышать сразу до такого уровня нельзя, а можно частично раз в месяц. Вобщем через месяц подал заявление на повышение оклада, но непосредственный руководитель отказался подписывать. Мол, результатов нет, повышать не можем, хотя работа операционная и нету у него результатов (как у делопроизводителя к примеру).

На этой почве пошли конфликты. Работа изначально была не нормированная, выходил в праздничные дни. Из за отказа руководителя повысить оклад, начал уходить с работы по раньше, работал не на результат, а по времени. Отключал мобилу на выходные. В зимнее время стоял проект на носу, но из за вышеназванного способа работы он грозился провалится. Был серьезный разговор с руководителем, пришлось написать объяснительную по поводу рисков невыполнения. Вобщем решили, что я проект выполняю, а руководство поднимает ЗП. Параллельно узнаю, что объяснительная с заявой на меня уходит к главному руководителю.

Проект я выполнил в авральном режиме. И по окончанию года планировал повысить оклад, получить премию и наконец вздохнуть свободней.

Но из за заявы мне не то, что не подняли ЗП, но и срезали премиальные.

Опять перешел на вышеназванный метод работы. Пару раз опоздал на работу во время метелей, и непосредственный руководитель взял объяснительную и главному руководителю нажаловался. Параллельно из отдела ушли 2 специалиста, и я искал кандидатов на их место, т.к. у меня по плану стоял отпуск. В отпуск не отпустили. Тут в компании началась реорганизация, и мне в начале марта месяца вручили уведомление о сокращении. Параллельно, за четыре дня до вручения уведомления в отдел пришел новый специалист на испытательный срок.

Тут сделаю оговорку:

1. Непосредственный руководитель имеет авторитарные замашки и подход к спецам как к низшему сословию(молодой болашакер).

2. Главный руководитель объективный, и в то же время жесткий человек, смотрит только на результат.

3. Непосредственный руководитель имеет большое влияние на Главного.

Исходя из выше описанной ситуации у меня стоит дилемма.

1. Остаться на работе или уйти.

2. Остаться есть желание, как и решить проблему дипломатическим способом, т.к. устроился по звонку. Нет желания подставлять как родителей, так и их знакомых.

3. Или перевестись в другой отдел, т.к. количество спецов по штату не изменился, мою единицу передали в другой отдел. Но из за плохого имиджа Главный руководитель относится негативно к моей персоне.

В принципе можно напрячь родителей для переговоров, чтоб остаться на работе или начать к другим руководителям напрашиваться. Просто не знаю, как все повернуть в свою сторону.

Вобще, в организации есть люди кот. в начале декабря только устроились без испытательного срока, стали числится в штате, и в конце месяца сразу получили 2 оклада, причем их ЗП была в 2,5 раза больше моей, а работу не делали. Это раз.

Второе, очень обидно за то, что меня использовали и вот так выбросили, мол сам виноват. Это связано не только с работой, а также с внерабочими задачами, как поиск для организации конфиденциальной информации за бесплатно, ездил по личным вопросам руководства, встречал и провожал на вокзал и т.д.

В третьих, во время метелей не менее 15 человек также неоднократно опаздывали на работу, а по факту наказали одного человека, т.к. меня. Неужто остальные договорились?

В четвертых, на мое место по факту приняли нового человека, а меня попросили уйти по в связи с сокращением штата.

Вопрос: что должен делать нормальный человек, чтоб все было по справедливости?

Гость Амангуль

:cheer:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК, мне сказали, что мне сделают встречное предложение на позицию ниже, при этом мне сообщили, что если я откажусь от нижестоящей должности, компенсационную выплату в связи с потерей работы согласно статьи 157 ТК РК, мне выплачивать не будут. Правомерно ли это? Я думаю, что по трудовому законодательству работодатель при сокращении штата обязан предоставить любую должность, но в случае отказа работника уволить его по статье 54 пункт 1 подпункт 2 и выплатить компенсацию в размере среднемесячной заработной платы. Или я не права?

Заранее благодарю.

у меня сокращение штатов насчет переименований предприятия,/лицей---- на колледж/ на этом оснований и сокращают,ст 54предупреждение/уведомление/09,01,2013, приказ 01,03,2013,но предложение на другую должность не было со стороны работадателя, которой я должна или согласиться или отказаться по ст59 у меня какая компенсация будет,ответьте пожалуйста,заранее спасибо конечно :hi:

:cheer:

у меня сокращение штатов насчет переименований предприятия,/лицей---- на колледж/ на этом оснований и сокращают,ст 54предупреждение/уведомление/09,01,2013, приказ 01,03,2013,но предложение на другую должность не было со стороны работадателя, которой я должна или согласиться или отказаться по ст59 у меня какая компенсация будет,ответьте пожалуйста,заранее спасибо конечно :hi:

согласно ст. 59 вам должны были сделать предложение о переводе, новых условиях, на которое вы должны были ответить письменно. но если вы говорите вас просто сокращают и предложений от работодателя не было о переводе или новых условиях, то вам должны выплатить компенсацию в размере одной среднемесячной з/п согласно п.2 ст. 157 ТК

Вопрос: что должен делать нормальный человек, чтоб все было по справедливости?

Устроившись в компанию по звонку и понадеявшись на наличие связей, которые "предоставляют право требовать" лучшие трудовые условия Вы сделали первый шаг к возникновению патовой ситуации. Всем известно, что "заявителей" нигде не любят. Возможно Ваш "болашакер" действительно властный и требовательный, но при этом - пахарь (что и является причиной влияния на Главного). Судя по изложенному Ваше поведение - действие избалованного человека, которого должным образом поставили на место. Нельзя все сваливать на руководителя, при этом "забивая на него". Работу надо начинать с укрепления собственного авторитета, что является делом нелегким. Не примите за обвинение, но я на месте Вашего руководителя поступил бы еще жестче, несмотря на "мохнатую руку". В данном случае, наиболее приемлемый выход - решение вопроса самостоятельно, без привлечения третьих лиц, а тем более родителей, что еще больше усугубит ситуацию, поскольку Главному при решении вопроса положительно для Вас придется принять на себя ответственность за некомпетентные действия Непосредственного, который возможно в дальнейшем применить "месть боксера". Попытайтесь переговорить и покажите, что Вы лицо самостоятельное и в работе не опираетесь на наличие связей. Выполнение проекта в авральном режиме, учитывая прежнее апатичное поведение - это нормально и ничего заслуживающего особое внимание здесь нет. Допустил "косяк" - исправляй.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование

Добрый день!

Меня сокращяют ст. 54п 1пп.2 Я могу получить отпускные за этот год?

работодатель обязан выплатить вам:

1. компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск согласно отработанному периоду (ст. 110 ТК)

2. компенсацию в связи с потерей работы в размере 1 среднемесячной з/п (пп.1 п. 1 ст. 157 ТК)

Что входит в компенсационные выплаты государственным служащим при ликвидации госоргана? Получит ли госслужащий пособия для оздоровления?

• 2 months later...

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращение штата и моем увольнении.

Но дело в том, что у меня ребенок, которой 2,3 года, я вышла с декрета на работу спустя 1 год.

Вопрос в следующем: какая компенсация мне положена? Работодатель утверждает, что выплатят мне компенсацию за неиспользованный отпуск и 1 заработную плату.

Спасибо.

Спасибо за ответ.

Я сглупила, подписала документ, мне дали доработать до 16 августа. Приказ необходимо будет подписать в последний день. Не обратилась во время к юристу....Только потом я узнала, что меня по закону не имели право сокращать, я так понимаю, что сделать уже ничего не возможно? Я имею ввиду потребовать с работодателя компенсацию за 3 месяца?

Вот что написано в уведомлении который я получила от работодателя:

Компания изъявляет желание расторгнуть с Вами трудовой договор в соответствии со ст. 51 п/п.1 ТК РК - по соглашению сторон- на следующим условиях:расчет за фактически отработанное время

компенсацию за неиспользованный отпуск.

Дополнительно Компания обязуется выплатить Вам единовременную денеж. компенсацию в размере Вашей з.п за 1 месяц.

И дополнительно получила Соглашение о расторжении Трудового договора.

Если хотите работать дальше - не подписывайте соглашение о расторжении.

Или требуйте, чтобы вам выплатили среднюю зарплату за год (п. 4 ст. 52 ТК).

Добрый день!

Благодарю Вас за ответ.

В том то и дело из-за незнания и давления я подписала уведомление и соглашение о рассторжении договора. Не подписан только приказ.

Прошу посоветуйте что я могу сделать в данной ситуации?

• 4 weeks later...

Уважаемые коллеги, добрый день.

У кого-нибудь есть формы уведомлений о предстоящем сокращении для работников и уполномоченного органа?

Не хочется изобретать велосипед.

Заранее спасибо!

а в ответ тишина...

на основе инетовских сделала хорошие образцы. кому надо - обращайтесь.

• 2 weeks later...
Гость Татьяна

Я работающая пенсионерка. В связи с уменьшением обемов работы мне предложили сокращение или по соглашению сторон 3 оклада. При сокращении, полагаются ли мне все выплаты или мне выгодно уволиться по соглашению сторон?

• 3 weeks later...

добрый день, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мне вручили уведомление,что моя занимаемая должность упразднена согласно решения Правления и мне предложили другую должность. В последнем абзаце уведомления написано: "В случае отказа о продолжении работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с вами будет прекращен на основании пп2 п1 ст. 59 Трудового кодекса РК". Я все равно собираюсь уходить в другую компанию, если я письменно откажусь, мне выдадут компенсацию в данном случае? За ранее спасибо

• 4 weeks later...

здравствуйте, ответте пожалуйста на такой вопрос, в нашей школе- интернате уже 8 лет не открывают русских классов, поэтому меня сократили по статье 54 п. 2 является ли правомерными действия руководства и какую компенсацию обязаны выплатить. Должность воспитателя не сократили просто обучение на казахском языке. Спасибо.

• 1 month later...

здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста.Наше предприятие (Казахтелеком) находится в одном городе, а головное в другом.Нам по телефону передали устно о том, что нас будут сокращать (по статье сокращение штата) с 25.12.13. Отпуск за этот год мы все уже отгуляли, что нам должны выплатить? И второй вопрос-нам предлагают расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, и с 01.12.13 года подписать ГПХ (договор гражданско-правового характера), где указана определенная сумма зарплаты (по акту выполненных работ), и из нее будут высчитываться только подоходный налог, а пенсионные сказали платить будете сами? правомерно ли это?

При увольнении по сокращению вам должны выдать компенсацию в размере одной месячной зарплаты.

При этом вас должны уведомить не по телефону, а письменно, под роспись, не менее, чем за месяц до увольнения.

Заключение договора ГПХ само по себе правомерно. Однако, его заключение не зависит от того, по каким основаниям вы уволитесь - по сокрашению или по собственному желанию. Видимо, вам просто не хотят платить компенсацию, так как при увольнении по собственному желанию она не выплачивается.

• 1 month later...

Вы правы. Смотря как это оформляют.
Еще вопросец для обсуждения. Какой срок у работника на принятие решения о продолжении работы на новых условиях (предложенных при сокращении)?

Согласно п.2 ст.32 Трудового кодекса РК - Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.Таким образом, у работника, если он получил уведомление о сокращении, и в нем указано также предложение о переводе работника на другую работу, 7 дней для принятия решения о переводе или сокращении. Как то немного не логично получается. У работника есть месяц на поиск новой работы. Предположим, работник отказался от перевода, но в течении последующих 3 недель ничего подходящего не нашел.Т.е. если работник захочет все таки остаться на ранее предложенных условиях, он должен руководствуясь п.2 ст.32 Трудового кодекса РК написать заявление о переводе (до истечения месячного срока и с учетом срока для принятия решения работодателем)?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования