Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Работник_1 сказал:

т.е. заявление утратило свою силу?

Добрый день,

Вы не совсем правильно воспринимаете отношения, возникающие между работником и работодателем. Никто никому одолжения при приёме на работу не делает. Трудовой договор - это такой же договор как и все остальные. Работник выполняет трудовую функцию, работодатель - оплачивает, отношения абсолютно равноправные. "Заявление по собственному желанию" - это термин из прошлого. Правильно называть это "уведомление о расторжении договора по инициативе работника", так как для расторжения договора по своей инициативе он обязан предупредить работодателя за месяц. Однако, если через месяц стороны продолжили трудовые отношения, то данное уведомление теряет свою силу. Разумеется, ссылаться на него через полгода работодатель не вправе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 271
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Уведомите письменно работодателя о невыполнении им условий трудового договора, связанное с невыплатой заработной платы. Потребуйте также пеню возникшую с несвоевременным начислением заработной платы

Если вы просто указали "по состоянию здоровья", и нет ни каких подтверждающих это документов, то это ни чего не значит, т.е должны 1 месяц отработать, и уволят вас по "инициативе работника".

ознакомьте начальницу со ст.152 Уголовного Кодекса РК. Полагаю это ее приведет в чувство...

22 минуты назад, Работник_1 сказал:

т.е. заявление утратило свою силу?

Да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сенека сказал:

Добрый день,

Вы не совсем правильно воспринимаете отношения, возникающие между работником и работодателем. Никто никому одолжения при приёме на работу не делает. Трудовой договор - это такой же договор как и все остальные. Работник выполняет трудовую функцию, работодатель - оплачивает, отношения абсолютно равноправные. "Заявление по собственному желанию" - это термин из прошлого. Правильно называть это "уведомление о расторжении договора по инициативе работника", так как для расторжения договора по своей инициативе он обязан предупредить работодателя за месяц. Однако, если через месяц стороны продолжили трудовые отношения, то данное уведомление теряет свою силу. Разумеется, ссылаться на него через полгода работодатель не вправе.

 

5 минут назад, GLADIATOR сказал:

Да. 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Добрый день, входит ли праздничные дни в количество дней отработки при увольнении по собственному желанию? К примеру человек написал заявление 01.08.18, то какой будет дата увольнения 31? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гость Динара сказал:

Добрый день, входит ли праздничные дни в количество дней отработки при увольнении по собственному желанию? К примеру человек написал заявление 01.08.18, то какой будет дата увольнения 31? 

входит. Так как это не отработка, а уведомление за 1 месяц. Вы даже находясь в отпуске можете написать заявление и через месяц ТД должен быть расторгнут.

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заявление на увольнение подано в процессе отпуска без содержания (причина отпуска - здание закрыто на ремонт). Вправе ли работодатель обязать отработать месяц со дня открытия после ремонта, т к весь сентябрь, или моё заявление , если подано 10 августа, будет считаться отработкой до 10 сентября? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заявление на увольнение подано в процессе отпуска без содержания (причина отпуска - здание закрыто на ремонт). Вправе ли работодатель обязать отработать месяц со дня открытия после ремонта, т к весь сентябрь, или моё заявление , если подано 10 августа, будет считаться отработкой до 10 сентября? 

Закон не запрещает подавать заявление находясь в отпуске, значит с 10 сентября вы свободны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
4 часа назад, Гость Гость3 сказал:

Доброго времени суток. Прошу мне помочь с вопросом я написал заявление по собственному желанию. Отработка оплачивается?

 

Конечно оплачивается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право работадатель не увольнять если заявление об увольнение по собственному желанию написано в тот же день и заставить обработать, если в договоре об этом не указано?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гость Гость сказал:

Имеет ли право работадатель не увольнять если заявление об увольнение по собственному желанию написано в тот же день и заставить обработать, если в договоре об этом не указано?

 

И могу ли я взять за этот месяц (если имеет он право заставить обработать) отпуск без содержания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гость Гость сказал:

И могу ли я взять за этот месяц (если имеет он право заставить обработать) отпуск без содержания?

Вы можете написать заявление с просьбой предоставить такой отпуск, но все зависит от работодателя, он может отказать вам в предоставлении отпуска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте. Ситуация такая,  написал заявление об увольнении,  дали отработку как прописано в договоре 2 месяца.  По начало меня устраивало так как на новую работу пока еще не звали.  Теперь уже зовут подписать договор,  а у меня остался еще ровно месяц.  Как быть?  На работе категорически во всем отказывают,  просят отработать в срок,  трудовую не дают в руки.  При написании увольнение просто указал по собственному желанию ((( теперь понял что зря.  Могу ли я переписать заявление с задним числом или дописать существуещее заявление которое уже согласованно...  Нужно срочно уходить....  Помогите как быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте. Ситуация такая,  написал заявление об увольнении,  дали отработку как прописано в договоре 2 месяца.  По начало меня устраивало так как на новую работу пока еще не звали.  Теперь уже зовут подписать договор,  а у меня остался еще ровно месяц.  Как быть?  На работе категорически во всем отказывают,  просят отработать в срок,  трудовую не дают в руки.  При написании увольнение просто указал по собственному желанию ((( теперь понял что зря.  Могу ли я переписать заявление с задним числом или дописать существуещее заявление которое уже согласованно...  Нужно срочно уходить....  Помогите как быть

предлагаемые вами варианты не помогут, так как само по себе заявление еще не все, там должна стоять виза руководителя работодателя, тут либо договариваться с новым или старым работодателем, либо уходит без отработки, тогда вас будут увольнять по статье за прогул 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

здравствуйте. Такой вопрос, устроился на гос. работу, приказ вышел. Теперь надо уволиться. Недели нету как приказ вышел. Могу ли я уволиться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Гасик сказал:

здравствуйте. Такой вопрос, устроился на гос. работу, приказ вышел. Теперь надо уволиться. Недели нету как приказ вышел. Могу ли я уволиться? 

Заявление можете подавать хоть на следующий день. Другое дело, что Вы можете прекратить работу только через месяц после подачи заявления (если работодатель не согласится расторгнуть договор до окончания этого срока).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте. Могу ли я во время отпуска написать заявление на увольнение, будут ли дни проведённые в отпуске засчитываться за отработку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Monro сказал:

Здравствуйте. Могу ли я во время отпуска написать заявление на увольнение, будут ли дни проведённые в отпуске засчитываться за отработку?

можно, дни отпуска пойдут в отработку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Добрый день такой вопрос подскажите пожалуйста.... 

Работодатель оформил меня по удостоверению,не приказ на работу не договор не подписывала,сейчас подаю заявление на увольнение, и работодатель требует отработать месяц по договору которого я в глаза даже не видела.... Могу ли я просто оставив заявление на увольнение покинуть место этой работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Гость карина сказал:

Добрый день такой вопрос подскажите пожалуйста.... 

Работодатель оформил меня по удостоверению,не приказ на работу не договор не подписывала,сейчас подаю заявление на увольнение, и работодатель требует отработать месяц по договору которого я в глаза даже не видела.... Могу ли я просто оставив заявление на увольнение покинуть место этой работы

Если делать все в рамках закона, то нет, даже если трудового договора нет, то вы вправе потребовать от работодателя потребовать подписать с вами трудовой договор, в этом случае договор считается подписанным с момента выхода работника на работу, то есть задним числом, а если так, то работник, должен будет уведомлять о своём желании уволиться, путем письменного уведомления работодателя не менее чем за месяц. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Гость Альбина

Здравствуйте,  подскажите пожалуйста,  я работаю в организации уже 2 года. Последний раз в отпуске была в марте 2019 года. Сейчас я уезжаю на ПМЖ в Германию. 
Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне отказали мотивируя тем, что я должна отработать месяц.
Разве месяц отпуска не считается отработкой?
Тем более заявление от 24.01.2020г, а уволить меня прошу с 03.03.2020г.
Я предупреждаю больше чем за месяц! Да и заместитель директора устно была уведомлена о том, что я выезжаю из страны!
Я рассчитывала на отпуск в феврале , чтобы закончить все свои дела до отъезда.  А теперь меня не отпускают! Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации! К директору обращалась, меня даже выслушать не захотели! Передали через секретаря, что отработка месяц!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования