Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением


Гость Максат

Рекомендуемые сообщения

Согласно ст.2 ЭК РК если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора. Таким образом, законодатель прямо предусмотрел, что на территории РК могут применяться только те международные договора, которые ратифицированы Республикой Казахстан.

Юридическое значение «ратификации», прямо предусмотрено в Законе РК «О международных договорах Республики Казахстан», что не может подразумевать под этим значением «утверждение, принятия, присоединение».

В отношении Базельской конвенции принят Закон РК №389-II от 10.02.2003 года «О присоединении Республики Казахстан к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением».

Таким образом, данная Базельская конвенция не ратифицирована Республикой Казахстан и не может быть выше законодательных актов Республики Казахстан. Кроме того, вопрос о ратификации и присоединении прямо предусмотрен в ст.ст.22,23 Базельской конвенции.

По моему мнению, поскольку Базельская конвенция не ратифицирована РК, но она не может применяться на территории РК, а применяется только между хозяйствующими участниками разных государств.

В связи с чем, соответственно к казахстанским предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории РК, не может применяться п.2 ст.287 ЭК РК.

По этой же причине не может применяться и приказ Министра охраны окружающей среды РК № 169-п от 31.05.2007 года «Об утверждении Классификатора отходов», который принят согласно Базельской конвенции.

У нас проведена проверка, экологи грузят нас по Базельской конвенции. Мы обезвредили отходы, эти отходы экологи отчисляют в зеленый список отходов.

:drowning:

Вопросы: есть ли противоречия в законодательстве?

что выше наше законодательство или Базельская конвенция?

правы ли экологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет этих соотношений ведущий рубрики обычно хорошо поясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.2 ЭК РК если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора. Таким образом, законодатель прямо предусмотрел, что на территории РК могут применяться только те международные договора, которые ратифицированы Республикой Казахстан.
Выделенное не есть правильно, законодатель предусмотрел, что в случае, если международный договор ратифицирован, он имеет приоритет над законами. Если законами РК установлены иные правила, чем предусмотрено в ратифицированном международном договоре, то применению подлежат правила такого ратифицированного международного договора.
В отношении Базельской конвенции принят Закон РК №389-II от 10.02.2003 года «О присоединении Республики Казахстан к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением».

Таким образом, данная Базельская конвенция не ратифицирована Республикой Казахстан и не может быть выше законодательных актов Республики Казахстан.

Выделенное не верно, может быть.

Смотрите постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 18 мая 2006 года № 2 "Об официальном толковании подпункта 7) статьи 54 Конституции Республики Казахстан":

2. Акты Республики Казахстан о ратификации международных договоров и акты Республики Казахстан о присоединении к международным договорам являются равнозначными по своей юридической силе и правовым последствиям.

В этой связи международные договоры, обязательность которых для Казахстана установлена нормативными правовыми актами о присоединении к международным договорам, принятыми высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции (Верховным Советом, Парламентом Республики Казахстан) и указами Президента Республики Казахстан, имеющими силу закона, приравниваются к ратифицированным Республикой Казахстан международным договорам.

3. Нератифицированные международные договоры Республики Казахстан приоритетом перед законами Республики не обладают и должны исполняться в той мере, в какой они не входят в противоречие с законами Республики. В случае коллизии между ними стороны договоров имеют возможность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 мая 2005 года № 54-III «О международных договорах Республики Казахстан», а также нормами международного права разрешать ее путем согласительных процедур и принятия иных мер по преодолению коллизии.

Кроме того, вопрос о ратификации и присоединении прямо предусмотрен в ст.ст.22,23 Базельской конвенции.
Разница между статьями 22 и 23 в следующем.

Статья 22 предусматривает возможность выражения согласия на обязательность Базельской конвенции для государств и международных организаций посредством ратификации, принятия, официального подтверждения или одобрения - если такие государства или международные организации подписали (ad referendum т.е. с условием последующего подтверждения легитимности подписи после проведения процедур, предусмотренных нацзаконодательством государств или уставными документами международной организации) Базельскую конвенцию в тот период, когда она была открыта для подписания, т.е. с 22 марта 1989 года по 22 марта 1990 года (статья 21).

Статья 23 Конвенции предусматривает возможность присоединения для тех государств и международных организаций, которые её по тем или иным причинам в упомянутый выше срок не подписали.

По своим правовым последствиям эти акты (предусмотренные и в статье 22 и в статье 23) для субъектов международного права равнозначны, отличие только в вышеупомянутом, Базельская конвенция вступит в силу при сдаче на хранение депозитарию любого из документов, выражающих согласие государств или МО на обязательность для них Конвенции (ратификационная грамота, документы о принятии или присоединении (см. пункты 1 и 2 статьи 25 "Вступление в силу").

Вопросы:

1 - есть ли противоречия в законодательстве?

2 - что выше наше законодательство или Базельская конвенция?

3 - правы ли экологи?

Таким образом:

1 - В данном конкретном случае противоречий в законодательстве не усматривается.

2 - "Выше" Базельская конвенция.

3 - Вопрос правоты экологов надо изучать комплексно, но если их "неправота" заключается в вышеизложенном, Ваши шансы на успех приблизительно равны нулю.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования