Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присовение функции сотрудников правоохранительных оранов


Рекомендуемые сообщения

Катя, никогда не будет компания набирать в штат сотню инженеров по ТБ и т.п.

Техническое состояние ТС проверяется перед рейсом.

Речь идет о действиях сотрудников охранной фирмы, пусть даже аффилированной с Работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Еще раз повторю. Цель работодателя не контроль ПДД, а контроль ТБ, трудовой дисциплины и профилактика убытков (в том числе и от ДТП).

Вы правы Эдуард, целью работодателя является контроль ТБ, а не ПДД.

Это специальная зона где на входе установлен специальный контрольно пропускной пункт. И вход каждому осуществляется только по специально оформленному пропуску. На данной территории ответственность за все противозаконные явления возложена на работодателя. На этой территории Вы не увидите официальных ГАИ. По этому работодатель заинтересован в соблюденни законодательных вопросов, нарушение которых может обернуться травмами здоровья и смертельными исходами Вас и ваших пассажиров. а также участников дорожного движения.

То что Вас заставляет сдавать ПДД каждый год, это ничто иное как проверка вашего знания техники безопасности, так как Ваша должностная обязанность напрямую связана с этим, о чем конкретно написано в актах работодателя и ТД. Вы должны понимать, что всегда находитесь в зоне высокого риска причинения увечья участникам дорожного движения, так как работодатели осуществляют развоз основного состава своих работников на автобусах.

И благодаря этим действиям на данной территории не зафиксировано ДТП, то что сожет случиться это большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, никогда не будет компания набирать в штат сотню инженеров по ТБ и т.п.

Техническое состояние ТС проверяется перед рейсом.

Речь идет о действиях сотрудников охранной фирмы, пусть даже аффилированной с Работодателем.

ну пусть это будет не охранная фирма топикстартеру от этого легче станет?

Его возмущает, как я поняла, сам факт такого контроля............

А по поводу сотни инженеров по ТБ- если компании это необходимо и рентабельно, то будут........ И на сколько я знаю, на каждом, по крайней мере, пасажирском рейсе, присутствует инженер....

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ощущение, что не понятие "капитализм" у нас где-то на уровне конца 19 - начало 20 века, а понятие "добросовестное отношение к трудовым обязанностям", где-то в этих же временных рамках. И мне, как пассажиру этих самых угнетенных водителей, гораздо спокойнее пребывать в машине, точно зная, что есть служба, которая очень серьезно и четко отслеживает его работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данной территории ответственность за все противозаконные явления возложена на работодателя. На этой территории Вы не увидите официальных ГАИ.

Кстати вот тоже любопытный вопрос.

На территории предприятия ПДД не действуют, соответственно, ЖП там делать нечего.

Кто то должен заниматься наведением порядка.

То, что это не дело охранников, уже выяснили. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вот тоже любопытный вопрос.

На территории предприятия ПДД не действуют, соответственно, ЖП там делать нечего.

Кто то должен заниматься наведением порядка.

То, что это не дело охранников, уже выяснили. :biggrin:

Это как так?

1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Неуж-то территория предприятия выпала из состава территории РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуж-то территория предприятия выпала из состава территории РК

ага, а еще расскажите про свободный доступ этих самых сотрудников гаи на частную территорию........

и про ответственность сотрудников гаи, за дтп происходящие на частной территории, по причине отсутствия знаков, а еще непроведения проф.работ........

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, а еще расскажите про свободный доступ этих самых сотрудников гаи на частную территорию........

и про ответственность сотрудников гаи, за дтп происходящие на частной территории, по причине отсутствия знаков, а еще непроведения проф.работ........

А вот этого я не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав (собственности).

что собственно собственник- работодатель и делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав (собственности).

что собственно собственник- работодатель и делает

Если смотреть с этой позиции, то осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц :biggrin:

Да и здоровью водителей такое рвение скорее навредит, чем поможет. В плане развития различных неврозов, депрессий и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вас заставляет сдавать ПДД каждый год, это ничто иное как проверка вашего знания техники безопасности,

А вот против этого ничего не имею. У нас раньше тоже практиковалось такое. Даже вроде как по соусом аттестации работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть с этой позиции, то осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц :biggrin:

Да и здоровью водителей такое рвение скорее навредит, чем поможет. В плане развития различных неврозов, депрессий и т.п.

я так думаю, что водители, устраиваясь на работу, проходили инструктаж по ТБ и подписывали бумажку об этом......

также думаю, что они подписывались в инструкциях, положениях о порядке работы, где был описан порядок и правила работы, и я думаю, что свое несогласие или возмущение о возможном нарушении прав они не выказывали........

И какие же права водителей были нарушены?

Работодатель имеет право проверять работника на проф.пригодность? да!

Работодатель имеет право контролировать соблюдение ТД, инструкций, положений и т.п.? да!

Право работодателя проверять свою технику, хоть с утра до вечера? да!

Просто топикстартер расписал ситуацию, как выгодно ему, но я не думаю, что юристы его работодателя не котролируют процес....

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право работодателя проверять свою технику, хоть с утра до вечера? да!

Вопрос только - зачем?

Я не против прохождения алкотеста перед началом рабочего дня. Не против ежедневной предсменной проверки технического состояния ТС, включая проверку огнетушителей и прочего.

Но проверила врач водителя на предмет наличия алкоголя и общего состояния, проверили его машину механики и выдали путевой лист. Ну а после этого - дайте возможность спокойно работать.

Понятно же, что по пять раз в день дышать в трубку и показывать огнетушитель - это унижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос только - зачем?

Я не против прохождения алкотеста перед началом рабочего дня. Не против ежедневной предсменной проверки технического состояния ТС, включая проверку огнетушителей и прочего.

Но проверила врач водителя на предмет наличия алкоголя и общего состояния, проверили его машину механики и выдали путевой лист. Ну а после этого - дайте возможность спокойно работать.

Понятно же, что по пять раз в день дышать в трубку и показывать огнетушитель - это унижение.

Затем, что водители могут выпить за обедом или продать по спекулятивной цене огнетушитель с машины......

видимо были ситуации......

извините, когда водилы меняют запчасти практически новые на старые?

или сливают бензин

или напьются и гоняют в догонялки друг с дружкой по территории объекта????? а еще врезаются в столбы или коцают машины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина,я ни чего не имею против ежегодной мед комиссии (проф пригодность) и ежедневного алко теста- это все в рамках закона,и то что механики каждое утро проверяют машину перед выездом,это тоже нормально. я пишу про неправомерные действия ГБР (группы быстрого реагирования) на территории КПК про то что они тормозят машину для проверки и стреляют с радаров как в городе так и на месторождении. В ПДД написано,что транспортное средство имеют право останавливать сотрудники ДПС имеющие нагрудный знак,и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или напьются и гоняют в догонялки друг с дружкой по территории объекта?????

Гы. Мне горный мастер как то рассказал.

Пролетает по шахте электровоз. Машинист сосредоточенный, вперед смотрит. Через 15 минут пролетает обратно. Машинист сосредоточенный, вперед смотрит. Через 15 минут опять летит, сходит с рельсов. Машинист сосредоточенный, вперед смотрит.... остекленевшими глазами. Этот балбес прям в шахте дури накурился и привиделось ему, что он на карусельке катается. Хорошо не убил никого и сам не убился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во....

их берегут от них самих и других от них, и собственность от них, а они еще и возмущаются :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, добрый день. Некоторое время назад (более года) водители, работающие с КПО, уже обращались с аналогичными проблемами в прокуратуру. Была проведена проверка, по результатам которой действия сотрудников ГБР КПО были признаны незаконными. Советую Вам повторить обращение в прокуратуру ЗКО.

Да,совершенно верно,они прекратили свои действия на некоторое время,но опять взялись за своё,и что самое интересное все менеджеры и координаторы что транспортного отдела,что отдела службы безопасности считают эти действия не правомерными и продолжают их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне близка больше позиция Эдуарда. То, что прокуратура выиграла в СМЭСе (из статьи) ещё ничего не значит, всем известно, что любят на ТШО у нас "понаезжать", при каждом удобном случае это делают. Но всё это по-мелкому. ТШО даже обжаловать не стал нигде это реешние СМЭСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем, что водители могут выпить за обедом или продать по спекулятивной цене огнетушитель с машины......

видимо были ситуации......

извините, когда водилы меняют запчасти практически новые на старые?

или сливают бензин

или напьются и гоняют в догонялки друг с дружкой по территории объекта????? а еще врезаются в столбы или коцают машины.....

Не надо думать так про всех водителей,у нас кстати зарплаты не плохие и бензин сливать и огнетушители продавать ни кто не будет,это все контролируется,также наши все авто снабжены системой GPRS спутниковое слежение,шаг вправо шаг влево потеряешь работу понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так?

Неуж-то территория предприятия выпала из состава территории РК

Ну может и не выпала, но совсем не значит, что на всякую дорогу будут ПДД распространяться. Из ПДД:

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения;

А что у нас дорога в ПДД:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

Так что не факт, что дорога на предприятии ТС на гос.учёте. Если стоит на этом учёте, то движение по ней будет регулироваться ПДД.

А если чел съехал с хоз.дороги, как тогда быть? :)

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пишу про неправомерные действия ГБР (группы быстрого реагирования) на территории КПК про то что они тормозят машину для проверки и стреляют с радаров как в городе так и на месторождении.

Извините, но в первом сообщении Вы в первую очередь возмущались иным:

На территории месторождения введена пропускная система для всего автотранспорта. Нас ежегодно заставляют пересдавать экзамены по ПДД,после успешной сдачи выдаётся сертификат вождения в виде бэйджа с фото,так же проходим ежегодный тех-осмотр (не смотря на государственный тех-осмотр),заставляют переоборудовать автомобиль средствами не предусмотренными заводом изготовителем.

Ну а по поводу радаров, у вас два выхода. Либо писать опять в прокуратуру. Либо не превышать скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо думать так про всех водителей,у нас кстати зарплаты не плохие и бензин сливать и огнетушители продавать ни кто не будет,это все контролируется,также наши все авто снабжены системой GPRS спутниковое слежение,шаг вправо шаг влево потеряешь работу понимаете

Алексей, при всем уважении, за всех не говорите то, в начале года, 2,5 тонны солярки улилось в никуда, и расследование проводили, и выявили нерадивых, ну и Слава Богу. Речь то о том, что для собственной безопасности водителей и пассажиров все это предусмотрено. А вот в части неправомерного контроля на дорогах - совершенно верно, перебор, тем более что VDO позволяет выявлять эти факты и без стояния на дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но в первом сообщении Вы в первую очередь возмущались иным:

Ну а по поводу радаров, у вас два выхода. Либо писать опять в прокуратуру. Либо не превышать скорость.

Извините но я возмущён и тем и иным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования