Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании имущества совместной собственностью - имущественный?


Рекомендуемые сообщения

Подан иск о признании имущества совместной обственностью и вселении. Гос. пошлина оплачена как за два требования неимущественного характера.

В иске требование, об истребовании имущества, не ставилось, так как у истца в настоящий момент нет возможности оплатить 1% от стоимости имущества

Определением суда предоставлен срок для устранения недостатков, а именно до оплаты гос. пошлины в размере 1% от стоимости имущества.

ИМХО, все-таки указанные требования в иске неимущественного характера, или судья прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, все-таки указанные требования в иске неимущественного характера, или судья прав?

попробуйте подать 1 требование об устранении препятствий в пользовании имуществом, а то что оно общее- поставьте в обоснование требований.

для начала, думаю, сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут вопрос немного другой.

У Вас иск имущественного характера?

Вопрос: "иск об истребовании имущества" и "иск имущественного характера" - это равнозначные понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте подать 1 требование об устранении препятствий в пользовании имуществом, а то что оно общее- поставьте в обоснование требований.

для начала, думаю, сгодится.

В данном случае это не подходит, так как имеется решение суда о выселении. При это в ходе разбирательства заявлялось, что имущество находится в совместной собственности и ответчик имеет право на проживание в ней. Судом это не принято во внимание, с указанием того, что ранее вынесено решение о признании договора частично недействительным в силу пропуска срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут вопрос немного другой.

У Вас иск имущественного характера?

Вопрос: "иск об истребовании имущества" и "иск имущественного характера" - это равнозначные понятия?

Так требование об истребовании имущества и не было вовсе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что за зверь такой: "иск о вселении".

Судя по всему, нынешний житель и истец не уживаются на жилплощади самостоятельно. Нужно решение суда. Я правильно понимаю? В связи с чем ожидается решение суда о вселении, если стороны не уживаются вместе?

Полюбому будет раздел имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно что за зверь такой: "иск о вселении".

Судя по всему, нынешний житель и истец не уживаются на жилплощади самостоятельно. Нужно решение суда. Я правильно понимаю? В связи с чем ожидается решение суда о вселении, если стороны не уживаются вместе?

Полюбому будет раздел имущества.

Сейчас поясню. Тема мною обсуждалас, но с другой стороны.

Супруги жили в приватизированной квартире, оформленной на мужа. Развод, супруга подает иск о признании договора приватизации частич. недействительным, и вписании ее в договор . В удовлетворении иска откаывают в связи с пропуском срока исковой давности. Супруг подает иск о выселении.

В связи с указанным истец подает иск о признании квартиры совместной собственности и ее вселении. Раздел, истребование имущества специально не указывалось, чтобы обойти оплату пошлины как от иска имущественного характера, так как на данный момент нет возможности ее оплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, пытались обойти в прошлый раз - получили отказ.

Пытаетесь снова иском о вселении - откажут, ибо "решение должно быть исполнимым". В Вашем случае исполнитель будет каждый день приходить и проверять замки на предмет смены?

Вот и ставите вы суд своими действиями в тупиковую ситуацию (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, пытались обойти в прошлый раз - получили отказ.

Пытаетесь снова иском о вселении - откажут, ибо "решение должно быть исполнимым". В Вашем случае исполнитель будет каждый день приходить и проверять замки на предмет смены?

Вот и ставите вы суд своими действиями в тупиковую ситуацию (имхо).

[/quote

"Обойти" - это не про прошлый раз, это про данный иск. В прошлый раз подобные требования не заявлялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаетесь снова иском о вселении - откажут, ибо "решение должно быть исполнимым". В Вашем случае исполнитель будет каждый день приходить и проверять замки на предмет смены?

Вы не поверите, но уже "вселяла" людей , и не один раз:bum: Решение как оказалось исполнимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент интересует: иск о признании имущества совместной собственностью имущ. или не имущ. характера?

К чему больше склоняются юристы?

Мое мнение, что все-таки это скорее иск неимущественного характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но уже "вселяла" людей , и не один раз:bum: Решение как оказалось исполнимо)

Ух ты!

:shocked:

Признаться, верится с трудом. Небольшое уточнение: предметом иска было именно "вселение", а не, скажем, "прописка" - то есть внесение записи в книгу регистрации ...?

И именно "вселение", а не, скажем, выделение доли в натуре (к примеру, в частных домах)?

На самом деле не могу себе такое представить. Более того, недавно клиенту сказал, что такое невозможно, хотя ему кто-то :crazy: советовал именно "вселение".

Более того, этот кто-то рекомендовал вломиться в квартиру и навесить внутри квартиры на дверь одной из комнат свой замок и, типа, наступит частная сосбтвенность в отдельно взятой квартире, принадлежащей нескольким людям.

Может, я зря тому клиенту отказал? Могу его вернуть, разъясню, что был неправ.

Соедржание же прав на жил.площадь не меняется: я имею в виду что до подачи искового, что после получения решения "о вслении" права как были, так и остаются. Разницы абсолютно нету. Зачем такой иск в принципе?

Я бы отказал в принятии искового заявления и мотивировалтем, что такое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соедржание же прав на жил.площадь не меняется: я имею в виду что до подачи искового, что после получения решения "о вслении" права как были, так и остаются. Разницы абсолютно нету. Зачем такой иск в принципе?

требование о вселении является вторичным, то есть только после того как признают право совместной собственности, у истца возникнет право на проживание в квартире.

Более того, этот кто-то рекомендовал вломиться в квартиру и навесить внутри квартиры на дверь одной из комнат свой замок и, типа, наступит частная сосбтвенность в отдельно взятой квартире, принадлежащей нескольким людям.

Этот кто-то наверное не юрист, раз подталкивает людей заниматься самоуправством :shocked:

Признаться, верится с трудом. Небольшое уточнение: предметом иска было именно "вселение", а не, скажем, "прописка" - то есть внесение записи в книгу регистрации ...?

И именно "вселение", а не, скажем, выделение доли в натуре (к примеру, в частных домах)?

На самом деле не могу себе такое представить. Более того, недавно клиенту сказал, что такое невозможно, хотя ему кто-то советовал именно "вселение".

Не знаю уж разочарую или обрадую Вас, но суд все-таки выносит решения о вселении :bum: . К сожалению не могу выложить решения суда о вселении. Посмотрите на сайте ВС, там их много :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж разочарую или обрадую Вас, но суд все-таки выносит решения о вселении :bum: . К сожалению не могу выложить решения суда о вселении. Посмотрите на сайте ВС, там их много :crazy:

Да уж, посмотрел (не смог отредактировать свой пост в связи с "новым знанием").

Нипанятна. Но своему клиенту я все же объяснил последствия подачи искового заявления о вселении и получения решения все же верно.

=)

Я вообще пошел дальше и посоветовал противоположной стороне купить однокомнатную квартиру своему клиенту. Так и разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подан иск о признании имущества совместной обственностью

Развод, супруга подает иск о признании договора приватизации частич. недействительным, и вписании ее в договор .

Так это же один и тот же иск. Судья руководствуется наверно подп.9 п.1 ст.102 ГПК (исходя из гипотетической доли). Можно бы посмотреть НП ВС от 1999 г. о праве собственности на жилище. Там было что-то хитромудрое про пошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 10

М.Ю. Вы об этом постановлении?

Если да, то в не я нашла только это:

11. Иски о выделе доли и об определении порядка пользования домом подсудны суду по месту нахождения строения. Иск о выделе доли, когда размер долей в общей собственности на жилище установлен и спора об этом не имеется, оплачивается государственной пошлиной как требование неимущественного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования