Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начальник попортил нервы, взыскание морального ущерба за причинение вреда здоровью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

У кого есть практика по такому делу. У моей подруги после смены непосредственного руководителя начались кошмары на работе. Новый руководитель видимо имеет неправильные представления о методике руководства и считает что суть руководства это тотальный контроль и нагнетание постоянного чувства страха. Ну что-то в этом роде. За время руководства в другом подразделении ни одного работника выжила с работы, а одна девушка, которую она (руководитель) считала за никчемного работника перевелась в другое подразделение и там уже более года считается работником на хорошем счету. Так вот, сначала она имела особое мнение в отношении моей подруги и всячески угнетала её в прямом смысле слова. Давала задание одно, а спрашивала в результате другое, при этом ругалась, якобы что за тупость такая, задание понять не можете, если не поняли переспросите...Сейчас уже всех моментов не вспомню. Потом перешла на всех работников, а всего их подчиненных трое. Дошло до того, что столы велела установить елочкой, и села сама сзади всех, так что мониторы работников у неё на хорошем обозрении, а с монитора моей подруги прямо читать можно что она пишет. Все действия руководителя привели к тому, что подруга стала срываться, дома плакать, по ночам не могла долго заснуть, а просыпалась в 4-5 утра. Двое других работников ищут работу, моя подруга тоже. Но все это привело к тому, что в результате обследования на прошлой неделе, врач поставил подруге диагноз невростения и что-то еще такое связанное с нервами и депрессией. Прописали всякие антидепрессанты и успокоительные ну и массаж еще. Так вот, у меня возникла идея подать в суд на этого руководителя с требованием о взыскании морального вреда. Точно еще не придумала формулировку, вот хочу посоветоваться. В качестве доказательства кроме диагноза врача, фото кабинета со столами елочкой (так как на мой взгляд любой нормальный судья согласится, что это перебор, это давит на психику конкретно, когда по 8 часов в день сзади твою спину и монитор сверлит неадекватный руководитель, у меня лично это в голове не укладывается как это можно назвать), ну и думаю хотя бы один свидетель согласится выступить и рассказать о её манере говорить с подчиненными. У кого какие соображения на этот счет, кто-то имеет такую судебную практику???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой и тяжело же вам придется все это доказывать.Но все же удачи. Может видеосъемку замутить!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Практики не было, но думаю иск "дохлый" и шансов нет.

Что является основанием к иску? Неправомерные действия шефисы? Если да, то какие? Обращались в департамент труда и СЗН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практики не было, но думаю иск "дохлый" и шансов нет.

Что является основанием к иску? Неправомерные действия шефисы? Если да, то какие? Обращались в департамент труда и СЗН?

Нет, еще никуда не пробовали. Сегодня она вышла первый день после больничного. А туда с чем обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание к иску. Причинённый вред здоровью. Доказать конечно что начальник есть причина трудновато будет, понимаю. Но ведь думаю каждый будет чувствовать себя напряженно если сзади в спину и в твой монитор весь трубовой день смотрит начальник. Если он ведёт себя как диктатор и его зачечания выражаюся в оскорбительной форме. Думаю причинно-следственную связь судья может уловить. Если пару свидетелей скажут что она невменяемый руководитель.... Можно даже думаю привлечь психолога например, чтобы тот заценил такое новаторство как столы елочкой. Не думаю что психолог одобрит такое решение и не скажет что в таком положение человек чуствует постоянный дискомфорт. Ну вобщем в таком духе. Пока все это мысли.....

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой и тяжело же вам придется все это доказывать.Но все же удачи. Может видеосъемку замутить!?

Думали. Но как? В кабинете всего 4 человека вместе с начальником, и практически весь день сидят не встают с места и гробовая тишина. Разговаривать можно только по рабочим вопросам. А установить специальное оборудование это дорого же наверно, да и опять же незамечанным не останешься при установке. Запись я предложила попытаться сделать, когда та в очередно раз начнет свое замечания делать. При это надо отметить что самой замечания можно делать, поскольку перевелась в это подразделение недавно и всю специфику работы не знает. Однажды, когда в первый раз подруга заметила за ней ошибку, то она же и осталась виноватой, что не перепроверила за шефом и выставила неправильные тарифы клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Согласен, что дохлый номер, где вина начальника, и как её будете доказывать? Без вины нельзя! Составить акт, поймать ещё на какой-нибудь неправомерности тогда и только тогда, и томожет быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Согласен, что дохлый номер, где вина начальника, и как её будете доказывать? Без вины нельзя! Составить акт, поймать ещё на какой-нибудь неправомерности тогда и только тогда, и томожет быть.

Да понятно что без вины нельзя. Суд же должен устанавливать вину. Наше дело доказательств побольше собрать. Ну например еще справка при приеме на работу, всего 5 месяцев назад, полностью здорова была...... Ну не знаю. Два работника если согласятся дать показания, что уволились из-за неё??? Разве этого судье не достаточно будет??? Ну понимаю что все не легко. Ну, а какие варианты. Я то точно знаю что у подруги нервишки расшатались из-за неё, из-за руководителя. Живёт она у меня на квартире, и я на протяжении несколько месяцев выслушивала что у них происходит. Я свидетель и истерик, и депрессий и слез. Хочется наказать этого человека, тем более что такой диагноз поставили. Она же из нормальных перспективных работников забитых и безинициативных делает, вообще для кого-то это может оказаться сильным стрессом, могущим повлиять на дальнейшую трудовую деятельность. Я имею в виду впервые начавшего трудовой путь под началом такого руководителя....... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам совет мой человеческий, пока продолжается вся эта диспотия поберегите свои нервы если она свои не бережет поменьше обращайте внимание на необъективные замечания не спорьте Поверьте это характер такой ничего несделаешь (если не учитывать наказание в рамках НПА хотя и это характер уже не изменит) это бооольщой недостаток который будет идти с ней по жизни как тень. Она разниуц незнает между уважением и боязнью.

"Боязнь - это временное явление сложившееся в силу определенных обстоятельств и ограниченно ими же,

Уважение - это постоянная сила отношений которая переживет любые времена и останентся с нами до гроба"

с Уважением! Куна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам совет мой человеческий, пока продолжается вся эта диспотия поберегите свои нервы если она свои не бережет поменьше обращайте внимание на необъективные замечания не спорьте Поверьте это характер такой ничего несделаешь (если не учитывать наказание в рамках НПА хотя и это характер уже не изменит) это бооольщой недостаток который будет идти с ней по жизни как тень. Она разниуц незнает между уважением и боязнью.

Спасибо за совет конечно. Это не со мной происходит, я бы такому начальнику все сказала что думаю о ней при первой же её выходке, так как выходки у неё были не нормальные, я то понимаю что на работе не всегда все гладко как нам хочется, но есть пределы разумного. И уволилась бы, нервы дороже. Но подруге не просто будет найти работу, у неё не такой уж большой стаж пока.

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно только посочувствовать - сама два раза сменила работу из-за аналогичной ситуации - когда новый непосредственный начальник оказывался неадекватным, да к тому же агрессивным. Полагаю, что "борьба" и перевоспитание такого несчастного человека невозможны да и нецелесообразны.

Во-первых, если у Вашей подруги трудовой договор действует уже в течение неопределённого срока действия, то её без оснований, прямо прописанных в ТК не уволят. Если нет возможности сменить работу хотя бы в другом подразделении этой же организации, то надо переходитьв контрнаступление. Например, требовать, чтобы все, абсолютно все задания были письменными - в виде почтовых сообщений, служебных записок, и т.п. При этом просто саботировать (не делать) работу, которая была задана начальником в устном порядке. Даже если она на этом основании попробует сделать дисциплинарное взыскание - у неё не будет материальных оснований для этого - а это открытая дорога для жалоб вышестоящему начальству (мол, наказывает за то, что сама не задавала сделать), в департамент труда, а потом, может, и в суд.

Во-вторых, что значит невозможно сделать аудио или видеозапись? а сотовый телефоны что, тоже надо оставлять у неё на столе? зарядить их по полной ночью и перед тем как зайти в кабинет - на звуко- или видео запись... Пусть попробует разбить его - это будет оччень крупная ошибка с её стороны - неконтролируемое поведение, ущерб имуществу и т.д.

Ну, будут еще мысли - отпишусь... Очень сочувствую Вашей подруге, правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да понятно что без вины нельзя. Суд же должен устанавливать вину. Наше дело доказательств побольше собрать. Ну например еще справка при приеме на работу, всего 5 месяцев назад, полностью здорова была...... Ну не знаю. Два работника если согласятся дать показания, что уволились из-за неё??? Разве этого судье не достаточно будет??? Ну понимаю что все не легко. Ну, а какие варианты. Я то точно знаю что у подруги нервишки расшатались из-за неё, из-за руководителя. Живёт она у меня на квартире, и я на протяжении несколько месяцев выслушивала что у них происходит. Я свидетель и истерик, и депрессий и слез. Хочется наказать этого человека, тем более что такой диагноз поставили. Она же из нормальных перспективных работников забитых и безинициативных делает, вообще для кого-то это может оказаться сильным стрессом, могущим повлиять на дальнейшую трудовую деятельность. Я имею в виду впервые начавшего трудовой путь под началом такого руководителя....... :confused:

А Вы не думали, что офисные профессии сами по себе стрессовые?

Начальник просто так начальником не становится! Значит есть заслуги, и вообще не нравится шеф иши другого. Все просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет конечно. Это не со мной происходит, я бы такому начальнику все сказала что думаю о ней при первой же её выходке, так как выходки у неё были не нормальные, я то понимаю что на работе не всегда все гладко как нам хочется, но есть пределы разумного. И уволилась бы, нервы дороже. Но подруге не просто будет найти работу, у неё не такой уж большой стаж пока.

На самом деле страшно не увольнение и трудности с поиском работы, а потерянные нервы, которые еще потреплют в суде. Это нам кажется, что там сразу же зна нас заступятся и всех накажут. Был в практике случай, когда доведенный до отчаяния человек обратился в суд, но в плане связей и какой-либо поддрежки был слаб. В итоге под прессингом другой "более сильной" стороны все обратилось против истца, и даже судья заявила, что якобы истец такой неадекватный инициировал безосновательный иск и т.д. и т.п., и даже не обратила внимания на беспомощность и отчаяние истца. Эта ситуация случилась в моем близком окружении, и поэтому мне известно, как еще хуже становится после судебных разбирательств. Тем более когда очень слабая доказательственная база. Поэтомй советую подруге все же не бояться и поискать другую работу. Не все руководители такие, и не везде требуется опыт работы. Есть такие места, где требуются молодые, исполнительные, инициативные специалисты. Если ей удастся попасть к другому руководителю, более грамотному и адекватному менеджеру, то и нервы будут в порядке, и работа пойдет в гору! Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не думали, что офисные профессии сами по себе стрессовые?

Начальник просто так начальником не становится! Значит есть заслуги, и вообще не нравится шеф иши другого. Все просто!

Точно колючий))))

Хотя я тоже такого принципа придерживаюсь.

Вот она и уволится, только тоже нервы потрепит ей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальник просто так начальником не становится!

Точно, просто так не становятся начальниками (за некоторым исключением), особенно в нынешние времена :confused:

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой начальник когда-то был подчиненным. Просто не всем дан талант быть руководителем, умеющим сформировать команду и повести за собой людей, да так, чтобы люди сами за ним пошли. С такой командой можно еще продвинуться по службе, но не все этого понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие соображения на этот счет, кто-то имеет такую судебную практику???

Ваша подруга не пыталась обратиться к вышестоящему руководству?

Возможно, доказательную базу стоит начать собрать именно с этих шагов. И выступление всех работников против нее может существенно увеличить шансы ее свержения.

Собранные материалы с медицинскими справками в суде могут оказаться самыми действенными. Дальше, ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы в целях выявления причинно следственной связи.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, какое совершенное начальницей правонарушение собрались доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, какое совершенное начальницей правонарушение собрались доказывать в суде.

Причинение морального вреда.

Правда, чтобы доказать, что это правонарушение и обратиться в суд за защитой прав пока рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша подруга не пыталась обратиться к вышестоящему руководству? .

Обращалась. Был только лишь кратковременный полезный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не понял, какое совершенное начальницей правонарушение собрались доказывать в суде.

С формулировкой пока не ясно :confused: Взыскание морального ущерба в сязи с причинением вреда здоровью неадекватным руководством :confused: Ну не так прямо, а что-то по смыслу подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот она и уволится, только тоже нервы потрепит ей))

Не забывайте о судебных издержках! А то потому Вашей подруге будут нервы мотать судебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с неадекватным шефом, шеф требовал всегда быть на связи (в не рабочее время, на выходных, на праздниках), на вопрос и в сортир брать сотку?, получал ответ «да» и в сортире принимать звонки.

Мой вам совет, дело дохлое и не стоящее. Поберегите нервы, просто увольняйтесь «по хорошему».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна фраза смутила, на работе только о работе можно говорить.

А, что в отделе говорили на постороннии темы, и как часто и долго? Это не мешало работе?

Компы на виду, что был повод усомниться, что в рабочее время работники были заняты не работой. Игры, разные, нерабочие сайты это всё отражалось на мониторах? Подходить и заглядывать в мониторы, согласитесь это не этично. Столы елочкой? Может это феншуй? :)))

Вопрос об ошибке тоже не однозначен. Кто отвественен за выдачу данных?

В конечном итоге спрос за работу с шефа. И ему тоже укажут на это. Показатели работы отдела после прихода нового шефа упали или как? Новый шеф хочет привести свою команду? Сколько времени шеф работает?

Каков был расклад после ухода старого шефа кандидатов на его место?

И почему после жалобы вышестоящему руководству результат кратковременный?

Может был кандидат из старого коллектива?

Потом сам факт видеосъемки и аудиозапись будут ли законны в суде?

Учитывая, что и шефы и подчиненные видят друг друга по разному, однозначно сказать кто прав кто нет нельзя.

Если Вы считаете, что подруга права, а шеф не прав, то следует обратиться с коллективной жалобой вышестоящему руководству о действиях шефа, оскоблениях, не правомерными требованиями по работе, что спрашивается работа не соотвествующая той, что указана в должностной. В жалобе должны подписаться свидетели. На работе был случай, когда одна сотрудница обратилась с такой жалобой, руководителя приструнили. Этот хотя и был не ее шеф, но результат возымел действие. Ей за это ничего не было. Так как она на хорошем считу у вышестоящего руководства и ее шеф был на ее стороне.

Потом в суд, через голову вышестоящего руководства? И как доказать причинение морального вреда, вреда здоровью? Что действительно действия шефа послужили стресом, а не общение на стороне и личная жизнь?

Еще как вариант открыто поговорить с шефом. Что хочет в конечном итоге?

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования