Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда податься? Стать юристом фирмы или сотрудником правоохранительного органа. Посоветуйте?!


Рекомендуемые сообщения

Чо за глупости Вы пишите...

Эт где написано, что участковый также является органом дознания?

Чот первый раз об этом слышу...

Про возбуждения участковым уг.дел, где то слышал, но не верю, по УПК, четкий круг лиц уполномоченных вести производство по УД, согласно Приказу Министра МВД у него таких полномочий...

Если ваш статус действительно соответствует вашему нику (Адвокат), то лицензию следует у вас отзывать немедленно. Ибо подобной безграмотностью вы ухудшаете и без того не самый светлый имидж казахстанской адвокатуры.

Для начала, УПК РК:

Статья 67. Дознаватель

1. Дознаватель - должностное лицо, уполномоченное осуществлять досудебное производство по уголовному делу в пределах своей компетенции.

Ну и теперь Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года № 787 "Об утверждении Правил по организации работы участковых инспекторов полиции и их помощников". Вот какие задачи возлагаются на участковых:

5. Задачами участкового инспектора на закрепленном административном участке являются:

...

осуществление дознания и административного производства в пределах компетенции, установленной законодательством.

А вот какие у них обязанности:

20. Основными обязанностями участкового инспектора являются:

...

3) производство дознания в пределах своей компетенции;

Но самое интересное, это их права, которые не только дознание, но и предварительное следствие предусматривают:

32. Участковый инспектор в пределах своей компетенции, для выполнения возложенных задач, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан имеет право:

...

6) осуществлять дознание и проводить предварительное следствие в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан и другими законодательными актами Республики Казахстан;

P.S. Эх, базы вот жалко нет под рукой, если я не ошибаюсь, в вышеуказанный Приказ ещё и изменения вносились, где еще права дополнили.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как практик в ПО, поясняю что, участковый по сравнению со следаком или опером небо и земля.

Объясняю почему:

Не смотря на то что участковый получает в 1,5 раза больше чем другие службы, эта должность сама по себе

меняет человека, т.к. каждый день сталкиваешься бабульками на базаре, семейными скандалами и т.д.

практика показывает если нормальный (инициативный) участковый, его обязательно через год переведут в уголовку.

По раскрытию преступлений с них не спрашивают, а спрашивают с уголовки, поэтому в этой части они ноль. даже мозгами не хотят работать.

Для раскрытия неочевидного преступления нужны хорошие мозги, участковый некогда не раскроет преступление сам, просто это не его тема,

и по этому если чел не может по своей тупости раскрыть преступление, что здесь говорить о гражданском праве.

Кто со мной не согласится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как практик в ПО, поясняю что, участковый по сравнению со следаком или опером небо и земля.

Объясняю почему:

Не смотря на то что участковый получает в 1,5 раза больше чем другие службы, эта должность сама по себе

меняет человека, т.к. каждый день сталкиваешься бабульками на базаре, семейными скандалами и т.д.

практика показывает если нормальный (инициативный) участковый, его обязательно через год переведут в уголовку.

По раскрытию преступлений с них не спрашивают, а спрашивают с уголовки, поэтому в этой части они ноль. даже мозгами не хотят работать.

Для раскрытия неочевидного преступления нужны хорошие мозги, участковый некогда не раскроет преступление сам, просто это не его тема,

и по этому если чел не может по своей тупости раскрыть преступление, что здесь говорить о гражданском праве.

Кто со мной не согласится?

Опять же, я не соглашусь. И опять же, основываясь на своей практике в ПО.

если нормальный (инициативный) участковый, его обязательно через год переведут в уголовку

Это если он сам не против будет. А что такое уголовка, я думаю, не надо расписывать - это сутками работаешь, без продыху. Участковому все же поспокойнее, поэтому все же участковыми остаются и в уголовку не уходят не потому, что начальство не позволит, а потому что не хочется.

По раскрытию преступлений с них не спрашивают, а спрашивают с уголовки

Спрашивают, и еще как! Вот на разводе прям так и говорят, мол, такой-то опорный сегодня "дает" (раскрывает) такое-то. Вот что участковые просто обязаны таки сдавать в качестве показателей: 105, 104, 251, 259, а вот 362 - это чуть ли не основной показатель работы. За эти 362-е спрашивают так, что треск стоит.

Для раскрытия неочевидного преступления нужны хорошие мозги, участковый некогда не раскроет преступление сам, просто это не его тема,

и по этому если чел не может по своей тупости раскрыть преступление, что здесь говорить о гражданском праве.

Чтобы поговорить о гражданском праве, следует сначала поговорить о грамотности правописания в целом, я думаю... Ну да ладно.

Но вот по поводу "участковый никогда не раскроет преступление сам" - так это чушь полная. Повторюсь - не надо всех под одну гребенку. Поверьте мне, я раскрывал, и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, я не соглашусь. И опять же, основываясь на своей практике в ПО.

Это если он сам не против будет. А что такое уголовка, я думаю, не надо расписывать - это сутками работаешь, без продыху. Участковому все же поспокойнее, поэтому все же участковыми остаются и в уголовку не уходят не потому, что начальство не позволит, а потому что не хочется.

Спрашивают, и еще как! Вот на разводе прям так и говорят, мол, такой-то опорный сегодня "дает" (раскрывает) такое-то. Вот что участковые просто обязаны таки сдавать в качестве показателей: 105, 104, 251, 259, а вот 362 - это чуть ли не основной показатель работы. За эти 362-е спрашивают так, что треск стоит.

Чтобы поговорить о гражданском праве, следует сначала поговорить о грамотности правописания в целом, я думаю... Ну да ладно.

Но вот по поводу "участковый никогда не раскроет преступление сам" - так это чушь полная. Повторюсь - не надо всех под одну гребенку. Поверьте мне, я раскрывал, и не раз.

Мишаня я так понял что Вы работали участковым, это объясняет многое.

Вот именно участковый просто пассивный, не хочет работать на все сто, а если такой участковый захочет перевестись в уголовку его начальство не пропустит, т.к. таким там не место.

ст. 105, 104 как правило это контактные очевидные преступления, на разводе спросили и забыли, т.к. основные их обязанности адм. практика.

По 259 работает среди них отдельная группа, как правило в районе около 4 чел. которые могут это делать, Вы же знаете что в основном это часть первая и не герыч а зеленка у бомжей, а "сбыт" притащить опять же тямы нет.

притащат часть первую и забыли.

по 251 это Вы про несколько пустых патронов или про обрез у алкаша на своем микроучастке, извините за 7 лет я больше нечего не видел.

Почему с них на разводе не спрашивают 177, 96, 175,178,179-ю и т.д. это же чистые ментовские статьи, причем рабочие, да они сейчас даже не знают кто у них на районе погоду делает, в части криминала, так они заняты адм. практикой - их основной работой.

Под словом "раскрывал" можно понимать многое, смотря как раскрывал и что.

Правописание здесь не причем, есть люди которые в слове х.., делают три ошибки, но это им не мешает профессионально выполнять свой долг, хотя не спорю ЭТО большой минус и надо с этим бороться, т.к. они лицо гос. службы.

Можно еще про Буран поговорить, ну т.е. про патрульных с них тоже спрашивают 251, 259, даже 175, 178, 179 т.к. они тоже «раскрывают», опят же смотря как: тупо увидел догнал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если он сам не против будет. А что такое уголовка, я думаю, не надо расписывать - это сутками работаешь, без продыху. Участковому все же поспокойнее, поэтому все же участковыми остаются и в уголовку не уходят не потому, что начальство не позволит, а потому что не хочется.

И в жизни так:

разве хороший юрист или адвокат будет сидеть на месте где поспокойнее, хорошему юристу или адвокату нужно поле битвы и чем оно больше тем лучше, под лежачий камень вода не течет,

поэтому такие люди которые выбирают в своей области места поспокойнее, менее затребованы на рынке труда.

Кто со мной не согласится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в жизни так:

разве хороший юрист или адвокат будет сидеть на месте где поспокойнее, хорошему юристу или адвокату нужно поле битвы и чем оно больше тем лучше, под лежачий камень вода не течет,

поэтому такие люди которые выбирают в своей области места поспокойнее, менее затребованы на рынке труда.

Кто со мной не согласится?

Тут надо понять, что понимать под словом поспокойнее. Например, в той же МЮФ гораздо спокойнее в плане атмосферы и выполнения трудовых обязанностей, но ясно кто более затребован на рынке. Если же иметь ввиду неспокойность исключительно в плане получения нового опыта и навыков - процентов на 90%, так и есть, но есть и обратная сторона - если человек в поисках "неспокойных" мест меняет работу каждые 2-3 года, то работодатель относится к этому с подозрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически согласен с опером, дело говорит.

То Мишаня,

Хммм, о чем тут дальше можно спорить, надеюсь, что Вы сами поняли, что ссылка на Приказ 2002 года, устарела.

Прочитайте Приказ от 2004 года, по сост.2007 года, мож есть и более рестайлиноговые версии, но если и есть, то с более усеченными опциями участкового инспектора.

А в суде это было бы основанием для отмены решения.

Это к тому, что у меня нужно отзывать лицензию))) Вам до нее еще далековато кажется :ahez: )))

Мишаня это личное, НО по постам и по моим наблюдениям, клиенты к Вам приходят только раз) :shuffle:

Опять таки возвращаемся к УПК РК, Дознание.

Мне как адвокату, одно не понятно, почему Вы сращиваете два понятия, проводить дознание и принимать проц.решение? Разные вещи как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня я так понял что Вы работали участковым, это объясняет многое.

Хотел добавить, что во время моей работы в ПО, как раз таки именно в этой службе всегда собирались лентяи и люди от уголовки далееееекие и не только от уголовки вообщем то....... :ahez:

Это к тому, что реально хороший спец.будет искать место где он сможет раскрыть себя и сделать имидж, как адвокат или юрист.

А лицензию завтра пойду сдавать))) :shuffle: Полагаю, что замечание насчет лицензии было написано в порыве ярости.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы поговорить о гражданском праве, следует сначала поговорить о грамотности правописания в целом, я думаю... Ну да ладно.

Но вот по поводу "участковый никогда не раскроет преступление сам" - так это чушь полная. Повторюсь - не надо всех под одну гребенку. Поверьте мне, я раскрывал, и не раз.

Ничего сее, 1 раз слышу о раскрытии преступления участковым....Это иллюзия какая то) :sarcasm:

Опять таки УПК РК, не будем об устаревшем приказе...

Судя по Вашим постам Вы совсем не видите разницу между следственными и дознанческими делами, это прискорбно) и я Вас порицаю... :shuffle:

Не говоря уже о полномочиях следака и дознавателя, и разницы в утверждении постановления о возбуждении УД, либо вынесения его же от своего имени...

Вы рассуждаете на уровне человека, который дальше ООБ не видел, честно.....Вам любой следак обоснует, разницу.

Для простых обывателей конечно, здесь много чего не понятного, но людям после ПО здесь все ясно как ясный день.

П.С. Тока прошу Вас, не стоит закидывать посты якобы от другого имени, с надписями типа:

"Да Мишаня прав, Адвокат и Опер идите учите УПК" или "Идите на стройку".

Это ведь в Вашем стиле и это банально.

Один раз так уже было, надеюсь Вы помните, после чего все посты были затерты. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз так уже было, надеюсь Вы помните, после чего все посты были затерты. :ahez:

И что, действительно, можно стирать посты? Можно мне тоже программку, а то в прошлый раз написал, потом НПА почитал - ошибся, оказывается! А стереть не получается.

По теме: топикстартер, если надумаете податься в юристы фирмы - вам нужно выбрать специализацию, по сфере деятельности.

К примеру, специалисты в области антимонопольного законодательства достаточно высокооплачиваемы, в области недропользования - однозначно, но эти узкие спецы тупят в гражданском праве в целом (не аксиома).

Тоже вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостю "Адвокат": предлагаю зарегистрироваться на форуме и начать обсуждение не форумчан и людей, а темы, в которой пишет !!

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

='Zangar' date='19.10.2010, 18:00' post='682407'

Смотри:

P.S. может где то я не прав, можете изменить или дополнить

чувствуеться опыт! :ahez:

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостю "Адвокат": предлагаю зарегистрироваться на форуме и начать обсуждение не форумчан и людей, а темы, в которой пишет !!

ОК, спасибо. :ahez:

Изв.если кого то задел, но тема мне понравилась, Мишане отдельное спасибо, за то что поддержал диалог, дабы развиваться иногда приятно поспорить с грамотными юристами.

Сайт супер, но дополнить не мешало бы. :shuffle:

Опер, процветания Вам и благ, приятно за таких спецов.

Автору темы:

Вы не проиграете в обоих случаях, главное, что Вам сердце подсказывает, а жизнь сама все сделает за Вас. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте советы других, но решение принимайте сами. Главное сделать правильный выбор, чтобы потом оставшуюся жизнь не сожалеть о сделанном. В студенческие годы я сильно грезил работой в органах, но после окончания ВУЗа получил приглашение от крупной компании с солидным уровнем з/п и принял его. Отработав там полтора года, я понял что это не мое. Я показывал хорошие результаты в работе, старшие коллеги прочили мне карьеру хорошего юриста в бизнес-сфере, но в итоге работа не доставляла мне удовольствия и я решил уйти в органы (не полиция). З/п в 2.5 раза меньше, чем я получал на фирме, график работы не нормированный, частое нахождение в засаде (бывало и сутками), но зато здесь я себя чувствую "в своей тарекле" и не капли не жалею, что оставил теплое местечко на фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо понять, что понимать под словом поспокойнее. Например, в той же МЮФ гораздо спокойнее в плане атмосферы и выполнения трудовых обязанностей, но ясно кто более затребован на рынке. Если же иметь ввиду неспокойность исключительно в плане получения нового опыта и навыков - процентов на 90%, так и есть, но есть и обратная сторона - если человек в поисках "неспокойных" мест меняет работу каждые 2-3 года, то работодатель относится к этому с подозрением.

Речь не идет о том кто и как меняет работу, и еще для примера - в правлении Казмунайгаза тоже спокойнее в плане атмосферы и выполнения трудовых обязанностей, мы обсуждаем одну область и кто из этой области затребован на рынке труда(целевой аудитории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования