Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как взыскать представительские расходы на физическое лицо? Или регистрироваться как ИП?


Рекомендуемые сообщения

Раз пошла такая пьянка, у меня встречный вопрос:

Является ли Расходный кассовый ордер, основанием для взыскания представительских расходов?

Просто получается, что ИП, дает доверенность своей подруге на право представления ее интересов в суде. Последняя не является ни ИП, ни работником юр.фирмы, а просто физическое лицо. Я просто на 100% уверен, что этих денег доверитель не давала, а в тупую хотят содрать с ответчика данную сумму на основании расходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость old_присяжный

....Просто получается, что ИП, дает доверенность своей подруге на право представления ее интересов в суде. Последняя не является ни ИП, ни работником юр.фирмы, а просто физическое лицо....

Согласно ст. 58 ГПК представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

А что такое юридическая фирма, с тех пор как отменили лицензирование????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 58 ГПК представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

А что такое юридическая фирма, с тех пор как отменили лицензирование????????????

Интересно, а если стороной по делу является юридическое лицо, и его юрист, имеющий надлежащим образом оформленную доверенность, предъявит в суде расходный ордер от юрика, согласно которому он за участие в этом деле получил премию в 50 тыщ, это можно считать расходами стороны на представителя? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, у меня встречный вопрос:

Является ли Расходный кассовый ордер, основанием для взыскания представительских расходов?

Просто получается, что ИП, дает доверенность своей подруге на право представления ее интересов в суде. Последняя не является ни ИП, ни работником юр.фирмы, а просто физическое лицо. Я просто на 100% уверен, что этих денег доверитель не давала, а в тупую хотят содрать с ответчика данную сумму на основании расходника.

Закиньте Ходатайство в суд об истребовании у ИП кассовой книги за период выдачи денег, если не представят - ссылайтесь на п.10 ст.66 ГПК.

Если есть к представйтелю сильная неприязнь - закиньте в финпол заяву, типа так и так, гражданка занимается предпринимательской деятельностью и оказывает платные услуги без регистрации в качестве предпринимателя :smile:

А вообще - какой то анекдотический случай. А если бы сторона по делу была просто физиком. Представляю, если бы я в суд пришел с доверенностью от соседа, и в качестве возмещения затрат предоставил его расипску - типа подтверждаю, что я дал дружбану Вовану 10 тыщ, чтобы он защищал меня в суде......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, у меня встречный вопрос:

Является ли Расходный кассовый ордер, основанием для взыскания представительских расходов?

Просто получается, что ИП, дает доверенность своей подруге на право представления ее интересов в суде. Последняя не является ни ИП, ни работником юр.фирмы, а просто физическое лицо. Я просто на 100% уверен, что этих денег доверитель не давала, а в тупую хотят содрать с ответчика данную сумму на основании расходника.

Я представлял интересы знакомого в суде (физ лицо по доверенности), он закинул мне на счет в банке деньги, где указал за представительство в суде, в приходном кассовом ордере так и прописали, в суд я предоставил ордер судья согласился с этой бумажкой и взыскал 10% за представительство, ст. 111. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. т.е. если предъявлен документ подтверждающий оплату предствителя суд удовлетворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 58 ГПК представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

А что такое юридическая фирма, с тех пор как отменили лицензирование????????????

Я и не спорю про ст.58, просто как правило юристы регистрируются в качестве ИП или организовывают юр.фирму, ну ТОО. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представлял интересы знакомого в суде (физ лицо по доверенности), он закинул мне на счет в банке деньги, где указал за представительство в суде, в приходном кассовом ордере так и прописали, в суд я предоставил ордер судья согласился с этой бумажкой и взыскал 10% за представительство, ст. 111. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. т.е. если предъявлен документ подтверждающий оплату предствителя суд удовлетворяет.

Вот именно, вы предоставили Приходный кассовый ордер, а у меня сомнения по отношению к Расходному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закиньте Ходатайство в суд об истребовании у ИП кассовой книги за период выдачи денег, если не представят - ссылайтесь на п.10 ст.66 ГПК.

Если есть к представйтелю сильная неприязнь - закиньте в финпол заяву, типа так и так, гражданка занимается предпринимательской деятельностью и оказывает платные услуги без регистрации в качестве предпринимателя :smile:

А вообще - какой то анекдотический случай. А если бы сторона по делу была просто физиком. Представляю, если бы я в суд пришел с доверенностью от соседа, и в качестве возмещения затрат предоставил его расипску - типа подтверждаю, что я дал дружбану Вовану 10 тыщ, чтобы он защищал меня в суде......

Все дело в том, что к представителю нет притензий, вопрос к его доверителю. :cheer:

А про кассовую книгу, увы, уже поздно, решение вынесено. Я по первой инстанции не участвовал, хочу попробывать что бы коллегия на новое рассмотрение отправило, во тогда я и :bow:

С уважением.

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое юридическая фирма, с тех пор как отменили лицензирование????????????

Ну пусть будет просто "фирма", а юрист будет и не юрист, а "работник". Сути вопроса не меняет. В принципе, сейчас каждый имеет право себя обозвать юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ситуация: поспорили тут между собой о том возможно ли физическому лицу оказать услуги другому физическому лицу по представлению интересов. Я по аналогии (темка как то была про оказание физ.лицом юрику таких услуг) сказал что вполне возможно, оппонент же говорит что нет, типа кто налоги платить будет?

Однако я насколько помню, можно не регистрироваться в качестве ИП если доход не превышает сколько-то.

Прошу подсказать на что сослаться по налогам? В каких пределах можно оказать такие услуги и потом взыскать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 27 Закона РК «О частном предпринимательстве»

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Думаю, что если оказание услуг носит разовый характер и сумма дохода не превышает указанный выше предел, то регистрация не нужна. Но взыскать расходы по оплате услуг представителя с ответчика, мне кажется, будет проблематично:

Согласно ст. 111 ГПК РК: стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.

Но каким образом в этом случае доказать фактически понесенные затраты? Квитанцию об оплате выдать не получится, а договор на оказание услуг не подтверждает сам факт оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но каким образом в этом случае доказать фактически понесенные затраты? Квитанцию об оплате выдать не получится, а договор на оказание услуг не подтверждает сам факт оплаты.

А расписка не спасет ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, возможно заключить ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ и нотариально заверить.

Это + к договору оказания разовых услуг :biggrin:

Изменено пользователем МОЛОДОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расписка не спасет ситуацию?

кроме нее родимой ничего другого и не придумывается

то Елена: а где этот размер посмотреть можно?

Вывод: можно спокойненько составить договор на оказание услуг по представлению интересов, получить по расписе деньги а потом взыскать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать, конечно... К сожалению, с судебной практикой о взыскании таких расходов по расписке ни разу не сталкивалась, ни за время работы в суде, ни потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: можно спокойненько составить договор на оказание услуг по представлению интересов, получить по расписе деньги а потом взыскать в суде.

Как указывал ВЫШЕ :shocked:

1. Договор оказания разовых услуг

2. Договор передачи денег, нотариально заверенный

3. Сумма не превышающая .... (финансисты подскажут, забыл :cheer: )

Удачи!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако я насколько помню, можно не регистрироваться в качестве ИП если доход не превышает сколько-то.

Тем более на разовую услугу.

Есть среди нас ФИНАНСИСТЫ???

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумма не должна превышать 12 МРП, а документом может быть расходный кассовый ордер

какой расходный ордер??? почему только 12 МРП?

сдается мне неправда ваша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой расходный ордер??? почему только 12 МРП?

сдается мне неправда ваша...

Не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода" у нас нс сёгоднишний день - это МЗП исчисленная за год, то есть после 1 июля 2008г. 12025тенге умножаем на 12 месяцев.

расходный ордер - любой должным образом оформленный РКО, подтверждающий фактические расходы в связи с выполнением ваших представительских услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю оформить платеж (перевод) физик-физику через Казпочту или Вестерн Юнион и нет проблем, расходы понесены попробуй не возместить, а вопрос недействительности сделки, пусть у ответчика голова болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, возможно заключить ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ и нотариально заверить.

это что за договор? :biggrin: какой предмет договора? :shocked:

договор дарения денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте второй стороны такие судебные расходы истца не признала и оспорила и сумму, и сам факт получения денег. Представление услуг по договору, это доход, с дохода должен быть уплачен налог. Запросила бы подтверждение факта упоалыт налога, если сумма не превышает 12 МРЗП.

Если превышает, то пообещала бы стукнуть в НК, что есть мол физ лицо уклоняющееся от уплаты, не зарегистрированное как ИП, но в суде пытающееся с меня содрать деньги... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расходный ордер - любой должным образом оформленный РКО, подтверждающий фактические расходы в связи с выполнением ваших представительских услуг

Какой РКО физик оформить может?

Представление услуг по договору, это доход, с дохода должен быть уплачен налог. Запросила бы подтверждение факта упоалыт налога, если сумма не превышает 12 МРЗП.

Если превышает, то пообещала бы стукнуть в НК, что есть мол физ лицо уклоняющееся от уплаты, не зарегистрированное как ИП, но в суде пытающееся с меня содрать деньги... :biggrin:

А каким образом налоговые обязательства представителя подтверждают или опровергают факт оказания услуг и их оплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Эдуардом.

К тому ж откуда тут ИП вообще, если речь о разовой услуге?

Какая тут предпринимательская деятельность?

Разовые доходы, не облагаемые у источника выплаты - это декларация по индивидуальному подоходному налогу, которая представляется в налоговый орган по месту регистрационного учета не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом.

Поэтому не представляю -на предмет чего может быть стук в НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования