Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что обжаловать протокол или постановление (по результатам налоговой проверки)?


Рекомендуемые сообщения

Я вот думаю, а нельзя это все сразу в одной жалобе указать?

Обжалование протокола и постановлении об административном правонарушении производится в административном порядке предусмотренных КоАП РК

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, а нельзя это все сразу в одной жалобе указать?

адм.постановление (КоАП) и действия госоргана (ГПК) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Обжалование протокола и постановлении об административном правонарушении производится в административном порядке

Я знаю, но это же взаймосвязанные вещи. Получается событие одно, а обжалуют его по частям.

адм.постановление (КоАП) и действия госоргана (ГПК) ?

Если подать все в адм суд, что не примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подать все в адм суд, что не примут?

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5

О судебной практике применения налогового законодательства

9. Обжалование акта проверки расценивается как обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы.

Дела об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами подсудны специализированным межрайонным экономическим судам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5

О судебной практике применения налогового законодательства

9. Обжалование акта проверки расценивается как обжалование действий должностных лиц органов налоговой службы.

Дела об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами подсудны специализированным межрайонным экономическим судам.

Спасибо, но все же вернусь к тому, что я хотел сказать. Подал на обжалование постановление и после того как приняли к производству воспользовался ст.49 и дополниль обжалование акта и протокола, что тогда? Рассмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но все же вернусь к тому, что я хотел сказать. Подал на обжалование постановление и после того как приняли к производству воспользовался ст.49 и дополниль обжалование акта и протокола, что тогда? Рассмотрят?

Мы так и хотели, но они нас отфутболили в СМЭС,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выиграете в СМЭС и "сломаете" этот акт у вас будет право признать недействительным все последующее. И вот тогда в САС скажете, а ну стерите ка из протокола эту бяку тоже. И на всякий, попросите частник налоговикам за невнимательность.

млин, сколько судов - столько мнений. Иногда думаю, в этом отношении англичанам легче наверное. Раазз решение и псе - как по рельсам. Голову не ломаешь СМЭС, САС или что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но все же вернусь к тому, что я хотел сказать. Подал на обжалование постановление и после того как приняли к производству воспользовался ст.49 и дополниль обжалование акта и протокола, что тогда? Рассмотрят?

Если вы, жалобу на постановление подали в САС, то дополнительную жалобу на акт не можете подать, поскольку это не относится к подсудности САС. По данной теме, к подсудности САС относятся только дела по обжалованию незаконных действий и решений, допущенные при производстве адм.дела, лицами, уполномоченные рассматривать адм.дела. Дела по обжалованию незаконных действий и решений , допущенные до возбуждения адм.дела (акт, уведомление и.т.п.), должностными лицами гос.органов, относятся к подсудности СМЭС. Исследование законности или незаконности акта, не относится к компетенции САС. Он на этом не специализирован.

ИМХО, не обязательно обжаловать протокол, если в жалобе вы заявили отмену только постановления и прекращения дела по производству. В данном случае, протокол и постановление надо рассматривать как единое - административное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго времени суток Уважаемые Коллеги!

Видимо в жизни каждого Юриста происходит момент когда он сталкивается с налоговыми органами. Буквально накануне наблюдал событие посвящённое формированию ассоциации налоговых юристов, при этом был немного удивлен, когда все они решили уйти в подполье... Ну да не беда... надеюсь... ибо приходится верить что и на открытом форуме вопросы будут также обсуждаться...

Сразу признаюсь, при изучении Административного и Налогового права всегда испытывал проблемы и старался как-то сторонится этих отраслей, но увы... сколько не скрывайся, они тебя все равно найдут... :contract:

Итак, ближе к теме Уважаемые Коллеги, как всегда это крик о помощи :contract:

Ситуация по видимому стандартная:

1 - Налоговая проверка (районным налоговым органом) 2 - Акт документальной налоговой проверки 3 - Уведомление о результатах налоговой проверки (с до начислением) 4 - Постановление о наложении административного взыскания (приношу свои извинения если нарушил порядок)

Наша реакция:

- Жалоба в городской налоговый орган (я её назвал два в одном, потому как обжаловали "3 - Уведомление о результатах налоговой проверки (с до начислением)" и "4 - Постановление о наложении административного взыскания" );

Реакция городского налогового органа:

- Определение (на обжалованное постановление ) и Решение (на обжалованное уведомление);

Наша реакция: ?????

Решение вроде понял как обжаловать... а определение и каков порядок?

Мои выводы, после того что удалось почитать:

1 - Обжалование Решения (на обжалованное уведомление) в Минфине в соответствии с Главой 94 налогового кодекса - ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (НАЛОГОВОГО АГЕНТА)

2 - и парралельно с 1 - Обжалование Определения (на обжалованное постановление ) в Адм. суде - только не разобрался на основании чего (!!!) + ходатайство о приостановлении производства до результатов в Минфине .

Уважаемые Коллеги, ПОЖАЛУЙСТА подскажите правильные ли я сделал выводы или что-то напутал (как это у меня обычно происходит в этих отраслях права), заранее БОЛЬШОЕ :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ап (приношу извинения); неужели все налоговые юристы скрылись в тумане ассоциации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обжаловать акт

2. Обжаловать протокол

3. Отменить постановление

Интересное мнение)))

Обжалуют уведомление по проверке, что бы гос пошлину по более содрать.

Протокол обжаловать не надо, обжалуйте постановление. Не все ли равно что написано в протоколе если при обжаловании уведомления постановление будет отменено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Всем доброго дня, не смотря на погоду!

В моем случае Нацбанком был вынесен протокол и постановление о привлечении юр. лица к административной ответственности.

Что будет более правильным, обжаловать постановление либо же протокол.

Но вот есть еще один небольшой нюанс в этом деле, который немного вводит меня в заблуждение. в п. 2 ст. 724 Кодекса указано, что: " Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе Председатель Национального Банка Республики Казахстан, его заместители, руководители территориальных филиалов".

Однако в нашем случае протокол составлен и подписан главным специалистом отдела контроля фин. организаций. Есть ли у него полномочия на составления адм протокола по 229 ст. Кодекса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно путать полномочия на составление протокола об административных правонарушениях с полномочиями на рассмотрения дела об адм.правонарушении. Протокол составляется уполномоченным должностным лицом (п.3 ст.804 КоАП), рассматривают дело и выносят Постановление перечисленные Вами лица.

Обжаловать нужно Постановление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вовун сказал(а):

Не нужно путать полномочия на составление протокола об административных правонарушениях с полномочиями на рассмотрения дела об адм.правонарушении. Протокол составляется уполномоченным должностным лицом (п.3 ст.804 КоАП), рассматривают дело и выносят Постановление перечисленные Вами лица.

Обжаловать нужно Постановление. 

Вопрос такой - а каким именно правовым актом  подтверждаются полномочия на составление протокола об АПН? Доверенностью, что ли?

Вопрос правильный по существу. 

Должен быть приказ Министерства, обязательно зарегистрированный в Министерстве юстиции РК и официально опубликованный, где были бы перечислены сотрудники этого ведомства, имеющие право составлять протокол об АПН.

 

Там было бы неплохо предусмотреть, кто и по каким статьям КоАП РК возбуждает производство по делу об АПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования