Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Мурка

Как правильно просить возмещения пошлины при подаче иска?

Рекомендуемые сообщения

Имхо не совсем так. Ходатайство о приобщении или конкретное заявление с требованием на конкретную сумму все таки немного разные вещи.

Заявление такое - вообще ни одним ГПК не предусмотрено. Все, что требуется - ходатайствовать о приобщении к материалам дела документальных доказательств о понесенных расходах. Далее суд все равно взыщет, уж коли в деле имеются подтверждающие документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем джинсы не угодили. Ну я хожу на процессы в джинсах, иногда с пиджаком для виду иногда нет.

Вот и я говорю - каждый сам решает. :ahez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление такое - вообще ни одним ГПК не предусмотрено. Все, что требуется - ходатайствовать о приобщении к материалам дела документальных доказательств о понесенных расходах. Далее суд все равно взыщет, уж коли в деле имеются подтверждающие документы.

Ну вот в этом и заключается та небольшая разница. Заявление вынужденно были обозвать заявлением, чтобы суд уже вынес конкретное решение по нему. А ходатайство о приобщении может вызвать риск забывчивости: удовлетворили, приобщили, забыли разрешить вопрос о расходах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю - каждый сам решает. :ahez:

А сарказм тут лишний. Лично знавал и знаю топов, которые ходят без галстуков, в джинсах и пиджаках, но при этом так и хочется слизать этот вид. Я подобный удобный пиджак потом долго искал, а под пиджак хорошую классическую майку и джинсы (конечно не рэперские) и все ок будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сарказм тут лишний. Лично знавал и знаю топов, которые ходят без галстуков, в джинсах и пиджаках, но при этом так и хочется слизать этот вид. Я подобный удобный пиджак потом долго искал, а под пиджак хорошую классическую майку и джинсы (конечно не рэперские) и все ок будет.

На вкус и цвет как говорится товарищей нет. Просто долго все это, заявление. потом вдруг не усмотрит его судья, али еще забудет про него, носись потом с дополнительным решение. лишнее время, лишний срок по вступлению в законную силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

носись потом с дополнительным решение. лишнее время, лишний срок по вступлению в законную силу.

Обратите внимание на п. 2 ст. 231 ГПК РК, который гласит, что вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения. Таким образом, на вступление а законную силу никак это не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на п. 2 ст. 231 ГПК РК, который гласит, что вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения. Таким образом, на вступление а законную силу никак это не влияет.

Но в любом случае вынесения доп. решения потребует определенного времени как для истца так и для суда, Вы согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае вынесения доп. решения потребует определенного времени как для истца так и для суда, Вы согласны?

Любая юридическая работа требует определенных временных затрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наташ

Добрый вечер! Исковое заявление о признании ответчика ненадлежащим поставщиком по госзакупкам не содержало требование о возврате госпошлины, однако в решении суд указал взыскать госпошлину в пользу истца. Вопрос - не вышел ли суд за пределы исковых требований? Или для суда достаточно наличия платёжного поручения об оплате госпошлины, чтобы её взыскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - не вышел ли суд за пределы исковых требований?

Не вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возмещение судебных расходов вообще не является предметом исковых требований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.6 ст. 221 ГПК РК

Резолютивная часть решения должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, на срок и порядок обжалования решения, а также и иные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования