Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ввоз меда из Кыргызстана. сижу считаю.


Рекомендуемые сообщения

Помогите неместным и непрофильным :)

Товарищ озадачил задачей:

Ежегодно имеется 3-4 тонны меда, который ранее ввозился в Казахстан…… вобщем, материализовался он волшебным образом в Казахстане и все. Покупателю продавался, я так понимаю, тоже по «невполнебелой» сделке.

Тут Таможенный союз, сложности на границе. У человека возникает резонный вопрос: сколько будет стоить ввозить законно.

Насколько позволяет наша кыргызская правовая информационная база, вычислила, что в Казахстане НДС при импорте – 12%.

Ставка таможенной пошлины – 15 % (код 0410000000)

Вопрос о таможенной стоимости. Будет ли она определяться методом по цене сделки и насколько эту цену можно уменьшить без опасений нарваться на проблемы?

И вопрос в части НДС. Ввозить, я так понимаю, лучше уже покупателю? Поскольку у нас в Кыргызстане поставка сельхозпродукции, осуществляемая самим производителем освобожденная, то купит покупатель мёд без НДС, ввезет в Казахстан, оплатит НДС при импорте и потом хотя б этот НДС возьмет к зачету, когда будет этот мёд дальше продавать.

Если же ввезет кыргызский продавец, то………………. хм… то для меня это вообще слишком темный лес.

Ввозит, платит НДС при импорте, потом при продаже своему оптовому покупателю

зачитывает уплаченный при импорте НДС и …… и если обязательства по уплате налога в бюджет не возникнет (по идее если стоимость остается прежней, то НДС при этой сделке будет равен НДС при импорте) – должен ли он все равно регистрироваться как плательщик НДС или нет.

Или он, ввезя мёд, продаст его без оформления сделки, деньги вывезет (если получится) ? либо кто-нибудь когда-нибудь (например, в следующем году при ввозе того же (черт бы его уже побрал) мёда спросит куда он мёд дел в прошлом году?

Хотя, подозреваю, что этот вариант запорется проще: на вывозе денег?

Вобщем, если кто вдруг захочет ответить – заранее большое спасибо. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите неместным и непрофильным :)

Товарищ озадачил задачей:

Ежегодно имеется 3-4 тонны меда, который ранее ввозился в Казахстан…… вобщем, материализовался он волшебным образом в Казахстане и все. Покупателю продавался, я так понимаю, тоже по «невполнебелой» сделке.

Тут Таможенный союз, сложности на границе. У человека возникает резонный вопрос: сколько будет стоить ввозить законно.

Насколько позволяет наша кыргызская правовая информационная база, вычислила, что в Казахстане НДС при импорте – 12%.

Ставка таможенной пошлины – 15 % (код 0410000000)

Вопрос о таможенной стоимости. Будет ли она определяться методом по цене сделки и насколько эту цену можно уменьшить без опасений нарваться на проблемы?

И вопрос в части НДС. Ввозить, я так понимаю, лучше уже покупателю? Поскольку у нас в Кыргызстане поставка сельхозпродукции, осуществляемая самим производителем освобожденная, то купит покупатель мёд без НДС, ввезет в Казахстан, оплатит НДС при импорте и потом хотя б этот НДС возьмет к зачету, когда будет этот мёд дальше продавать.

Если же ввезет кыргызский продавец, то………………. хм… то для меня это вообще слишком темный лес.

Ввозит, платит НДС при импорте, потом при продаже своему оптовому покупателю

зачитывает уплаченный при импорте НДС и …… и если обязательства по уплате налога в бюджет не возникнет (по идее если стоимость остается прежней, то НДС при этой сделке будет равен НДС при импорте) – должен ли он все равно регистрироваться как плательщик НДС или нет.

Или он, ввезя мёд, продаст его без оформления сделки, деньги вывезет (если получится) ? либо кто-нибудь когда-нибудь (например, в следующем году при ввозе того же (черт бы его уже побрал) мёда спросит куда он мёд дел в прошлом году?

Хотя, подозреваю, что этот вариант запорется проще: на вывозе денег?

Вобщем, если кто вдруг захочет ответить – заранее большое спасибо. :bow:

Добрый день! Код ТН ВЭД в Таможенном союзе на мед такой: 0409000000. Таможенная пошлина действительно имеется 15%. НДС 12%.

С некоторыми странами СНГ сохранились междугосударственные договора о неприменении таможенных пошлин, в т.ч. и с Кыргызстаном. Достаточно будет иметь киргизский сертификат о происхождении товара на мед и там.пошлину импортеру не придется платить. Такая практика использовалась и раньше до создания ТС.

По данному вида товара НДС не может идти в зачет так как метод зачета не применяется к пищевым продуктам/товарам.

Условных цен на мед нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно посмотреть ставки таможенных пошлин на драг.металлы? нигде найти не могу, может плоху ищу...

помогите, плиз, оч надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

да хоть весь самолет зафрахтуйте, главное если у контролирующих органов возникнут вопросы, нужно что бы вы могли доказать что везете не для коммерческой реализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования