Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат предоплаты за товар без договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

ИП получило предоплату за товар, при этом выдав Покупателю только приходный кассовый ордер и фискальный чек, договор не заключался. В приходнике указано просто "Получено от ....... Основание: без договора. Сумма: такая-то".

Сейчас груз задерживается, и Покупатель хочет забрать предоплату. Имеет ли он на это право? Если имеет, то по истечении какого времени с момента предоплаты? Или Продавец может не отдавать предоплату, а дождаться все-таки груз и отдать его Покупателю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

ИП получило предоплату за товар, при этом выдав Покупателю только приходный кассовый ордер и фискальный чек, договор не заключался. В приходнике указано просто "Получено от ....... Основание: без договора. Сумма: такая-то".

Сейчас груз задерживается, и Покупатель хочет забрать предоплату. Имеет ли он на это право? Если имеет, то по истечении какого времени с момента предоплаты? Или Продавец может не отдавать предоплату, а дождаться все-таки груз и отдать его Покупателю?

Вообще, насколько следует из ГК РК договор считается заключенным при выдаче фискального чека при розничной купле-продаже:

Статья 446. Форма договора розничной купли-продажи

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не установлено законодательными актами или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 389 настоящего Кодекса). Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

А у вас кажется поставка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, насколько следует из ГК РК договор считается заключенным при выдаче фискального чека при розничной купле-продаже:

А у вас кажется поставка...

Хорошо, но договора-то фактически нет. Насколько я понял из ст.446, имеется в виду то, что подписанный реальный договор считается заключенным с момента выдачи чека. А если договора нет, то какие права имеет Покупатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте п.3 ст.440 ГК и по ссылкам далее.

Согласно п.3 ст.440 ГК Продавец обязан вернуть предоплату, если он не исполняет свои обязательства в установленный срок. Договора, который мог бы установить такие сроки, между Продавцом и Покупателем нет. Отсюда, полагаю, следует руководствоваться ст.277 ГК, где указано, что обязательство должно быть исполнено в "разумный срок". Как будет рассчитываться разумный срок? И возникло ли обязательство как таковое при наличии у Покупателя только указанных в самом начале документов и при отсутствии договора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования