Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, пожалуйста! Мой отец работал на гос.службе. Потом по семейным обстоятельствам перешел на частную работу. В это время его сына (мой брат) осудили и сейчас он отбывает срок наказания. А тепер вопрос: сможет ли отец обратно пройти спецпроверку на гос.службу? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всех с Новым Годом!

Кто может ответить на такой вопрос - в организации в двух отделах есть по одной вакансии, обе подразумевают наличие экономического образования. Можем ли мы объявить конкурс на одну должность, а потом при проведении конкурса одного человека взять на должность, а второго сначала поставить в резерв, а потом из резерва сразу назначить на ддолжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым Годом!

Кто может ответить на такой вопрос - в организации в двух отделах есть по одной вакансии, обе подразумевают наличие экономического образования. Можем ли мы объявить конкурс на одну должность, а потом при проведении конкурса одного человека взять на должность, а второго сначала поставить в резерв, а потом из резерва сразу назначить на ддолжность.

Если квалификационные требования подходят, то можно. Отправляете запрос в Агентство, они вам вашего же кандидата и выкатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брат родной - 99,9% что спецпроверку Ваш отец не пройдёт.

Не вижу оснований почему он не может пройти спец. проверку. Он же не допуск к секретке получает и ни на правоохранительную службу идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу оснований почему он не может пройти спец. проверку. Он же не допуск к секретке получает и ни на правоохранительную службу идет.

Не зря же кандидата анкетируют при подаче заявления (на гос службу), там указываешь есть ли среди родных осужденные и отвечаешь на сопутствующие вопросы, связанные с этим. Поэтому, как бы грустно не звучало, вряд ли ВООБЩЕ одному из родных осужденного теперь можно будет на госслужбу "пробраться".. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте у меня знакомого не взяли из за того что отец за границей и нет сведений о его место нахождении и все спец проверка накрылась :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря же кандидата анкетируют при подаче заявления (на гос службу), там указываешь есть ли среди родных осужденные и отвечаешь на сопутствующие вопросы, связанные с этим. Поэтому, как бы грустно не звучало, вряд ли ВООБЩЕ одному из родных осужденного теперь можно будет на госслужбу "пробраться".. :signthankspin:

Вы сильно заблуждаетесь, наличие отца и брата, судимых за преступления против гос.устройства не помешало мне устроиться на гос.службу, при этом я указал данные факты в автобиографии.

При подаче заявления на УЧАСТИЕ в конкурсе на гос.службу такие сведения не указываются, при непосредственном трудоустройстве необходимо указать это в автобиографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сильно заблуждаетесь, наличие отца и брата, судимых за преступления против гос.устройства не помешало мне устроиться на гос.службу, при этом я указал данные факты в автобиографии.

При подаче заявления на УЧАСТИЕ в конкурсе на гос.службу такие сведения не указываются, при непосредственном трудоустройстве необходимо указать это в автобиографии.

ничего себе.. "за преступление против гос устройства"... :sarcasm:

А тогда такой вопрос, уважаемый, зачем в автобиографии указывают о наличии/отсутствии судимости себя (родных/близких)? ведь потом все данные передают помимо прочего и в КНБ?

P.S. Вы правильно подметили, "не анкетируют" (как я выразилась), а в автобиографии указывается "все это".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего себе.. "за преступление против гос устройства"... :sarcasm:

А тогда такой вопрос, уважаемый, зачем в автобиографии указывают о наличии/отсутствии судимости себя (родных/близких)? ведь потом все данные передают помимо прочего и в КНБ?

Для того, чтобы эти органы "сильно не потели" поднимая все архивы по нужным субъектам, это сейчас все замечательно, работаешь, а спецпроверка идет, прошел ее - работай дальше, товарищ, не прошел - в сторону, гражданин, 10 лет назад я ждал результатов спецпроверки ровно 1 год, пару раз вызывали ребята в серых шинелях (с горячим сердцем, холодной головой, про руки......, не уверен), предложили "дружбу"-отказался, все-таки приняли на госслужбу, хотя по итогам конкурса все было замечательно.

Когда писал про отца с братом, в душе весело хихикал, а ведь про деда с прадедом писать не нужно, а ведь там участие в Белой Армии и антисоветские-крестьянские мятежи в 30-е годы .

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Госучреждение хочет принять на работу инженера локальной сети. Вот только не знаем как это правильно сделать, т.е. в качестве кого его брать - внештатника или совместителя, потому как в этом же здании он уже работает и обслуживает несколько организаций. Подскажите пожалуйста и если можно поподробнее, с ссылками и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госучреждение хочет принять на работу инженера локальной сети. Вот только не знаем как это правильно сделать, т.е. в качестве кого его брать - внештатника или совместителя, потому как в этом же здании он уже работает и обслуживает несколько организаций. Подскажите пожалуйста и если можно поподробнее, с ссылками и т.д.

Берёте совместителем как внештатника, оплата труда по 149-й специфике. Заключаете обычный ТД (забудьте при этом о слове "внештатник"), обзываете его должность согласно Перечню должностей работников, лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и не являющихся государственными служащими. Скорее всего это будет не инженер, а оператор, точно не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёте совместителем как внештатника, оплата труда по 149-й специфике. Заключаете обычный ТД (забудьте при этом о слове "внештатник"), обзываете его должность согласно Перечню должностей работников, лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и не являющихся государственными служащими. Скорее всего это будет не инженер, а оператор, точно не припомню.

Спасибо, очень выручили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, господа юристы, может ли кто из вас подсказать конкретный порядок действий увольнения сотрудника при сокращении численности отдела? Или нужный НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, господа юристы, может ли кто из вас подсказать конкретный порядок действий увольнения сотрудника при сокращении численности отдела? Или нужный НПА?

Постановление № 850 в вашем случае не подходит.

А кто у вас решил сокращение провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возникла потребность внести кое-какие изменения в положение о ГУ, а бухгалтер не может его (оригинал положения) найти, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла потребность внести кое-какие изменения в положение о ГУ, а бухгалтер не может его (оригинал положения) найти, что делать?

Если нужен оригинал, то процедура таккая же как и у всех ЮЛ. Объявление в газету, справки со стола находок, гос. сбор за выдачу и в деп. юстиции на выдачу дубликата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как что - уволить бухгалтера

Халатность?

Только так или вы пошутли? Или можно просто дисциплинрку какую-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен оригинал, то процедура таккая же как и у всех ЮЛ. Объявление в газету, справки со стола находок, гос. сбор за выдачу и в деп. юстиции на выдачу дубликата.

Спасибо большое, а где эту процедуру можно поконкретнее поизучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня вопрос по годовому плану ГУ. Есть ли необходимость в его составлении, если у организации имеется Стратегический план орган? В ст.9 Закона "Об административных процедурах" как-то не понятно все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может так легче будет?

Статья 9. Планирование работы государственных

органов

1. Государственные органы осуществляют свою деятельность в соответствии со стратегическим и операционным планами, а также при необходимости с планами работы, составляемыми на квартал, год и долгосрочную перспективу.

2. Государственные органы, не разрабатывающие стратегические планы, осуществляют свою деятельность в соответствии с планами работы, составляемыми на квартал, год и долгосрочную перспективу.

3. Планы работы государственного органа заблаговременно составляются на основе предложений структурных подразделений органа и во исполнение правовых и нормативных правовых актов.

На основе плана работы государственного органа свои планы работы составляют структурные подразделения этого органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по годовому плану ГУ. Есть ли необходимость в его составлении, если у организации имеется Стратегический план орган? В ст.9 Закона "Об административных процедурах" как-то не понятно все расписано.

Так там расписано вроде ясно:

1. осуществляют свою деятельность в соответствии со стратегическим и операционным планами, а также при необходимости с планами работы, составляемыми на квартал, год и долгосрочную перспективу

2. Государственные органы, не разрабатывающие стратегические планы, осуществляют свою деятельность в соответствии с планами работы, составляемыми на квартал, год и долгосрочную перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем Добрый день! Столкнулись с необходимостью разработки нового положения о ГУ. Раньше делали ее в соответствии с ПП №119, а теперь вроде вышел Закон "О государственном имуществе", где есть тоже статьи, посвященные регистрации юрлиц, ГУ в том числе. При этом, согласно новому Закону написание нового положения будет немного отличаться от того, что делали раньше. Вопрос, вроде ПП еще не отменили а Закон уже вступил в действие, делать ли нам положение в соответствии с ПП или Законом? Деп. юстиции молчит. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В работе кадрового отдела была допущена серьезная ошибка, я считаю. Один сотрудник без необходимых для таких случаев процедур (заявления, согласования, приказы) в прошлом году был переведен из одного отдела в другой, а на его место принят другой сотрудник. Недавно расписали новое штатное расписание, окончательное и там все уже норм. Этот сотрудник, я так понимаю, до утверждения новой штатки был нигде получается или я не прав? В общем, чем это чревато, вся эта ситуация. И, во-вторых, прошел ровно год, что мы можем сделать для исправления ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования