Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каким должно быть заключение прокурора по гражданскому делу?


Рекомендуемые сообщения

Может сразу по всем делам прокурора к судье подсадить с правом решающего голоса?

Решающий голос то ему не нужно давать, иначе какой толк от судейства :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не знаю. Я почему-то еще ни на одном процессе в апелляции без прокурора не бывал. :clap:

Вообще, я за то, чтобы они присутствовали (слово "участвовали" к ним как-то не вяжется). По-крайней мере. когда клиенту объясняешь, в чем разница между первой и апелляционной инстанциями, можно с немереной крутостью в голосе сказать - "Там даже прокурор будет участвовать!". Ибо раньше хоть по трое судей было, а щас... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужен прокурор вообще по гражданско-правовым, если только с одной из сторон юрлицо с участием государства (не госорган)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, прокурорская система организации работы на корню меняет их работу или их функцию в гражданском процессе. У прокуроров есть отчеты, которые их святыня, показатель работы. И эти самые показатели на день отчета должны быть не хуже, даже лучше, чем показатели прошлого года. В погоне за цифрой они не выполняют свою основную функцию. Поэтому нередко встречается "иск удовлетворить" а потом подает апелляционный протест на решение. И как закономерность - обида судьи, стороны, и главное, непонимание людей и общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляция в АГС обычно идет как минимум в четырех залах. Надо еще учитывать закуток на втором этаже. Чисто с физической точки зрения интересно, как Вы успели убедиться в наличии прокурора в каждом зале? Однажды у меня поставили в горсуде две апелляции на одно время, так я замотался, пока бегал по коридору от двери до двери, чтоб не пропустить очередь.

Вы были бы не Елiмай, если бы не написали этого. Если так интересно, то могли бы написать в личку, а так нарушаете Правила форума:

Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных, создавать сообщения, не соответствующие теме, в которой они размещены (ОФФТОПИК), а тем более несколько таких сообщений в одной теме (ФЛУД). В лучшем случае такие сообщения будут отделены в новую тему. Более вероятно – они просто будут удалены, а нарушители наказаны.

Например, запрещено отвечать так: "Я лучше промолчу" и подобными сообщениями, не несущими смысловой нагрузки, либо неконструктивными сообщениями, не содержащими аргументов или фактов, равно как и сообщениями, имеющими целью "up" темы.

Удивительно и откуда бы взяться такому бешеному (утверждаемому или не утверждаемому Вами?) количеству прокуроров в штате горпрокуратуры. На уголовных апелляциях, где они обязательны по закону, с введением единоличной апелляции прокуроров не хватает катастрофически. Из-за этого апелляции начинаются по принципу, кто из секретарей первым отхватил прокурора. Апелляции уже нередко начинаются на пару часов позже.

Я, конечно, нисколько не сомневаюсь, что Вы большой знаток в судебных делах, но откуда Вы взяли про необходимость "бешенного" количества прокуроров? Сколько в Горсуде залов? Бешенное количество, по Вашему? По мне так не бешенное.

Предлагаю всё-таки прекратить нам с Вами оффтопить и флудить в этой теме, личка есть для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужен прокурор вообще по гражданско-правовым, если только с одной из сторон юрлицо с участием государства (не госорган)

А можно поинтересоваться, почему Вами исключен госорган или должностное лицо (сотрудник госорганов) из числа лиц, при обжаловании действий которых прокурор не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я обжалую в суде незаконные действия зампрокурора города. Он ведь является должностным лицом и госслужащим.

А вчера в процессе в Бостандыкском райсуде, например, представитель зампрокурора города по доверенности - сотрудник той же Бостандыкской райпрокуратуры, заявила, что участие в нашем процессе прокурора не обязательно, и зачитала свеженький приказ генпрокурора от 12.08.2010 года, из которого следует, что участие прокурора и дача им заключений при обжаловании действий прокурорских работников и правовых актов прокуратуры исключается. Вот так ГП своими локальными актами фактически дезавуирует ГПК и судебную власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поинтересоваться, почему Вами исключен госорган или должностное лицо (сотрудник госорганов) из числа лиц, при обжаловании действий которых прокурор не нужен?
Потому что по таким делам само собой прокурор должен быть, да и отношения уже не гражданско-правовые, по крайней мере в чистом виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были бы не Елiмай, если бы не написали этого. Если так интересно, то могли бы написать в личку, а так нарушаете Правила форума:

Уважаемая, Вы были бы не Эвитта, если бы сразу написали это в личку. Есть претензии ко мне - пишите жалобу модератору, а тыкать меня в правила не надо, лучше изучите их.

Предлагаю всё-таки прекратить нам с Вами оффтопить и флудить в этой теме, личка есть для этого.

Каким макаром мы отклоняемся от темы, если она про заключения прокуроров и я веду речь о том, что прокуроров физически не хватает для дачи заключений в апелляциях?

Я, конечно, нисколько не сомневаюсь, что Вы большой знаток в судебных делах,

Польщён. Спасибо, что у Вас даже капельки сомнения нет в моей исключительной компетенции. :ahez:

По поводу количества залов для апелляции в горсуде Алматы. Их примерно восемь, и обычно по столько апелляций сразу и идет. В сравнении со многими облсудами это много. Чисто физически судебных прокуроров не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и зачитала свеженький приказ генпрокурора от 12.08.2010 года
Это не 47 ли, дык он касается представительства интересов государства в судах по делам об адмправонарушениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо пишите, что это за заключение такое:-"оставить без изменения"?

Как для дела надо так и пишу

для себя и для прокурора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Как для дела надо так и пишу

для себя и для прокурора

Вот об этом и речь, что прокуроры реально не работают и поэтому нужно на них жалобы писать или вообще убирать с гражданских процессов за ненадобностью.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воот об этом и реч, что прокуроры реально не работают и поэтому нужно на них жалобы писать или вообще убирать с гражданских процессов за ненадобностью.

Ну-ну. Здесь вы уж загнули. Не все же такие. Убирать тоже нельзя. Хотя бы потому что только они могут подавать иски в интересах, не помню уже, недееспособных граждан и еще кого то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну-ну. Здесь вы уж загнули. Не все же такие. Убирать тоже нельзя. Хотя бы потому что только они могут подавать иски в интересах, не помню уже, недееспособных граждан и еще кого то.

Пусть подают, но с простых дел их нужно убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Пусть подают, но с простых дел их нужно убирать.

Постараюсь обосновать, по одному делу. В процессе с нашей стороны три представителя(по техническим причинам), так и прокуроров было два и оба на нас "балоны" катят сразу видно, что спелись с оппонентами. Да еще такие вопросы задают и ведут себя агресивно. Адвокат оппонент, ходатайства заявляет они все ходатайства поддерживают. Гнать их надо с простых гражданских дел за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь обосновать, по одному делу. В процессе с нашей стороны три представителя(по техническим причинам), так и прокуроров было два и оба на нас "балоны" катят сразу видно, что спелись с оппонентами. Да еще такие вопросы задают и ведут себя агресивно. Адвокат оппонент, ходатайства заявляет они все ходатайства поддерживают. Гнать их надо с простых гражданских дел за ненадобностью.

Молодые наверное с красными глазами и легким перегаром. Согласен, есть такие и причем много, наберут всяких. Блатата долбанная и пресловутый престиж. Что такого в прокуратуре, чтобы так ... А потом ходят позорятся на процессах и проверках, слов связать не могут, в материалах дела ни разу не были и вообще не понимают сути дела. Было. Спрашивает у меня участвующий прокурор, а чо это такое а. Капец, как потом будет заключение давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнать их надо с простых гражданских дел за ненадобностью.

Как раз когда прокурор не подкуплен или не заинтересован другим образом на простых гражданских делах они занимают вменяемую законную позицию. Это я как юрист говорю. У меня не раз были обычные гражданские дела, где очень не хватало прокурора. Основной беспредел идёт от судей. Если не будет прокурора, то судьям с их взятками и "маке-баке-саке" вообще будет раздолье. А вот по главе 27 ГПК они как раз и не нужны, поскольку там они зачастую занимают необъективную позицию в пользу государственного органа.

Поэтому странно такое читать. Возникает ощущение, что люди, которые пишут так, как бы говорят: не мешайте нам спокойно разводить с судьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приказ генпрокурора от 12.08.2010 года, из которого следует, что участие прокурора и дача им заключений при обжаловании действий прокурорских работников и правовых актов прокуратуры исключается.

А реквизиты приказа не подскажете? Хороший приказ, т.к. заключение было бы предвзято составлено, в пользу своего, прокурорского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз когда прокурор не подкуплен или не заинтересован другим образом на простых гражданских делах они занимают вменяемую законную позицию. Это я как юрист говорю.

Как юрист не подскажете, какой сокровенный смысл подкупать прокурора для дачи заключения в свою пользу?

Основной беспредел идёт от судей. Если не будет прокурора, то судьям с их взятками и "маке-баке-саке" вообще будет раздолье.

Возникает ощущение, что люди, которые пишут так, как бы говорят: не мешайте нам спокойно разводить с судьями.

Караул! Всё куплено! Отечество в опасности!

Стала ясна роль прокурора - шоп мешал брать взятки. Тогда почему бы для большей надёжности не прикрепить к каждому судье финполицейского или кнбшника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что по таким делам само собой прокурор должен быть, да и отношения уже не гражданско-правовые, по крайней мере в чистом виде.

ИМХО, что гражданско-правовые, потому что рассматриваются в соответствии с ГПК и в этом случае не относятся ни к административным, ни к уголовным.

Это подтверждает и статья 8 Закона о прокуратуре 1. Действия и акты прокурора могут быть обжалованы вышестоящему прокурору либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Как раз когда прокурор не подкуплен или не заинтересован другим образом на простых гражданских делах они занимают вменяемую законную позицию. Это я как юрист говорю. У меня не раз были обычные гражданские дела, где очень не хватало прокурора.

Это предположение или утверждение? Вы не слышали про "ручных прокуроров". Врятли молодой прокурорик будет спорить с судьею.

Будте добры Вы как юрист скажите мне пожалуйста, как основная часть прокурорских становятся прокурорскими?

Основной беспредел идёт от судей. Если не будет прокурора, то судьям с их взятками и "маке-баке-саке" вообще будет раздолье.

Ну да прокуроры они же ангелы, они белые и пушистые.

А вот по главе 27 ГПК они как раз и не нужны, поскольку там они зачастую занимают необъективную позицию в пользу государственного органа.

Согласен.

Поэтому странно такое читать. Возникает ощущение, что люди, которые пишут так, как бы говорят: не мешайте нам спокойно разводить с судьями.

Нда, в моем случае прокуроры и судья в первой инстанции за одно были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из приказа Генпрокурора от 12.08.2010 № 46:

9. На всех стадиях гражданского судопроизводства прокуроры, вступившие в процесс по делам, предусмотренным в пункте 8 настоящей Инструкции, и по своей инициативе определяют свою позицию в строгом соответствии с требованиями закона, материалами дел, последовательно отстаивают ее, руководствуются принципами законности, равенства юридических лиц и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон.

Результаты ознакомления с материалами дела на всех стадиях гражданского процесса участвующий прокурор предварительно докладывает соответствующему вышестоящему прокурору или курирующему заместителю с утверждением последними заключения по делу.

Заключение прокурора составляется в письменном виде и в нем должны быть указаны:

наименование дела;

стороны;

суть заявленных требований;

обстоятельства, на которые ссылаются истец и ответчик;

мнение прокурора о представленных сторонами доказательствах с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности;

нормы материального и процессуального права, подлежащие применению;

выводы прокурора по существу заявленных требований, распределению судебных расходов.

Заключение по делу, подлежащему пересмотру в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, должно содержать также сведения о:

судье (докладчике, составе коллегии), содержании судебных актов, подлежащих пересмотру, позиции суда;

участвовавших прокурорах, кратком содержании заключений;

доводах жалобы (ходатайства);

результатах изучения дела;

выводы об обоснованности жалобы (ходатайства).

Заключение ещё и утверждаться должно...

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предположение или утверждение? Вы не слышали про "ручных прокуроров". Врятли молодой прокурорик будет спорить с судьею.

Будте добры Вы как юрист скажите мне пожалуйста, как основная часть прокурорских становятся прокурорскими?

Ну да прокуроры они же ангелы, они белые и пушистые.

Согласен.

Нда, в моем случае прокуроры и судья в первой инстанции за одно были!

Это называется система сдержек и противовесов. Одни других сдерживают, иначе сама идея надзора была бы бессмысленной. Прокуроры конечно никогда не были ангелами, но и фактов неприятных со стороны судей тоже валом. Знаю прокуроров (в смысле не тех прок.районов, областей, а помощников, которые по судам ходят) с которыми судьи вместе решения и приговоры пишут. Да-да. Есть факты, когда судья специально просит (!) прокурора участвовать в деле, чтобы сам судья не запутался и прокурор разъяснил элементы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это называется система сдержек и противовесов. Одни других сдерживают, иначе сама идея надзора была бы бессмысленной. Прокуроры конечно никогда не были ангелами, но и фактов неприятных со стороны судей тоже валом. Знаю прокуроров (в смысле не тех прок.районов, областей, а помощников, которые по судам ходят) с которыми судьи вместе решения и приговоры пишут. Да-да. Есть факты, когда судья специально просит (!) прокурора участвовать в деле, чтобы сам судья не запутался и прокурор разъяснил элементы дела.

Система сдержек и противовесов.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования