Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Интересно а какой адрес Ришелье указали, а?

:drowning:

гугл говорит что захоронен в Парижском университете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эх, что и говорить, грешен и я. Сам стараюсь старательно давить свои старательские сподвижки спектаклезированного шоу во многих процессах. Ибо смешно, очень часто - просто смешно. И многие процессы еще даже фору дадут приведенному, никакой комедии не надо - ржем и слезами захлебываемся. Ну так и почему бы не дать волю чуйствам-то? :shocked:

З.Ы. Танкова понимаю всеми фибрами. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и если даже не читал. ксерокопии резиновых куриц тоже принимал не глядя в качестве доказательств?

Вот этого я не знаю, видимо судья подумал что это фото одного из свидетелей :biggrin: Судья, рассматривающий данное дело еще тот "кадр", слывет по Караганде "футболистом", не раз и мне документы возвращал не читая что там написано, поэтому я оговорился, что судей не оправдываю, я в общем говорю, что не придерживаюсь такой практики коей Танков пользуется, я приверженец более консервативных способов

суды и многие судьи (юристы тоже между прочим, по крайней мере считаются таковыми) занимаются же фигней. почему другим юристам нельзя?

Отчего ж нельзя? Не утверждал я такого, у нас сплош и рядом такие пёрлы выкидывают (про гос. органы я даже молчу), но корректней надо быть, коллеги, мы же юристы, должны держать марку правоведов, а не клоунов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гугл говорит что захоронен в Парижском университете

и хладнокровно секретарша вписывает этот адрес в повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего ж нельзя? Не утверждал я такого, у нас сплош и рядом такие пёрлы выкидывают (про гос. органы я даже молчу), но корректней надо быть, коллеги, мы же юристы, должны держать марку правоведов, а не клоунов...

Помните 05 год. Когда борат отжег на эмтиви, а потом местные форумчане писали гневные письма в МИД и еще куда-то. У этого перца та же метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инсайдер, да расслабьтесь вы, это же технология "вскрытия нарыва", смешно конечно, но не эффективно, истец потрещал над судом и ответчиками, ответчики и суд потрещали над "полумным истцом" и все, есть более изысканные способы показать кто есть кто, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инсайдер, да расслабьтесь вы, это же технология "вскрытия нарыва", смешно конечно, но не эффективно, истец потрещал над судом и ответчиками, ответчики и суд потрещали над "полумным истцом" и все, есть более изысканные способы показать кто есть кто, я думаю.

Во-во, об этом я и говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и хладнокровно секретарша вписывает этот адрес в повестку

Кому: Арман Жан дю Плесси Ришелье

Куда: Франция, г. Париж, Парижский университет, усыпальница Парижского университета, второй саркофаг справа от входа.

Во-во, об этом я и говорю

вообще-то вы говорите, скажем так, о классическом способе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де. де Ришельё. А еще точнее Арман Жан дю Плесси дюк де Ришельё.

имхо, еще точнее будет Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...действия...через Интернет публичные акции перед государственными органами путем камлания и жертвоприношения плюшевых мишек...

Мишек-то за что плюшевых?!! (со слезами отворачиваясь в сторону и перекрещиваясь: "хоспыдя, спаси и помилуй каждую медвежью лапку! ....и ушко!")

Какие вот действия свершались над плюшевыми зверями, камланя и жертвопринося их через интернет?!! Нет. Лучше не надо подробностей. :shocked:

Это вот прямое нарушение прав медвежинной плюшевости. У каждого медведя есть право быть плюшевым. И наличие такого права у плюшевых медведей не может повлечь за собой дискриминационные действия по отношению к их плюшевости. Стыдна. Стыдна не знать этого. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, еще точнее будет Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё.

"Дюк" это как бы "герцог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дюк" это как бы "герцог".

Кинг Оливер, Дюк Еллингтон, Каунт (граф) Бэйси. Но здесь французское дю. Или это тот же перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Танков в одной из карагандинских газет то ли весной, то ли летом выкладывал устав своего ОО. Если найду ту газету, не поленюсь, отсканирую и выложу. Потому что ЭТО надо увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Не лень же!

У Танкова куча свободного времени видать...

Ах.. чем бы дитя не тешилось...

Весело - не спорю, но тут еще и чувством собственного превосходства попахивает уже, а не только желанием власть в тупизме уличить.

ИМХО - заигрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец:Однако нам известна точная дата, когда радость покинула наш мир. (В строгом соответствии с приказом департамента юстиции карагандинской области № 3-8/5857].

Произошло это 19 октября 2009 года.

При этом истец достал из пакета матерчатый мешочек, поставил его на стол секретарю судебного заседания, объясняя, что это прах умершего святого Себастьяна Карагандинского, и они хотели бы его опросить в качестве свидетеля.

Жжет нелепократы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он отличный материал для постановки современного спектакля (в радостном предвкушении потирая руки) :shuffle:

К чему судить Танкова?.. Человек вписывает свое имя в историю, и пусть существуют другие методы, а его метод таков! И кому от этого жарко или холодно! Своего рода "герой нашего времени" - Печорин, Чацкий, Базаров... А теперь и Танков... Возможно, его будут поминать, когда он окажется в том же месте, что и его свидетель по делу - Ришелье...

"Бедный Йорик" (с) Вильям Шекспир "Гамлет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще:

Да, человек он с хорошим чувством юмора. Нужно было ему свои правила попробовать зарегистрировать в ДЮ :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Смешно, безрассудно, нелепо

Автор: Дана МЕНДЫБАЕВА

22.12.2010

Адвокат Евгений Танков - личность известная не только в Караганде, но и далеко за ее пределами. Для коллег он – человек-загадка, для неискушенных обывателей – «городской сумасшедший», а для чиновников - не проходящая головная боль. С одной стороны, Танков - преуспевающий юрист, с другой - эксцентрик и провокатор.

Он предстает в разных амплуа: адвокат, перформансист, поэт, многократный призер соревнований по боям без правил. Сам Танков главным из них считает должность Великого магистра Ордена сумасбродствующих нелепократов — созданной им организации, которую никак не хотят регистрировать местные власти. Основные цели и задачи ордена, как говорит юрист, — тотальная нелепократизация универсума и, естественно, мировое господство.

Общаясь с магистром, сложно понять, когда он серьезен, а когда потешается над собеседником. Между тем за образом эпатажного чудака скрывается утонченный интеллектуал, который считает своими духовными отцами Фридриха Ницше и Жиля Делеза.

- В свое время вы потрясли общественность многими необычными акциями и перформансами. СМИ перемывали вам косточки. Вспомнить хотя бы создание Правил содержания депутатов в городе Караганде или вызов в суд в качестве свидетеля покойного кардинала Ришелье. Что это — сознательный самопиар или вы по-другому не можете?

- Специально, целенаправленно я над созданием образа не работал. Все выстраивается органично. В этой связи можно вспомнить мое первое появление в медийном пространстве. Это 2004 год, когда проводился конкурс имени Касыма Аманжолова среди местных поэтов. Организатором выступил Департамент внутренней политики области. Мы с друзьями подали множество заявок и представили в качестве своих произведений на суд жюри стихотворения Борхеса, Набокова и других небезызвестных авторов. Надо сказать, что мы собрали большинство призов, жюри не почувствовало подвоха. Каждый раз, когда победителем объявлялся кто-то из «наших», на сцену выходил я. Потом был крупный скандал. Вот это первое мое появление в СМИ. Здесь была и юридическая составляющая: я просчитал, что мне там предъявить что-либо будет затруднительно. Хотя за последние годы сделать это пытались неоднократно, но ничего не вышло. Было и уголовное дело, связанное с Правилами содержания депутатов в городе Караганде, и административное — за вызов в качестве свидетеля кардинала Ришелье. Но в итоге у чиновников ничего не получилось.

- Несмотря на неоднозначный образ, вы тем не менее выигрывали в суде крупные дела. Какие из них можете выделить?

- Из последних — судебное дело против клиники им. Макажанова, где ребенку поставили диагноз: болезнь Партеса. В итоге выяснилось, что у мальчика туберкулез кости (одна нога стала короче другой). Мы выиграли дело, клинику обязали выплатить компенсацию в 700 000 тенге. По этому делу высказывался еще экс-министр здравоохранения Доскалиев, обещал разобраться. По делу Келеева — мальчика, потерявшего обе руки в трансформаторной будке, — сторона ответчика пошла на мировую и выплатила пять миллионов тенге.

- С одной стороны, вы серьезный юрист, с другой — перформансист. Не возникает внутренних конфликтов?

- Не возникает. Это своего рода юридическое творчество. Я сумел за эти годы себя так позиционировать, что мне не нужно перед кем-либо выслуживаться, встраивать себя в систему стереотипов, носить галстук к примеру. Я могу себе позволить отпустить косичку, фиолетовую бороду. Кстати, фиолетовый — официальный цвет Ордена сумасбродствующих нелепократов.

- Какова же все-таки цель всех ваших неординарных акций и перформансов?

- В каждом отдельном случае цель своя. Но в итоге все это соответствует идеологии ордена. Потому что один из принципов, которым я руководствовался при его создании, это тезис о том, что бытие и мир оправданны во вселенной только как эстетический феномен, как писал Ницше.

- Значит, цели чисто эстетические? А как же общественно-политические, морально-нравственные задачи?

- Ну, если взять создание Правил содержания депутатов в городе Караганде, они были придуманы после того, как появились абсурдные Правила содержания животных в городе Караганде, следуя которым пришлось бы, к примеру, чипизировать пчел и аквариумных рыбок. После того как я обнародовал свои правила, а также указания депутатам городского маслихата по внесению изменений в Правила содержания животных, они все же были изменены, то есть депутаты выполнили мои указания. Можно вспомнить еще один перформанс — открытие ресторана «1 000 цветков графа Потемкина», когда я открывал несуществующий ресторан в недостроенном элитном жилом комплексе. По документам, подписанным бывшим акимом города Исламом Тогайбаевым, комплекс был достроен и в нем даже были подземный автопаркинг, ресторан и степ-школа. Как известно, вскоре после этого Ислам Тогайбаев был снят с должности.

- По сути вы оппозиционер, но не состоите ни в одной из существующих партий. Вы считаете, что наша оппозиция что-то делает не так?

- Она пытается играть на чужом поле по своим правилам. А я за счет своих действий создаю иной контекст. Используя юмор, поворачиваю ситуацию в другую сторону. Зачастую удается добиться эффекта, который является побочным. Опять же, как в случае с увольнением Тогайбаева, внесением изменений в Правила содержания животных.

- Вы не раз выражали свое критическое отношению к существующему государственному строю. Можете сформулировать свое отношение к нему?

- Я стараюсь дестабилизировать существующую ситуацию, по мере возможности, конечно. Я думаю, что государственность в том виде, в каком она существует в настоящий момент, благодаря мне в ближайшее время перестанет существовать.

- Это же не призыв к свержению существующего государственного строя?

- Ни в коем случае! Это я как юрист вам говорю.

Источник: Деловая газета "Взгляд" №46 (182) от 22 декабря 2010 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело № 2-994/2010 16 марта 2010 года

ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Много веселился, читая Танкова. Так могли написать Джером, Твен, Гоголь, Думбадзе. Сатирик уничтожает пошлую действительность и в плане общественной пользы стоит десятка юристов (анекдоты создали предпосылку перестройки в СССР). Потешил специалист кафедры философии КарГУ, тупо толкующий слова вне контекста сатирического произведения. Мы живем в зазеркалье, радуемся, когда коррумпированный чиновник здоровается с нами за ручку и осуждаем таких как Танков, которые не дают нам спокойно жить в болоте идиотизма и лицемерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ2: Плевако Ф.Н. тоже был нескучный человек, его выступления можно рассматривать как великолепный спектакль, в котором он также, частенько использовал нестандартные примеры и ходы.

Целиком с Вами согласен. Например, далеко ходить не надо, просто зайти на сайт khodorkovsky.ru и почитать описание проведенных судебных процессов. Я их читал регулятно в течение года, и получал удовольствие от точности, правильности и обоснованности высказываний и формулировок, высокого интеллектуального уровня подсудимых, и их адвокатов. И все это на сайте выложено.

И там наглядно показана убогость и тупость госорганов и судов. Один прокурор Лахтин чего сто'ит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Карагандинский адвокат Евгений ТАНКОВ вновь загнал в тупик депутатов городского маслихата, выставив на публичное обсуждение их неграмотное решение.

Поводом для судебного разбирательства послужило постановление, по которому всех оппозиционеров и городских активистов отправили митинговать на стадион “Литейщик” - самую окраину Караганды. Адвокат разобрал по полочкам творение депутатов, сделал запросы и выяснил, что нет никаких юридических документов, подтверждающих, что такой стадион существует. Более того, депутаты умудрились при принятии постановления сослаться на нормативно-правовой акт, которого нет в природе. Но при этом решение народных избранников прошло регистрацию в органах юстиции и вступило в законную силу!

Для издевки эпатажный адвокат даже подал заявку на пикетирование… Млечного Пути и Гондураса! А когда ему отказали, отнес иск в суд. Где и доказал, что депутаты принимают крайне неграмотные решения.

- Получается, депутаты на основании несуществующего документа отправили людей в несуществующее место! - резюмировал Евгений.

Загнанные в тупик представители маслихата и судья долго не могли изыскать лазейку, как выйти из патовой ситуации. Но единственная причина отказать адвокату в иске, которую они сумели придумать, - истечение сроков исковой давности. Дескать, курьезное постановление было принято еще в 2007 году, а потому поздно его обжаловать.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлинник

Дело 2-9630 24 декабря 2010г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Республики Казахстан

(краткое)

Суд № 2 Казыбекбийского района г. Караганды

В составе председательствующей Егоровой Ж.М., при секретаре Вороновой Н.Н.,

с участием прокурора Мурзабековой А.И., рассмотрев в открытом судебном

заседании дело по исковому заявлению

Танкова Евгения Владимировича к

Карагандинскому городскому маслихату

о признании незаконным и

нействительным решение маслихата

от 13.07.07г.

.

У С Т А Н О В И Л :

Танков Е.В. обратился в суд с исковым заявлением к Карагандинскому городскому маслихату о признании недействующим в связи с незаконностью решения маслихата от 13.07.07г.

В ходе судебного разбирательства истец подал заявление об уточнении исковых требований и изменении основания иска, в котором просит признать незаконным и недействительным решение маслихата от 13.07.07г.

Представитель Карагандинского городского маслихата Кусаинов Б.А. в судебном заседании исковые требования не признал.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего отказать в иске, суд находит заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 18.07.07 года в газете "Взгляд на события" было опубликовано решение Карагандинского городского маслихата № 3 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций", принятое 13.07.07г. на LI сессии III созыва.

Из акта маслихата следует, что представительный орган, рассмотрев предложение акимата г.Караганды о дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, общественной безопасности, а также бесперебойного функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм принял решение об определении местами проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Караганде:

1) для проведения официальных мероприятий областного и местного значения, организуемых соответствующими государственными органами, и иных мероприятий с участием высших должностных лиц государства, области и руководства города Караганды:

Проспект Бухар жырау и площади дворца культуры «Нового Майкудука», дворца культуры «Молодежный», дворца культуры «Железнодорожников», монумента памяти «Вечный огонь» по улице Алиханова, монумента «Независимости Республики Казахстан» по проспекту Республики и художественной композиции «Суюнши» по улице Приканальная, «Юность» перед цирком по улице Воинов-Интернационалистов, «Эстрадная площадь» парка культуры и отдыха имени 30-летия ВКЛСМ, «Каскад фонтанов» со стороны улицы Воинов-Интернационалистов и проспекта Бухар Жырау.

2) Для проведения негосударственных мероприятий общественно-политического характера: площадь стадиона «Литейщик» (12 мкрн).

Не соглашаясь с указанным нормативно-правовым актом, истец просит признать его полностью незаконным и недействительным, поскольку Маслихат превысил свои полномочия, т.к. данным решением не регламентировался порядок проведения мирных собраний, а определены места их проведения; для проведения негосударственных мероприятий определен стадион «Литейщик», тогда как такого комплексного спортивного сооружения с трибунами для зрителей и со специально оборудованными площадками для тренировок, состязаний в 12 микрорайоне г. Караганды не существует; решение основано на несуществующем нормативно-правовом акте - Законе РК " О порядке организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан"; по решению маслихата является невозможным проведение шествий как негосударственных мероприятий общественно - политического характера, поскольку шествие предполагает перемещение в пространстве, а также проведение пикетирования из-за отсутствия объекта - стадиона.

С доводами истца согласиться нельзя.

В соответствии со ст. 10 Закона РК "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций" от 17.03.95г. № 2126 местные представительные органы могут дополнительно регламентировать порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций с учетом местных условий и в соответствии с требованиями настоящего закона.

Названной нормой закона не установлено конкретное правило, по которому должны совершаться действия, определяющие порядок проведения указанных мероприятий.

В рассматриваемом случае маслихат определил порядок проведения массовых мероприятий, с указанием конкретных мест их проведения, что не нарушает требований вышеназванного закона, поскольку в самом законе указаны только места, где не допускается проведение массовых мероприятий – это объекты железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения, учреждений здравоохранения и образования (ст. 7 Закона).

Ссылка Танкова Е., что для проведения негосударственных мероприятий маслихатом определен несуществующий в 12 мкрн. стадион «Литейщик», поскольку он выезжал на место и не нашел такого объекта, несостоятельна, поскольку истцом, в нарушение требований ст. 65 ГПК РК, не представлены суду достоверные доказательства, подтверждающие его доводы.

Согласно ч.2 ст. 68 ГПК РК, обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Напротив, из сообщения отдела физической культуры и спорта г.Караганды № 03-010/519 от 24.12.10г. по устному запросу суда следует, что в 12 мкрн. г.Караганды находится стадион «Литейщик», который являлся в советское время ведомственным и находился на балансе завода отопительного оборудования. В последствии завод отказался от содержания стадиона, в результате трибуны были разобраны, беговые дорожки стадиона и гимнастическое оборудование были разломаны и пришли в негодность. В данное время на футбольном поле стадиона тренируются команды предприятия «Гефест», выступающие в Первенстве Карагандинской области, юношеские группы ДЮСШ по футболу «Жастар» областного управления туризма, физической культуры и спорта, а также команды дворовых клубов Н.Майкудука. В зимнее время на поле стадиона проводят занятия по лыжной подготовке среди учащихся близлежащих общеобразовательных школ.

В связи с отсутствием в Н.Майкудуке футбольного поля стандартных размеров (100x60м.), юродские соревнования среди учащихся CШI, ПЛ и взрослого населения проводятся на данном футбольном поле. Также в План спортивно-массовых мероприятий с жителями Октябрьского района включены соревнования по Президентскому многоборью, товарищеские встречи и тренировочные занятия по футболу с различными слоями населения района.

Из указанного следует, что футбольное поле стадиона существует, т.е. имеется место, где возможно проведение негосударственных мероприятий общественно-политического характера.

В связи с чем, также несостоятельны доводы истца об отсутствии места для проведения шествий и пикетирования.

Ссылка Танкова Е., что решение основано на несуществующем нормативно-правовом акте - Законе РК " О порядке организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" некорректна, поскольку в оспариваемом решении допущена опечатка в написании слова «проведения», что не влечет за собой отмену решения маслихата.

Согласно п.2 ст.8 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» основной формой деятельности маслихата является сессия, на которой решаются вопросы, отнесенные к его ведению законами.

Актами маслихата, которые он издает по вопросам своей компетенции, являются решения маслихата ( п.1, п.4 ст.7 Закона).

При таких обстоятельствах оспариваемое решение принято в пределах компетенции представительного органа, им не нарушены права и свободы истца, а также требования ст. 32 Конституции РК, согласно которой граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Кроме того представителем ответчика заявлено о применении срока давности, установленного ст. 280 ГПК РК, согласно которой гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение 3-х месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав, свобод и охраняемых интересов.

Как указано в п.11 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 19.12.03г. № 10 «О применении судами законодательства об оспаривании решений и действий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих» согласно ч.1 ст. 280 ГПК гражданин и юридическое лицо вправе обратиться с заявлением в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов. В соответствии с п.2 и3 ст. 179 ГК этот срок может быть применен только по заявлению лица, участвующего в деле, до вынесения решения и является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из заявления Танкова Е.В. следует, что оспариваемое решение было опубликовано в газете "Взгляд на события" 18.07.07 года. Газета является средством массовой информации и доступна всем гражданам. Следовательно, истцу было известно о решении маслихата с периода опубликования нормативного акта, тогда как исковое требование о его обжаловании подано 12.11.10г., т.е. по истечении, как общего срока исковой давности, так и специального.

Руководствуясь ст.ст.217-224, 282 ГПК РК, суд

Р Е Ш И Л :

Отказать в удовлетворении искового заявления Танкова Евгения Владимировича к Карагандинскому городскому маслихату о признании незаконным и недействительным решение маслихата от 13.07.07г.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Кароблсуд через суд № 2 Казыбекбийского района г. Караганды в течение 15 дней со дня вручения.

Судья: Егорова Ж.М.

Решение выполнено председательствующей в совещательной комнате на принтере hp 1000 series.

Судья: Егорова Ж.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судом установлено, что 18.07.07 года в газете "Взгляд на события" было опубликовано решение Карагандинского городского маслихата № 3 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций", принятое 13.07.07г. на LI сессии III созыва.

Из акта маслихата следует, что представительный орган, рассмотрев предложение акимата г.Караганды о дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, общественной безопасности, а также бесперебойного функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм принял решение об определении местами проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в городе Караганде:

Не соглашаясь с указанным нормативно-правовым актом, истец просит признать его полностью незаконным и недействительным, поскольку Маслихат превысил свои полномочия, т.к. данным решением не регламентировался порядок проведения мирных собраний, а определены места их проведения; для проведения негосударственных мероприятий определен стадион «Литейщик», тогда как такого комплексного спортивного сооружения с трибунами для зрителей и со специально оборудованными площадками для тренировок, состязаний в 12 микрорайоне г. Караганды не существует; решение основано на несуществующем нормативно-правовом акте - Законе РК " О порядке организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан"; по решению маслихата является невозможным проведение шествий как негосударственных мероприятий общественно - политического характера, поскольку шествие предполагает перемещение в пространстве, а также проведение пикетирования из-за отсутствия объекта - стадиона.

С доводами истца согласиться нельзя.

В соответствии со ст. 10 Закона РК "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций" от 17.03.95г. № 2126 местные представительные органы могут дополнительно регламентировать порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций с учетом местных условий и в соответствии с требованиями настоящего закона.

согласно ч.1 ст. 280 ГПК гражданин и юридическое лицо вправе обратиться с заявлением в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов. В соответствии с п.2 и3 ст. 179 ГК этот срок может быть применен только по заявлению лица, участвующего в деле, до вынесения решения и является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из заявления Танкова Е.В. следует, что оспариваемое решение было опубликовано в газете "Взгляд на события" 18.07.07 года. Газета является средством массовой информации и доступна всем гражданам. Следовательно, истцу было известно о решении маслихата с периода опубликования нормативного акта, тогда как исковое требование о его обжаловании подано 12.11.10г., т.е. по истечении, как общего срока исковой давности, так и специального.

Тут, по ходу, суд сошёл с ума. Это же нормативный акт. Какая ст.280 ГПК, откуда ст.179 ГК? :signthankspin:

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования