Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закрытие карточного кредита/лимита


tet

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужна ваша помощь! У меня была карточа одного банка с определенным кредитным лимитом, по которому я платил вовремя. Затем решил взять ипотеку в другом банке. Естественно, при заполнении анкеты я указал, что имеется кредитная карта в банке "Х". Банк "У" (который дает ипотеку), рассмотрев мою платежоспособность дает положительное решение с одним условиям на закрытие карточки в банке "Х" до выдачи запрашиваемого ипотечного кредита. Все бы ничего ведь все долги пол карте я закрыл, но ... банке "Х" в котором у меня карточный лимит получив мое заявление о закрытие данного счета отказывается мне выдавать справку о закрытии ранее чем за 45 (сорок пять) дней с момента подачи заявления ссылаясь на внутренную программу введения данных карточек, которые обновляются только каждый 45 дней.

Справку об отсутствии ссудной задолженности банк "Х" выдает, однако банк "У" просит именно справку о закрытии счета хотя я прилагаю и заявление о закрытии с отмекой "карта прилагается" и справку об отсутствии задолженности.

Вопрос: Насколько правомерны действия банк "Х" в отказе выдачи справки о закрытии счета не ранее чем 45 дней, при выдачи справки об отсутсвии залолженности и сдачи карточки. Ведь карточка уже сдана и денег оттуда я уже не сниму.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да встречал я такое. Но ведь фактически карточка закроется ч/з 45 дней. Это зависит от их программ. Попробуйте письменно обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 42 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан утвержденных Постановлением Правления №266 НБ РК, закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Т.е., если у вас в договоре, нет пункта о том, что банк может закрыть в течении 45 дней, то можете требовать немедленног закрытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Согласно п. 42 Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан утвержденных Постановлением Правления №266 НБ РК, закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Т.е., если у вас в договоре, нет пункта о том, что банк может закрыть в течении 45 дней, то можете требовать немедленног закрытия

Неправильно, сроки закрытия карточного счета регулируются в первую очередь внутренними правилам системы платежных карточек (Виза, Мастеркард) и потом тольо с учетом этих правил Договором о выдаче платежной карточки.

Наверняка в договре было указано что Держатель Карточки вправе расторгнуть настоящий Договор в любой момент, уведомив об этом Банк в письменном виде не менее чем за 30/45 рабочих дней до планируемой даты расторжения Договора, при условии погашения всех задолженностей и урегулирования имеющихся спорных транзакций по Счету. Расторжение Договора и закрытие счета производится только после погешения всей задолженности и исполнеия всех возможных требований по счету, и возникших овердрафтов по счету, поэтому после получения заявления о закрытии счета банк ждет 45 дней по правилам МПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования