Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение гражданства РФ.


Гость Яна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня немного запутанная история. Начну по порядку. Я родилась В Казахстане в 1988 году. Мама и папа - русские (мама родилась в России). Уехала с мамой в Россию (Воронеж), когда мне было 15 лет. В Казахстане я паспорт не получала, у меня есть только Свидетельство о Рождении, у моей мамы казахский паспорт старого образца. Сейчас мне 22 года, я окончила школу и учусь в институте, но у меня нет никакого никакого документа кроме СоР. Конечно мы обращались в гос. органы по поводу получения Рос. гр., но это не дало результатов. В первый раз нам сказали, что необходимо решение суда о том. что я нахожусь на территории РФ более трех лет, т.е. что я являюсь лицом без гражданства. Сходили в суд - сделали. После этого я сама пошла в гос. органы с этой бумагой, мне сказали, что она мне не поможет в получении гражданства, что мне необходимо получить документ из Казахского посольства о том, что я отказываюсь от гражданства РК, только тогда я буду считаться лицом без Гр. На мой вопрос о том, как я попаду в посольство КР без какого-либо документа, мне сказали, что это мои проблемы.

Мои вопросы:

1. Почему я по их мнению являюсь гражданкой РК, если я не получала там паспорта?

2. В случае. что являюсь, нужна ли мне эта бумага об отказе от гражданства РК?

3. Если нужна, то как и где ее получить?

4. Я до конца не могу понять зачем мне эта бумага, даже если я и являюсь гражданкой РК, то я, по идее, могу получить гражданство РФ в качестве второго гражданства.

Очень прошу Вас о помощи. Посоветуйте, как мне самой получить это гражданство, т.е. не через родителей, знаю, что моей маме легче было бы получить гражданство РФ, а потом и мне, но она заняла пассивную позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закона «О гражданстве Республики Казахстан» ст.3 гражданами Республики Казахстан являются лица, которые родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства. Кроме того, ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения (ст.11). Далее. Согласно ст. 4 вышеназванного закона документом , подтверждающим гражданство Республики Казахстан, является удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан. Гражданство ребенка в возрасте до 16 лет подтверждается его свидетельством о рождении, паспортом любого из родителей. Это ответ на Ваш первый вопрос.

Идём дальше. Вы гр-ка РК. Опять же основываясь на вышеуказанном законе (ст.3) : За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. То есть в РК признается только одно гражданство. В РФ можно иметь их несколько. Это сразу Вам ответ на 4-й вопрос.

Что значит «у моей мамы казахский паспорт старого образца». Паспорт не изменился. Он всё тот же. Но тут нужно ещё вот такой ньюанс уточнить. Ваша мама, если до сих пор имеет паспорт гр-ки РК, состоит ли она на консульском учёте? Дело в том, что согласно ст.21 вышеназванного закона гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет.

В связи с распоряжением МВД РФ об обязательном документировании с 10 апреля 2002 г. всех иностранных граждан, в т.ч. казахстанцев, прибывающих на постоянное жительство в Россию, "видами на жительство", а также обязательном предоставлении ими национальных загранпаспортов, РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПРИНИМАЮТ К РАССМОТРЕНИЮ КОНСУЛЬСКИЕ СПРАВКИ. Ввиду изложенного, с указанной даты ПОСОЛЬСТВО ПРЕКРАТИЛО ВЫДАЧУ КОНСУЛЬСКИХ СПРАВОК, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ. Поэтому Вам нужно оформлять национальный загранпаспорт Казахстана .

Т.к. Вы ранее не документировались для обращения в посольство РК Вам необходим документ с фотографией (справка из милиции по месту жительства в РФ для проезда в Посольство или заверенное нотариусом заявление одного из родителей, удостоверяющее личность заявителя и соответствие его лицу, изображенному на фотографии) и копию паспорта одного из родителей (гражданина Казахстана), вместе с оригиналом.

Ситуация у Вас сложная, но решаемая. Рекомендую обратиться в посольство РК в Москве:

(+7495) 627-18-38, E-mail: consul@kazembassy.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ)

Моя мама не состоит на консульском учёте, в России мы проживаем более трех лет. Что делать в этом случае? Распространяется ли этот закон (ст.21 гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет) и на меня? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ)

Моя мама не состоит на консульском учёте, в России мы проживаем более трех лет. Что делать в этом случае? Распространяется ли этот закон (ст.21 гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет) и на меня? Заранее спасибо за ответ.

Тут я затрудняюсь предоставить исчерпывающий ответ. В любом случае созвонитесь с посольством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а для справка из милиции по месту жительства в РФ для проезда в Посольство, у меня должна быть прописка по этому месту жительства? Если да, то каким образом мне прописаться без паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я Вам пояснила, что Вам нужна справка для проезда в Посольство РК. Ваша мама оформляла вид на жительство? Если да, то Вы с ней автоматически где-то значитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Выше я Вам пояснила, что Вам нужна справка для проезда в Посольство РК. Ваша мама оформляла вид на жительство? Если да, то Вы с ней автоматически где-то значитесь.

[/3quotизвените пожалуйста! помогите советом! папа моего ребенка является гражданином казахстана. сейчас нелегально проживает с нами в россии. может л он на законных основаниях сдалать документы на п.м.ж. не покидая территорию россии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования